App Store HD Early Edition 2. Практически iBooks для чтения RSS-подписок

Роман Юрьев avatar | 20
FavoriteLoading В закладки
Early Edition 2. Практически iBooks для чтения RSS-подписок
Жанр: Повседневные программы
Разработчик/Издатель: Glasshouse Apps
Версия: 1.0.4
Цена: $4,99 [iTunes link]

Все-таки есть что-то в газетах, в таком, казалось бы, сухом, геометрическом оформлении, в мелком шрифте, в небольших колонках, перемешивающихся с крупными. Я не любитель читать газеты и никогда особо этим не занимался, но когда впервые запустил Flipboard, то был поражен тем, насколько удобно и легко воспринимается информация при таком «газетном» форматировании. Намного удобнее, чем работа с традиционными лентами RSS в том же Mobile RSS. Но в Flipboard свою RSS-коллекцию сайтов не затолкать (обновлено: в первых версиях этого сделать было действительно нельзя, но с недавними обновлениями и здесь появилась поддержка Google Reader), а вот в Early Edition 2 — можно. Именно об этой необычный, «газетной» читалке RSS-лент давайте и поговорим.

Специально я такого рода приложение не искал, но на днях хороший товарищ сбросил ссылку на эту программу со словами: «Красота да? Скидка на шикарную читалку :)». Будучи заваленным работой «по самое не могу» из-за свирепствовавшей в Лас-Вегасе выставки CES 2012, вначале даже не обратил внимания на ссылку, но в итоге все же перешел по ней и попал на страницу разработчика, где красовалось видео этого продукта:

«Это то, что доктор прописал!», — промелькнула мысль, и ручонка принялась судорожно елозить по тачпаду, давить на иконку со ссылкой в App Store, а потом на кнопочку «Buy App». Оправдались ли ожидания? Частично. На видео все уж очень сладенько показано, в суровой реальности гламур поблек, были замечены некоторые особенности и нюансы приложения, хотя в целом я им доволен. Но обо всем по порядку.

При первом запуске предлагается выбрать режим работы: Google Sync или Stand Alone. В первом случае все просто — приложение подхватывает все подписки из Google Reader и превращает доступные в новости в газету. Навигация между подписками в таком случае производится практически традиционно, как и в веб-версии Google Reader, за тем исключением, что новости читаются не в колонке, а на электронных газетных листах. Режим Stand Alone выбирает из подписок наиболее интересные новости и формирует ежедневную газету с ограниченным набором контента. Я предпочел первый вариант, так как RSS используется больше для работы, чем для развлечений и нужен полный доступ ко всем новостям.

После выбора режима проводится базовый инструктаж и это очень важный момент, так как в приложении используется масса всевозможных жестов, делающих работу в нем очень удобной и приятной. При желании эту справку можно вызвать в любой момент, нажав на иконку со знаком вопроса в базовом меню, появляющемся в верхней части программы, если провести пальцем по экрану вниз.

Среди других жестов отмечу следующие: свайп двумя пальцами вправо открывает боковое меню с папками или отдельными потоками (есть выбор), там же можно перейти к отмеченным звездочкой постам и к ним же вы попадете, если проведете на главном экране пальцем вниз. Секция помеченных материалов выполнена в виде коробки с бумагами, смотрится классно. При желании папки с RSS-потоками можно расположить по своему усмотрению, выбрав правую верхнюю иконку в боковом меню.

А если сделать круговой жест двумя пальцами, как бы разворачивая картинку, то программа переключится в режим рекомендованных RSS-потоков, а выбор там большой, на любой вкус, плюс подборка просто отличная. Жаль, нет отдельной секции с новостями про Apple :).

Верхнее меню предоставляет доступ к настройкам, их не много, кнопочке синхронизации, к описанным выше секциям (если лень, жестикулируя, истирать пальцы об экран) и к ползунку регулировки яркости, наличие которого очень порадовало.

Ну а теперь поговорим о самом интересном — об опыте использования приложения. Первое, что бросается в глаза — программа неспешная. Каждый раз после синхронизации она обновляет верстку, на что уходит время. Это может быть и 5-10 секунд, а может и на минуту растянуться. Зависит от количества нового контента. Второй легко заметный момент приятнее — это отлично реализованная анимация листания. Она практически такая же, как в iBooks — страничка чутко следует за пальцем и блестит глянцем, хотя — какой глянец в газете? Но, все равно, смотрится классно.

На первой странице газеты представлены все пользовательские папки с подписками — они кликабельны. Хотя можно в любой момент выбрать нужную, проведя по крану двумя пальцами вправо, все равно это приятная мелочь, она еще больше оживляет личную газетку. В горизонтальной ориентации планшета Early Edition 2 работает в 2-станичном режиме, в вертикальной — в одностраничном. Реализация тоже похожа на таковую в iBooks. Кстати, в двух страничном режиме ощущается нехватка разрешения iPad, шрифт слишком мелкий и выглядит кривовато. Время Retina в планшете уже пришло. Скриншоты ниже кликабельны, чтобы можно было оценить верстку:

Статьи программа располагает по какой-то собственной особенной схеме, и она хороша. Есть фотографии, если какой-то материал заинтересовал — можно кликнуть по нему и прочитать всю статью в удобном режиме, без баннеров и лишних веб-элементов. Хотя, далеко не все новости открываются полностью в таком режиме — если в RSS-ленте сайта новости ограничиваются, например, первым абзацем, то только его в режиме Reader вы и увидите. Приходится жать на иконку в виде планеты и переключаться в web-режим, когда новость или статья демонстрируется во встроенном минибраузере. Конечно, нажать на одну кнопочку проблемы не составит, а потом поиграться с зумом страницы, но сложность в том, что в оффлайновом режиме такую новость не прочитать.


Слева обработанный вариант — в него попал только один абзац статьи, справа — веб-режим. Изображение кликабельно

Оффлайн только для обработанных «газетных» статей, но в этом случае читателю достанется лишь один абзац. Отмечу также, что есть опция загрузки всех изображений к новостям — тоже часть фуикции оффлайнового чтения. Самая настоящая электронная газета получается — закачал дома через Wi-Fi все новости и иллюстрации к ним, взял планшет с собой в дорогу и читаешь себе спокойно в метро или в автобусе. Вот только доработал бы разработчик движок загрузки новостей и вообще сказочная программа выйдет.

Но хватит мечтать, вернемся к тому, что есть. Как и у любого правильного ридера, в Early Edition 2 есть поддержка социальных функций и возможность управления своими подписками. Первая реализована просто шикарно, в виде конверта, в котором новость отправляется в Twitter, Facebook, Instapaper, Delicious или Read It Later. Вторая функция простая — можно изменить название подписки, отказаться от нее, плюс по желанию настроить ее внешний вид в газете (для перехода в этот режим надо нажать на статью и подержать, затем в появившемся блоке опций выбрать «Options…»).

Также можно перемещаться внутри газеты между секциями (или папками) подписок, проведя тремя пальцами влево или вправо. Плюс внизу присутствует еще один утянутый из iBooks элемент — полоса прокрутки для быстрого перемещения между страницами (нужно тапнуть в нижней части, чтобы она появилась).

В сухом остатке мы получили своего рода iBooks для чтения RSS-лент. Программа красива, она удобна и, с некоторыми оговорками, способна функционировать в оффлайновом режиме. Если доработать последний, то это станет идеальная читалка RSS вне дома.

    Плюсы:

  • шикарный интерфейс, стилизованный под газету;
  • активное использование жестов;
  • бесподобная анимация листания страниц и другие, утянутые из iBooks полезные фишки;
  • работа в оффлайновом режиме.
    Минусы:

  • газета формируется при обновлении довольно медленно;
  • не все новости полностью сохраняются для работы в оффлайновом режиме (если обрезана лента RSS на сайте, то и новость будет обрезана тоже).
Функциональность: 4, Интерфейс: 5, Цена/Качество: 4+, Общий балл: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
iBooks для RSS
Прокомментировать

🙈 Комментарии 20

  1. Sirius961 avatar
    Sirius96118 января 2012
    0

    Выглядит весьма красиво. Осталось узнать как она за корректно работает с подписками, а то, например, тот-же Reeder не поддерживает работу с brokenstones, да и на deviantart одна из 3х подписок постоянно отваливается (т.е. она есть, но новости по ней через какое-то время после активации подписки перестают приходить).

  2. gorvits avatar
    gorvits18 января 2012
    0

    Никогда не мог читать с экрана что-то больше 5-8 страниц…

  3. Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий18 января 2012
    0

    “Но в Flipboard свою RSS-коллекцию сайтов не затолкать, а вот в Early Edition 2 — можно.”

    Рома, что ты имеешь ввиду? И там и там гугл ридер ведь поддерживается..

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев18 января 2012
    0

    @Вадим Синицкий,
    Вадим, все верно, есть поддержка Google Reader, но в ранних версиях ее не было (только Facebook и Twitter), а я с тех пор и не проверял, забил в Flipboard несколько нужных мне сайтов и не забирался больше в настройки. Статью поправил, помучаю теперь флипбоард со своим РСС-ом :). Хотя пока Early Edition 2 нравится больше.

  4. iphone5g avatar
    iphone5g18 января 2012
    0

    а есть для iPhone агрегатор новостных сайтов? Чтобы с категориями типа “В мире”, “Технологии”, и т.д.?

    оффтоп: что за писец под заголовками новостей? Еще крупнее надо!

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев18 января 2012
    0

    @iphone5g,
    Такая сборка новостных сайтов есть и в обозрённой программе (и она описана в обзоре), но там источники зарубежные.

    DENgerous avatar
    DENgerous18 января 2012
    0

    @iphone5g, регестрируйся в гугл-ридере, выбирай пару сайтов которые интересуют (например Lenta.ru и membrana.ru), после чего гуглридер тебе предложит тематические подписки с несколькими сайтами в каждой категории (в данном случае – общие новости и технологии).

    После чего гуглридер можно читать чем угодно. Мне мил NewsRack, еще есть Reeder

  5. wistance avatar
    wistance18 января 2012
    0

    у меня одного главная страница дико тормозит, пока полностью не прогрузится??

    сорри за оффтоп

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев18 января 2012
    0

    @wistance,
    Диких тормозов не заметил, возможно, потому что у меня быстро загружается, но в те пару секунд когда грузилась, то да — подергивалась, но так на многих сайтах происхожит вроде бы. Мне не в лом чуть подождать пока все загрузится :).

  6. upsoft avatar
    upsoft18 января 2012
    0

    Не, ну правда, как же не хватает на главной странице гиперссылки на словах “iPhone / iPad. Новости и советы
    ” для обновления страницы! ну вот на 95% интернет сайтов это есть, и это уже привычка, чтобы попасть на главную жмешь ссылку или картинку в левом верхнем углу. Это очень удобно, а вы подобно apple не слышите пользователей… это же так просто! И не меняет внешний вид сайта!

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев18 января 2012
    0

    @upsoft,
    Если вы внутри какого-то материала, то все так и работает, слова “iPhone / iPad. Новости и советы” превращаются в гиперссылку для возврата на главную. Если вы на главной и хотите просто обновить ленту — нажмите на кнопку “Новости” — это обновит всю ленту.

    upsoft avatar
    upsoft18 января 2012
    0

    @Роман Юрьев, вот как раз и хочется чтобы и на главной было как внутри новости, а не искать глазами маленькую ссылку “новости”, а то получается внутри новости так, а на главной по-другому.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев18 января 2012
    0

    @upsoft,
    ИМХО, сделать рефреш страницы можно массой способов средствами браузера, начиная от cmd+R/ctrl+R и заканчикая соответствующей кнопочкой в адресной строке.

    upsoft avatar
    upsoft19 января 2012
    0

    @Роман Юрьев, >_<

  7. zvukograf avatar
    zvukograf18 января 2012
    0

    Прошу заменить слово “повылазили” на более корректное.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев18 января 2012
    0

    @zvukograf, заменил

  8. d7 avatar
    d718 января 2012
    0

    программа класс)) спасибо за столь подробный обзор

  9. tronixlab avatar
    tronixlab18 января 2012
    0

    Зато читать айфонс.ру не удобно аще) спасибо платину который разварачивает статьи!!!

    tronixlab avatar
    tronixlab18 января 2012
    0

    @tronixlab, Плагину очепятка

  10. di3x avatar
    di3x10 апреля 2012
    0

    кстати ща распродажа этой проги за 0,99!!!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь