Dev Story Тренер оратора. История об умении говорить

Информатор avatar | 24
FavoriteLoading В закладки

ТЕКСТ: ИВАН ДЗЯМУЛИЧ. Эта история приложения, которое принесло неожиданный успех и результат. Как правило, когда в голову приходит идея какого-либо приложения, сразу же, если, конечно, идея прикольная, строятся планы: как оно будет продаваться, какую прибыль принесет, способы монетизации и т.д.

Приложение “Тренер оратора” было совершенно другим. Если честно, я даже не ожидал, что оно станет таким прорывом. Но расскажу по порядку.

Летом 2011 года, после выхода моего приложения “Притчи обо всем”, которое, между прочим уже скачано более 150000 раз, я начал искать, как же можно использовать движок приложения для чего-то нового. Отзывы про предыдущее приложение были очень хорошими. Пользователям нравился интерфейс и мелкие примочки, которые были использованы в нем.

И тут я вспомнил, как тренировал нескольких людей публичным выступлениям. По роду моей основной деятельности я этим занимаюсь регулярно.

Самый лучший инструмент для тренировки голоса – это диктофон. Во-первых, он не врет. Если ты услышишь свой голос из диктофона, и он не нравится, скорее всего и другим людям он тоже не понравится. Во-вторых, диктофон мобилен. С его помощью можно заниматься где угодно, когда есть удобная минутка.

Поэтому я своим подопечным давал тексты и диктофон, чтобы читать их, прослушивать себя и корректировать. Итак – до желаемого результата.

Кроме этого, несколько лет назад я открыл для себя очень интересную технику тренировки голоса – монофоны. Это специальные тексты, в которых все слова начинаются на одну букву, например, “В” или “П”, или “Р” и т.д. Все знают или наверняка слышали такой монофон:

“Четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж.
Чертили четыре часа чрезвычайно чисто. Через час четыре чертёнка чистили часы. Часы чаровали чистотой!”

Читая вслух такие тексты очень хорошо отрабатывается произношение.

Но самое интересное, и самая лучшая тренировка голоса, – это выступление с микрофоном. Когда вы слышите себя сами из колонок – это самый верный способ развивать свой голос (именно поэтому на концертах перед исполнителем на сцене стоят колонки направленные на него, их называют мониторы). То есть через колонки выступающий сразу получает обратную связь в реальном времени. Я очень часто выступаю так, поэтому знаю как это важно, слышать себя в реальном времени.

Таким образом я решил объединить все это в одном приложении для айпада, а в последствии и для айфона.

Я стал собирать все текстовые материалы, что у меня были для тренировок, и их набралось за годы работы немало. Добавил еще логопедические техники, которые мне посоветовали знакомые врачи логопеды, скороговорки, дыхательные упражнения. И получился очень приличный сборник упражнений и техник для постановки голоса и подготовке к выступлениям.

Сразу же было решено, что будет использоваться тот же движок, что и в предыдущем приложении, и самое главное, надо было добавить диктофон. В принципе, это очень простая функция. Но мониторинг голоса в реальном времени оказался достаточно крепким орешком. Больше всего времени ушло на то, чтобы эта функция работала как надо.

В результате получилось приложение, которое позволяло самому себя тренировать и ставить голос.

Пользоваться приложением предельно просто. Вначале читаете материалы по подготовке. Там описана теория. Потом идут упражнения для постановки правильного дыхания. Их стоит делать перед каждым занятием и выступлением. А далее сами упражнения. Те разделы, где стоит использовать диктофон, я пометил маленьким микрофончиком в меню.

Запускаете упражнение, открываете диктофон, вставляете наушники (для того, чтобы сразу слышать себя), запускаете запись и просто читаете вслух текст упражнения. После записи – прослушиваете записанное и диву даётесь (вам либо понравится, либо очень не понравится). Все кажется элементарно. Но сколько открытий бывает после этого!

Когда приложение было готово, началась отправка в цензорам в Apple. А тут случилась ситуация, которая знакома многим разработчикам не понаслышке. С выходом iOS 5 компания Apple внесла много изменений в Objective C. И очень многое, что работало на прошивке 4.3 и ранее, перестало работать на 5.0. Поэтому пришлось переделывать часть приложения. Что в свою очередь еще отложило публикацию.

Ещё интересный нюанс произошёл с переходом с прошивки 4.3 на 5.0. Когда мы делали систему мониторинга, никак не могли добиться того, чтобы звук с микрофона шел на оба наушника (получалось только на один) – а после выхода 5-й прошивки, проблема разрешилась сама по себе.

Но когда приложение вышло, для меня самым неожиданным стало то, что оно после запуска попало в топы. Я не ожидал. Если честно, я даже не спешил с выпуском приложения, потому что оно казалось мне слишком узко направленным, но, как оказалось многим людям оно интересно. А отзывы в 80% – на 5 звезд. На данный момент приложение скачено более 10 000 раз.

Еще важным моментом оказалась цена приложения. Я сознательно ставил цену не $1.99 и не $0.99, а $4.99 Чем дороже урок – тем лучше он усваивается. Ну и покупают приложения именно те люди, которым оно будет полезно.

Кроме этого в даный момент в разработке уже следующее приложение по этой тематике предназначенное для тренировки и подготовки видео выступлений.

iPhone + iPad: $4.99 [iTunes link]

Данная история опубликована в рамках рубрики Developer Story, где разработчики делятся секретами своей внутренней кухни.
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
ТЕКСТ: ИВАН ДЗЯМУЛИЧ. Эта история приложения, которое принесло неожиданный успех и результат. Как правило, когда в голову приходит идея какого-либо приложения, сразу же, если, конечно, идея прикольная, строятся планы: как оно будет продаваться, какую прибыль принесет, способы монетизации и т.д. Приложение “Тренер оратора” было совершенно другим. Если честно, я даже не ожидал, что оно станет...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 24

  1. Вкусный Йогурт avatar
    Вкусный Йогурт22 января 2012
    0

    Все хотел купить, но сомневался: а вдруг очередная ерунда. Теперь точно куплю.

    jay.osp avatar
    jay.osp22 января 2012
    0

    @Вкусный Йогурт, честно говоря, тоже терзали аналогичные сомнения. Купил, сейчас буду пробовать : )

  2. Harle avatar
    Harle22 января 2012
    0

    Жаль на английском такого нет ((

    GoodMan avatar
    GoodMan22 января 2012
    0

    @Harle, Планируется английская версия.

  3. Sergeykarakich avatar
    Sergeykarakich22 января 2012
    0

    Спасибо, очень нужно:) Но давайте договоримся писать и говорить или iPad или АйПэд, ок? И еще конечно английского не хватает…

    artml avatar
    artml22 января 2012
    0

    @Sergeykarakich, по-русски он Айпад ;)

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев22 января 2012
    0

    @artml, Айпэд.

    Kaizer Soze avatar
    Kaizer Soze22 января 2012
    1

    @artml, АйПад-это iPod,чувак))),а iMac,как ни странно-АйМэк.

  4. weart avatar
    weart22 января 2012
    0

    Огромное спасибо! Купил.

    GoodMan avatar
    GoodMan23 января 2012
    0

    @weart, Огромное пожалуйста :0)

  5. grokinn avatar
    grokinn22 января 2012
    0

    На самом деле практически всем людям не нравится свой голос в записи и причина тут прежде всего в слабеньких микрофонах, которые отрезают часть спектра, тренироваться надо на микрофонах как минимум не хуже rode podcaster.

    GoodMan avatar
    GoodMan22 января 2012
    0

    @grokinn, тогда подскажите позалуйста мне такое: почему, другие люди ваш голос на записи узнабт, и говорят, что он такой же как в реале, а вам он не нравится? Явно дело не в микрофонах.
    Согласен с вашим утверждением в части качества микрофона немного с другой стороны: хороший микрофон может передать больший спектр эмоций.

    grokinn avatar
    grokinn22 января 2012
    0

    @GoodMan, видимо это объясняется тем, что мозг слушателей адаптирует звук с плохого микрофона к вашему привычному голосу. если сравнить запись с плохого микрофона и с хорошего голоса, который вы не слышали в реальности, то разница очевидна, например если взять самый первый и самый последний выпуск подкаста от umputun-а (разница между ними в 7 лет, голос у взрослого человека особо не меняется), то можно услышать что голос на первом выпуске слишком высокий и неестественный.

    GoodMan avatar
    GoodMan22 января 2012
    0

    @grokinn, а за 7 лет мастерсво не возрастет? :-)
    Я с самого начала своей трениговой деятельности пользовался качественными микрофонами. Но могу сказать точно, со временем значительно все меняется. Появляется мастерство.

    Wannamac avatar
    Wannamac23 января 2012
    0

    @grokinn, с собственным голосом немного другая история. Т.к. владелец голоса слышит бОльшую часть спектра как-бы изнутри, т.е. путем попадания во внутреннее ухо резонанса собственного черепа.
    Когда он слышит свой голос на записи, то ессно ему не нравится то, что он слышит, так как это явно не то, к чему он привык. Например, то, что он, оказывается, достаточно сильно говорит в нос. или интонации оказывается звучат не так, как он хочет их выразить.
    для этого, и не только, нужны тренировки.

    GoodMan avatar
    GoodMan23 января 2012
    0

    @Wannamac, Полностью с Вами согласен.
    По сути это и есть основная задача приложения и самотренировок. Необходимо настроить свой инструмет. Чтобы мой голос, который я слушу через тело (кости, хрящи), совпадал с тем, который распостраняется через воздух.

  6. shevastyle avatar
    shevastyle22 января 2012
    0

    Спасибо, купил. Есть еще очень интересная книга, как дополнение к этой программе- iПрезентация.

  7. kage avatar
    kage22 января 2012
    0

    @GoodMan
    А для подготовки голоса к пению вы порекомендуете свою программу?

    GoodMan avatar
    GoodMan22 января 2012
    0

    @kage, хмммм… к пению, не скажу. но для разработки голоса – будет полезна.

  8. fotografff avatar
    fotografff22 января 2012
    0

    Отличное приложение. Давно купил, а если ангийская версия будет, будет вообще сказочно!!! Ждем!!!

  9. dankin96 avatar
    dankin9622 января 2012
    0

    Сначала прочитал статью здесь, а потом увидел статью на хабре, о этом приложении и как раскручиваться :)

  10. iDorian avatar
    iDorian22 января 2012
    0

    Скажите, а какие действия были предприняты, чтоб добиться 10.000 загрузок? Или такой результат получился без всякого промоушена?

    GoodMan avatar
    GoodMan23 января 2012
    0

    @iDorian, БОльшая часть без промо.

  11. di3x avatar
    di3x22 января 2012
    0

    Спасибо, купил!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь