App Store NightHaven: хата с краю

Никита Горяинов avatar | 1
FavoriteLoading В закладки
NightHaven: хата с краю
Жанр: Стратегия
Разработчик/Издатель: Digital Chocolate
Версия: 1.2.0.2056
Цена: Free [iTunes link]

Карманные «фермы» и королевства играют на простейших, но от этого ничуть не менее сильных потребностях современного человека. Таких игр на iOS просто масса. И главное в них — социальный аспект. Управлять своей собственной виртуальной империей гораздо интереснее, если на соседних «землях» твои достижения пытается побить подруга или коллега. Именно об этом забыли создатели NightHaven, заочно обрекая своё творение на бесславную гибель.

Старая как мир сказка о Красной шапочке с давних времён учит детишек не ходить в лес в одиночку. Если верить истории из Nighthaven, там обитают не только злые волки, но и кровожадные вампиры с ядовитыми пауканами. Главные герои игры не просто проигнорировали очевидную опасность, но и додумались построить лачугу посреди непроходимых хвойных массивов. За такое невежество их наказал местный злодей и заточил нашу жену в неизвестном месте. Теперь нам нужно освободить её и, естественно, очистить лесок от всей нечисти.

Игра начинается посередине огромной лесополосы. В нашем распоряжении строго ограниченные ресурсы, ветхая хибара, лопата, топор и надоедливый старикашка, регулярно загружающий нас заданиями вида создай-собери-убей. До захода солнца мы должны успеть вырубить как можно больше деревьев (ресурс 1), заработать как можно больше денег (ресурс 2), построить на них что-нибудь на территории участка, посеять семена и собрать урожай. Сам урожай приносит не только деньги, но и перерабатывается в зелья, которыми мы обязаны разуплотнять врагов ночью. Процесс этот нетривиален – пара нажатий на экран приносят мир и спокойствие до следующего заката.

Не обошлось без системы покупок In-App. В отличие от эталонной We Rule, заработать «особенную» валюту виртуальным трудом здесь практически невозможно. Игра заваливает новичка заданиями и вынуждает разрываться между массой разных дел. Графика дотягивает до стандарта в подобных играх, а вот интерфейс немного запутан и местами нелогичен. К тому же игрушка, будучи закрытой, постоянно заваливает уведомлениями-завлекалочками, не имеющими отношения к реальной ситуации на участке. В три часа ночи звонко приходит важное сообщение: «Спустилась ночь, проверь, не сдох ли твой герой».

Наверное, мой герой уже пал жертвой постоянных набегов пауков и вампиров. Совесть не беспокоит. Уже как две недели Nighthaven пылится в папке-отстойнике на подопытном iPad. Интереса продолжать практически нет. Даже с лупой не удалось найти никакого намека на желание разработчиков придумать что-то новое. Что особенно печально, игра практически начисто лишена взаимодействия с другими пользователями. Привыкание возможно, но бессмысленно, и если вы действительно ищете хорошую «ферму» – попробуйте We Rule, Tiny Tower или любую игру от Kairosoft. Digital Chocolate откровенно расстраивает.

Free [iTunes link]

Геймплей: 4, Интерфейс: 3+, Графика: 4, Звук: 4, Цена/Качество: 3+, Вердикт: 3
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Проходной двор
Прокомментировать

🙈 Комментарий 1

  1. Dmitriy Gorshalev avatar
    Dmitriy Gorshalev22 мая 2020
    0

    Конкурентам проигрывает и отсутствием русского языка

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь