Войти

Или войди с помощью

Никто не знал, почему герои старых GTA не умеют плавать. Ответ нашелся в игре через 20 лет

Микк Сид avatar |

Культовая игра GTA 3 вышла в октябре 2001 года на PlayStation 2, а в мае 2002 на персональных компьютерах. События Grand Theft Auto III происходят в вымышленном американском городе Либерти-Сити, прототипом которого послужил Нью-Йорк. Главным героем, которым управляет игрок, является преступник по имени Клод.

Grand Theft Auto: Vice City вышла 12 мая 2003 года для персональных компьютеров. События игры происходят в вымышленном американском городе Вайс-Сити, прототипом для которого послужил город Майами. Игрок управляет персонажем по имени Томми Версетти.

В обеих частях GTA игроку приходится принимать участие в самых разных миссиях и управлять множеством транспортных средств. Но стоит Клоду или Томми попасть в воду, как полоска жизни обнуляется и персонаж погибает.

Почему же при всех своих навыках двое разных взрослых мужчин не умеют плавать?

Основная теория: виноваты разработчики

Поклонники серии игр GTA много лет были уверены, что неумение плавать является косяком разработчиков студии Rockstar Games, создавшей GTA 3 и GTA: Vice City. Мол, они просто не успели заложить этот функционал в релизную версию, а потом поленились «допилить» возможность плавать без вреда для здоровья.

Но кажется, создатели с самого начала не собирались обучать героев плаванию и для этого заложили в GTA намёки, почему в воды океана, омывающего Либерти-Сити, лучше не лезть.

Почему Клод не умеет плавать в GTA 3

В Либерти-Сити есть своя газета, которая называется Древо Свободы. Игрок может увидеть её в первые минуты игры, если не пропустит вступительный ролик.

Выпуски этой газеты периодически публиковались на сайте Rockstar Games, чтобы подогреть интерес геймеров к игре, и в одном из номеров можно найти заметку о экологической катастрофе, случившейся в Либерти-Сити.


Та самая заметка в вымышленной газете.

Если коротко, в береговых водах вокруг города произошёл крупный разлив нефти, так что правительство не рекомендует пить воду или купаться в окрестностях Либерти-Сити. Всё бы ничего, но дальше в статье автор пишет: «этот разлив не сравним по степени опасности с похожей катастрофой, произошедшей в 1988 году».

Понимаете? В водах Либерти-Сити нельзя купаться с 1988 года, так что Клоду просто негде было учиться плавать! Именно поэтому при попадании в воду персонаж немедленно тонет. Дополнительным фактором смерти является нефтяная плёнка на поверхности воды.

Ну ладно, с Клодом понятно. А что с Томми из Вайс-Сити?

Почему Томми не умеет плавать в GTA: Vice City

Если найти биографию Томми Версетти, то выяснится интересная деталь: этот персонаж родом из Либерти-Сити.

Так что причина неумения плавать у Томми такая же, как и у Клода: они выросли в городе, окружённом отравленными водами океана. Такая вот ирония создателей из студии Rockstar Games.

Не знаю, во сколько лет вы узнали об этом, а я вот узнал в только что лет.

31
undefined
iPhones.ru
Думали, это косяк разработчиков? А вот и нет.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер

Какие правила в комментариях
  1. Евгений Хазиахметов avatar
    23

    Причина проста и банальна – умея плавать, главный герой мог бы легко забираться в закрытые в начале игры локации и сломать игровой процесс. Поэтому, кстати в 4 части плавающего героя расстреливает вертолёт

    А статья в газете это скорее художественное обоснование а не причина)

    Phonerz avatar
    Phonerz1 января 2022
    2

    @Евгений Хазиахметов, а ещё это потребовало бы создания дополнительной анимации для персонажа, что на тот момент все ещё было не самой простой задачей. + водная и подводная среда дополнительная нагрузка на компьютеры тех времён. Тогда это не сейчас.

    Pavel avatar
    Pavel2 января 2022
    0

    @Phonerz, и это почти 100% основная причина, а не “забираться и ломать игровой процесс”.

    zews avatar
    zews3 января 2022
    0

    @Phonerz, то есть анимацию складывания колёс и перемещения автомобиля по воде разрабы смогли сделать, а анимацию гребли руками не осилили? Ну-да, ну-да..

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. e94jr9gged avatar
    e94jr9gged 1 января 2022
    12

    Нужно обьяснение почему думгай в первой части не мог поднимать голову вверх , возможно у него был гипс на шее

    rukamaster avatar
    rukamaster1 января 2022
    0

    @e94jr9gged, шлем мешал

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Ser9ei avatar
    Ser9ei 1 января 2022
    1

    “Не знаю, во сколько лет вы узнали об этом, а я вот узнал _в_ _только_ _что_ _лет_.”
    Поправьте в тексте.
    И лучше переформулировать предложение)

    Kermit avatar
    Kermit1 января 2022
    0

    @Ser9ei, и еще слово вкраце

    MikeWell avatar
    MikeWell1 января 2022
    0

    @Ser9ei, ну что Вы, это же современный сленг:)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. dozerator avatar
    dozerator 1 января 2022
    5

    Удобно скрыли баги а вы и радуетесь)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Артур Исмагилов avatar
    Артур Исмагилов 1 января 2022
    0

    В 1984 тоже так было) автор текста не думал о том, что текст в газете могли добавить в каком нибудь обновлении? Что бы как раз таки и не исправлять свой косяк. Просто странно что нашли объяснение спустя столько лет.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Gigantes avatar
    Gigantes 1 января 2022
    0

    Ну, так себе причина

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.