Защищаем MacBook Air 11,6″: варианты типа «дорого и необычно» и «дешево и сердито»

Роман Юрьев avatar | 41
FavoriteLoading В закладки
Защищаем MacBook Air 11,6″: варианты типа «дорого и необычно» и «дешево и сердито»

MacBook Air второго поколения представляет собой довольно крепкий ноутбук с немарким и вполне устойчивым к царапинам и даже случайным ударам корпусом. Тем не менее, случаи в жизни бывают разные. Тем более, что этот продукт, особенно 11,6-дюймовая модель, счастливым обладателем которой я являюсь, очень компактен, легок и так и напрашивается в сумку или рюкзак, даже если ненадолго выходишь из дома. Это прекрасная машинка для путешествий и незаменимый помощник для журналиста, которому важно иметь свой рабочий инструмент всегда с собой. То есть, лэптоп частенько находится в дороге, когда шанс его случайно ударить повышается многократно. Устройство нужно защищать. Об этом и пойдет речь в данной статье. На суд читателей я хочу предложить пару чехлов: простецкий, на первый взгляд, неопреновый «карман» Cool Bananas и необычную кожаную папку от Dublon Leatherworks.

Одной из причин моего переезда с MacBook Pro 13″ на 11,6-дюймовый MacBook Air было желание получить более компактный и легкий ноутбук без потери в функциональности, который я мог бы легко носить с собой в небольшой сумке. 13-ку приходилось таскать в довольно крупном рюкзаке Logitech Kinetic, купленном в давние времена еще для моего первого 15-дюймового MacBook Pro.


Раритетный для меня снимок — мой первый Mac

Конечно, можно было бы найти сумочку покомпактнее и для 13-дюймового MacBook Pro, но легче он от этого не станет. Да и те сумки, что я для него видел, по габаритам может и тоньше рюкзака, но по площади не намного меньше. В итоге получил бы все то же самое, только с ремнем через плечо, вместо пары лямок. Что ж, задумано — сделано. Air был заказан сразу после его появления в прайсе у официальных поставщиков и через три недели (заказывалась кастомная конфигурация с 4 ГБ RAM, такие модели приходят с задержкой), в декабре 2010 года, он добрался до своего нового хозяина. Вот только не учел я один момент — аксессуары для новых гаджетов Apple появляются далеко не сразу после их релиза. А если это совершенно новое по дизайну устройство, то ждать можно долго. Именно так произошло с Air второго поколения.

Cool Bananas

У местных поставщиков вообще не было ничего и не ожидалось, а на eBay обнаружился от силы с десяток предложений для 11,6-дюймового Air. В итоге одно из этих предложений я и выбрал — это оказался неопреновый чехол Cool Bananas от какой-то неизвестной мне немецкой компании.

До Украины аксессуар добрался из Германии за две недели и вместе с пересылкой обошелся мне примерно в $40. Чехол черного цвета как снаружи, так и внутри — никаких изысков. В качестве альтернативы предлагался еще и красный вариант, но мне такой был неинтересен. Конструкция, если так можно выразиться, у него вертикальная, есть небольшая и довольно тугая в работе молния с парой собачек и, собственно, все. Открыли чехол, вложили туда ноутбук, закрыли. Использовать аппарат, не вынимая из Cool Bananas, не получится — это минус.

Помнится, для 13-ки у меня был похожий чехол от Crumpler, но молния у него распространялась по трем граням и внутри имелись зацепы для дисплея. Можно было открыть чехол, раскрыть лэптоп и не вынимая его использовать. Но у аксессуара от Crumpler отличался материал — тоже неопрен, но не столь жесткий и без эффекта памяти. Кстати — именно материал является большим плюсом Cool Bananas

Если на чехол надавить, то останется вмятина, которая в течение секунды пропадет. Своего рода демпфирующий эффект, плюс при сжатии материал уплотняется. Даже за замком есть своеобразные бамперы из неопрена, так что если ноутбук в чехле ударится углом или гранью со стороны молнии, то чехол его защитит.

Нельзя сказать, что аксессуар совсем уж компактный и тонкий, но он очень легкий и надежно защищает лэптоп. Считаю это отличным бюджетным решением для защиты Air. С таким чехлом его можно со спокойной душой забросить в сумку или рюкзак со всякой мелочевкой и не опасаться за сохранность устройства. Оно будет надежно защищено от царапин и случайных ударов.

Dublon Leatherworks

Чехол от Dublon Leatherworks представляет собой решение совершенно другого уровня и формата. Во-первых, этот аксессуар ориентирован на то, что при работе ноутбук из него извлекать не нужно. Во-вторых, он выполнен из качественной кожи.

Продукт представляет собой своеобразную кожаную папку с магнитной застежкой. Внутри чехол отделан мягкой замшей, плюс есть вставки из, как мне показалось, ткани. Она плотная и гладкая, очень приятная на ощупь.

Внутри присутствует пара кармашков, в которые очень плотно входит область ноутбука для запястий. Таким образом, даже эта часть лэптопа оказывается защищенной, что в случае с чехлами можно считать неординарным случаем. Обычно такого эффекта можно достичь лишь при использовании наборов защитных пленок.

Но пленки далеко не всегда приятны на ощупь, чего не скажешь о натуральной коже. Работать с ноутбуком в папке Dublon Leatherworks здорово, ощущения для запястий только положительные. Плюс еще один приятный момент — людей с нежными запястьями не будет напрягать относительно острый край лэптопа. Лично у меня такой проблемы никогда не было, но от некоторых пользователей жалобы на «остроту» граней unibody-корпусов ноутбуков Apple я слышал.

Верхняя часть папки крепится к дисплейному блоку с помощью пары тканевых резинок. Они в меру жесткие, панель ноутбука держится надежно, не елозит и не болтается в чехле. За пару недель его эксплуатации никаких негативных изменений в этих элементах не заметил. Надеюсь, так будет и дальше.

Чехол сделан очень качественно, строчка аккуратная, когда берешь аксессуар в руки — возникает ощущение дорогой, надежной и долговечной вещи. Верхняя и нижняя части папки очень жесткие, легко защитят ноутбук от случайных толчков и уж тем более от царапин. Конечно, при падении ноутбука удар он демпфирует хуже, чем неопреновый карман Cool Bananas, но все-таки какая-никакая защита будет даже в таком случае.

Но тот факт, что лэптоп не надо из чехла извлекать, для меня лично делает решение от Dublon Leatherworks намного более предпочтительным. Опыт эксплуатации аксессуара очень напомнил мое давнее использование КПК (да-да, и таким штуками я тоже пользовался: FS Pocket Loox C550 и HP iPAQ 200), конструкция чехлов чем-то была похожа. Едешь в автобусе или застрял где в очереди, ждешь ребенка с тренировки и т. д., достал КПК, открыл чехол и, не вынимая из него наладонник, работаешь с ним — удобно. Аналогично и с Air. Конечно, светящееся яблочко никто вокруг не увидит, но меня лично это не волнует. Ноутбук в данном случае является рабочим инструментом, а не вещью для самовыражения.

Теперь хотел бы поговорить об особенностях эксплуатации чехла и некоторых нюансах. В целом, все хорошо и удобно, но, например, при закрытии дисплейный блок прилегает не очень плотно. Поначалу казалось, что устройство не уйдет в режим сна или будет просыпаться при небольшом движении крышки. Я некоторое время даже переводил устройство в режим сна кнопкой, для надежности. Но, как выяснилось, зря перестраховывался. Пусть дисплей и неплотно прилегает, но этого хватает, чтобы ноутбук стопроцентно ушел в режим сна, а после закрытия сверху опускается магнитная застежка — она надежно держит всю конструкцию. Казусов за все время эксплуатации еще не возникало. А плюс в данном случае в том, что на дисплее в любом случае не отпечатаются жирные следы от клавиатуры, что частенько наблюдалось на MacBook Pro в прошлом (особенно в модели 2009 года), хотя в Air я такого эффекта не замечал. Наверное, хорошо и часто клавиатуру оттирал от отпечатков.

Второй нюанс заключается в том, что если разъем питания подключен к ноутбуку проводом вверх (к дисплейному блоку), как он обычно и используется, то закрыть лэптоп в чехле, не отсоединив блок питания, проблематично (показал это в видео ниже). Если расположить разъем проводом вниз, то сложностей с закрытием аппарата не возникает, но тогда блокируется один из портов USB. Проблема-то и не большая, но она есть.

Чехол примерно вдвое увеличивает габариты MacBook Air и грамм на 100-150 — его вес. В принципе, не критично, но, все равно, изящный и воздушный аппарат скрывается за «грубой кожей». Папка от Dublon Leatherworks — это совсем не женский аксессуар, хотя есть варианты в белом исполнении и даже под змеиную кожу.

Розничная цена такого чехла составляет примерно $120-$140. Точнее сказать сложно, так как пока, насколько мне известно, массовым тиражом он еще не выпускается. Скорее, это экспериментальная модель для оценки реакции пользователей. Моя реакция была однозначной — надев его на ноутбук, отдавать аксессуар обратно я уже не захотел, пришлось купить. Но, опять же, такие вещи как чехлы — это очень индивидуальный продукт. Мне необходимо было удобное решение, которое защищает ноутбук и из него не нужно аппарат извлекать: открыл — работаешь, закрыл, бросил в сумку защищенный лэптоп и пошел по своим делам.

В общем и целом, я доволен обоими чехлами. Cool Bananas — это отличная защита для ноутбука при небольшой стоимости. Папка Dublon Leatherworks — это качественная кожа и удобство эксплуатации ноутбука в условиях, когда его приходится часто носить с собой и использовать в самых разных условиях и ситуациях.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
MacBook Air второго поколения представляет собой довольно крепкий ноутбук с немарким и вполне устойчивым к царапинам и даже случайным ударам корпусом. Тем не менее, случаи в жизни бывают разные. Тем более, что этот продукт, особенно 11,6-дюймовая модель, счастливым обладателем которой я являюсь, очень компактен, легок и так и напрашивается в сумку или рюкзак, даже если...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 41

  1. George8888 avatar
    George888827 марта 2011
    0

    Плохо охлождаться е будет?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев27 марта 2011
    0

    @George8888,
    В кожаном чехле ноутбук греется не более, чем без него. Там достаточно места для отвода горячего воздуха.

  2. sanches898 avatar
    sanches89827 марта 2011
    0

    Где можно купить данный чехол?

    TonyGruG avatar
    TonyGruG27 марта 2011
    0

    @sanches898, на ebay

  3. artysx@gmai.com avatar
    [email protected]27 марта 2011
    0

    Оба чехла плохие, портят все ради чего создавался air.
    Трудно разве найти сумку, где можно выделить ноут отделение?

    dallas avatar
    dallas27 марта 2011
    0

    @[email protected], согласен, в компании пыжились с дизайном долго, а потом бах, юзверь берет все их старания и засовывает в дешевый доморощенный чехол)))))))))))

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев27 марта 2011
    0

    @[email protected],
    Нет, не трудно, но с чехлом можно использовать любую сумку, хоть авоську, и аппарт будет защищен. Кроме того, у каждого свой опыт использования устройства. Мне удобнее с чехлом, вам без чехла, но это не значит, что все чехлы плохие. Надоест мне аксессуар, буду использовать без него :).

    Pavel Demyanov avatar
    Pavel Demyanov27 марта 2011
    0

    @[email protected], у меня так и есть просто в портфеле отдельный корман и никакие чехлы я в жизни не надену

    kr1k avatar
    kr1k27 марта 2011
    0

    @[email protected], мне, например, неудобно нести голыми руками ноутбук или айпад утром до машины, особенно когда -20 мороз был (или иногда снег/дождь). отдельные портфели или рюкзаки мне не нужны, т.к. обычно ничего больше носить не требуется, разве что тоненькую папку или вообще файл с документами.
    Соответственно решение в виде одного из таких чехлов я нахожу довольно удобным и практичным.
    Правда у меня чехольчики другие, типа “конверты”, что для айпада, что для бука. Мне сшили из кожзама очень тонкие, прямо обтягивающие. Очень элегантно и утонченно смотрятся.
    Свои услуги предлагать не буду, но для желающих скажу, что на форуме есть очень умелая рукодельница moon-angel, думаю, что за некоторое вознаграждение она тоже сумеет сшить какрй-нибудь красивый авторский конвертик.

  4. iNub avatar
    iNub27 марта 2011
    0

    Чехлы классные!
    сам для пк юзаю первый :D жаль что ПК…
    p.s. музыка в видео интригующая, как в dead space :D

  5. FiLunder_7 avatar
    FiLunder_727 марта 2011
    0

    Чехлы придумал дьявол. Техника нужна чтобы пользоваться и обычно до своего морального устаревания (2 года) выживает и без чехлов.

    flunik avatar
    flunik28 марта 2011
    0

    @FiLunder_7, 9 месяцев у них жизненный цикл

  6. Antonio Ryabov avatar
    Antonio Ryabov27 марта 2011
    0

    А ктоньть знает можно ли найти чтоньть из серии чехла конвертика(аля реклама первого эйра) для MBP 13’3???

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев27 марта 2011
    0

    @Antonio Ryabov,
    Насколько я знаю, в ассортименте Dublon такого рода конвенты есть.

    Antonio Ryabov avatar
    Antonio Ryabov27 марта 2011
    0

    @Роман Юрьев, Роман, а если не трудно не могли бы вы поделиться ссылочкой на данный ассортимент??

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев27 марта 2011
    0

    @Antonio Ryabov,
    Киньте запрос в личку (bigbeastus)

  7. George Kadzov avatar
    George Kadzov27 марта 2011
    0

    Смысл купить “супертонкий и портативный “ноут чтобы потом засунуть его в абсолютно уродливый чехол и который делает его в 3 раза толще???

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев27 марта 2011
    0

    @George Kadzov,
    Свой личный смысл я описал в статье, у вас такого, судя по комментарию, нет — это дело личных предпочтений. Скажу лишь, что в работе чехол Dublon не делает ноутбук уродливым или неказистым, по крайней мере, для меня. Использовать аппарат удобно, а как он выглядит для окружающих, мне лично все равно. Я не хвастаться купил ноутбук, а для работы. Вес же его чехол не сильно увеличивает.

  8. kangalexey avatar
    kangalexey27 марта 2011
    0

    Мне больше всего нравится вот этот Incase
    http://www.goincase.com/products/detail/neoprene-sleeve-cl57446
    Нет царапающих замков и натирающих участков. Упаковал и в любую сумку :)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев27 марта 2011
    0

    @kangalexey,
    Когда выбирал Cool Bananas, тоже был подобный вариант, но по опыту — клапан там не очень удобен, а замки не напрягают да и не царапают ничего. Хотя, это дело личных предпочтений, ваш вариант тоже интересен :).

    kangalexey avatar
    kangalexey27 марта 2011
    0

    @Роман Юрьев,
    Я тоже переживал по поводу клапана, но на практики он очень даже эластичен, натягивается без проблем и гораздо быстрее чем с замками. До этого был другой чехол, с замочком по краю. А после перехода на этот incase проблем не знаю :) Нравится не меньше MBA ;)
    Сейчас кстати появились другие варианты (с серой окраской) для 11″ и 13″.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев27 марта 2011
    0

    @kangalexey,
    Спасибо за совет. Как понадоедают имеющиеся чехлы (если такое случится), испытаю вариант от Icase :)

  9. Bakemono avatar
    Bakemono27 марта 2011
    0

    http://www.amazon.com/gp/product/B004DE3JKW
    Дешево и сердито :)

  10. Sve avatar
    Sve27 марта 2011
    0

    А что за музыка фоном пущена?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев27 марта 2011
    0

    @Sve,
    Саундтрек к Matrix Reloaded (Juno Reactor/Don Davis / Mona Lisa Overdrive)

    MSTRART avatar
    MSTRART28 марта 2011
    0

    @Роман Юрьев, Саундтрек улыбнул, прямо таки ждал когда начнётся экшн))

  11. Tommi avatar
    Tommi27 марта 2011
    0

    Люди, а есть внешние аккумуляторы для макбук эира что бы он ещё часов 5 держал? Если есть,то куплю себе его и сумку подходящею что бы таскать весь этот комплект)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев27 марта 2011
    0

    @Tommi,
    Есть такого рода аккумуляторы для ноутов Apple, называются HyperMac.

  12. Gadovv avatar
    Gadovv27 марта 2011
    0

    Прикольные чехлы мне кожаный понравился. Как появится air обязательно возьму, спасибо за обзор.

  13. lokky avatar
    lokky28 марта 2011
    0

    Это до чего ж надо дойти, чтобы фотографировать “на память” свой рюкзак…:)))

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев28 марта 2011
    0

    @lokky,
    Ну, там, скорее, не рюкзак, а ноутбук в нем фоткался — все-таки мой первый Mac :). Еще хотел в свое время статью про этот рюкзак написать и фоткал на будущее, так как 15-ку продавал и брал на ее место 13-ку.

  14. Neverend avatar
    Neverend28 марта 2011
    0

    Правильно не “одев его на ноутбук”, а “надев его на ноутбук”. Без обид :)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев28 марта 2011
    0

    @Neverend,
    Никаких обид! Наоборот — спасибо, что обратили внимание, исправил :).

  15. Собеседник avatar
    Собеседник28 марта 2011
    0

    А как получилось, что чехол обошелся Вам всего в $40 с доставкой и пришел за 2 недели? Просто тоже сейчас изучаю тему заказа товара с ebay и, насколько я понял, то такая экспресс-доставка обходится в $40. Правда при условии, что товар доставляется из США в Россию. Получается, что заказывать товар из Германии выгоднее?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев28 марта 2011
    0

    @Собеседник,

    Я заказывал с обычного ebay, но продавец был из Германии, оттуда же и слал. Сам чехол стоил что-то около $27, плюс остаток — это доставка. Приехал ко мне в большом конверте. Думаю, недорого было, потому что чехол очень легкий, сошел на почте за большое письмо.

    Собеседник avatar
    Собеседник28 марта 2011
    0

    @Роман Юрьев, понятно, спасибо.

  16. terre avatar
    terre28 марта 2011
    0

    Я купил чехол Safo, очень доволен. Он сделан из шерсти, некий валенок для мака)) пихнул туда и в сумку не страшно положить! Рекомендую (стоит 1300 р) в Москве.

  17. terre avatar
    terre28 марта 2011
    0

    http://shop.safocase.ru/product/color-macbook-air-case/

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев28 марта 2011
    0

    @terre,
    Классный вариант, но мне кажется довольно нежным. Плюс шерсть электризуется, хотя разработчик, наверное, все предусмотрел.

  18. Dr_BMG avatar
    Dr_BMG29 марта 2011
    0

    Роман, спасибо за обзор! Оч интересно! Хотелось еще у вас узнать для каких целей используете данный ноутбук?! Хватает ли его мощности? Хочу поменять свою прошку 13’…

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев31 марта 2011
    0

    @Dr_BMG,
    Ноутбук использую для работы, а это набор текстов, редактирование изображений в Pixelmator, веб-серфинг с использованием одновременно двух веб-браузеров (не все админки работают в сафари) и базовое редактирование видео в iMovie. Одновременно в фоне работает около десятка приложений и тормозов нет. Производительности ноутбука для моих задач вполне достаточно, после переезда с 13-ки Pro-хи дискомфорта не ощущаю, наоборот — SSD радует, программы загружаются очень быстро, . Правда, у мня кастомная модель Air c 4 ГБ оперативной памяти.

    Собственно, я публиковал здесь статью про опыт переезда с 13-ки Прохи на Air:

    http://www.iphones.ru/iNotes/104290

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь