В iOS 14 и macOS Big Sur добавят зашифрованный DNS. Об этом Apple рассказала разработчикам на конференции WWDC 2020.
В операционных системах появится поддержка протоколов DNS-over-TLS (DoT) и DNS-over-HTTPS (DoH). С их помощью устройства смогут отправлять DNS-запросы и получать ответы в зашифрованном виде.
Поддержку DoT и DoH также получат приложения. Разработчики смогут прописывать правила, когда стоит включать защищенный DNS.
Сейчас DNS-запросы не шифруется, поэтому злоумышленники и компании могут перехватывать его и узнавать, какие сайты посещает пользователь. C новыми протоколами это будет невозможно. [TechRadar]
Войди и оставь комментарий
Или войди с помощью
1.1.1.1
8.8.8.8
@fimoz, так вручную выставляешь и все ок)
@Xiaomi1993, некоторые провайдеры заворачивают на собственный ДНС все запросы, так что без шифрования это бесполезно
>>узнавать, какие сайты посещает пользователь
Основное назначение DoT & DoT – шифрование трафика DNS, т.е. исключить подмену злоумышленником (а возможно, по каким то причинам, провайдером) ответ на ваш DNS запрос.
А узнать “какие сайты вы посещаете” можно и без перехвата DNS запросов.
а как же РКН будет блокировать сайты?
@Pavel Demyanov, запретит этот протокол ))
@Pavel Demyanov, так же, как и раньше – частично и почти безуспешно.
@Pavel Demyanov, сайты блокируются по айпи, после получения ответа от днс сервера идет соединение по айпи, который и блокируется.
Ещё бы на tvOS добавили.
Ростелеком и Мегафон потеряли сон :)
Рекомендуем
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.