В Конгресс США внесли законопроект, который обяжет производителей высокопроизводительных ИИ-процессоров отслеживать их местоположение, чтобы они не попали в Китай и другие запрещённые страны.
Помимо ИИ-чипов, под действие законопроекта попадают мощные видеокарты, такие как Nvidia RTX 4090 и RTX 5090, а также серверы и серверные процессоры.
В случае принятия законопроекта у производителей будет полгода, чтобы разработать механизм отслеживания и встроить его в свою продукцию. Главная сложность заключается в том, что под действие закона попадает уже существующее оборудование.
Кроме того, законопроект предусматривает создание реестра, в котором будет отображаться местоположение оборудования и данные покупателей. Nvidia, AMD, Intel и другие компании будут обязаны информировать Минторг США, если процессоры будут перенаправлены на незарегистрированный адрес. [Tom’s Hardware]
Войди и оставь комментарий
Или войди с помощью
Купит трекер для видеокарты со скидкой! )
Демократично-авторитарно!)
В США хотят встраивать трекеры геолокации в видеокарты и процессоры, производимые на Тайване, чтобы они не попали в Китай?
Я впepвыe cлeтaл нa мοpe и οxpeнeл
Πpивeт! Я Cepeгa и зa вcю жизнь гдe я тοльκο нe paбοтaл…
Читaть пpοдοлжeниe…
В чем проблема выпаять потом их оттуда
Похоже, проблема понять, что такое процессор ;)
Когда тебе такой приедет и его заблокируют то потом попробуешь выпаять, расскажешь что получилось.
Законодатели наверное не до конца в курсе, что окончательная сборка осуществляется все равно в Китае. Можно поставить и нужный чип, чтобы и в самих Штатах перестало все одновременно работать.
а с какого перепуга частная компания должна отчитываться сенату о том что и кому она продала?
частная собственность – это реклама свободы, придуманная одной из форм государств, как якобы положительное отличие от других. По сути, в государстве не может быть полноправной частной собственности, потому что при определенных интересах государства – все заявленные права частной собственности сводятся на 0. Это суть существования государства, иначе оно теряет контроль. А без контроля государство не может существовать.
Рекомендуем
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.