App Store+HD abc Notes: настоящие липкие заметки на экране iГаджетов

Роман Юрьев avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
abc Notes: настоящие липкие заметки на экране iГаджетов
Жанр: Повседневные программы
Разработчик/Издатель: Grigoriy Uskov
Версия: 4.8.2104
Цена: $2,99→$0,99 (временно) [iTunes link]
abc Notes FREE [iTunes link]

Приложений для создания липких заметок на iOS-устройствах в App Store присутствует множество, но далеко не все из них настолько функциональны, что буквально создают ощущение работы с настоящими листиками бумаги, которые так удобно клеить на холодильник, экран монитора, ноутбука и другие попадающие на глаза поверхности. abc Notes — это одно из таких исключений. Программа впечатляет буквально с первых минут работы, а вот почему так происходит, читайте ниже.

Разработчик приложения, Grigoriy Uskov, поступил мудро, добавив в программу ряд заметок разного характера — это такой своеобразный гид по abc Notes, который с первых секунд дает понять — продукт умеет многое. Жаль, только, что он на английском, но в ближайшем будущем обещана русификация и, кстати, таковая есть для всплывающих меню, которые помимо русского переведены еще на 20 языков.

Таким образом, не зарываясь в дебри меню можно покрутить заметки, поизменять их размеры, перетащить в разные концы экрана и, в принципе, увидеть все то разнообразие, что предоставляет abc Notes. Хотя, меню не особо сложное и запутаться в нем определенно невозможно. Итак, в нижнем левом углу находится главная кнопка «+», которая отвечает за создание новой заметки. Нажав на нее, пользователь попадает в простую форму создания текстового послания самому себе.

Справа есть несколько управляющих элементов. Сверху вниз: сохранить заметку, отменить ее, удалить текущий документ, настройки внешнего вида заметки и бейджики. В настройках липкого листочка с письменами присутствует масса интересного. Так, можно не только выбрать его цвет, но также кегль, размер и цвет текста, выравнивание. Кроме того, есть много вариантов оформления заметки (обычный листик из блокнота, листик из отрывного блокнота, пергамент, планшет и т. д.), плюс можно создавать списки с чекбоксами или списки дел. В последнем случае немаловажен тот факт, что на иконке приложения висит бейдж с количеством невыполненных дел, если таковой список существует. Под заметкой в меню ее создания находятся часто используемые в списках символы, вроде большой точки, крестиков, сердечек и т. д., это удобно.

После создания липкая заметка появляется на рабочем столе внутри программы. Таких столов может быть до 15 штук, каждый со своим собственным названием и фоном (выбор фона — вторая справа кнопка). Переключаться между ними можно, нажав на соответствующую кнопку в правом нижнем углу или же естественным движением пальца по горизонтали. Правда, если заметок на одном рабочем столе много, то могут возникнуть сложности. За пальцем будет двигаться заметка, а не перемещаться экран с записями. Помимо того, что липкие листочки свободно перемещаются в рамках рабочего стола, их можно вращать вокруг своей оси и изменять размеры все теми же характерными для iOS жестами.

Если нажать на листик пальцем и подержать его, то появится диалоговое окно с опциями выбора массы разных полезных действий, которые можно увидеть на скриншоте ниже.

Рядом с кнопкой создания заметки есть значок синхронизации контента между устройствами. Через это меню также можно отправить по почте весь рабочий стол или же абсолютно все заметки, причем в цвете. Для синхронизации достаточно запустить программу на обоих iГаджетах, например, на iPhone 4 и iPad, как в моем случае, и подтвердить свое намерение в появившемся диалоговом окне.

Последняя кнопка управления, оформленная в виде камеры, позволяет делать скриншот рабочего стола. Зачем это нужно, если можно то же самое сделать системными средствами? В скриншоте не будет статусной полоски и его удобно установить на экран блокировки для размещения своего рода напоминаний там.

Кстати, программа универсальна и прекрасно адаптирована как для iPhone, так и для iPad.

В общем и целом приложение очень приятное и функциональное. Некоторые минусы есть, но они незначительные. Отмечу лишь отсутствие клиента под OS X или системы синхронизации со стандартным приложением «Заметки» в Mac. Мелкие недочеты я отметил ниже, а в остальном претензий нет. Стоимость приложения $2,99, хотя сейчас оно продается со скидкой и обойдется всего в $0,99. Со своей стороны могу смело рекомендовать программу к покупке, мне она очень понравилась и в хозяйстве будет полезной.

Плюсы:

• качественный и интуитивно понятный интерфейс;
• поддержка Retina;
• гибкая настройка каждого листика и рабочего стола;
• поддержка списков с чекбоксами;
• универсальное приложение;
• удобная система синхронизации заметок.

Минусы:

• заметки нельзя переносить между рабочими столами движением пальца;
• нет клиента для OS X;
• если заметок много, то проблематично переключаться между рабочими столами с помощью жеста.

Функциональность: 5, Интерфейс: 5, Цена/Качество: 4+, Общий балл: 5

Бонус

Разработчик предоставил читателям iPhones.ru четыре промо-кода на abc Notes:

WPEJHY6JTLY9
M99FXJMP9T6W
TRTR9XJ9WLPN
37E63XH4M467

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Письмо в липучках
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. JeRDiK avatar
    JeRDiK8 сентября 2011
    0

    хоть бы написали что все коды уже разобранны…

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев8 сентября 2011
    0

    @JeRDiK, мы ждали твоего комментария, чтобы об этом узнать

    Официально сообщаем, что кодов больше нет :)

  2. iVovan avatar
    iVovan8 сентября 2011
    0

    Брал когда то, когда она была бесплатна… По-моему не очень удобно, ибо нужно сохранить картинку и поставить на экран, вместо любимой заставки… В общем после 10 минут использования удалил.

    paralog avatar
    paralog8 сентября 2011
    0

    @iVovan, она была бесплатной всего 2 дня 15 и 20 августа http://apprus.ru/app/218570-abc-notes-checklist-sticky-note-application.html остальное время цена почти каждый день менялась (смысл?). Согласен, что разработчикам нужно допилить юзабельность или эргономику. А так- требуется очень много манипуляций с экраном- сам смысл быстрых заметок теряется =(

    iVovan avatar
    iVovan8 сентября 2011
    0

    @paralog, Что-то мне кажется, что я еще раньше ее устанавливал, но в любом случае сейчас пишет инсталл на странице с прогой, вместо цены :) значит устанавливал бесплатной)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев8 сентября 2011
    0

    @iVovan,
    Это одна из функций – поставить заметку на заставку, но помимо нее можно и обычные заметки вести, мотивационные и т. д. В таком случае проблем не вижу: открыл программу – двойной иап по экрану, появился пустой листик, напечатал текст, жимнул зеленую галочку, все готово – несколько секунд делов.

    Кроме того, опция ведения списков дел тоже вполне удобна. Но все это, конечно же, ИМХО :).

    iVovan avatar
    iVovan8 сентября 2011
    0

    @Роман Юрьев, да, это имхо)) мне удобней обычные заметки :) тем более на ipad %) открываешь список покупок к примеру и ставишь блок прямо на нем, вот и быстрый доступ готов ;)
    З.ы. А как же поставить на рабочий стол? Тоже действие, тоже время…
    Вообще для покупок пользуюсь старенькой нокией 5700 :D открываешь заметку > блок и далее нажатием одной кнопки экран подсвечивается и видно что написано в заметке :) очень удобно)

    iVovan avatar
    iVovan8 сентября 2011
    0

    @Роман Юрьев, тем более не вижу смысла для себя заметки писать в отдельной проге :) ну да, это все имхо естественно)

  3. kottenko avatar
    kottenko8 сентября 2011
    0

    Очень долговсе это по времени занимает. Идея хорошая, но требовательная от пользователя много времени. Лично мне бывает нужно быстрые заметки сделать, увы тут так не получиться :-(

  4. CyberBug avatar
    CyberBug8 сентября 2011
    0

    Роман, спасибо за обзор! Клёво когда пристутствует ещё и видео-обзор от автора!!! Прям ништяки! )))

  5. Igor K. avatar
    Igor K.8 сентября 2011
    0

    Залепил весь экран записками, теперь не могу набрать номер телефона, чтобы позвонить жене. :)
    А в остальном приятная штука. Особенно помогает людям с Альцгеймером в начальной стадии.

  6. alefut avatar
    alefut8 сентября 2011
    0

    Помоему хорошая программа. Кнопка “камера” должна не просто копировать экран, а прямо подменять экран блокировки в одно касание. Если это будет, сообщите. Немедленно куплю.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь