Вторая попытка Apple вылечить MacBook Air

Никита Горяинов avatar | 27
FavoriteLoading В закладки
Вторая попытка Apple вылечить MacBook Air

Известие о проблеме с режимом «сна» в новых MacBook Air заставило часть потенциальных покупателей отложить поход в магазин до выяснения обстоятельств возникновения неполадки. После «антенны» в iPhone 4, любая подобная информация, связанная с продуктами Apple, воспринимается аудиториями СМИ как откровение, чему несказанно рады конкуренты купертиновцев.

Чтобы не допустить скандала, Apple уже попыталась исправить ситуацию программным способом. К сожалению, первый «блин» вышел комом и попытка оказалась неудачной. Накануне был выпущен еще один низкоуровневый апдейт для MacBook Air. Сработало ли в этот раз?

Лучший источник правдивой информации — сами пользователи. Вот что говорят посетители зарубежных форумов по этому поводу:

Я только что снова «поймал» панику ядра (Kernel_panic) после выхода ноутбука из режима сна. Придётся возвращать в магазин уже второй MacBook Air.

Установил обновление прошлой ночью на мой 11-дюймовый Air. Этим утром он показал мне чёрный экран после выхода из режима сна.

Ни черта они не исправили! Проблема возникает в момент, когда компьютер выходит из режима «сна» и пытается перейти в режим гибернации. В итоге я получаю панику ядра, приходится выполнять жёсткую перезагрузку.

Впрочем, всё не так плохо. После обновления EFI ноутбук стал просыпаться еще быстрее, чему особенно обрадовались не имеющие никаких проблем пользователи. А кому-то апдейт даже помог:

У меня уже второй 13-дюймовый MacBook Air. Первый заменили именно из-за повторяющейся проблемы с режимом «сна». Второй страдал тем же, но после обновления стал работать как надо! Какая же это классная машина.

Достоверно известно, что нас читают в том числе и владельцы нового «воздуха». Вы уже установили апдейт EFI? Были ли у вас вообще подобные проблемы? Одно дело — заокеанские «крики», и совсем другое — проблемы отечественного маковода, решить которые под силу далеко не каждому сервис-центру. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Известие о проблеме с режимом «сна» в новых MacBook Air заставило часть потенциальных покупателей отложить поход в магазин до выяснения обстоятельств возникновения неполадки. После «антенны» в iPhone 4, любая подобная информация, связанная с продуктами Apple, воспринимается аудиториями СМИ как откровение, чему несказанно рады конкуренты купертиновцев. Чтобы не допустить скандала, Apple уже попыталась исправить ситуацию программным...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 27

  1. 4okcik avatar
    4okcik10 декабря 2010
    0

    Да!

    megadzilla avatar
    megadzilla10 декабря 2010
    0

    не знаю в чем проблема, и что я делаю не так :) у меня Air 11″ 128 gb – ни каких проблем с просыпанием не было. Апдейт поставил – ничего не изменилось

    megadzilla avatar
    megadzilla10 декабря 2010
    0

    единственно что меня иногда напрягает, так это то, что после выхода из слипа, иногда, по непонятным приичнам, отрубается вай-фай, и его надо включать принудительно из менюбара …

    Дарина avatar
    Дарина10 декабря 2010
    0

    мда,хвалят так эти маки,а разницы? в форточках синний экран смерди,а тут паника ядра

    megadzilla avatar
    megadzilla10 декабря 2010
    0

    ага :)

    просто на глюки и дефекты буков других производителей ни кто внимания не обращает :) а там проблем не меньше (даже в разы больше, но о них никто не будет громогласить).
    А в случае с Apple, если какой бок вылезет, то сразу надо скандал раздуть.
    это как триппер :) заболей им рядовой слесарь Петров Иван, ни кто и не будет знать об этом, но вот если вдруг всплывет инфа о том, что Бил Гейтс хватанул бяку, то скандалу не миновать.

    inf1nity avatar
    inf1nity10 декабря 2010
    0

    Apple сложнее.
    Фиксы только она выпускает и поэтому сравнительно не очень часто.
    Для Windows все кому не лень заплатки делают) Конечно, качество страдает, но скорость совсем другая.
    Вот вам плюс распространенности ОС.

    wdsl avatar
    wdsl10 декабря 2010
    0

    С эппл проще – только она заплатки выпускает, и только те, что нужны.

  2. Bfink avatar
    Bfink10 декабря 2010
    0

    Обновление установил. Проблем не было и нет. Просыпался он всегда очень быстро, так что “еще быстрее” – это вряд ли.

  3. AnwaltZZZ avatar
    AnwaltZZZ10 декабря 2010
    0

    За полтора месяца использования, кернел был один раз. Больше проблем не испытывал :) После обновления разницы в скорости не заметил, все и так ооочень быстро :):)

  4. k214-raZor avatar
    k214-raZor10 декабря 2010
    0

    Никита Горяинов, ну что за предвзятое отношение к российским Apple СЦ. Точно так же можно решить проблему, если Apple скажет менять, заменят. Хотя к нам с Air еще не приходили, однако пользователей уже очень много.

    Запомните, российские СЦ работают по политике Apple, т.е. максимальная лояльность к пользователям.

  5. kangalexey avatar
    kangalexey10 декабря 2010
    0

    Проблем с паникой ядра пока не наблюдал, но жутко не нравится что air начинает ужасно греться и относительно сильно гудеть при запуске видео через флэш проигрыватель или в процессе запуска флэш игр. Больше все греется левая верхняя часть. Даже становится горячей. И при этом трэкпэд остается холодным, что конечно же радует.
    Ни у кого больше нет подобных проблем?

    megadzilla avatar
    megadzilla10 декабря 2010
    0

    не замечел ни разу … может есть какой-то сайт, на котром замечен перегрев – ссылку в студию. проверю.

    kangalexey avatar
    kangalexey10 декабря 2010
    0

    Сначала я просматривал какое-то HD-видео, к сожалению ссылку не помню. Так же перегрнв явно происходит во время запуска флэш игры на вконтакте.ру (игра Вормикс (аналог worms armagedon)). Буду очень признателен если посмотрите. Спасибо заранее.

    wdsl avatar
    wdsl10 декабря 2010
    0

    флеш сильно напрягает камень – либо дефектное охлаждение попалось(что-то попало в воздуховод), либо все так греются при работе с флеш.
    мой мбп жутко греется, поставил click to flash – батарейки стало на большее время хватать))

    kangalexey avatar
    kangalexey10 декабря 2010
    0

    Я даже боюсь уже запускать какое-либо флэш-приложение.. Боюсь поплавится там что либо куллер разболтается и станет гудеть…
    Это действительно что-то с моим охлаждением либо глобальная проблема air?

  6. Antikorr avatar
    Antikorr10 декабря 2010
    0

    У меня проблем с выходом из режима сна тоже не было (тьфу-тьфу-тьфу). Такое ощущение, что кому-то просто досталось глючное железо, которое никакими фиксами не исправишь, а кому-то повезло. Хотя как такое возможно, ума не приложу…

  7. sergmi avatar
    sergmi10 декабря 2010
    0

    Покупал в Литве 13″. Напрягался, что если будет проблема – хрен возвратишь. Но вроде все работает без всяких паник (три раза тьфу). Первое обновление прошивки ставил, второе еще нет. Только сейчас увидел эту новость.

  8. larry2010 avatar
    larry201010 декабря 2010
    0

    у меня 11″ 1.6 128 гб никаких проблем, а вот нагрев при просмотре флаш имеется, но меня как то не напрягает, да и греется не сильно

  9. sikaram avatar
    sikaram10 декабря 2010
    0

    я получил свой мак эйр только вчера и обновил все с этим EFI. Могу лишь сказать, что этот EFI заставил меня понервничать, потому что компьютер словно не мог включиться. Он 5 раз издавал пугающий звук и словно перезагружался. На шестой он загрузился и все встало на свои места. Дело в том что обновление было почти первым моим действием на новой машине и изрядно пощекатало нервы.

    У всех так ставился этот апдейт?

    megadzilla avatar
    megadzilla10 декабря 2010
    0

    с полтычка стал – без всяких бубнов

    k214-raZor avatar
    k214-raZor10 декабря 2010
    0

    это нормально, у всех по разному, но компьютер сам контролирует весь процесс и все делает на автомате, если ему нужно 5-ть раз, он сделает. главное чтобы вы его не прерывали никакх, иначе потом путь в СЦ.

    komodoboy avatar
    komodoboy11 декабря 2010
    0

    sikaram,
    все критичные обновления (вроде обновления прошивки) должны выполняться С ПОДКЛЮЧЕННЫМ кабелем питания (о чем перед установкой Apple и сообщает). Соответственно, он 5 раз попытался поставить, но так и не обнаружив кабель на 6 раз прекратил попытки и загрузился в штатном режиме (апдейт у тебя так и не встал).
    подключай кабель, заходи в system update и увидишь там снова “обновление прошивки”, не отключай кабель и все встанет с первого раза.

  10. CrazyJoe avatar
    CrazyJoe10 декабря 2010
    0

    Не было никаких проблем с режимами сна и прочего, уже почти месяц пользуюсь Mac Book Air 13″.

  11. formatc5 avatar
    formatc510 декабря 2010
    0

    air 11″ 1,4 128
    никаких проблем не было. не шумит и не греется. правда flash не ставил. без него обойдусь. считаю, что не надо насиловать железяку (алюмишку), пихая в нее то, что ей вредит ))

    просыпается очень быстро, за пару секунд. перезагрузка занимает 19 секунд. замерял

    ща скачаю апдейт и посмотрю как и что

  12. kangalexey avatar
    kangalexey11 декабря 2010
    0

    Неужели больше нет никого, кто бы мог дать конкретный ответ на счет флэш?

    komodoboy avatar
    komodoboy11 декабря 2010
    0

    flash в сафари не ставлю, ибо и правда греется и батарею зжет в момент. сайты с flash смотрю через chrome, там флеш также загружает систему со всеми вытикающими: вчера смотрел HD-флэш-видео на весь экран, так у меня даже заработал кулер, да так, что мало не покажется! в общем, посмотрел видео, хром выгрузил и вернулся в сафари. кулер снова не слышно (новый эир вообще бесшумный как айпад). у меня 11”-128Gb и паники ядра, к слову, ни разу не наблюдал)

    kangalexey avatar
    kangalexey11 декабря 2010
    0

    Да-да! У меня вот тоже самое. В сафари флэш не устанавливал. Смотрел все с хрома. Кулер гудит жутко. А как закрываю флэш – снова абсолютная тишина.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь