Два года назад я называл WWDC худшей конференцией Apple. Именно тогда компания показала Apple Intelligence и обновлённую Siri. Чем всё закончилось, хорошо известно: перенос релиза Siri, судебные иски, многомиллионные компенсации и усиливающееся отставание в ИИ.
Спустя два года Apple провела ещё более скучную презентацию WWDC. Не думал, что такое возможно, но вся редакция iPhones.ru ловила фейспалм на протяжении часа.
Ужасная организация, мало новых функций и опять отсталый ИИ.
Хаос в презентации. Всё свалили в одну кучу

Раньше как было: отдельный блок про iOS, macOS, watchOS и так далее. Всё логично и понятно.
В этом году Apple применила новый подход, выделив три ключевых направления, и начала рассказывать сразу про все системы. Получилась полная неразбериха, в которой ведущие переключались с одной ОС на другую.
Это просто некомфортно смотреть. Никакой чёткой организации, которой раньше славилась компания.
Может, Тим Кук решил так развлечься перед уходом с поста CEO?
13 минут на новые функции. Это позор

Крейг Федериги, глава Apple по разработке ПО, сказал на WWDC следующее:
Вместо того чтобы просто представлять множество новых функций, мы также улучшаем те возможности, на которые вы уже полагаетесь, потому что мы считаем, что лучшие операционные системы создаются не только благодаря крупным прорывам — они рождаются из тщательной проработки деталей.
Звучит красиво, но из этого заявления можно сделать два очень печальных вывода:
1. У Apple заканчиваются идеи для новых функций.
2. Все силы были брошены на доработку ИИ.
Первый вывод подтвердился быстро. Рассказ про новые функции во всех ОС занял 13 минут при общей продолжительности презентации 1 час 16 минут.
Да и сами функции, честно говоря, так себе. В основном это улучшения Liquid Glass и производительности, за которые Apple ругали последний год.
По-настоящему новых функций в каждой ОС можно по пальцам пересчитать. Мне пришлось после презентации открывать страницы на сайте Apple, посвящённые каждой новой ОС, в поисках действительно полезных возможностей.
Много говорили про безопасность детей

Следующие 10 минут были посвящены усилиям Apple в области безопасности детей. Компания наконец-то представила полноценные детские аккаунты с нормальным родительским контролем.
Странно, что это появилось только сейчас, хотя многие родители давно ждали эту функциональность.
Изменения полезные, хоть и не для всех.
Опять догоняем. Кому нужна Siri с ИИ в 2026 году?

Все новые ИИ-функции показывали записывали с отдельной камеры, чтобы показать, что они действительно работают.
Оставшиеся 40 минут были посвящены тому, что Apple показывала функции, анонсированные два года назад, а именно — Siri AI.
Перед анонсом Siri AI Крейг Федериги немного прошёлся по конкурентам, заявив, что не нужно «делать AI ради AI». По его словам, Apple уделяет большое внимание конфиденциальности, чего не делают другие игроки. Слово Privacy звучало очень часто на протяжении всего рассказа про Siri AI. Чаще говорили только про 5G на презентации iPhone 12.
Apple прокачала собственные модели и интегрировала Gemini. Часть запросов выполняется локально на устройстве, а другая часть — в облаке.
Компания долго показывала, как её ИИ помогает пользователям. Проблема в том, что большинство функций, таких как поиск в интернете, естественный диалог и понимание контекста на экране, уже не являются чем-то удивительным. Этим можно было впечатлить 2–3 года назад, но не в 2026 году.
Главное, что должен был понять пользователь: Siri теперь такой же полезный ИИ, как ChatGPT, Gemini и Claude. Вот только это не так. Siri просто перестала быть тупой и научилась нормально разговаривать, в то время как остальные компании давно прошли этот рубеж и сейчас занимаются развитием ИИ-агентов.
Кроме того, многие функции Siri AI на Mac уже вовсю работают через приложения ChatGPT и Gemini. Возможно, не так бесшовно, как у Apple, зато поддерживают все языки. На iOS у Siri преимуществ чуть больше благодаря тесному взаимодействию с приложениями, но единственная причина этому — закрытость системы.
Мелкий шрифт. Где Siri AI работать НЕ будет

Siri AI — это типичный пример «фишки ради фишки». Полезного мало, но добавить её надо, потому что Apple по статусу обязана не отставать на рынке ИИ (я уже не говорю про создание трендов).
На презентации Apple всё, как обычно, выглядит красиво, но реальность вносит свои ограничения:
- Siri AI будет работать только на английском языке.
- В Европе Siri AI будет доступна только на Mac, Apple Watch и Apple Vision Pro.
- В Китае Siri AI не будет работать, «пока Apple не урегулирует нормативные требования».
- Настройка голоса Siri будет доступна только на iPhone 17 Pro и iPhone Air, iPad Pro с чипами M4 и новее (12 ГБ ОЗУ) и Mac с чипами M3 и новее (12 ГБ ОЗУ).
- Генерация изображений в Image Playground будет работать с лимитами, которые можно увеличить с подпиской iCloud+.
- По-прежнему сохраняются жёсткие требования для Apple Intelligence, а значит, Siri AI не будет работать на большинстве iPhone с поддержкой iOS 27.
На презентации, которую Apple очень тщательно готовила, Siri AI работала неторопливо. Надеюсь, в реальной жизни всё будет получше, но слабо в это верится.
Одно из немногих преимуществ Siri AI заключается в тесной работе с приложениями. С системными вопросов нет, а вот остальные будут работать только в том случае, если разработчики интегрируют соответствующие API.
Мой iPhone вообще не поддерживает Apple Intelligence и Siri AI, но я не переживаю по этому поводу, потому что есть давно проверенные ChatGPT и Gemini, возможности которых намного шире.
Siri AI — это очередное доказательство того, что Apple по-прежнему отстаёт в ИИ. Компания 40 минут показывала функции, которые давно есть у конкурентов и которые она сама анонсировала в 2024 году. Я надеялся увидеть что-то действительно полезное, например умную диктовку из Android 17, которая сама вырезает слова-паразиты, но, видимо, придётся подождать ещё два года.
Ну и самое главное: Siri AI появится позже в этом году. Обычно подобные формулировки Apple использует, когда функция выйдет не скоро, поэтому вряд ли мы увидим её в сентябре вместе с финальной версией iOS 27.
Минус половина моделей: какие Apple Watch остались без апдейта

watchOS 27 не поддерживает половину часов, которые работают на watchOS 26:
- Apple Watch Series 6
- Apple Watch Series 7
- Apple Watch Series 8
- Apple Watch Ultra
- Apple Watch SE 2
Это самое большое сокращение поддержки Apple Watch. Мне, как владельцу Series 8, очень неприятно. Я не собирался обновлять часы, потому что они до сих пор хорошо работают. Но из-за того, что они не поддерживают Siri AI, новая ОС в этом году на них не прилетит.
И таких людей очень много, потому что часы обычно используются несколько лет. Это не то устройство, которое требует регулярного апгрейда.
В самой watchOS 27 изменений, кроме поддержки Siri AI, не так уж много. И все они связаны с мелкими доработками системных функций и приложений.
Про tvOS вообще забыли

tvOS никогда не получала большое количество новых функций, но Apple всегда что-то готовила для владельцев Apple TV.
В этом году про tvOS 27 на презентации ничего не сказали, потому что в системе очень мало заметных улучшений.
Хотя, подождите, кое-что важное изменилось: tvOS 27 больше не поддерживает Apple TV HD и Apple TV 4K (1-го поколения).
Идти обновляться или ну его?

Если не обращать внимание на Siri AI, то весомых причин для установки iOS 27 нет. Единственное, что может сподвигнуть, — это заявленное улучшение производительности, но нужно проверять каждое устройство индивидуально, чтобы оценить прирост.
Но даже если бы Siri AI была доступна, то обновление всё равно выглядит сомнительным. Без русского языка в ней нет смысла.
20 новых функций iOS 27. Все нововведения и изменения
Я не хейтер ИИ. Наоборот, я часто пишу про него на iPhones.ru и каждый день использую ChatGPT, Gemini и Perplexity, но вот зачем мне нужна Siri AI, я так и не понял.
Конечно, я установлю iOS 27 и другие новые ОС, но только потому, что привык обновляться до последних версий. Только вот если раньше был весомый повод это сделать, то в этом году его нет.
Получилась самая худшая WWDC
Когда-то Apple задавала направление всему рынку и показывала функции, которые хотелось получить прямо в день релиза. Сегодня компания догоняет конкурентов, выдавая привычные функции за большие инновации.
iOS 27 я всё равно установлю — скорее по привычке, чем из-за реального интереса к новым функциям. И, пожалуй, именно это лучше всего характеризует нынешнюю Apple: пользоваться её устройствами по-прежнему приятно, но ждать от презентаций того самого «вау-эффекта» с каждым годом становится всё сложнее.

8 комментариев