С 1 января 2019 года за товары дороже 500 евро будут взимать пошлину. Такое решение принял Совет Евразийской экономической комиссии.
До конца этого года ограничение на ввоз без пошлины составляет 1 500 евро или до 50 килограммов, после — 500 евро или до 25 килограммов. Это касается только автомобильного и железнодорожного транспорта, и лимиты ввоза по воздуху остаются прежними: 10 000 евро и 50 килограммов.
Если стоимость товара превышает указанный лимит, за него нужно будет заплатить пошлину в размере 30%.
Комиссия союза, в состав которого входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан, приняла это решение после предложения Российской Федерации.
Федеральная таможенная служба России настаивает, что под видом личных вещей наземным транспортом ввозят все больше товаров на продажу, и это решение обрежет этот поток.
Например, сейчас жители Санкт-Петербурга еще могут сесть в машину и съездить за парой новых iPhone в соседнюю Финляндию. Тем не менее, с нового года покупать смартфоны Apple таким образом будет невыгодно.
С 1 января 2019 года пошлиной также будут облагать покупки в зарубежных интернет-магазинах стоимостью выше 500 евро — сейчас беспошлинный лимит составляет 1 000 евро. С 2020 года порог могут уменьшить до 200 или даже 100 евро. [Ведомости]

Если для себя везешь например один айфон, а не на перепродажу, то вскрыть и выкинуть коробку, после оформления invoice или taxfree на выезде из ЕС, но до въезда на РФ границу, т.е. на нейтральной территории.
@Mart_SPb, можно вскрыть и до выезда – главное сохранить чек и упаковку
@Mart_SPb, а еще может попасться принципиальный пограничник и потребовать декларацию, где указано что ты вывозил этот айфон из России. У меня был такой случай с ноутбуком;)
@iVersace, никто по карманам на границе не шарит, что-то более крупное из техники, да, могут быть вопросы
@iVersace, ни хэ себе. Это теперь что, надо декларировать свой личный телефон при выезде? О_о
@tov.Polkovnik, логично предположить, что все что теперь дороже $500 стоит декларировать, чтобы потом не доказывать уважаемым служащим, что ты не верблюд.
законодательно это необязательно, конечно.
@mrpsycho, то есть, в принципе, мне надо декларировать практически все, что есть на мне при выезде заграницу. Класс…
@tov.Polkovnik, кроме понтов, они бесценны)