App Store SimCity: трудно быть мэром

Кирилл Егерев avatar | 19
FavoriteLoading В закладки

Сегодня, наверное, уже мало кто скажет, откуда появилась самая популярная игра для девочек «The Sims». Кто они такие, эти «симсы»? Где живут? Куда по утрам они уходят и откуда вечером возвращаются? Ответ на все эти вопросы кроется в одной из первых экономических стратегий – SimCity, симуляторе города-пристанища всех «симулянтов» мира.

История игры насчитывает уже не одно десятилетие. Играть в нее было интересно тогда, давно, еще на стареньком ZX Spetrum 48Kb, с нетерпением ожидая окончания загрузки с аудиокассеты и моля все земные силы не отключать электроэнергию. Интересно и теперь, наверное, на навороченных «пеньках» и «маках». А теперь по-настоящему интересно еще и на iPhone. За последнее могу ручаться.

Итак, мы мэр. Мэр города, которому постоянно что-то нужно от нас. Быть мэром действительно очень сложно. От нас требуется разумно строить, не менее разумно собирать налоги, прокладывать дороги, бороться с преступностью, тушить пожары, сажать преступников, лечить больных, разбивать парки, регулярно выделять деньги на различные праздники, давать деньги, давать деньги, давать деньги.

Да, с начала девяностых Sim City претерпел огромное количество изменений. Играть стало значительно сложнее. Но, в противовес этому появились советники по различным вопросам, которые всегда подскажут, как лучше поступить в той или иной ситуации. Стоит ли, например, давать деньги на усиление охраны тюрьмы? С одной стороны, в городе понизится уровень преступности, а с другой – всякие неприятные пацифисты выйдут на улицы и устроят акцию протеста против ужесточения условий тюремного содержания, а тысячи две живого населения пойдут еще дальше – переедут в другой город, не пожелав жить у нас. Убыток в населении – убыток в налогах, собираемых не только с жилых зон, но и с предприятий, где эти люди работали. То есть уже двойная потеря.

Что еще? Жителям не нравится отсутствие зеленых зон? Они жалуются на сильное загрязнение воздуха? На перебои с подачей электроэнергии и воды? Да они всегда жалуются! Не потакать! Уезжают? Вот теперь пора браться за крайние рычаги – повышать налоги, собирая с меньшего населения большие деньги. Едут с еще большей силой? Да. Никому не интересно платить за дешевое жилье с видом на свалку как за апартаменты в Сочи. Впрочем, с Сочи добрая половина «апартаментов» с аналогичным видом, так что не раскисаем и берем себя в руки.

На последние деньги разбиваем парки и, о чудо, население начинает расти и множиться. Даже с высокими налоговыми ставками наш город считается достойным того, чтобы в него переехать. Люди буквально раем его считают. Увеличение населения снова дает прирост в индустриальных и коммерческих районах. Снова растут офисные небоскребы, заново отстраиваются гигантские производственные предприятия. Налоги, так и не убавленные ни на секунду, начинают приносить в бюджет астрономические суммы.

Такая она, великая и прекрасная Sim City. У меня нет отрицательных эмоций. Все в ней замечательно и чудесно. Да, местами притормаживает, да, временами не понятно, почему мы начинаем терять деньги. Да, игра кое где недоделана, я сегодня заметил один «косяк», уже, правда, не помню какой именно, наверное он был незначительный. Но это Sim City. Настоящая и неповторимая. Великая и эпохальная. Привлекательная и увлекающая.

Цена: $9.99 [iTunes link]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Сегодня, наверное, уже мало кто скажет, откуда появилась самая популярная игра для девочек «The Sims». Кто они такие, эти «симсы»? Где живут? Куда по утрам они уходят и откуда вечером возвращаются? Ответ на все эти вопросы кроется в одной из первых экономических стратегий – SimCity, симуляторе города-пристанища всех «симулянтов» мира. История игры насчитывает уже не...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. And1 avatar
    And118 декабря 2008
    0

    да,игра супер,обожаю ее ,но при загрузке статистики большого города игра вілетает(жду апдейта

  2. BesBes08 avatar
    BesBes0818 декабря 2008
    0

    “, откуда появилась самая популярная игра для девочек «The Sims»”

    а почему это для девочек?
    я представитель мужского населения и тоже когда играл в The Sims

  3. Deviant_Genius avatar
    Deviant_Genius18 декабря 2008
    0

    Отличный обзор игры, но ни слова про “вылеты”! Автор у тебя ни разу игра не вылетила???

  4. Bozon Higgs avatar
    Bozon Higgs18 декабря 2008
    0

    Игре в 2009 будет 17 лет… Такое ощущение что разрабодчики игр под айфон это такие эксгуматоры – извращенцы :-)

  5. Novobranec avatar
    Novobranec18 декабря 2008
    0

    То Bozon Higgs: А что кто-то похоронил Симсити?О_о

  6. Voxel avatar
    Voxel18 декабря 2008
    0

    В 17 лет, Бозон, самое время начать взрослую жизнь и выйти на новый уровень. Вот СимСити это и делает ;)

  7. tsar avatar
    tsar18 декабря 2008
    0

    У меня она вылетает и вообще когда город только только начинает строиться, просто иногда несколько раз подрядбыстро тыкнешь пальцем и все, привет, вылетела… это только у меня такая жопа?

  8. kajlas avatar
    kajlas18 декабря 2008
    0

    Ещё бы Transport Tycoon сделали для iPhone =)

  9. Bozon Higgs avatar
    Bozon Higgs18 декабря 2008
    0

    17 лет, Воксэл у кошек например это уже конец жизни…

    То Novobranec: Типа новое – это хорошо забытое старое О_о ?

  10. Garry_B avatar
    Garry_B19 декабря 2008
    0

    Джентльмены,
    У меня ситуация еще хуже… Я – начитавшись отзывов о СимСити – купил и поставил ее в оригинале на ПиСи… И честно говоря такое ощущение что купил китайскую подделку…
    Что бы ни делал – все у меня город растет и ширится…Ни разу не видел недовольств и не знаю даже – как они выглядят… Дошел до полутора миллионов (по-моему) – единственная проблема в том что время от времени игра вылетает жалуясь на какие-то глюки в .Нет фреймворке…
    Я таки гений и зря теряю время, не подавая заявку на мера Нью-Йорка или блин надо где-то купить не глюкавую версию СимСити?
    Если второе – назовите плс приметы – версию проги, и еще чего может понадобится…
    Заранее благодарен…

  11. Kaji avatar
    Kaji19 декабря 2008
    0

    kajlas, на 1.1.4 был OpenTTD – opensource-клон транспортного тайкуна (который по графике ничем не отличался – за что и ценю, зато вот наворотов там побольше будет…). Только не помню, поритровали ли его на 2.0…

  12. batkobelomor avatar
    batkobelomor19 декабря 2008
    0

    вообще, очень странно. у меня действительно за сутки игры ни разу ничего не вылетело. может, дело в недавнем ресторе на 2.2 с квикпивнёй? тельце алюминиевое.

  13. tormozuha avatar
    tormozuha19 декабря 2008
    0

    играл на ipod touch 1G, 2.2, pwn – ни разу не вылетела
    кстати если встряхнуть аппарат, появляется поле для ввода кодов :)

  14. Toxa51 avatar
    Toxa5119 декабря 2008
    0

    интересно где их взять? эти коды

  15. iAreg14 avatar
    iAreg1419 декабря 2008
    0

    игра не разу не вылетела, но население- 0 почемуто..)

  16. nus avatar
    nus19 декабря 2008
    0

    Кто то уже нашел чит коды под нее?
    Если во время игры потрясти свой телефончик, появится возможность ввести чит коды =)

  17. nus avatar
    nus19 декабря 2008
    0

    [color=”#FF0000″][b]I am weak [/b][/color] – все постройки бесплатно

  18. danila2 avatar
    danila223 декабря 2008
    0

    NUS это что без скобок вводить надо???

  19. Sidak avatar
    Sidak23 декабря 2008
    0

    За такую цену потрудились бы перевод туда впихнуть, уроды, как мне в нее играть, со словарем? Вообще почему в аппсторе не трудятся над переводом софта, продают то на весь мир!!! Придецца полагацца на интуицию и на свой уровень знания языка(((

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь