App Store Be2: свободу пикселям

Никита Горяинов avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Be2: свободу пикселям
Жанр: Аркада С элементами арканоида
Разработчик/Издатель: Kismik
Версия: 1.2.2 от 15 ноября 2010 г.
Цена: $2.99 [iTunes link]
Lite-версия: Free [iTunes link]

Не заметили, что в App Store наметилась тенденция к упрощению игр в плане графики? Большие пиксели в играх стали «рулить» потребительским вниманием, а значит и разработчики стали чаще склоняться именно к этому стилю при принятии решения о дизайне приложения. Не всегда эти «квадраты» хорошо подходят к жанру игры, но из-за ретро-эффекта могут вытянуть многие поделки, не дотягивающие до столь необходимых трёх звёзд для успешных продаж.

Впервые за долгое время максимально упрощённый дизайн пришёлся очень «к месту». Представим себе Pong образца 70-х годов прошлого века. Никогда не думали, что находится за границей экрана? Be2 позволит сполна окунуться в путешествие по этому миру, вытрепав игроку неимоверное количество нервов управлением и частой сменой правил. Самое грустное и еще более напрягающее — всё это не просчёт разработчиков. Скорее, холодный расчёт.

Нет, ни одно живое существо не в силах переубедить автора — эту игру делали не совсем нормальные люди. Экран загрузки будет учить вас жить, стены и панели внезапно начнут разговаривать и издавать не совсем нормальные звуки, а о логике в любом её проявлении придётся забыть уже с третьего игрового экрана. Маленький белый сорванец, которым мы тщетно пытаемся управлять, еще и периодически не только делится своим мнением насчёт происходящего, но и издевается над нами.

«Неужели это так трудно? Давай-давай, поднажми, приятель», — говорит вам большой белый пиксель на экране, и где-то далеко у девелоперов резко начинается взрывной метеоризм в запущенной стадии. Это вы, чертыхающийся игрок, постарались. Первое, второе, третье и, скорее всего, все последующие знакомства с игрой будут прекращаться экстренным катапультированием на рабочий стол по нажатию клавиши Home. Еще немного, и вы в состоянии аффекта съели бы свой стеклянно-алюминиевый айфон, не подавившись.

Не знакомо такое ощущение? Всё понятно, «в Be2 не играл, садись».

Читатель, вероятно, уже хочет узнать, почему? Откуда столько первобытной злости на какое-то приложение? Забавно, но если отойти от «корня всего зла», игрушка Be2 сделана великолепно. Упрощенная донельзя графика не означает, что смотреть тут не на что — простые эффекты тоже могут удивлять даже матёрого игрока, главное уметь их «приготовить». Геймплей в теории, да и в практике очень своеобразен и самобытен. Мы играем за тот самый мячик для пинг-понга, который захотел увидеть мир за пределами игровой доски оригинальной игры. Передвигается этот белый квадрат на каждом экране по-разному — может только вверх-вниз, а может и во все стороны, или вообще почти случайным образом. Сколько различных ситуаций для нас приготовили разработчики — не счесть. Скучно тут не будет вообще ни при каких обстоятельствах.

Самый опасный параметр Be2 — управление. Точнее, то, как оно меняется вместе с происходящим на экране. Объясним это так. У вас 10 секунд и два экрана-поля, которые надо преодолеть. По полям расставлены препятствия, которые, в принципе, несложно обойти. При появлении на первом экране у вас молча и без предупреждения отберут возможность двигаться вверх и вниз. На втором — вправо или влево, и так же умолчат, оставив лишь маленькое и слаборазличимое напоминание где-то в неактивной части экрана. Когда вы опомнитесь от попыток заставить эту «мелочь» повиноваться и поймете, что правила изменились — время закончится и придётся начинать с последнего чекпоинта. Экранный джойстик здесь всегда «работает» во все стороны. Проблема в том, что шарик не будет двигаться во все стороны большую часть игры.


Геймплейное видео

В борьбе с собственной координацией и периодически издевающейся игрой проходятся все уровни. Сколько бы приложение не пыталось намекнуть нам, что выносящее мозг управление является «фишкой» Be2, ни на секунду игрока не покидает ощущение — в это слишком неудобно играть, чтобы получать удовольствие от процесса. А ведь идея и её реализация, в том числе и графическая, действительно заслуживают похвалы. Небольшой минус — за отсутствие поддержки экранов высокого разрешения, но с такой-то графикой её наличие не сильно изменит ситуацию, всё равно стильно.

Но, опять же, это управление…


Трейлер

Только не надо пытаться раскусить айфон, а потом объяснять медикам (и зубному врачу лично), что вам так на iPhones.ru посоветовали. Стойкие психикой люди могут попробовать бесплатную версию, и если вам удастся приручить «сорванца» — берите полный вариант. Так же, как и с BIT.TRIP.BEAT, не советуем давать устройство с запущенной Be2 в руки друзей/знакомых/родных. Если, конечно, вас не зовут Майк Тайсон.

Геймплей: 5, Сложность: 5, Управление: 2+, Графика: 4, Звук: 4, Цена/Качество: 3+, Общий балл: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Не давать и держать на цепи
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. Zelenkov Saveliy avatar
    Zelenkov Saveliy28 ноября 2010
    0

    оО

  2. iGhosT avatar
    iGhosT28 ноября 2010
    0

    По мне так бред.

    Oleg_K avatar
    Oleg_K29 ноября 2010
    0

    Точно.

  3. iGhosT avatar
    iGhosT28 ноября 2010
    0

    Бан тебе обеспечен
    И смысл обсирать чужой труд ?

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов28 ноября 2010
    0

    Не обращайте внимания.

    Обречённая битва Малыш VS Спам-бот.

    iGhosT avatar
    iGhosT28 ноября 2010
    0

    Пхах)

  4. Ricco avatar
    Ricco28 ноября 2010
    0

    отлично демонстрирует ретину))))

  5. Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов28 ноября 2010
    0

    Дружок, иди уроки делай. Завтра вставать рано, контрольную полугодовую писать.

  6. angrysmile avatar
    angrysmile28 ноября 2010
    0

    Никита, вы о чем? Полугодие еще не закончилось) А по теме: по-моему цена за такую простую игру малость завышена. Подходящая цена для нее – 1, ну или 2 доллара. 3 – перебор.

    Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов28 ноября 2010
    0

    О, уже ни о чём.

    Пропал возбудитель общественного спокойствия. :-)

  7. Americano avatar
    Americano29 ноября 2010
    0

    за это еще и платить…они там все уху ели

  8. malendos avatar
    malendos29 ноября 2010
    0

    Игрушка оригинальная и сложная, что очень круто!!
    А управление как я понял часть этой сложности.

  9. ALEX Silence avatar
    ALEX Silence29 ноября 2010
    0

    Нннннда…. действительно, онли фо маньякс)))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь