App Store Hatchi

Никита Горяинов avatar | 4
FavoriteLoading В закладки
Hatchi
Жанр: Тамагочи
Разработчик/Издатель: Portable Pixels
Версия: 2.0
Цена: $0.99 [iTunes link]

Лишь у небольшой части наших читателей в детстве не было маленькой портативной игрушки, в которой жил вечно голодный, вечно недовольный и грязный цифровой чудик. Кто-то выращивал покемонов, у кого-то появлялась собачка, а самые «продвинутые» дети спешили похвастаться перед сверстниками расширенными возможностями, вроде мини-игр со своим виртуальным питомцем. Тамагочи либо уже был, либо его ещё хотели. И теперь он пришёл на iOS. В самой простой вариации.

Привыкшие к буйству красок, плавным анимациям и Retina-графике будут немедленно разочарованы в покупке. Добро пожаловать в царство двух цветов: чёрного и серого. Графика буквально эмулирует сурово пиксельный, чёрно-белый экран рядового «тамагочика» тех времён. Никакого намёка на технологический прогресс нет, и сделано это, естественно, специально. Разработчик хотел воссоздать уникальную атмосферу, не перегруженную «лишним» функционалом.

При первом запуске игры нам предлагается назвать своего монстрика. Его внешний вид, статистические параметры и предпочтения формируются случайно. После первичной настройки мы попадаем в главное меню игры. В центре экрана отображается наш питомец. По его внешнему виду можно определить часть потребностей, которые мы забыли удовлетворить. Но намного надёжнее следить за показаниями верхней панели, где отображается подробное состояние питомца. Если он, к примеру, захочет есть — шкала сытости будет опустошена.

За удовлетворение потребностей отвечает нижняя панель экрана. Каждая из кнопок отвечает за соответствующую потребность в верхней панели. Еда делится на 8 видов, один из которых нравится вашему питомцу и поднимает его настроение. Водные процедуры, обучение, активные игры (не путать с мини-играми), лечение (питомец может неожиданно заболеть) и сон — это все доступные варианты взаимодействия с растущим чудиком. При нажатии любой из кнопок проигрывается простая анимация, и спустя пару секунд потребность будет удовлетворена. Проще некуда.

Когда монстрик станет взрослым, его можно (и нужно) отправить в местный аналог дома престарелых, где за ним «будут наблюдать квалифицированные специалисты». После этого можно начинать всё заново — ради другого чудика с другими повадками и внешним видом. Игра запоминает, как часто мы возвращаемся и следим за состоянием питомца. Чем чаще мы будем проявлять заботу, тем меньше монстрик будет нуждаться в нашем внимании, когда окончательно вырастет.

Такой простой концепт и не менее простая реализация сделали игру невероятно популярной. На момент написания обзора рейтинг приложения составлял почти полные пять звёзд, а количество отзывов переваливало за две с лишним тысячи. Разработчик, явно удивлённый таким вниманием к своему творению, следит за пожеланиями игроков и постепенно вносит разнообразие в игровой процесс. Жаль, что взглянув на такие скриншоты, не каждому захочется потратить деньги. А зря.

$0.99 [iTunes link]
Геймплей: 4, Интерфейс: 4, Цена/Качество: 4, Вердикт: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Бюджетный тамагочи
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. TauruS_iPhone4_now avatar
    TauruS_iPhone4_now1 марта 2012
    0

    судя по названию, в конце, когда няшка вырастет, ей придется покупать белую приору и занижать ее..

    Randex avatar
    Randex1 марта 2012
    0

    @TauruS_iPhone4_now, да, точно. http://cl.ly/0Q303a0y2A3d2V2N3u2i

  2. iTribbiani avatar
    iTribbiani1 марта 2012
    0

    “Графика: 0” – Что за бред? это олдскульный тамагочи! Этот параметр вообще не должен учитываться…

  3. Und avatar
    Und2 марта 2012
    0

    Эх, надо бы разработчикам сделать как в Another World – 100% олдскульную графику и чуть полегче. http://a3.mzstatic.com/us/r1000/081/Purple/c6/50/b0/mzl.xfzhvzag.320×480-75.jpg

    У меня был тамагочи (и не один!), чёрно-серый экран навевает, но вот эти пиксельные надписи просто ужасны. Тем более, что в меню еды второй ряд иконок перекрывает имя существа, то есть стопроцентной имитации уже не достичь.

    Дайте мне два режима графики, и я ещё приплачу за новых существ в инапе :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь