Таблетки убивают консоли

Никита Narmo Дёнин avatar | 45
FavoriteLoading В закладки

Питер Вестербака, генеральный директор Rovio, создателей теперь уже легендарной Angry Birds, считает, что игры для мобильных платформ убивают консоли. Об этом он рассказал на проходившей в Остине конференции South by Southwest Interactive.

На сегодняшний день Rovio может похвастаться более чем 100 миллионами загрузок Angry Birds, а также тем, что недавно они получили финансирование от Accel Partners в размере $42 млн. Вестербака считает, что этот успех говорит о следующем:

Я думаю, что центр внимания в области игр сейчас почти полностью сместился в сторону мобильных устройств. Ведь именно мобильные устройства несут в себе большинство инноваций, развиваются огромными темпами. Мне кажется, что консоли ― это вымирающий вид. И хорошим примером этому может служить Apple с их iPad. Вы видите, что сейчас происходит. Они запустили его меньше года назад, а сейчас мы уже имеем iPad 2, потом будут третий и четвёртый, и так далее. Это хорошая площадка для состязаний, поэтому остальные компании тоже захотят участвовать в этой гонке, и мы будем иметь на руках множество различных «таблеток».
Я думаю, что играть в игры будут именно на «таблетках». Возможно, появится не менее четырёх поколений таблеток, прежде чем выйдет новая консоль.

Возможно, что Питер ошибается, и консоли всё же не вымрут. В этому году компания Sony выпустит новую портативную консоль NGP, и, быть может, мы увидим сильного в прошлом игрока в новом свете. Время покажет, кто был прав. [VentureBeat]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Питер Вестербака, генеральный директор Rovio, создателей теперь уже легендарной Angry Birds, считает, что игры для мобильных платформ убивают консоли. Об этом он рассказал на проходившей в Остине конференции South by Southwest Interactive. На сегодняшний день Rovio может похвастаться более чем 100 миллионами загрузок Angry Birds, а также тем, что недавно они получили финансирование от Accel...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 45

  1. DiMithras avatar
    DiMithras18 марта 2011
    0

    Всё же пока для PSP игр больше и о доминации телефонов говорить не стоит. Что будет в будущем… кто знает

    Никита Дёнин avatar
    Никита Дёнин18 марта 2011
    0

    @DiMithras, Речь идёт не только о телефонах. Мне кажется, что iPad гораздо сильнее встряхнул рынок мобильных игр, нежели iPhone.

    DiMithras avatar
    DiMithras18 марта 2011
    0

    @Никита Дёнин, согласен, но кнопок не хватает в таблетках. Для пошаговых и RTS, для пальцеориентриванных игр конечно прекрасно, но кнопки всё же удобнее, имхо

    Никита Дёнин avatar
    Никита Дёнин18 марта 2011
    0

    @DiMithras, Согласен. Поэтому играю на PSP :-) И жду NGP.

    DiMithras avatar
    DiMithras18 марта 2011
    0

    @Никита Дёнин, аналогично :-)
    Ещё PSP радует возможностью запуска игр от первой Playstation, вспомнить столь прекрасные игр, аналогов которым на рынке уже нет и скорее всего не будет

    iPod Touch 4 avatar
    iPod Touch 418 марта 2011
    0

    @DiMithras, Господа PSP в топку рынок консолей занимает only iPod Touch вот это консолько! Ну или iPhone :) а NGP мне кажется надолго очень надолго затянется ибо цунами наделал дел, apple хлопают в ладоши….

    Lebedev avatar
    Lebedev18 марта 2011
    0

    @iPod Touch 4, всем спасибо, фен хороший!!!)))

    TallaHaSSee avatar
    TallaHaSSee18 марта 2011
    0

    @iPod Touch 4, Ну так то вы очень серьезно заблуждаетесь

    DiMithras avatar
    DiMithras18 марта 2011
    0

    @TallaHaSSee, +1, хороший не аргументированный фен :)

  2. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев18 марта 2011
    0

    Объясните мне, зачем им 42 млн инвестиций, когда они за год заработали 70 млн? И зачем им 120 сотрудников на одну игру – это круче, чем на совестких заводах.

    Mempheus avatar
    Mempheus18 марта 2011
    0

    @Артур Малосиев, чтобы очередной хит выкатить через полгодика :)

    eshorkin avatar
    eshorkin18 марта 2011
    0

    @Артур Малосиев, 20 человек юристоы, бухгалтеров и тд. 10 обслуживающий персонал. 15 менеджеров продуктов. У каждого менеджера по 5 проггеров. Значит они работают над 15 продуктами одновременно. Вывод 120 человек и куча разработок.

    zuzik avatar
    zuzik18 марта 2011
    0

    @Артур Малосиев, В компании 40 с лишним человек на сайте и с 2003 года они выпустили порядка 30 игр. Просто как всегда с венчурными инвест – только одна игра прорвалась и в нее играет больше людей чем пользователей “вконтакте”. Сейчас они уже 2млн игрушек выпускают, и разрабатывают новые игры на что нужно оч немало денег. Рыноч реально за тачскринами и онлайн маркетами – и все хотят туда вложиться. А Accel Partners в свое время инвестировала Фейсбук, Групон и знает как помочь ребятам достичь уровня Юбисофт или чего то похожего.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев18 марта 2011
    0

    @zuzik, спасибо за инфу. Не знал.

    artysx@gmai.com avatar
    [email protected]18 марта 2011
    0

    @Артур Малосиев, у них не было 70млн чистых $. 100млн загрузок, а не покупок. В аппсторе как минимум две бесплатных версии, для андроида у них только бесплатная версия с рекламой.

  3. huepnya avatar
    huepnya18 марта 2011
    0

    цены на айпад какие смешные на верху сайта

    DiMithras avatar
    DiMithras18 марта 2011
    0

    @huepnya, +1, не собираюсь покупать iPad, но такие цены просто бесят

    huepnya avatar
    huepnya18 марта 2011
    0

    @DiMithras, вчера только белай айпад стоил 100 с чем то тыщ, сегодня 89, если у этих спекулянтов не брать ничего, то цены быстро упадут!

  4. Katenka avatar
    Katenka18 марта 2011
    0

    кстати,angry birds обновились сегодня

  5. euvgeniy avatar
    euvgeniy18 марта 2011
    0

    давненко айфонес плагиатет)) можно сказать уже жеский фан клуб :-)

  6. iWaiter avatar
    iWaiter18 марта 2011
    0

    Консоли свою нишу на рынке уже заняли…

  7. viportal avatar
    viportal18 марта 2011
    0

    О какой консили они говорят.. если только PSP и т.д. Но мне кажется перещеголять Х-бокс 360 а скоро и 720 или PS3 думаю будет трудновато перещеголять

    Entze avatar
    Entze18 марта 2011
    0

    @viportal, легко – по количеству играющих.

    viportal avatar
    viportal18 марта 2011
    0

    @Entze, А чё прям на приставок скажешь еденицы.. Смешно купить себе икс бокс за 13 и играть на нормальном телике или айпад за 100 да и тока сенсор и маленький экран.. нет извините на приставках народу играет больше чем на айпаде и айфоне

  8. Jack-Black avatar
    Jack-Black18 марта 2011
    0

    До Xbox30 и PS3 iPad-у еще рости и рости в графическом плане. На мой взгляд отличный геймпад не заменит никогда кастрацкое управление ipad-a или iphone. Как показывает практика неудобное управление сводит сводит на нет все удовольствие от игры. Apple-ские девайсы убьют разве что NGP телефон консоль, но после появления PSP 2 и выходом Uncharted и God Of War для этой плотформы, можно будет забыть про iPad.
    P.S. Не понимаю если честно людей которые играю на iphone/ipad – ДОМА!!!, когда рядом стоит консоль. ИМХО бред, разве что убить время на работе/в дороге.

    Travis avatar
    Travis18 марта 2011
    0

    @Jack-Black, Ngp это вроде как и есть псп 2, и телефона в ней нет (ну тоесть не обещано)

    TallaHaSSee avatar
    TallaHaSSee18 марта 2011
    0

    @Travis, ну так то есть PSP-телефон. PSP 2 и PSP-телефон разные вещи

  9. viportal avatar
    viportal18 марта 2011
    0

    То что убить время это точно… А если сесть компанией там в четвером и порубиться вместе на 4 геймпдах, на ЖК с качеством HD никакой айпад не заменит.. Не я свою коробку ни за что на айпад бы не променял)))) Так что как не говори консоли в этом плане никогда позади не останутся)

  10. Kopchony avatar
    Kopchony18 марта 2011
    0

    Включите моззг, никто не меряет успех графикой и кнопками на геймпаде, все меряется деньгами и аудиторией, уже сейчас тач устройства могут похвастать большей аудиторией чем любая из существующих консолей, почему так вопрос другой но факт есть факт.

    Консоли конечно не умрут, но сенсорники откусят у них кусок – точно.

    delToros avatar
    delToros18 марта 2011
    0

    @Kopchony,

    delToros avatar
    delToros18 марта 2011
    0

    @Kopchony, здесь речь идет о деградации. Вместо полноценных интересных, действительно красивых, нелинейных, сложных игр потребитель выбирает птичек и будет писать кипятком, если сможет играть в них на своем телеке. Поэтому новые герои и civilization так сильно урезали.
    Вместо того, чтобы играть на настоящих муз инструментах народ будет выбирать гаражбэнд. Вместо фильмов – сумерки, а вместо музыки – бивера.

    Neverend avatar
    Neverend18 марта 2011
    0

    @delToros, слишком категорично. По-моему, наоборот игрушки возвращаются к изначальной стадии, когда не важна ни графика, ни сюжет, а главно – чтобы было интересно играть. И это для игр основное и решающее,и я только за.

    Locomaan avatar
    Locomaan18 марта 2011
    0

    Бредятина жесткая!

    delToros avatar
    delToros18 марта 2011
    0

    @Locomaan, почему же? сумасшедший успех всего перечисленного говорит в пользу того, что это не бредятина, а суровая реальность)

    TallaHaSSee avatar
    TallaHaSSee18 марта 2011
    0

    @Kopchony, И с чего это вы решили, что на тачах играют больше чем на консолях. Владельцев консолей всяко больше чем владельцев тачей

  11. TbILI avatar
    TbILI18 марта 2011
    0

    Да чего далеко ходить, можно взглянуть на последнее поколение консолей. Домохозяйки выбирают вии спорт и веселого повора. Аудитория разрослась на порядок из-за простоты процесса, и не требовательности к игроку. Попробуйте усадить маму или подружку за год оф вар или гирс оф вар. Так же и тут, стрельнуть 1 пальцем с рогатки может любая колхозница, и будет счастлива. Да к тому же за это просят 30 рублей, а не 2000-2500.

    Neverend avatar
    Neverend18 марта 2011
    0

    @TbILI, смешное сравнение)) А в год оф вор может любой колхозник играть, успевай только кнопки жать. Просто женщины в большинстве своём предпочитают не те игры, что нравятся мужчинам.

    TbILI avatar
    TbILI18 марта 2011
    0

    @Neverend, ну да, именно по этому вии продано почти в 2 раза больше чем боксов и плоек вместевзятых.
    Хотя тенденция начиннает сходить на нет, плойки и боксы скупают теми же темпами что и прежде, а в казуальную хрень наигрались, продажи вии стремятся к 0 даже на родине Нин.

  12. Всеволод 'FrogZard' Торопов avatar
    0

    Неправильно применено слово “убивают”. Планшеты и телефоны лишь забирают небольшую часть аудитории геймеров и собирают огромную аудиторию казуалов, которые и так не играют в консоли. Каждый же человек, который играет в PlayStation 3 или XBox 360 никогда не променяет их на планшет, заменяя действительно интересные и полноценные игры на недошутеры и тауэр дефенсы за 30 рублей. На iPod Touch и iPad никогда не будет полноценного драйва от игры, типо God of War, который получаешь на стационарной консоли с геймпадом в руках. А если когда-то так и случится, что сенсорные экраны смогут передать тактильные ощущения, и с них будет возможен вывод на ТВ игровой графики хотя бы в 720р, то к тому времени специфические игровые устройства уйдут тоже далеко вперёд. Кто бы что ни говорил, но когда за дело берутся профессионалы гейминга, то 5 лет – адекватный срок существования платформы, пока из нее можно выжимать вполне передовую графику, так как система делается с огромным запасом.

    viportal avatar
    viportal18 марта 2011
    0

    @Всеволод ‘FrogZard’ Торопов, Молодец пральна сказал..
    Народ не пойму сравнивать консоль и планшет вообще не надо.. это 2 разные вещи ,причем совсем разные..
    Ведь вся индустрия игр держится только на PC и приставках. А то что игры для айпады типа 100 рулей стоят так они и сделаны так чтобы скоротать время а не провести его с удовольствием

  13. sellar avatar
    sellar18 марта 2011
    0

    И все-таки непонятно, почему в России так малопопулярна Nintendo Ds/DSi/3DS (которая в РФ в продаже уже в апреле появится). Вот уж где инновации. А у нас все PSP да PSP…

    viportal avatar
    viportal18 марта 2011
    0

    @sellar, потому что у нас “НАША РАША”.. хотя нинтендо мне не понравилась, убогая какая то

  14. xattab19 avatar
    xattab1918 марта 2011
    0

    Соглашусь с Питером. Портативные консоли вымрут (но никак не домашние) потому, что портативная консоль в основном используется вне дома,чтобы скоротать время в дороге или когда нечего делать.А для этого ИМХО хватает и казуалок (которых для iдевайсов в AppStore полно и по приемлемой цене)А т.к. твой мобильник всегда с тобой,зачем спрашивается тоскать с собой ещё и PSP или Nintendo (которые врядли поместятся в кармане джинсов).

    P.S.
    Считаю что хардкорные игры вне дома не нужны.

  15. Lio_GonsheG avatar
    Lio_GonsheG18 марта 2011
    0

    “Таблетки убивают консоли”

    Не консоли они убивают, а мозги авторам сайта.
    Хватит жрать таблетки и выдумывать дебилизм.

    Никогда планшеты не заменят консоли. Разве что в будущем, когда консоль, компьютер, телефон и наручные часы будут одним предметом.

  16. dimax51 avatar
    dimax5120 марта 2011
    0

    Консоли не вымрут. Ибо Птички – это убивалка времени. Игра от скуки. Очередь, пара, метро и т.д. А игры на консолях – это полноценный гейминг. Игра ради игры. Когда садишься и рубишься во что-нибудь часа 2-3.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь