App Store Ace Attorney: Phoenix Wright

Никита Горяинов avatar | 20
FavoriteLoading В закладки
Ace Attorney: Phoenix Wright
Жанр: Квест Скандалы, интриги, расследования… и суды
Разработчик/Издатель: CAPCOM Co., Ltd`
Версия: 1.00.01 от 24 января 2011 г.
Цена: $4.99 [iTunes link]

Вот и добрались мы к жемчужине сегодняшней ленты обзоров, которая прошла мимо нашего внимания еще в прошлом году. Как известно, японцы отличаются незаурядным талантом делать игры, которые не вписываются в традиционные каноны жанров и одновременно завораживающе интересны. Ace Attorney — игровая серия с богатой историей, принятая критиками на ура, но по каким-то причинам прошедшая мимо большинства отечественных геймеров.

Вероятно, дорогой читатель когда-нибудь видел по ТВ судебные шоу, на которых разыгрывались сценки из сочинений больного на голову восьмиклассника с каменно уверенными лицами актёров. Идиотичность происходящего на экране порой зашкаливала настолько, что у шоу появлялись прожжённые фанаты часто пожилого возраста, люто верящие в реальность происходящего на экране. Никогда не хотели поучаствовать в этом? При любом ответе стоит обратить внимание на героя этого обзора.

Серия Ace Attorney базируется на судебных процессах и предварительных расследованиях резонансных и неочевидных дел. Рассматриваемый сегодня экземпляр — самая первая часть, повествующая о злоключениях начинающего адвоката Феникса Райта. Зачин такой. В будущем все уголовные дела рассматриваются в максимально сжатые сроки — три дня. За это время сторона обвинения должна собрать все необходимые доказательства… вины, а защита — предоставить соответствующие опровержения.

Поэтому игра делится на два условных этапа. Первый этап — расследование, в ходе которого мы общаемся со свидетелями, осматриваем место происшествия, разбираемся в хитросплетениях сюжета и собираем улики. Второй этап — сам процесс суда. В этот момент вся информация, собранная нами ранее, становится главным оружием в борьбе за оправдательный приговор для нашего клиента. Который изначально не светит ему ни в каких обстоятельствах.

Реализовать всё это можно было как угодно, но японцы из Capcom как всегда сделали из странной идеи настоящую конфетку. По одним скриншотам уже понятно, что игра имеет не только частично анимешный стиль, но и крайне своеобразный юмор не самого низкого уровня. Наш герой обладает максимально взвешенным сознанием, и на его фоне все окружающие нас люди кажутся чуточку ненормальными. Иногда совсем не чуточку.

Игра высмеивает огромное количество современных трендов и типов людей, одновременно заставляя усиленно шевелить мозгами во время судебного процесса. Восклицание «Протестую!» (Objection!) стало самостоятельным интернет-мемом, который нам придётся самим употреблять в игре во время выискивания несоответствий реальности в словах свидетелей. Или давить на них постоянными вопросами, чтобы выяснить какую-нибудь противоречивую деталь.

С учётом того, что первые игры серии изначально вышли на GameBoy Advance, не ожидайте высокого разрешения графики. Однако, с точки зрения способностей художников и проработки персонажей, её качество великолепно. Количество визуально воплощённых клише рвёт все возможные пределы. Совсем не обязательно любить аниме, чтобы проникнуться стилистикой игры. На самом деле тут от аниме не так уж и много, как может показаться на первый взгляд. Здесь целых пять глав, на первое прохождение которых у вас уйдёт не меньше 10 часов.


Видео обрабатывается — 10 мин.

Если до сих пор не поняли, в чём заключается смысл игры — не отчаивайтесь, это нормально. Следует вначале попробовать. Варианта два: либо взять у кого-нибудь GBA и отыскать заветный картридж, либо приобрести прямо сейчас за 5 долларов и потерять счёт времени до утра понедельника. После Ace Attorney телевизионный «час суда» покажется тихим часом.

$4.99 [iTunes link]

Геймплей: 5, Сложность: 4, Управление: 5, Графика: 5, Звук: 4, Цена/Качество: 4, Общий балл: 5
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Час суда отдыхает
Прокомментировать

🙈 Комментарии 20

  1. Thisisapple avatar
    Thisisapple13 февраля 2011
    0

    О_о Куплю обязательно :) Все равно делать нечего, хоть судебные дела порешаю.

  2. Geosnow avatar
    Geosnow13 февраля 2011
    0

    Никита, да я смотрю ты держишься за своё место на “iPhones.ru”. Как новые авторы появились, так на сайте сразу стали появляться новости и обзоры от тебя. Плюс кто-то в прошлых новостях сказал цитирую: “Никита, че-то ты видео обзоры не делаешь!” И сразу начал делать обзоры! Честно сказать молодец, не фиг этой зелени лезть на сайт! Так держать, я за старых, проверенных временем авторов! А мелочь, пусть идет и играет в песочнице!

    iNub avatar
    iNub13 февраля 2011
    0

    @Geosnow,
    Всё, всё… язык уже можешь вынуть :D

    iNub avatar
    iNub13 февраля 2011
    0

    @Geosnow,
    плохое качество, хвалить одного человека, при помощи оскорбления другого.
    Автор молодец, делает хорошие обзоры, но зачем других то тебе трогать?! они пытаются тоже что-то сделать, и причем делают для читателей, а ты, ничего не сделав, просто так судишь, что говно, а что конфетка.
    Попробуй сделать сам обзор, ты же не мелочь наверное?!

    Geosnow avatar
    Geosnow13 февраля 2011
    0

    @iNub, Сделаю если захочу, просто моя точка зрени, что когда приходят новички, начинают появляться: ошибки, повторы новостей, хамство… Это не моя работа писать статьи! Но я читаю эти статьи, и я понимаю, что мне нравиться, а что нет!

    Geosnow avatar
    Geosnow13 февраля 2011
    0

    @Geosnow, Если бы люди не критиковали, будь-то новости или мощные компании, вроде Apple, то не было бы много того, чего мы знаем и уважаем!

    musmas avatar
    musmas14 февраля 2011
    0

    @Geosnow, ага, и тебя тоже тут не было бы.
    Хмм, а ведь это хорошая идея… :D

    vbifbk avatar
    vbifbk14 февраля 2011
    0

    @Geosnow, полностью с тобой согласен

  3. Юстас avatar
    Юстас13 февраля 2011
    0

    Хватит рисовать обзоры на всякую байду… Напишите лучше про dungeon defenders(http://www.iphones.ru/iNotes/90193) +в честь праздника она вместо 5$ стоит 1$

    Geosnow avatar
    Geosnow13 февраля 2011
    0

    @Юстас, Вот ты и напиши и отошли авторам. Я думаю все будут рады, да и сам попробуешь, как это писать!?

    Юстас avatar
    Юстас14 февраля 2011
    0

    @Geosnow,
    Я бы с удовольствием писал… Только куда и кому отправлять, и как картинки вставлять, я что то не нашел… В каком форматом их надо вставлять? Ссылкой, ВВ кодом??

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов14 февраля 2011
    0

    @Юстас, ого, это как мы её пропустили?

    Обязательно напишем.

  4. Kaji avatar
    Kaji14 февраля 2011
    0

    Прямой порт с NDS. Был взят по распродаже за $0.99, о чем ни разу не пожалел. А юмор да, специфичный. :)

  5. NailGabz avatar
    NailGabz14 февраля 2011
    0

    Классная игра, давно уже прошел :)

  6. FataLL avatar
    FataLL14 февраля 2011
    0

    По видео обзору так и не понял принципа игра. Просто понажимать далее, далее, далее и почитать комикс? В этом и всё?

  7. lodgek avatar
    lodgek14 февраля 2011
    0

    Поиграть можно,но 5 баксов, мне кажеться, дороговато.

  8. Dark_Ogr avatar
    Dark_Ogr14 февраля 2011
    0

    Автору двойка!! Первые части выходили на Nintendo DS,а не на GBA. Внимательнее пишите обзоры то.

    Piroxylin avatar
    Piroxylin14 февраля 2011
    0

    @Dark_Ogr, совсем больной?
    Вот пруф
    http://clip2net.com/clip/m63526/1297679063-clip-11kb.png

    Dark_Ogr avatar
    Dark_Ogr14 февраля 2011
    0

    @Piroxylin, ты не хами пацан.

    обзор сделан чисто по ДС версии,причём тут ГБА вообще не понятно. к тому же по твоей ссылке какая-то ГБА версия выходила чисто в Японии в 2001-м,а автор советует взять у кого-нить ГБА. наверно чтобы японский изучить)

  9. Sailor Moon avatar
    Sailor Moon14 февраля 2011
    0

    Да, здоровская игрушка, до сих пор иногда на DS’ке включаю.
    Но английский, конечно, хорошо нужно знать, чтоб с удовольствием поиграть

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь