В iPad 2 обнаружена проблема с задней камерой

Роман Юрьев avatar | 50
FavoriteLoading В закладки
В iPad 2 обнаружена проблема с задней камерой

iPad 2 стал очередным неординарным явлением в секторе потребительской электроники и среди почитателей продукции Apple. Соответственно, внимания планшету уделяется масса, причем не только его положительным сторонам и новым особенностям, но также возникающим проблемам. Вначале всплыл казус с неравномерной подсветкой дисплея, хотя это и не проблема-то вовсе. В повседневной эксплуатации ее обнаружить сложно, а для компьютерных дисплеев такое положение вещей вообще привычно. Также недавно некоторыми пользователями были замечены сложности в работе FaceTime. Приложение «зависало» и отказывалось запускаться до перезагрузки планшета. Теперь же обнаружились странности в работе камеры на задней панели.

Единичные сообщения о необычном поведении камеры iPad 2 во время видеозаписи время от времени возникали в тематических обсуждениях, но никакой конкретики по этому поводу не наблюдалось. Пользователи жаловались на то, что при записи изображение иногда моргает, искажаются цвета, но доказательств не предоставляли. Обозреватель Cult of Mac, заехав на автомойку, решил испытать, как работает функция видеозаписи в планшете, и тоже столкнулся со схожими проблемами. Но в отличие от читателей он опубликовал по этому поводу заметку, выложил видео и скриншоты.


Тот самый видеоролик, в котором, если присмотреться, наблюдаются искажения цветов на некоторых кадрах.

Видео выше и есть тот самый пример неправильной работы камеры. На записи в 2,5 минуты есть три места, где картинка искажается. Это происходит очень быстро, но присмотревшись, заметить можно. Ниже покадрово показано одно из проблемных мест записи.

То есть буквально семь кадров, которые, моргнув, просто пропустишь, но картинка на них искажается сильно. Три особо мрачных кадра из разных мест записи размещены на скриншотах ниже.

Можно, конечно, не обращать внимания, ведь все происходит очень быстро и приложение не виснет, запись продолжается, но такого быть в принципе не должно. Что-то явно работает неправильно, но вот вопрос — это аппаратная проблема или программная? А может бракованный образец iPad 2 у журналиста? Но сообщения о схожих симптомах поступали и от других пользователей. [Cult of Mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
iPad 2 стал очередным неординарным явлением в секторе потребительской электроники и среди почитателей продукции Apple. Соответственно, внимания планшету уделяется масса, причем не только его положительным сторонам и новым особенностям, но также возникающим проблемам. Вначале всплыл казус с неравномерной подсветкой дисплея, хотя это и не проблема-то вовсе. В повседневной эксплуатации ее обнаружить сложно, а для компьютерных...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 50

  1. aydaya avatar
    aydaya28 марта 2011
    0

    Это ж надо было еще додуматься,приехать на мойку с планшетом и начать это записывать…

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев28 марта 2011
    0

    @aydaya,
    Он во время мойки машины вспомнил, что еще не испытывал камеру в новеньком планшете, и от нечего делать решил записать процесс :)

    GReeFeeS avatar
    GReeFeeS29 марта 2011
    0

    @Роман Юрьев, На последнем снимке 3D камеру напоминаетб

  2. aydaya avatar
    aydaya28 марта 2011
    0

    И вобще,считаю,что это не проблема:)Неприятно немного-да,но не глобальный косяк,вы вон на XOOM взгляньте,у него вобще отказывается microSD читать и все тупит нехило,а тут ерунда какая-то….возможно это в очередной раз apple кто-то антипиарит,так как больше некчему докапаться…

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев29 марта 2011
    0

    @aydaya,
    Поддерживаю. В принципе камера там довольно бесполезная штука. Она и в телефоне-то не особо часто нужна, что уж о планшете говорить.

  3. eriskhan avatar
    eriskhan28 марта 2011
    0

    ipad 2 фигня((

    iscape avatar
    iscape29 марта 2011
    0

    @eriskhan, да реально эппл сфейлилась со вторым айпадом… Вообще всё больше и больше косяков у яблока. Так что переходите все на андройд и нормальные планшеты от самсунг, на которых ничего не глючит..

    iWaiter avatar
    iWaiter29 марта 2011
    0

    @iscape,
    Просто пользователей планшетников от гугл так мало, что даже если они и находят в них косяки, то не кричат об этом на весь интернет и косяки в андроидовых девайсов не вызывают такого яркого общественного резонанса…

    evdakov avatar
    evdakov29 марта 2011
    0

    @iscape, Поддерживаю, айндройд и хтс круче! И дизайнеры там крутые, и эргономика отточена до максимума, меня оочень вдохновляет, т.к сам дизайнер. радуют многие таблетки самсунга и хтсов, , радует что никогда не тупит сама ос, и приложения, и вообще, поддержка флеша, ааа как же крууто!! Не тупит, все летает!! Особенно когда вставляешь и вынимаешь sd карту просто кончаешь:D а особое внимание к сонни и моторолла!! Аааааа!! Они прекрасны!

    iscape avatar
    iscape29 марта 2011
    0

    @evdakov, А че так мало восклицательных знаков надо больше!!!!!!!!!!!!!!!

    фанбои эпла такие фанбои…

    Stas avatar
    Stas29 марта 2011
    0

    @iscape, жалко что тут нигде тэга “сарказм” нет, а то так сразу и не поймёшь что к чему ))))) думаешь, может у людей проблемы какие психического или иного характера )))))

  4. snoopyy avatar
    snoopyy28 марта 2011
    0

    хочу такую же мойку в Москве! а то по типу этой есть но такая лажа жуть! а что на счет видео, то возможно это даже не программная ошибка! подобное с изображением я видел на своем айпаде после разборки! когда шлейф видео не достаточно хорошо посадил в разьем

    Alex164rus avatar
    Alex164rus29 марта 2011
    0

    @snoopyy, Согласен, эта на такую автоматическую мойку нможно заезжать не боясь выехать без лакаокрасочного покрытия, быстро и более-менее качественно, как мне показалось…. Интересно где это?
    На счет видеокамеры – мне кажется никто второй айпад не планирует использовать для маломальски серьезной записи, даже для совсем не серьезной айфон подойдет лучше)) Там камера скорее для того что бы просто была)) Или чтоб по фейстайму или скайпу включить и передавать то что видишь, я так на айфоне иногда делал, что бы показать например красивые места, где нахожусь.

  5. skyderzz avatar
    skyderzz28 марта 2011
    0

    мне кажется софтовый глюк. возможно при кодировании. либо у камеры с автобалансом. думаю решится в следующей прошивке

  6. iscape avatar
    iscape28 марта 2011
    0

    Собственно что и требовалось доказать – говно ваш айпад!

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев29 марта 2011
    0

    @iscape,
    Покажите альтернативу лучше.

    iscape avatar
    iscape29 марта 2011
    0

    @Роман Юрьев, mac book air 11″

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев29 марта 2011
    0

    @iscape,
    Есть и планшет (iPad первого поколения) и MacBook Air 11″ — это разные устройства. Для диванного веб-серфинга, чтения книг, казуальных игр iPad подходит намного лучше.

    iscape avatar
    iscape29 марта 2011
    0

    @Роман Юрьев, веб-серфить на айпаде по интернету без флеша не есть хорошо, да и скачать иногда чего нибудь хочеться а нельзя.

    Книги читать? Вообще на таком дисплее лучше ничего не читать. А купить бумажную книгу или e-ink. И да читая книгу тупо устают руки т.к. он прилично весит.

    Игрушки – норм, хотя на айпаде очень мало нормальных игр в отличие от айфона. Но опять таки покупать ради игрушки – бред.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев29 марта 2011
    0

    @iscape,
    Для качания чего-то есть тот же Air или в моем случае, еще и большой виндовый ПК, сутками не выключающийся. Отсутствие Flash не напрягает. На тех сайтах, что я в основном посещаю он не нужен. Были у меня E-Ink ридеры (Sony PRS-505, PocketBook 360°) — классные гаджеты, но мне лично читать с iPad нравится больше, глаза не напрягаются. Руки не устают, так как на весу его держать не обязательно при чтении. Нормальных игр на iPad мне лично хватает. Особо времени играть нет, но в казуалки гоняю с удовольствием, как выпадает свободная минутка…

    К чему я все это написал? Да к тому, что у каждого человека свои личные предпочтения и потребности и если вам iPad не нужен, он вас не устраивает — это совсем не означает, что устройство является говном. У меня лично iPad — это не только развлекаловка, но и рабочий инструмент, который реально помогает и который себя уже давно окупил.

    Sergeykarakich avatar
    Sergeykarakich29 марта 2011
    0

    @iscape, Скачать можно что хочешь,- есть filer из appstore…

    klejdon avatar
    klejdon29 марта 2011
    0

    @iscape, Ну да,камера немного подглючивает – все. Можно спокойно планшет не покупать. Это же так критично то в планшете!

    Видимо вы просто ведроидные планшеты не видели. Там без матерных очень сложно часик посидеть.

    iscape avatar
    iscape29 марта 2011
    0

    @klejdon, Планшеты вообще можно не покупать ибо тупо игрушка на пару месяцев. Так-то…

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев29 марта 2011
    0

    @iscape,
    Ну, я “тупо играюсь” планшетом уже почти год и все не наигрался — каждому свое.

    Gadovv avatar
    Gadovv29 марта 2011
    0

    @iscape, планшет это нечто среднее меду ноутом и телефоном с большим дисплеем. Я уже не представляю себя без ipad вечером на диване!

    Никита Горяинов avatar
    0

    @Gadovv, Оставьте его. Убеждения тут бесполезны.

    iPad, как и любой планшет вообще – очень специфический девайс.
    У него крайне много ненавистников. И причина этой ненависти – непонимание людьми того, что они будут делать с устройством.

    Естественно, это приобретает запущенную форму: человек говорит, что iPad – говно, а Samsung Tab – лучше, потому что у последнего как бы «больше возможностей». Чем больше компетентных людей вокруг будут хвалить iPad, тем больше будет ненависти.

    Как детки: «не хочу подчиняться папе и маме… буду жрать кактус.»

    Обращаюсь ко всем. До сих пор есть сомнения в лидерстве iPad на рынке? Возьмите же наконец себе Tab (ибо у вас его нет), а затем одолжите на пару-тройку дней iPad. Вероятность появления первого в «барахолке» местных форумов резко возрастёт. На 99 процентов. Потому что iPad среди планшетов – лучший. Докажите мне обратное. Начнёте с флеша – вы, простите, дурак. :-)

    iscape avatar
    iscape29 марта 2011
    0

    @Никита Горяинов, Просто люди покупая айпад внушают себе что покупают “специфический девайс” не для всех, а на самом деле покупают игрушку в которой прикольно перелистываются фотки, нереально круто зумится сайт, можно популять из рагатки в свиней и т.п. На большее девайс не способен. Так что кто ещё тут “детки” это большой вопрос.

    Pavel Demyanov avatar
    Pavel Demyanov29 марта 2011
    0

    @Никита Горяинов,
    Всё точно сказал и без грубости, поддерживаю! Жаль, что в следующей теме придется всё тоже самое писать заново и никогда это не закончится, я лично уже устал, по этому, просто молчу.

    The Stig avatar
    The Stig29 марта 2011
    0

    @Никита Горяинов,
    По поводу флеша только скажу, что он никогда полностью не заменит хтмл5, как бы того ни хотел ваш любимый Джобс. И для тех, кому флеш нужен, айпед всегда будет оставаться недопланшетом. Во всем остальном он хорош, я не спорю, но я другие планшеты в руках и не держал, так что не буду на пустом месте что-то говорить.

    Xronos avatar
    Xronos29 марта 2011
    0

    @Никита Горяинов,

    ну не знаю – у меня пад с июня прошлого года – как ни пытался активно дома юзать – в основном в ящике стола лежит ! Используется только во время поездок – вот тут он к месту ! А дома – мне привычней и удобней обычный макбук и за стол ! И не в руках держать агрегат … .
    А с дивана ? Хмм, я вообще с него обычно HD фильмы с NAS-а(который круглые сутки качает) смотрю – вот как то так …
    У всех потребности и запросы разные …

    Xronos avatar
    Xronos29 марта 2011
    0

    На плазме конечно – ещё не хватало на маленьком экранчике HD смотреть :)))) …

    iscape avatar
    iscape29 марта 2011
    0

    @Gadovv, это не среднее это большой телефон. На нем можно только играть в игрушки, больше он ни на что не способен…

  7. AwiSone avatar
    AwiSone29 марта 2011
    0

    Пробовал много раз. Незамечен мной такой глюк.

  8. buster avatar
    buster29 марта 2011
    0

    Программный глюк, не аппаратный. Фигня, конечно, но подобные придирки по мелочам побуждают разработчиков iOS вылизывать эту операционку на радость всем нам.

  9. vitosrostov avatar
    vitosrostov29 марта 2011
    0

    в мусор брак

  10. alf-drummer avatar
    alf-drummer29 марта 2011
    0

    Может это из-за свойств приломления воды?

    iscape avatar
    iscape29 марта 2011
    0

    @alf-drummer, ага, свет венеры отразился от болотного газа и получалась такая ерунда :D

    Pavel Demyanov avatar
    Pavel Demyanov29 марта 2011
    0

    @alf-drummer, вполне! Помнится у меня была сониэкриксона так когда я на облака направлял свет или на солнце оно черным пятном отображалось. ВОзможно тут водяные капли как линзы концентрируют лучи света на матрицу.

