Компания, которая остановила iPad

Никита Горяинов avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Компания, которая остановила iPad

Малоизвестной китайской компании удалось сделать то, о чём мечтали все без исключения конкуренты Apple. Бесконечные патентные тяжбы, провокационные рекламные ролики, попытки честной конкуренции — всё это померкло перед тем, как какая-то там Proview натурально уничтожила iPad в масштабах отдельно взятой страны. Пока в этой истории не поставлено ни одного знака препинания, нам с вами будет интересно узнать, кто именно не постеснялся провернуть столь лихую комбинацию в лучших традициях Остапа Бендера.

Proview International Holdings — китайский производитель телевизоров и мониторов. Период расцвета компании пришёлся на начало двухтысячных. Среди продукции иногда встречалась и компьютерная периферия, и даже сами компьютеры. Под давлением именитых тайваньских конкурентов и росте популярности местного бренда Lenovo, Proview вначале стала убыточной, а затем и вовсе приостановила производство. Что может спасти компанию с многомиллионными долгами? Правильно: большой кусок чужого денежного пирога.

Ещё на стадии создания iPad, Apple знала, что одноимённая торговая марка уже была зарегистрирована на другую компанию. И тут юристы купертиновцев допустили большую ошибку: обратились не к истинному владельцу прав, а в британскую компанию-однодневку, названную в честь того самого IPADIP Application Development. Решение о передаче прав на торговую марку, заключённое впоследствии между Apple и IPAD, было изначально незаконным, так как «филиал» не имел права распоряжаться интеллектуальной собственностью… другого филиала. Оказывается, британская компания ранее приобрела права на IPAD у Proview Taiwan, которая очень скоро лишилась права совершать такие сделки. В итоге формально Apple купила воздух.

Вскоре правда вскрылась, и Apple удалось добиться формального соглашения с «настоящей» Proview о передачи прав на торговую марку IPAD. Однако после заключения сделки, Proview в одностороннем порядке отказалась выполнять её условия и потребовала от Apple 10 миллионов долларов. Используя несовершенства местного законодательства, китайцы попробовали обрамить своё требование в легальные рамки. Но «яблочники» обратились в суд Гонконга и выиграли, доказав, что Proview изначально знала о деталях ситуации и вступила в сговор со своим филиалом и британской компанией. Долгое время Proview обещала ответить пропорциональным образом — и в декабре 2011 года Apple действительно получила повестку в суд. Но уже не гонконгский, а китайский.

Как известно, суд Китая принял решение в пользу Proview. Пока апелляция от Apple рассматривается, iPad изымается из продажи в крупных онлайн-магазинах, действующих на территории Китая. Сама же Proview ухватилась за эту историю из всех сил. В скором времени китайская компания проведёт конференцию, на которой собирается доказать, что действительно имела продукт, называемый iPad. И это была не бытовая химия, как сообщалось ранее, а целый компьютер, поразительно похожий своей концепцией на… iMac.

Тем временем Гонконгская биржа грозится убрать акции Proview из обращения. Проблемы компании огромны, и если ей не удастся заставить Apple заплатить, уже в июне её существование будет формально прекращено. [ap & ca]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Малоизвестной китайской компании удалось сделать то, о чём мечтали все без исключения конкуренты Apple. Бесконечные патентные тяжбы, провокационные рекламные ролики, попытки честной конкуренции — всё это померкло перед тем, как какая-то там Proview натурально уничтожила iPad в масштабах отдельно взятой страны. Пока в этой истории не поставлено ни одного знака препинания, нам с вами будет...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. serdarius avatar
    serdarius19 февраля 2012
    0

    Уже на первом фото по подтекам ржавчины под логотипом понятно, что компания процветает и с уверенностью смотрит в будущее)))

  2. 2bonus avatar
    2bonus19 февраля 2012
    0

    Купить и расформировать дело недели, взорвать и раскатать Proview бесценно. З.Ы. Стив был бы не доволен.

    serdarius avatar
    serdarius19 февраля 2012
    0

    @2bonus, Там уже взрывать нечего! Итак похоже на фото из Припяти

  3. infinity avatar
    infinity19 февраля 2012
    0

    Не платить им ни копейки! Сговор очевиден.

  4. m_erik avatar
    m_erik19 февраля 2012
    0

    мрачный вид какой то

  5. llpass avatar
    llpass19 февраля 2012
    0

    мда.. прочитал на одном духу… сюжет.. как в старом ирланском романе..

  6. mumia avatar
    mumia19 февраля 2012
    0

    Наверное в Эппл кому то по голове настучали за такой косяк)))

  7. daddy_kul avatar
    daddy_kul19 февраля 2012
    0

    Юристы оказались годными только на троллирование патентами.

  8. dimavesna avatar
    dimavesna19 февраля 2012
    0

    абсолютно очевидно, что умирающая компания пытается хоть как-то урвать последнюю прибыль хотя бы с названия, которое якобы было у них зарегистрировано.
    вполне оправданно, но мерзко =\

  9. noizo avatar
    noizo20 февраля 2012
    0

    все-таки мертвые умеют кусаться…

  10. oleg.sinkov avatar
    oleg.sinkov20 февраля 2012
    0

    Apple осталось дождаться июня месяца и проблема будет автоматически решена. Самое главное выиграть время и вернуть в продажу iPad!

  11. McLaut avatar
    McLaut20 февраля 2012
    0

    А по мне так нужно более тщательно выбирать названия своего продукта, а не воровать его у конкурентов. Эппл такие воришки :-)

  12. ccccvvvv avatar
    ccccvvvv20 февраля 2012
    0

    Эм, я думаю apple не обнищает на 10 миллионов, пускай платят :) Даю добро )))))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь