История, которую я имею честь поведать вам, началась 16 декабря 2008 года. Именно в этот день российская компания VITO Technology выпустила Holy Wars. Приложение живо и здравствует по сей день, количество зарегистрированных пользователей сейчас превысило 25 тысяч человек, а само HolyWars однажды заняло 21 место в Top Free категории Social Networking, что, без сомнения, можно считать настоящим прорывом.

Утилита с говорящим названием позволяет участвовать в спорах на актуальные и не очень темы. Вам интересно, что люди думают по поводу ситуации с открытием у вас под окном новой овощной базы? Просто спросите, и наверняка найдете толпу сочувствующих. Стройка на месте игровой площадки? Запустите свой опрос в HolyWars и получите массу удовлетворения.
Большей частью вопросы пользователей, конечно, не бытовые, а весьма политизированные или наполненные религиозностью. Но что же делать озабоченным собственной или чужой сексуальностью людям? Естественно, просмотрев предложенные темы и не найдя соответствующей, они начали задавать каверзные вопросы где попало.

Тут уже взбунтовались рядовые спорщики, которым не то что вопросы о сексуальных предпочтениях Барака Обамы, но даже обсуждение цвета его кожи кажется неприемлемым. И понеслась. Служба модерации, услуги которой поначалу даже не требовались, зарылась в работу с головой. Жалобы на неприличные, по чьему-то разумению, опросы шли со всех уголков мира, каждый оскорблял каждого.
Не вытерпев такого наплыва, VITO Technology решили добавить приложению новый раздел “Adult”, в который и планировалось сгрузить все неудобные “взрослые” вопросы. Собрали новый релиз, назвали “Veteran”, прикрутили ощутимую стоимость, отправили на рассмотрение в AppStore, сели ждать. Пришел ответ, который, как гром среди ясного неба, подивил разработчиков. В публикации было отказано в связи с возможным наполнением нового раздела информацией, способной оскорбить нежных пользователей.

“Adult” был удален, а в информации к приложению было сказано, что действие это произведено по приказу Apple, и нарушители, которые продолжат публиковать опросы оскорбительного характера, будут забанены. Тут на горизонте снова появились специалисты Apple, обвинившие разработчиков в раздувании шумихи вокруг приложения и снявшие последнее с продажи.
Сейчас, с третьей попытки, HolyWars Veteran опубликовано в AppStore. В общей сложности, желание разработчиков решить вопрос с модерацией мирным путем вылился в месячную задержку. Вот так решение проблемы, предложенное разработчиком, в очередной раз не устроило великих и ужасных цензоров AppStore. [VITO Technology]
Соседние новости:
До ← [App Store] Bash Reader. Башорг
После → GiPhone F5: гениальный клон
Комментариев (7) ↓ вниз ↓
Оставить комментарий (помни о правилах)
Вы должны авторизоваться для комментирования.
Если же вы новый посетитель, пройдите 10-секундную процедуру регистрации. Спасибо.
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

25.02.2009, 16:36
В статье не сказано про главное – недавно Holy Wars стало платным.
После выхода HolyWars Veteran за 0,99$ и наличие в ней ограничений на задавание вопросов я разочаровался в этом приложении, так как оно утратило свою суть.После этого подержал иконку Holy Wars пару секунд и нажал на верхний левый ее угол.
25.02.2009, 16:43
2 iKyk
перечитайте еще разок
25.02.2009, 17:12
Автор, выражайте свою мысль более ясно раз уж взялись что-то писать
“прикрутили ощутимую стоимость” – может и оригинально, но ни о чем не говорит
25.02.2009, 17:37
беломор забавный малый )
второй раз лучше не читать,оно не так смешно как в первый ))
26.02.2009, 11:32
Совсем она платной не стала. Просто появилась новая версия, абсолютно отдельная, с платными плюшками.
Они может и не очень заметные плюшки, но очень классные!
Мне нравится. Можно посоревноваться в силе интеллекта со всем миром!
26.02.2009, 11:44
На данный момент в Appstore две программы HolyWars и HolyWars Veteran.
Смысл в разделении этих двух версий в том, что Вы можете попробовать бесплатную версию и если она Вам нравится можете купить платную. Более того, с введением платной версии мы надеемся, что уменьшится количество сексуальных, глупых и повторяющихся вопросов.
27.02.2009, 22:13
iVote имхо интереснее.