  11. The Stig avatar
    The Stig29 марта 2011
    0

    Это настолько мелочь, что надо быть просто полным задротом, которому нечем заняться, чтобы вот это искать

  12. drdrap avatar
    drdrap29 марта 2011
    0

    Крутил вчера моторолу Кзуууум. Ничего там страшного не случается. Не тупит она и не тормозит. Не виснет и работает очень гладко и приятно. НО!! Как вчера помню когда впервые взял в руки айфон – и сразу все нашел. Что куда и как его туда-сюда понял через 4 секунды.. И ребенку любому даешь айфон (айпад) – он его как родного берет, запускает чего, играет (рисует). У меня даже родственник есть, умственно отсталый, так он и то со знанием дела играет в него ) я это к чему. Взял я эту моторолу крутил минут пять – как обезьяна с гранатой )) И я вам чес слово скажу, я не тупой )) но после пяти минут положил его и пошел.. Вот вам и разница.. А на счет камеры, та ну вас, один тип со стремным видео объявился и все “гавно ваш айпад”. Сами вы гавно :-D

  13. Voldemar avatar
    Voldemar29 марта 2011
    0

    Скорее всего программный фэйк. На кадрах чётко видно, что места пересвета глючат, как будто прокеили по белому (аля в фотошопе мэйджик палочкой цвет выделили). Матрица камеры не может такой глюк сделать. Если бы пересвет ушёл в чёрный, вся картинка погасла бы подавно! Физически не реально. Если только контроллер, который видео сигнал обрабатывает, глючит, но и тут ошибка на мой взгляд программная.

  14. nikosha avatar
    nikosha29 марта 2011
    0

    У кого бабок нету конечно будут кричать “Apple!!! Гавно!!!” )))

  15. zMaster avatar
    zMaster29 марта 2011
    0

    Обычные косяки кодека, сама камера тут не при делах.

  16. mr_nobody avatar
    mr_nobody29 марта 2011
    0

    Задняя камера iPad 2 раскрывает правду – мы живем в матрице! На видео четко видно, что временами текустуры окружающего нас мира не успевают отрендериться, что незаметно человеческим глазом, но заметно революционным устройством :)))

  17. deephone1 avatar
    deephone129 марта 2011
    0

    Если б это у всех наблюдалось… А так не считается!

    Владислав Коротнев avatar
    0

    @deephone1, у iH8SN0W тоже так было

  18. Амидик Сарпов avatar
    Амидик Сарпов29 марта 2011
    0

    Читаю комменты, как будьто в садике:)
    По поводу проблемы: подобное есть и еще будет. И не важно андроид это или айось или еще что-то… Только как я заметил: все эти “мелкие” проблемы именно эппловских гаджитов обсуждаются так громко…Остальные тихо так свои андроиды в магазин или сервис центр отправляют)
    Имхо: использую планшет БлекБирри активнее, чем айпад. Из принципа, что первый никто обгадить не может))Так как он действительно для взрослых людей))
    А все эти Офис, игры, инет, чтение, видео, музыка, камера…то что в айпаде есть на моем ББ)

    sajnedsibir avatar
    sajnedsibir29 марта 2011
    0

    @Амидик Сарпов, Кинь ссылку на ютуб видео самой игрушки на своем бб- похоже будет такое убожество)))

  19. iNeko avatar
    iNeko29 марта 2011
    0

    Откровенно достают жуткие высказывания некоторых авторов.
    В ключе типа Пятно на экране так ЭТОЖЕ ВОВСЕ ДАЖЕ НЕ ПРОБЛЕМА.
    Сломалась кнопка ТАК ЭТО ФИГНЯ А НЕ ПРОБЛЕМА.
    Распухла батарейка?!? ТАК это же нормальное явление!!!
    Пятна на дисплее это просто заводская фигня она пройдёт со временем и НЕ ПРОБЛЕМА.

    Ребята и девушки.
    ЭТО БЛИН БРАК. ТАКОГО БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО ВООБЩЕ.
    Я заплатила такие деньги за вещь, которая должна работать и не должна идти пятнами и прочими вещами.
    В ОБЩМЕН ЕЁ НАХРЕН. И писать об этом надо в ключе ГУБОМ!
    Чтобы эти товарищи джобсы и прочие с ними задумались о том, чтобы тестировать проверять и доводить до ума вещь. А не выкидывать её на рынок со словами ПИПЛ СХАВАЕТ!
    Имейте совесть, наконец, та думать и писать по справедливости не подлизываясь к ним.
    Вам что тут эйпл проплачивает, что ли за это?
    © Яблочная червячка!

  20. Nikolay Sakun avatar
    Nikolay Sakun26 июля 2018
    0

    Здравствуйте. У меня такая вот проблема. На моем айпаде (относительно недавно, 2 месяца назад) сломалась задняя камера. Искал в нете отзвы и где купить, сказали что можно эту gmart.com.ua/parts/kamera-ipad-air-2-kupit смело покупать. Кто, что читал о ней? Можно ли ее самостоятельно поставить?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь