А Android всё растёт

Никита Горяинов avatar | 35
FavoriteLoading В закладки
А Android всё растёт

Сопротивление фактам бесполезно. Смартфоны на ОС Android всего за несколько лет охватили огромную аудиторию. Владельцы WinMo, привыкшие к свободе и уставшие от особенностей платформы; пользователи Symbian, чувствующие отставание Nokia от остального мира; наконец, суровые яблоненавистники, один вид iPhone у которых вызывал нездоровые пищеварительные реакции… Всем им досталось по «роботу», и в подавляющем большинстве они остались довольны. Apple успешно идёт своим особенным путём. Но первое место в общем зачёте уже потеряно. На долгие годы.

Не лучшую роль в этом ключе сыграла мало чем оправданная задержка с выпуском новой модели iPhone. Тем самым конкурентам дали три дополнительных месяца для подготовки уже традиционного «ответного удара». Сильные продажи iPhone 4S очевидны, но одного популярного продукта явно недостаточно, чтобы обойти в цифрах сразу пару-тройку сотен конкурирующих устройств. Об этом красноречиво говорят результаты исследования аналитического агентства Gartner, опубликованные на этой неделе.

По итогам третьего квартала 2011 года доля Apple на рынке смартфонов составила 15 процентов. В сравнении с тем же периодом прошлого года продажи поднялись на 21%, но эта цифра оказалась ниже средних темпов роста индустрии. Поэтому в какой-то степени купертиновцы «сбавили обороты». При всём этом Android занял честно заработанную первую строчку с 52,5 процентами мирового рынка смартфонов. То бишь каждый второй смартфон, продаваемый сегодня, работает на мобильной ОС от Google. Внушительное достижение. К тому же результаты позапрошлого финансового квартала «яблочников» были заметно более впечатляющими. Сказывается всё та же задержка релиза.

Будем надеяться, что руководство Apple сделает выводы из этого случая и постарается не нарушать собственноручно установленных традиций. Однако в целом будущее компании видится как никогда светлым. Аналитики Gartner уверены, что четвёртый квартал станет для Apple самым доходным и самым успешным по всем направлениям. Немаловажную роль в этом сыграют быстро развёрнутые продажи того же iPhone 4S, а также появление в домашнем регионе третьего оператора, открыто продвигающего новый смартфон компании своим многочисленным клиентам. А ещё iPhone 4S должен подоспеть в Россию аккурат к Новому Году. Но это уже совсем другая история… [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Сопротивление фактам бесполезно. Смартфоны на ОС Android всего за несколько лет охватили огромную аудиторию. Владельцы WinMo, привыкшие к свободе и уставшие от особенностей платформы; пользователи Symbian, чувствующие отставание Nokia от остального мира; наконец, суровые яблоненавистники, один вид iPhone у которых вызывал нездоровые пищеварительные реакции… Всем им досталось по «роботу», и в подавляющем большинстве они остались...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 35

  1. XapBecT avatar
    XapBecT20 ноября 2011
    0

    Так надо составить еще одну таблицу-картику:

    количество моделей смартфонов от Apple vs все остальные Android смартфоны (включая и китайские поделки). Вот только составлять такую таблицу можно очень долго.

  2. Skid avatar
    Skid20 ноября 2011
    0

    такой бред эта новость. никто не в курсе, что сейчас даже китайские телефоны на андроиде делают? на айос только эппл, на андроиде дохрена фирм выпускают телефоны. если бы у всех вокруг были бы айфоны это совсем ужас был бы, никакой индивидуальности

  3. Вкусный Йогурт avatar
    Вкусный Йогурт20 ноября 2011
    0

    Может наконец эта айфономания пройдет.

    Vinnie Jones avatar
    Vinnie Jones20 ноября 2011
    0

    @Вкусный Йогурт, Она уже проходит .
    Хотя у меня много разных телефонов было я не могу не согласиться с тем что айфон реально достойный аппарат и пока свою четвёрку не хочу менять на что то другое . Жене подумываю купить галакси . Вчера зашёл в связной пощупал его ещё раз признаюсь честно тоже нравится за исключением одной детали это задняя крышка мне не очень понравилась , какая то она хлипкая ))))

  4. Makc avatar
    Makc20 ноября 2011
    0

    Нужно по адекватной цене айфоны продавать, тогда и продажи взлетят.

    Skid avatar
    Skid20 ноября 2011
    0

    @Makc, нахера тебе это нужно? хочешь чтобы вся планета с айфонами ходила?

    dimax51 avatar
    dimax5120 ноября 2011
    0

    @Skid, А типа сейчас (и последние года 3) айфон не попса.

    Skid avatar
    Skid20 ноября 2011
    0

    @dimax51, у тебя есть интеллект? где я про попсу говорил?

    molochniy avatar
    molochniy20 ноября 2011
    0

    @Skid, а он тебя и не цитировал. Он сказал, что телефон и без того популярен. Ваш Кэп.

    le_coeur avatar
    le_coeur21 ноября 2011
    0

    @Makc, не нужно, тогда это будет уже не айфон )

  5. dimax51 avatar
    dimax5120 ноября 2011
    0

    Задержка тут не при чем. Все дело в цене. Андроид можно купить за 3тыс рублей, в то время как даже старый 3GS стоит от 15.

    Артемий avatar
    Артемий20 ноября 2011
    0

    @dimax51, старый 3GS новый можно купить за 11-12, а бу – по 7-9 тысяч)

    Cruachan avatar
    Cruachan21 ноября 2011
    0

    @dimax51, лично для меня дело не в цене,а в дизайне. четверка мне не нравится,поэтому купил htc.

  6. dimax51 avatar
    dimax5120 ноября 2011
    0

    Да и лично я не понимаю всеобщего недовольства 4s. Во-первых это ожидаемо (потому что так уже было с тройкой). Во-втоорых нельзя же каждый год устраивать революцию. Чего например в 4S можно добавить? Мне вот например в голову приходит только 3D камера с 3D экраном и нормальная файловая система.

    SNK avatar
    SNK21 ноября 2011
    0

    @dimax51, а что ненормального в нынешней файловой системе? Не нравится /etc/rc.d, очень хочется иметь /etc/init.d ?

    Cruachan avatar
    Cruachan21 ноября 2011
    0

    @dimax51, достаточно увеличить дисплей до 4 дюймов(про сам дизайн уже выше написал).

  7. mac444 avatar
    mac44420 ноября 2011
    0

    Ну с такой политикой айось долго не будет лидировать… Мало качественной и удобной упаковки, нужен еще и функционал, но если на айфон можно будет скинуть музыку по блютусу то айтюнс и прочие сервисы просто умрут, на это эпл не пойдет, это деньги.)

    Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH20 ноября 2011
    0

    @mac444, Тогда умиреть может Аппл. “Нормального скидывания” мне например не хватает, а то как это делается с iPhone меня сильно раздражает. Сейчас надо купить планшет на который часто надо будет скидывать документы и фотографии и я в сильныйх раздумьях т.к. iPad в этом отношении неудобен своими Яблочными ограничениями. И я уже неделю никак не могу принять решение.

    Ptiza000 avatar
    Ptiza00021 ноября 2011
    0

    @Dima.V.SmitH, Конечно костыли, но Dropbox вам в помощь. Мне реально этот сервис помогает.

    mac444 avatar
    mac44421 ноября 2011
    0

    @Ptiza000, Да вариант, можно еще и гудридер или офис НD… Но там все криво… Сделали облако, вроде вот оно решение, но нет. Каким образом и по какому принципу туда документы попадают я не понимаю, я конечно не разбирался до конца с этим сервисом, но например с гудридера нельзя туда документ отправить! Зачем тогда там эта функция есть?? Загадка.

    Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH21 ноября 2011
    0

    @Ptiza000, Модно конечно и через Дропбокс и через встроенные корявые опции других программ, но завистливый взгляд на людей которые вынимают флешку и кидают по папкам что куда надо или подключают планшет к ПК и делают копипаст всё-таки есть. Удобство для пользователя и качество продукта стоять должно на первом месте. а уже потом доходы компании и личные амбиции. Неужели на примере Макинтоша они не научились. Я надеюсь, что с уходом Джобса политика может немного измениться и повернуться к пользователю уж если не лицом, то хотя бы в три четверти.

    mac444 avatar
    mac44421 ноября 2011
    0

    @Dima.V.SmitH, Для планшетов это ОДНОЗНАЧНО нужно!!! Зря они айпад заварили на айфоновской оси… Как то не очень звучит – планшет с возможностями телефона! И те не полноценные, я уже писал где то, с айпада невозможно даже баланс проверить! Нужно симку в тел перетыкать!

  8. vitalik-chur avatar
    vitalik-chur20 ноября 2011
    0

    Увидев 4S, сменил свой 3gs на Galaxy s2. Не плохо, но айфон серовно лучше, подожду айфон с увеличенным дисплеем и сменю.

    le_coeur avatar
    le_coeur21 ноября 2011
    0

    @vitalik-chur, увеличенного дисплея не будет, этот размер идеален, это телефон а не лопата. Кроме того если увеличить диагональ, то большинство приложений прийдется переписывать

    Whilser avatar
    Whilser21 ноября 2011
    0

    @le_coeur, Если не менять разрешение, то не придется.

  9. iKitaioZ avatar
    iKitaioZ20 ноября 2011
    0

    Если и брать андроид, то флагманский. Я со своим SE x10 Mini скучаю по iPhone 2g ибо ужасно много багов! Вроде процессор телефона в 2 раза мощнее (разогнал до 780MHz) по сравнению с 2g, но блин, почти все везде лагает! Каждый раз запускаешь программу и что-нибудь вылетает с ошибкой. Выходишь из программы и секунд 15 нужно ждать пока рабочий стол загрузится! и самое странное
    ПРИЛОЖЕНИЯ ЗАПУСКАЮТСЯ САМИ!
    Этому андроиду еще допиливаться и допиливаться!
    Но зато он маленький и может почти все.

    Berk avatar
    Berk21 ноября 2011
    0

    @iKitaioZ, кстати да, если бы я сам не попользовался Xperia X10, то думал бы, что такое невозможно. Но аппарат реально лагает, причем чистенький, прямо из коробки. Печальное зрелище.(

  10. Berk avatar
    Berk21 ноября 2011
    0

    Никому не в обиду, но этот зеленый робот в автомобиле выглядит ну очень дебильно. Вообще ненавижу когда используют такие рекламные трюки – переодевают людей в надувные костюмы роботов, зайчиков, уток…

  11. SNK avatar
    SNK21 ноября 2011
    0

    Сравнение некорректно. Одно дело лицензируемая операционная система без поддержки, другое – железо со своим ПО и полным гарантийным обслуживанием.
    И прибыль Гугля от Андроида вряд ли так высока, как прибыль Эппла от айфонов.

    Entze avatar
    Entze21 ноября 2011
    0

    @SNK, Еще стоит сравнить доход разработчиков и чистую прибыль.

    Еще когда читаю в комментариях о переходе с iPhone на андроид, то практически всегда говорят о каких-то внешних эффектах – экран, размер, виджеты. Т.е. “умная” составляющая, софт, людей вообще не волнует. Просто дикость, реально. Эдакий комплекс верту – пох что внутри, главное не как у всех и ярко.

    zvukograf avatar
    zvukograf21 ноября 2011
    0

    @Entze, да потому всё, что пялимся на ЭКРАН. И если он маловат, то полного удовольствия и комфорта никогда не получить. Виджеты – реально удобная штука, вся информация у тебя под рукой и организована так, как тебе лично это удобно. А не “найди приложение, посмотри на циферку в кружочке. Ой, что-то в нём новое!”.
    А софта полно, и очень многие программы с iOS есть на андроиде.
    “Умности” составляющей самой операционки, извините, до сих пор не вижу в упор, хоть и пользуюсь не первый год продукцией. ;-)

    Entze avatar
    Entze21 ноября 2011
    0

    @zvukograf, не согласен. Похоже людей больше заботит как пялятся на их телефон, нежели удобство. Большой экран это тоже скорее способ самовыражения и непохожести. Была бы модель у эппла – клянчили бы например двойную вспышку или хз что.
    Софт – ну наверно здорово, что переносят приложения с айфона. Но наоборот пока удивится нечему.

    zvukograf avatar
    zvukograf21 ноября 2011
    0

    @Entze, большой экран как способ самовыражения? о_0 Ой, что-то я совсем старый стал, видимо…

    С софтом дело такое… У меня вот лично теперь SGS2 как основной аппарат и iTouch для игрушек. Айфон как “всё в одном” у меня прожил чуть больше года, но больше я не выдержал.

    А айпад и особенно Мак – это да.

  12. InsertCoin avatar
    InsertCoin21 ноября 2011
    0

    До тех пор, пока Apple будет зарабатывать на продажах iPhone больше, чем все остальные игроки индустрии, вместе взятые – о сравнениях в разрезе долей рынка и пр. можно даже не вспоминать :)

  13. Sergeykarakich avatar
    Sergeykarakich21 ноября 2011
    0

    Ну формально iOS всё равно опережает Android, ведь на iOS работает только одно поколение устройств от Apple, а устройство на Android выпускается каждый день в каком нибудь подвале “Поднебесной”…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь