Apple патентует треугольные и круглые аккумуляторы

Вадим Синицкий avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Apple патентует треугольные и круглые аккумуляторы

Важнейшим элементом любого портативного устройства на сегодняшний день является батарея. Именно от ее емкости зависит, как часто вам придется искать розетку, и каких габаритов будет смартфон. Пока что существующие аккумуляторы производятся исключительно в формате прямоугольника, который сложно вписывать в тесное нутро смартфона. Да и сделать его более емким без заметного утолщения устройства тоже не получается. Но когда-нибудь все изменится благодаря новому патенту Apple.

Инженеры компании поразмыслили и задались вопросом “а почему, собственно, батарейка должна быть плоской и прямоугольной?”. И правда, ведь в корпусе вполне может остаться больше места, если компоновать электронику не под брусок элемента питания, а максимально эффективным образом. Вот только полученная аккумуляторная ниша может быть неравномерной по глубине и какой-нибудь нестандартной формы. Ну и ладно – надо просто сделать батарею L-образной, или в форме треугольника.

19 января 2012г. свет увидел патент от Apple, описывающий технологию производства батареи из различных по размерам пластин электродов. Использование такой неоднородности структуры позволяет создавать элементы питания самых причудливых форм, не ограничивая себя даже в толщине по всей поверхности. Взгляните, как можно было бы разместить новую батарею в том же iPad:


Заштрихованная область – это аккумулятор нестандартной формы, размещенный в рамке устройства. Подобное расположение позволило бы сэкономить место для более мощных внутренних компонентов.


Еще пример оригинальной формы. Даже сложно представить, куда ее можно уместить. У меня, к примеру, подобная батарейка ассоциируется исключительно с корпусом старой GPS-антенны.

Патенты и готовая продукция обычно разделены годами, если не десятилетиями. Так что аккумуляторной революции не стоит ожидать в iPhone 6, но вы только представьте себе, какие возможности могут открыться для производства гаджетов без оглядки на толстые черные прямоугольники современных батарей. [idownloadblog]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Важнейшим элементом любого портативного устройства на сегодняшний день является батарея. Именно от ее емкости зависит, как часто вам придется искать розетку, и каких габаритов будет смартфон. Пока что существующие аккумуляторы производятся исключительно в формате прямоугольника, который сложно вписывать в тесное нутро смартфона. Да и сделать его более емким без заметного утолщения устройства тоже не получается....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. Mogilshik avatar
    Mogilshik21 января 2012
    0

    Я не уверен что это революция(возможно я ошибаюсь), НО!
    Это все те же батареи, которые по своим характеристикам не изменятся, но выиграют за счет увеличения объема батареи(ну и возможно их количества).

  2. wind avatar
    wind21 января 2012
    0

    жесть, это маразм…
    ну нарисовали они батарею П образной. это не означают что они это придумали

    не понимаю как можно патентовать геометрические фигуры

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий21 января 2012
    0

    прочтите чуть дальше первого абзаца – там все понятно ;)

    dupers avatar
    dupers21 января 2012
    0

    @wind, Как это? Если никто раньше не рисовал батарею П образной формы – значит придумали.

  3. leon_id avatar
    leon_id21 января 2012
    0

    на первом рисунке эпл патентует квадратную батарейку – отличъный ход. про то что круглые батарейки существуют авто както забыл? цилиндрические? или энль под шумок поставит своё патентное клеймо ваще на любые геометричесие формы?

  4. daddy_kul avatar
    daddy_kul22 января 2012
    0

    Эпл уже производит комплектующие? зачем им патент?

  5. timon44 avatar
    timon4422 января 2012
    0

    Надо запатентовать аккумуляторы в виде яблока!и встраивать их в заднюю панель!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь