App Store Bloons TD 4: расчётливый макак

Никита Горяинов avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
Bloons TD 4: расчётливый макак
Жанр: Tower Defence Простецкие макаки против шариков
Разработчик/Издатель: Digital Goldfish
Версия: 1.2 от 16 декабря 2010 г.
Цена: 2.99 [iTunes link]

Популярная единожды игра на iOS обречена иметь не только море клонов и «переработанных версий», но и прямое продолжение от тех же разработчиков, желающих собрать побольше денег из еще «горячего» проекта. Однако в последнее время девелоперы зачастую выпускают сиквелы в совершенно других жанрах, перенося из оригинала лишь графический стиль оформления и некоторые сюжетные моменты. Именно так поступили в случае с Bloons TD 4.

Оригинальная игра стала хитом на платформе именно благодаря необычно простому замыслу геймплея, подкреплённого простой графикой в стиле Flash. Теперь же перед нами самый настоящий представитель жанра Tower Defence, о чём и говорят две буквы из названия.

На первую часть этот своеобразный сиквел похож лишь визуально. Снова с нами простецкие модельки всего и вся. Даже меню игры не вызывает никаких радостных эмоций — дизайном здесь пренебрегли, завернув сей поступок в «соответствие стилю оригинальной игры». Преемственность — это хорошо, но сегодня Bloons TD выглядит блекло и невыразительно.

Но раз уж серия берёт игровым процессом, попробуем обратить внимание именно на него. Несмотря на оригинальный запал тех самых Bloons, в версии с «башенками» нет никаких принципиально новых элементов геймплея. С уверенностью утверждаем: если вы играли однажды в любую игру этого жанра, вы играли и в Bloons TD 4. Те же самые дорожки, те же самые апгрейды «башенок», в роли которых выступают персонажи и элементы из первой части. Те же самые пушки, та же самая стратегия. Даже раскладка уровней кажется уже до боли знакомой по другим TD-играм. Кстати, тут целых 75 заданий.

«Раз уж графика будет простой, то к чему нам вообще высокое разрешение?» — подумали разработчики и коллективно забросили визуальную адаптацию происходящего на экране под дисплеи Retina. Леность девелоперов заметна из недочётов вроде окошка приветствия Game Center, выскакивающего в портретном режиме. Это при том, что вся игра прорисована для ландшафтной ориентации.

Прежде чем опускать оценку до плинтуса, стоит упомянуть важный факт: бесплатная версия забавы уже давно доступна в Flash-варианте. Никто не помешает вам приобрести именно iOS-версию игры, но тогда будьте готовы к тому, что она не предпримет ни одной попытки зацепить вас дольше, чем на десяток минут. Исключение составляют поклонники жанра — они сами разберутся, нужны ли им еще одни «башенки».

$2.99 [iTunes link]

Геймплей: 3+, Сложность: 4, Управление: 4, Графика: 3+, Звук: 4, Цена/Качество: 2+, Общий балл: 3+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Всё тот же, но в башне
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. Green avatar
    Green2 января 2011
    0

    Играл, в оригинальной версии было весело, тут же тяп-ляп.

  2. FrogZard avatar
    FrogZard2 января 2011
    0

    YouTube сломался? о_О

    FrogZard avatar
    FrogZard2 января 2011
    0

    У меня такое было, видео еле ползло, но потом попраили. Видимо, новогодние перегрузки.

    Никита Горяинов avatar
    0

    Я закрыл все программы и перезапустил все загрузки.

    Скоро все видео будут на месте.

  3. Никита Горяинов avatar
    0

    И тут тоже видеообзор появился.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь