К сожалению, современный мир и его информационное поле — это одно большое соревнование по дезинформации и распространению фейк-ньюс. Особенно последние пять лет. Под эту специальную олимпиаду даже вытащили термин «псиоп», который раньше лежал в закромах хардкорных любителей теорий заговора и обозначал кое-что другое.
Сегодня мы разберемся с современным пониманием термина «псиоп» и посмотрим на несколько самых интересных, а иногда и откровенно некомфортных примеров за последние несколько лет.
Что такое Псиоп в наше время

Давайте начнем с того, что мы понимаем под этим довольно косноязычным словом. Изначально слово «псиоп» отсылает к терминам «психологический террор» и «пси-оперирование» — концепциям, что сильно распространены среди любителей теорий заговора, мол, у правительств крупных стран, таких как Китай, США и РФ, есть секретное психологическое оружие, которое чуть ли не страшнее ядерного.
Однако конкретно слово «псиоп» сейчас выродилось из поля конспирации, и современная трактовка термина звучит примерно так: информационно-психологическая операция, направленная на манипуляцию общественным мнением, деморализацию противника или внедрение определенных нарративов.

В современном сленге «псиоп» — это больше история про построение ложного нарратива, целые схемы по внедрению заведомо фейковой информации или раскрутки какой-либо эмоционально заряженной темы.
Ближайший пример — в Эстонии сейчас массово скупают продукты, которые нужны для приготовления оливье, из-за вброса в СМИ, что салат хотят запретить в стране по политическим причинам — это идеально выброшенный «псиоп», в который люди поверили.
А те, кто давно читает мои работы на сайте, вспомнят историю Алана Макмастерса. Да, по своей сути это тоже было ни что иное, как пусть и ненамеренный, но вполне себе «псиоп».
Лучший журналист в возрасте до 10 лет

А теперь давайте перейдем к главному — разбору конкретных примеров. Скажу сразу, их много, очень много, и есть с ними одна проблема — большая половина современных психопов сильно повязана либо на событиях 2020 года (вспомните, СКОЛЬКО было информации про вакцину и прививки от одного вируса), либо сильно основана на актуальных конфликтах (во множественном числе), и я честно скажу — ни одно, ни второе я даже палкой трогать не хочу.
Но вот кое-что около уже не такого современного конфликта мы посмотрим.
9 лет назад, во времена активной фазы сирийского конфликта, в социальной сети, которая на тот момент еще не принадлежала Илону Маску, завирусился один конкретный аккаунт. Вела его якобы семилетняя девочка из Алеппо и рассказывала довольно правдоподобным языком про события в ее городе, связанные непосредственно с конфликтом.
Девочка для своего возраста подозрительно хорошо знает английский язык, живет с мамой и двумя братьями, и вот как раз таки с мамой на двоих они якобы этот аккаунт и делят. В основном на аккаунте были посты про страх бомбардировок, истории ребенка в условиях войны и в целом подобные довольно жуткие посты про конфликт. И сначала все не на шутку прониклись искренностью написанного, мол, бедный ребенок, бедные дети в принципе… Но потом заметили, что семилетний ребенок на пару с мамой генерирует по минимум 50 постов в день.

Только подобная подозрительная активность настораживала исключительно скептиков, и, например, та же Джоан Роулинг и еще несколько звезд, что связаны с благотворительностью и глобальной гуманитарной помощью, вполне себе поверили в историю несчастной семьи из Алеппо, которая день за днем с определенным нарративом рассказывала про происходящее в ее родном городе.
И лишь спустя несколько лет окончательно стало известно: аккаунт девочки был грамотно спланированным псиопом, который разработала целая команда западных пиарщиков, что базировалась вообще в Турции. Не было никакой Баны из Алеппо. Была лишь группа профессионалов, что продавливала определенный взгляд на происходящее в Сирии через самый мерзкий метод — перспективу страдающего ребенка.
Синий Кит который довел родителей до истерики

Кстати о детях. А вы тоже помните эту истерику в СМИ, первые разговоры о регулировании контента в социальных сетях и вроде как даже уголовные дела по следам пострадавших? Все это было в 2016 году и лаконично объединяется под словосочетанием «Синий Кит».
А началось все со статьи под названием «Группы смерти (18+)», что была опубликована 16 мая 2016 года на одном ныне заблокированном на территории РФ ресурсе. Материал представлял собой описание расследования некой матери (в тексте ее назвали «Ирина») некой школьницы, которая ушла из жизни в 2015 году. «Ирина» утверждала, что виноваты в этом некие кукловоды и игра под названием «Синий Кит», что распространялась через закрытые группы в социальной сети «Вконтакте».
По словам автора статьи, эти группы причастны к гибели по меньшей мере 130 школьников по стране, и каждый случай связан с квестом. Якобы все школьники играли в такую игру: писали определенные хештеги у себя на странице (очень абстрактные «Тихий дом», «Разбуди меня в 4:20», «Море китов», «Млечный путь», «U19», «F57» и другие), с ними после этого связываются кураторы и дают задания, финальным из которых является… ну то самое, да. Причем все общение происходит именно в 4 утра, мол, в это время психика игрока наиболее неустойчивая и на нее легко влиять.
Сказать, что статья вызвала настоящую истерику в СМИ и среди родителей, это ничего не сказать. Все наперебой начали писать о том, что наших детей зомбируют через компьютер, искать виноватых и кое-где даже говорили о начале тотального контроля за информацией в социальных сетях.
А подогревало всё это дело то, что спустя некоторое время в ВК действительно начали находить подобные группы и кучи аккаунтов с эстетикой грусти, хештегами и прочими признаками «вовлечения» в эту самую игру смерти. Однако… Никто так и не смог ответить на один вопрос: откуда в оригинальной статье взялась откровенно страшная цифра в 130 детей?

Кончилось всё тем, что всё свелось к толстому троллингу (особенно отличились те, кто маскировался под тех самых «кураторов» и требовал подростков сходить в магазин за хлебом, сделать уроки и вынести мусор уже наконец) как новостников, так и тех, кто в эту фантастику поверил.
Да, не было никакого «синего кита», который убеждал выйти в окно доверчивых подростков. Была лишь откровенно фейковая статья, написанная талантливым языком, которая привела к массовой истерии.
Как админы новостных каналов в Telegram Пентагон взорвали

Но ладно, отойдем от мрачных историй к чему-то более… Я не знаю, глупому, что ли. Вот все же вы хоть раз видели эти новости с молнией в заголовке, словами «ВСЕ» и тому подобное, да?
Вот и 22 мая 2023 года в ряде Telegram-каналов появилась такая новость с молнией, мол, США ВСЁ, У ПЕНТАГОНА ЧТО-ТО ВЗОРВАЛИ. И все, конечно, в это поверили и стали распространять, ведь новость была хорошо проиллюстрирована.
Однако спустя какое-то время проскочила информация, что всех снова обманули и революция в США отменяется. Почему? Да потому что фото, которое форсили все каналы, это псиоп, который разогнали американские правые инфлюенсеры. А иллюстрацию они очень криво сгенерировали через нейросеть.
Самое главное в этой ситуации — это один факт: многие справедливо считают, что псиоп со взрывом Пентагона считается самым первым, что был сделан с помощью нейросетей.
Цифровая гигиена сейчас важнее чем когда либо
Я намеренно взял всего три примера из крайне разных сегментов новостной повестки современной и не очень истории. Повторюсь, подготовку этого материала сильно усложнил факт, что большинство информации основано на слишком политически ангажированных событиях.
И вот, к сожалению, из-за засилья псиопов в сети и довольно странной современной культуры проверки достоверности информации. А всё потому, что наше внимание в 21 веке — это ценнейший ресурс, за который борются зачастую максимально грязными способами.
С этой мыслью вас и оставляю. Хорошего дня!
Войди и оставь комментарий
Или войди с помощью
😁
А почему на этом ресурсе так много дизлайков? Даже на вполне хорошие статьи. Я чего-то недопонимаю?
На этом ресурсе, по моему мнению, есть куча коментаторов, которые пишут в стиле: “мне не нравится, птому, что мне не нравится” :-) Например, “а в андроиде это было всегда, а у этих рабов яблока только появилось”. Вопрос, почему тогда этот парень сидит на этом ресурсе ? ;-)
Да уж, прошли те времена, когда люди в интернет ходили за правдой. Интернет начали засирать в тот момент, когда на нем стало возможно хорошо зарабатывать.
Внедрение аморальности в общественное сознание отдельно взятой страны, это тоже псиоп?
Рекомендуем
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.