Будущее iPad 2, iPhone 5, и Apple TV: SD-слот, универсальный радиомодуль, 1080p…

Роман Юрьев avatar | 51
FavoriteLoading В закладки
Будущее iPad 2, iPhone 5, и Apple TV: SD-слот, универсальный радиомодуль, 1080p…

История, как известно, развивается по спирали. В прошлом году незадолго до анонса iPad Сеть буквально трещала по швам от разного рода слухов о будущем гаджете Apple: OLED-дисплей, цена в $1000, Mac OS X на борту и т. д. В этом году мы видим новый виток спирали: расширение модельного ряда iPad 2, снимки макетов, гироскоп, исчезновение кнопки Home. Выход бета-версии прошивки iOS 4.3 только подлил масла в огонь и начался ее разбор на составляющие. Подключились китайцы со своими прогнозами относительно будущего видеочипа для iГаджетов. Теперь в «кучу-малу» влезли и журналисты Engadget, раздобывшие через свои собственные источники массу интересной информации о будущих устройствах под управлением iOS.

В то время как народ горячо обсуждает CDMA-версию iPhone 4 мало кто вспоминает о том, что в устройстве применен радиомодуль Qualcomm. Это одно из крайне важных изменений в продукте Apple, но вначале немного предыстории об источниках Engadget, проливающих свет на «яблочное» будущее. Как сообщает информационный ресурс, сведения его источников оказались подтверждены уже не раз. Вначале это были очень точные данные об Apple TV второго поколения, потом — CDMA-версии iPhone. Теперь же они рассказали о том, что те макеты iPad 2, что всплыли на CES 2011 — это очень ранние образцы дизайна устройства и оригинал может выглядеть совсем по-другому.

Релиз нового планшета, по данным источников Engadget, ожидается в апреле, и он может сильно удивить потребителей. Давно известен тот факт, что iPad 2 станет тоньше, обзаведется корпусом другой формы, но как насчет нового дисплея? Судя по найденным в прошивке iOS 4.3 файлам, Retina-дисплея в будущем гаджете мы не увидим. А источники утверждают обратное. Якобы в iPad 2 будет применена новая дисплейная технология, чем-то схожая с Retina, и Apple предложит экран со сверхвысоким для диагонали в 10 дюймов разрешением. Кстати, наработки в этой области уже давно есть. Вопрос в другом — а потянет ли все это процессор и графическая подсистема? Утверждается, что аппарат получит чип Apple A5, построенный на базе двухъядерного процессора ARM Cortex-A9. Судя по тому, что показала RIM в своем планшете PlayBook — вполне потянет. В этом гаджете также используется Cortex-A9, но в силу сырости софта, задействовано лишь одно ядро и его оказалось вполне достаточно для полноценного воспроизведения видео в разрешении 1080p и его трансляции на внешний дисплей. В случае же увеличения разрешения экрана в iPad 2, для обработки большего количества пикселей важнее не столько процессор, сколько объем оперативной памяти.

Но вернемся к другим «плюшкам» iPad 2. Еще одно смелое заявление источников — это наличие в планшете встроенного слота SD. А располагаться он будет на нижней грани устройства. Про порт USB пока молчок — не будет в iPad 2 такого. Слухи о поддержке планшетом CDMA оказались подтверждены инсайдерами Engadget. Вот только это будет не отдельная модель с соответствующим модемом. Apple встроит новый универсальный радиомодуль Qualcomm с поддержкой GSM, CDMA и UMTS. То есть один и тот же аппарат сможет распространять как AT&T, так и Verizon. В принципе, разумно. Зачем городить масло масляное с кучей моделей планшета, когда можно обойтись привычной парочкой: модель с Wi-Fi и вариант с Wi-Fi плюс сотовым радиомодулем.

Все эти нововведения применимы и к iPhone 5, который, по утверждению источников, уже проходит полевые испытания, но пока лишь внутри кампуса Apple и только среди высшего руководства. Ожидается, что этот аппарат станет новой вехой компании как в плане дизайна, так и начинки. Не сильно в это верится, если вспомнить опыт iPhone 3G и 3GS, но ведь до них был алюминиевый телефон, который прилично отличался от будущих пластиковых собратьев. Apple вполне может сделать «финт ушами» и выдвинуть после iPhone 4 совершенно переработанный iPhone 5. Воспаленное воображение уже во всю рисует аппарат из жидкого металла, но пока это лишь мечты. По начинке же он будет идентичен iPad 2: процессор Apple A5, универсальный радиомодуль. Что касается поддержки сотовых сетей четвертого поколения LTE, то пока Apple не планирует ее вводить. Это направление еще слабо развито в индустрии. Реально действующих сетей очень мало и все они работают в тестовом режиме. В США ожидается бурный рост LTE в текущем году стараниями Verizon, но как это будет выглядеть в реальности — пока сказать сложно. Развертывание новой сети — это слишком сложный, масштабный и дорогой процесс.

Что же касается следующего поколения Apple TV, то приставке хватит и нового процессора, который обеспечит поддержку воспроизведения видео в разрешении 1080p, а все остальное можно реализовать программно. Например, в iOS 4.3 появится поддержка AirPlay для сторонних приложений. То есть, картинку из игры на iPad или iPhone можно будет транслировать через Apple TV на телевизор без проводов, по сети Wi-Fi. Вот вам и игровая консоль.

Главным же во всей этой истории журналисты Engadget считают переход Apple к использованию радиомодулей Qualcomm вместо продукции Infineon. По их версии — это одно из самых значительных изменений в политике компании касательно iГаджетов со времен анонса оригинального iPhone в 2007 году. [Engadget]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
История, как известно, развивается по спирали. В прошлом году незадолго до анонса iPad Сеть буквально трещала по швам от разного рода слухов о будущем гаджете Apple: OLED-дисплей, цена в $1000, Mac OS X на борту и т. д. В этом году мы видим новый виток спирали: расширение модельного ряда iPad 2, снимки макетов, гироскоп, исчезновение...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 51

  1. nikepol avatar
    nikepol15 января 2011
    0

    круто, все развивается очень интересно :)

    Nikoertzuckforit avatar
    Nikoertzuckforit15 января 2011
    0

    Простите за оффтоп,
    Как откатить с 4.2.1 на 4.1??
    у меня есть SHSH 4.2.1 в TinyUmbrella
    iPhone 4 официальный

    BruckBOND avatar
    BruckBOND15 января 2011
    0

    если схсх от 4.1 нет-никак помоему, ищите в гугл-если можно, то там есть ответ

    app1e avatar
    app1e15 января 2011
    0

    И здесь ты, Никит:)

  2. xdru avatar
    xdru15 января 2011
    0

    Retina для айпэда2? Неверится. Если так будет то Эппл опять сделает огромный рывок вперед, конкуренты будут рвать волосы

    с sd слотом тоже сомнительно. Не вписывается он в экосистему ios. Что с ним делать?

    Arkasha avatar
    Arkasha15 января 2011
    0

    Есть же оригинальный Camera Connection Kit. Фото/Видео с камеры закачивать и смотреть.

    Entze avatar
    Entze15 января 2011
    0

    Угу. Сильно заморочиться, ради сомнительной возможности копировать фото с SD карточки из фотоаппарата. Другие форматы – какие поддерживать? Музыку и видео играть врядли позволят, весь кайф медиатеки теряется.

    Ist avatar
    Ist15 января 2011
    0

    конечно его не будет!)

  3. ZaeboX avatar
    ZaeboX15 января 2011
    0

    Отдам почку нуждающимся, если это все окажется правдой……..

    Juvenile avatar
    Juvenile15 января 2011
    0

    Сначала отдай, а потом надейся на лучшее :)
    Ведь кому-то она нужна именно сейчас…

  4. oxisplus avatar
    oxisplus15 января 2011
    0

    Ждите, ждите 2020 ;)
    http://rusdemotivator.ru/demotivatory-prikoly/4517-2020-god-stiv-dzhobs-i-polnostyu-prozrachnyj-iphone.html

    TauruS_iPhone4_now avatar
    TauruS_iPhone4_now15 января 2011
    0

    сколько можно уже баянить

  5. Usan avatar
    Usan15 января 2011
    0

    Если вставят слот сд, придется всетаки пакупать ипад2. Думал подожду пока троечку :) с первым ипадиком похожу, а тут такие предположения. Мда.

    TauruS_iPhone4_now avatar
    TauruS_iPhone4_now15 января 2011
    0

    а Эппл так всегда делает) Думаешь ну похожу я со своим айГаджетом еще годик. Ан нет, какая нибудь мелочь в новом устройстве привлечет внимание….

  6. LS avatar
    LS15 января 2011
    0

    Не обязательно что все эти рисунки в новой прошивке идут под полный размер экрана, скорее всего будет оконочный вид

    BatonMedved avatar
    BatonMedved15 января 2011
    0

    Хорошее развитие мысли, ведь в небольшом окне и правда удобнее, чем если бы видоискатель был с такую дуру.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_715 января 2011
    0

    Почему тогда у картинок разрешение именно 1024х768?

  7. P2v avatar
    P2v15 января 2011
    0

    Один радиомодуль – да.
    Слои для SD карт – нет.
    Ретина – скорее нет.
    Два ядра и 512мб оперативки – да.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_715 января 2011
    0

    Мне тоже кажется он будет с улучшенным процом памятью и камерой. Ну радиомодуль новый, гироскоп. А экран оставят на будущее. Хотя кто их знает… Но так было бы логично.

  8. Funny_Roger avatar
    Funny_Roger15 января 2011
    0

    Как то не понятно все в статье в кучу свалили.
    Все перечисленные слухи подтверждены Engadget или нет?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев15 января 2011
    0

    Слухи, они и в Африке слухи. Engadget ручается за свои источники, но опять же — все это слухи.

    Funny_Roger avatar
    Funny_Roger15 января 2011
    0

    так вот какой вопрос:
    Все выше перечисленные слухи от Engadget?
    или ваши умозаключение по всей доступной информации?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев15 января 2011
    0

    Если говорить о фактах – слот SD, Retina, универсальный радиомодуль, дата релиза и другие, упомянутые в новости – это все информация источников Engadget. С потолка я ничего не брал, хотя и свои выводы делал тоже.

    Funny_Roger avatar
    Funny_Roger15 января 2011
    0

    спасибо за ответ)

  9. Александр avatar
    Александр15 января 2011
    0

    Срочно продаю 2 своих айпада и жду айпад 2)).

    пс

    Пожалуйста, если кто-то сможет помочь – добавьте мой UDID в список:( пожалуйста! – [email protected]

  10. Zlodey avatar
    Zlodey15 января 2011
    0

    Круто! Как всегда новость ни о чем!

  11. proxy139 avatar
    proxy13915 января 2011
    0

    я могу сказать одну новость =) 5ого айфона не будет =) мне так кажется то что в прошивке нашли там 1 для айфона 4 2ой код для айфона цдма. Максимум будет новый айпад

  12. AndriusJ любит свой Mac avatar
    0

    На тему как будет выглядеть новый iPAD 2 стоит сначала прочитать вот тут http://www.iphones.ru/iNotes/5 и подумать насколько может совпасть информация. :)

    player3103 avatar
    player310316 января 2011
    0

    я тоже удивлялся, смотрев те “прототипы”
    но сейчас слухи все более точными становятся, да и думаю “ребята из Купертино” не против подогревать ими общественность, дабы уже начать формировать спрос

  13. saolomon85 avatar
    saolomon8515 января 2011
    0

    почему у Меня тюнс просит все время авторизации в последнее время? Раньше такого не было(((

    BlackLight avatar
    BlackLight15 января 2011
    0

    У меня наоборот. Весь декабрь меня промучил с подтверждением, сейчас отстал (запомнил меня в лицо, наверное).

    player3103 avatar
    player310316 января 2011
    0

    ой, а у меня тоже так было, постоянно, при синхронизации чтоли…
    непомню что помогло, вроде переустановка windows :)

  14. Drew avatar
    Drew15 января 2011
    0

    Очень надеюсь, что этот прототип не будет иметь ничего общего с будущим девайсом.. Иначе – это просто провальный дизайн.. (

  15. Ejik avatar
    Ejik15 января 2011
    0

    Объясните, зачем iPad’у SD-слот? Для каких целей он может понадобиться?

    Амидик Сарпов avatar
    Амидик Сарпов15 января 2011
    0

    Вот ты сфоткал на никоне или друг снял видео на своей камере или ещё какие-то данные на карте памяте. Что будешь делать? Танцевать?:)))

    Иди в школу, парень))

    Sailor Moon avatar
    Sailor Moon15 января 2011
    0

    Ну вот то, что вы парня школьником назвали, конечно, увеличило вашу репутацию “не школьника”
    Для карт памяти есть Camera Connection Kit, и вряд ли Apple будут встраивать в гаджет то, что можно выпустить отдельно и заработать еще денег. Отсутствующие функции добавляют только если это нужно большинству или без этого уже никак, например, радио в iPod’е. А фотки скинуть, можно и до дома подождать

  16. Ejik avatar
    Ejik15 января 2011
    0

    И так-же вопрос про USB слот? Почему всего его хотят в iPad’е? Зачем он?

    RAZRus avatar
    RAZRus15 января 2011
    0

    Да ваще зачем в iPad’e экран?
    Без экрана тоже неплохо по-моему?!

    tamtam avatar
    tamtam15 января 2011
    0

    Ёжик, и USB и SD хороши для передачи/переноса информации. Допустим с рабочего компьютера на котором нет iTunes, с фотика и тп. Это Свобода получить информацию без фразы – ой, а я так не могу. Насколько это часто надо? Ответ – не часто, но в тех случаях когда надо это реально ОЧЕНЬ надо.
    Другое дело, что это мечты, так как кроме SD/USB надо еще добавить возможность смотреть разные форматы и тп без всяких шаманст.

  17. Амидик Сарпов avatar
    Амидик Сарпов15 января 2011
    0

    Господа, читайте повнимательнее: Retina-дисплея в будущем гаджете мы не увидим. А источники утверждают обратное. Якобы в iPad 2 будет применена новая дисплейная технология, чем-то схожая с Retina, и Apple предложит экран со сверхвысоким для диагонали в 10 дюймов разрешением.

    Ретины не будет, будет что-то похожее.
    А вот модуль GSM/WCDMA будет на зло Самсунг Галакси, ну знаете…пародия на планшетник. Так вот, если уж планшет должен звонить, то он будет ПЛАНШЕТНИКОМ с такой возможностью. А не какой-то Большой телефон, как у Самсунг.

    Pavel Demyanov avatar
    Pavel Demyanov16 января 2011
    0

    треугольные пиксели решили бы вопрос полу ретинного дисплея и интерполяции

    playerr avatar
    playerr16 января 2011
    0

    разве существуют треугольные пиксели???

  18. goonwarez avatar
    goonwarez15 января 2011
    0

    Да, новый процессор, а также оперативная память это полностью реальные вещи! Всё таки слишком повально производители стали пихать в свои “планшеты” быстродействующие процессоры.
    А вот слот для SD – забудте! apple на это не пойдет!
    Новый экран? А черт его знает..

    Если смотреть – они могут сделать всё угодно! Добавить чуть чуть оперативки, назвать ipad2 и люди будут покупать, а могут представить публике что-то координально новое, это ведь Apple.

  19. vnellin avatar
    vnellin15 января 2011
    0

    Airplay тормозная же хрень … какая там игровая консоль … фотки листаются с задержкой в пару секунд!

  20. DomenER avatar
    DomenER15 января 2011
    0

    Вот вам новость:

    iPad2 будет анонсирован в периоде 26-29 января 2011 на MacWorldExpo 11

    http://macworldexpo.com/

    Уверен это произойдёт 27 января

  21. DomenER avatar
    DomenER16 января 2011
    0

    вот ещё интересная статья о том как работается людям в Apple
    http://internetua.com/bivshii-sotrudnik-kompanii–kak-ya-rabotal-v-Apple

  22. KUBACHI avatar
    KUBACHI16 января 2011
    0

    У меня появились белые иконки Adsheet
     Ios diagnostic
    Fieldtest, кто-нибудь знает че за фигня?

    Sasha999 avatar
    Sasha99916 января 2011
    0

    Вроде сбсетингс, джеил стоит?

    KUBACHI avatar
    KUBACHI16 января 2011
    0

    Да, через redsnow прошивка 4.2.1 win-версия

  23. Zang Zung avatar
    Zang Zung16 января 2011
    0

    Больше оперативки! Мощнее процессор! ЮСБ-хаб! Слоты для карт памяти! И виндавс в ипад, для полного счастья, с андроидом и мигоу!

  24. iaQua1 avatar
    iaQua116 января 2011
    0

    Релиз – это Анонс, или выпуск уже в серийное производство?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь