Авторитетный журналист Марк Гурман сообщил, что Apple готовит крупное обновление Siri с выходом iOS 27, iPadOS 27 и macOS 27.
Компания работает над отдельным приложением Siri и новой функцией Расширения. Оно позволит владельцем iPhone, iPad и Mac взаимодействовать с ассистентом как голосом, так и текстом, а также получать доступ к истории прошлых диалогов. По концепции оно будет похоже на ChatGPT, Gemini и Claude.
Сейчас Siri уже умеет обращаться к ChatGPT, начиная с iOS 18.2. В iOS 27 расширится интеграция за счет сторонних чат-ботов.
Расширения позволят агентам из установленных приложений работать вместе с Siri, приложением Siri и другими функциями системы. Также в App Store появится отдельный раздел Расширения — фактически маркетплейс для сторонних ИИ.
Пока неясно, будет ли новое приложение доступно на всех устройствах с iOS 27 или потребуется iPhone 15 Pro и новее с поддержкой Apple Intelligence.
Первая бета-версия iOS 27 для разработчиков ожидается в июне, а полноценный релиз уже в сентябре. [MacRumors]
5 комментариев