Капли заставили левитировать с помощью iPod

Артур Малосиев avatar | 12
FavoriteLoading В закладки

Физики из Университета Льеже в Бельгии разработали технологию, с помощью которой капли жидкости левитируют и “танцуют” в воздухе.

Работа ученых опубликована в журнале New Journal of Physics. Как сообщается в пресс-релизе на сайте Института физики, метод был разработан благодаря плееру iPod, принадлежащего одному из авторов работы.

Технологии манипуляций микроскопическими количествами жидкостей очень важны для развития науки и медицины. Например, врачи, изучая капли крови, пота или лимфы, могут многое узнать о состоянии здоровья пациента. Однако при работе с крошечными объемами жидкостей очень высок риск их загрязнения или потери при перемещениях с помощью пипеток или других устройств для манипуляции.

Для преодоления этой трудности несколько лет назад был разработан метод акустической левитации. Это феномен “подвешивания” вещества в среде при помощи звуковых волн. Акустическая левитация позволяет держать каплю вне контакта с поверхностью, однако этот метод требует сложного и дорогостоящего оборудования. Еще один способ избежать соприкосновения с загрязняющими поверхностями – использование технологии прыгающих капель. Но она работает только для жидкостей определенной (очень высокой) вязкости.

Идея нового метода родилась у ученых после того, как один из них заметил, что когда его iPod проигрывает низкие ноты, попавшие на него капли начинают вращаться и “танцевать”. Этот эффект наблюдался для капель разного размера и жидкостей в широком диапазоне вязкости. Используя обнаруженный принцип, физики разработали простой метод работы с каплями: жидкость разбрызгивается над резервуаром с маслом, который вибрирует в вертикальной плоскости, и при определенных параметрах вибрации капли начинают “прыгать” и “танцевать”. Видео, на котором запечатлено необычное поведение капель, можно посмотреть здесь.

При обычных условиях капля, помещенная на масляную поверхность, разрушается, смешиваясь с маслом. При вертикальных вибрациях масляной поверхности достаточной силы (выше некоторого порогового значения) капля остается целой и “прыгает” по поверхности.

Создатели новой технологии считают, что она найдет широкое применение в медицине, химии, биохимии и медицине именно благодаря своей простоте и относительной дешевизне. [KF-News с подачи 1cv7]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Физики из Университета Льеже в Бельгии разработали технологию, с помощью которой капли жидкости левитируют и “танцуют” в воздухе. Работа ученых опубликована в журнале New Journal of Physics. Как сообщается в пресс-релизе на сайте Института физики, метод был разработан благодаря плееру iPod, принадлежащего одному из авторов работы. Технологии манипуляций микроскопическими количествами жидкостей очень важны для развития...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. SantaRom avatar
    SantaRom19 ноября 2008
    0

    Нипонаятна

  2. iW0RM3R avatar
    iW0RM3R19 ноября 2008
    0

    Ничего не понял… Причём тут iPod? Он вообще через наушники звук воспроизводит! Какой-то бред…

  3. Alecho avatar
    Alecho19 ноября 2008
    0

    iPod спасает мир – вот в чем смысл

  4. iW0RM3R avatar
    iW0RM3R19 ноября 2008
    0

    2Alecho: галактика в опасности? o_O

  5. smacorp avatar
    smacorp19 ноября 2008
    0

    Я вот iPodов в руках не держал – может в каких-то моделях встроенный динамик есть? Если нет, тогда действительно неясно про проигрывание звуков низких частот.

  6. BiggestDaddy avatar
    BiggestDaddy19 ноября 2008
    0

    может спутали с айфоном))
    да какая разница,метод прикольный =)

  7. HaDupy avatar
    HaDupy19 ноября 2008
    0

    PR

  8. SeaBreeze avatar
    SeaBreeze19 ноября 2008
    0

    Вибрация экрана iPod дает низкочастотные колебания.

  9. HaDupy avatar
    HaDupy19 ноября 2008
    0

    Эти вибрации дают мерзкий писк у nano :(

  10. NickSoul avatar
    NickSoul20 ноября 2008
    0

    О чудо! Слава Apple! :D

  11. denyr avatar
    denyr20 ноября 2008
    0

    Люди голосуем за iphones.ru на премии рунета!!!

  12. feelgood66 avatar
    feelgood6626 ноября 2008
    0

    ну вообщето я и сам был приятно удивлен, неделю назад мне знакомая выдала новенький тач, дабы я его музыкой забил.. пока забивал – хотел послушать как звучит)) случайно сначала запустил музыку, а потом начал наушники вставлять.. (по другому бы и не узнал никогда) какого ж было изумление когда я обнаружил что он играет и так – и кстати – как ни крутили его – так и не нашли явного динамика..

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь