Одним из главных анонсов Apple на WWDC 2020 стал собственный ARM-процессор. Такое решение может целиком изменить функционирование компьютеров. Причем настолько, что через Boot Camp нельзя будет установить Windows.
Microsoft заявила, что текущая политика компании не не предусматривает самостоятельной установки ARM-версии операционной системы на пользовательские устройства.
Microsoft лицензирует Windows 10 для ARM только для OEM-производителей. Больше нам пока нечего сказать по этому поводу.
— представитель Microsoft
Теоретически, запустить «винду» на новых маках можно будет через виртуальные машины, но и им требуется сильная доработка. Rosetta не позволяет переводить архитектуру x86_64 на ARM с Parallels и VMware. [The Verge]

Исправляйте ошибку насчет архитектуры.
Ну а по факту да – у мака пропадет значительная часть универсальности, и еще Linux сборки придется искать под ARM, причем не под абы какой а под Apple Silicon.
Короче, товарищи сисадмины, облачные инженеры и прочие инфраструктурщики – скоро вернуться обратно на писюки станет просто необходимо для профессиональной работы.
@meowmeow, уже давно можно хоть с айпада работать. Есть консоль, ssh, полно клиентов для удаленного доступа. Если все настроено по людски, то никакой разницы каким устройством пользоваться в качестве терминала нет, если у него есть экран и клавиатура.
@?, Терминал – это ровно 5% от нужного. Я тестовые инфраструктуры разворачиваю на маках в виртуалках, в том числе потому что это в разы дешевле, чем в облаках. Среды для разработчиков в vagrant делаю. Еще у нас есть хитрые приложения профессионального messaging для авиации, работает на винде (мата не хватает) тоже на маке гоняю.
@meowmeow, VAGRANT. Для разработчиков. В 2020 году. Как же хорошо, что вы не у меня админ)
@amstel8, а что вас удивляет? HashiCorp выпускает ряд продуктов которыми мы пользуемся. Если у вас какой-то иной производственный процесс, то это ваше решение. У нас тут в 15 тыщах километров от РФ есть крупный заказчик, для которого это стандарт. А мне все равно что кому делать, если за это бабло идет.
@meowmeow, ну у меня есть робкая надежда на VDI:)
Может клиент будет запускаться на ARM MacBook, как cloud архитектор полностью разделяю вашу озабоченность. Получается из системы общего назначения с CPU общего назначения становится узкоспециализированной платформой.
Я в основном удалённым шелом на серверах пользуюсь или тем же VDI, всё равно то плагин требуется для VCD то клиент для Spice or VNC, а учитывая что он юзает графические примитивы, хрен его просто так переделают под новую архитектуру.
@Илон Маск, > Получается из системы общего назначения с CPU общего назначения становится узкоспециализированной платформой
Ровно то, чем оно было на PPC. Причем ребята умудрились практически потерять рынок полиграфии перед переходом на Intel. Переход на Intel дал такой мощный толчок, а когда народ узнал что на маке можно гонять и винды и линуксы и стоимость железа брендового примерно одинакова – толпы кинулись покупать маки…
@meowmeow, Слишком самоуверенное заявление. Не всем IT специалистам нужно крутить виртуалки на своих ноутбуках, тем более разворачивать целые тестовые лабы, как это делаете вы через Vagrant, с целью экономить.
@Suarezz, понятие “IT специалист” слишком размытое. Корень проблемы в другом – имеющиеся возможности будут урезаны, а если у этих самых специалистов возникнет потребность запустить что-то сделанное для архитектуры Intel, их ждет жестокий облом, пляски с бубном, поиск ПЦ компьютера, наконец. Сейчас это не требуется, на современном Intel маке можно практически что угодно.
@meowmeow, С чего вы взяли, что виртуализация будет не доступна на ARM решениях от Apple? Уверен что Parallels/Vmware выкатят апдейты своего софта с поддержкой Apple Silicon, еще до старта официальных продаж новых Apple девайсов, ну или по крайней мере будут готовы к этому. Более того в презентации показывали запущенный Parallels c Linux VM.
@Suarezz, вы просто не понимаете суть проблемы… если бы вы с этим имели дело, поняли бы уже давно. Но если очень кратко – взять стоковый имадж винды или линукса для стандартной архитектуры не получится. Винда вообще в пролете. Линукс придется искать для этого их Apple Silicon
@Suarezz, то что они показывали это как раз большой вопрос, потому что сейчас ещё нет чипов Apple и Parallels нет поддержки ARM.
Вот и думай что именно они показали.