Знакомая ситуация: вы стоите в красивом месте, пытаетесь поймать идеальный кадр или записываете видео в 4K, и тут iPhone выдает то самое уведомление:
Место в хранилище почти заполнено.
Надпись появляется по классике в самый неподходщий момент: в отпуске, на празднике… Память заканчивается не только в облаке, но и на самом смартфоне.
Я сам столкнулся с этой проблемой пару месяцев назад и понял, что мне надоело. В итоге пересмотрел стратегию хранения медиатеки и перенес хранение фото и видео в другое облако. Ещё и сэкономил.
Почему мне надоело платить за iCloud

Математика складывается не в пользу Купертино.
Тариф на 2 ТБ в iCloud стоит 599 рублей в месяц. Меньший вариант мне не подходит никак. Более того, я ещё и плачу 999 рублей ежемесячно за Premier-версию подписки Apple One исключительно ради того, чтобы получить ещё 2 ТБ в облаке Apple.
Иначе памяти на всю семью в облаке не хватает, ведь они тоже используют это место (и используют от души). Совокупные 4 ТБ в iCloud мне обходятся где-то в 1500 рублей каждый месяц.
При этом мой сын занимает из них почти 2 ТБ, а жена – более 1 ТБ. Я уже давно устал просить их обоих поудалять из Фото всё то, что им по факту не нужно.
К тому же с карты стоимость подписок Apple в России не списывается уже несколько лет, приходится постоянно закидывать деньги на счёт мобильного телефона и помнить про баланс там.
Какой вариант хранения фото в облаке я выбрал

Не буду оригинальным, наверное. Посчитал, попробовал, остановился на Яндекс Диске.
Яндекс Диск в рамках подписки Яндекс 360 предлагает 4 ТБ всего за 245 рублей в месяц на всю семью. Само по себе это уже дешевле, чем тот же объём облачного хранилища от Apple, но фишка в другом.
Главный минус семейного доступа в iCloud, как по мне, состоит в концепции «общего котла». Когда вы покупаете 2 ТБ у Apple и делитесь ими с близкими, вы делите между друг другом именно этот общий объем. Когда в семье есть суперактивный пользователь, который много снимает, то никакой справедливости не получится.

В Яндекс Диске совсем другая логика. При оформлении семейного тарифа каждый участник получает свои персональные терабайты.
Синхронизация, кстати, проходит куда быстрее, чем через iCloud. Скорость загрузки тяжелых 4K-видео через сервера Apple в последнее время не радует. Из-за того, что Яндекс хранит данные в дата-центрах в России, тяжёлые файлы видео уходят в их облако куда быстрее.
Ещё и делиться фото и видео в целом стало проще с теми, у кого нет iPhone или гаджетов Apple в целом. Диск же мультиплатформенный.
Мало того, тут ещё и безлимит на фото и видео

В мобильном приложении Яндекс Диска есть опция Автозагрузка фото и видео.
С этой функцией все фото и видео, загруженные со смартфона, попадают в безлимитное хранилище. Это значит, что они вообще не вычитаются из объема оплаченного пространства в облаке.

Да, те самые 4 ТБ остаются нетронутыми. Их можно использовать для рабочих документов, архивов, бэкапов с компьютера. У iCloud такой опции нет, и каждый мегабайт фотоархива откусывает фрагмент лимита.
Как я перенес медиатеку в Яндекс Диск

Переезд оказался безболезненным. После оформления подписки всем в семье установил приложение Яндекс Диск из App Store.
В нём у каждого сразу активировал Автозагрузку фото и видео. Разрешил приложению доступ к геопозиции и включил фоновое обновление контента. iOS устроена так, что активное использование GPS дает приложению приоритет в фоновой работе.
После того, как у всех всё «довыкачивалось», я включил другую полезную фичу: освобождение места.
С ней алгоритм проверяет, какие файлы уже точно загружены в облако, и предлагает удалить их оригиналы с памяти iPhone. В результате на телефоне остаются только легкие превью, а десятки гигабайт физической памяти становятся свободными.
Вот и весь переезд.
Пользоваться Диском для хранения фото оказалось удобно

В Фото через iCloud поиск работает неплохо уже много лет, но Яндекс 360 пошел немного дальше в плане интеграции нейросетей.
Функция умного поиска в Диске тоже позволяет искать кадры по описанию того, что на них изображено. Но, в отличие от Apple, Яндекс 360 поддерживает куда больше контекста и слов. Я просто ввожу в поисковую строку «договор», «паспорт» или «чёрные часы», и система выдает нужные результаты.
Как и Фото в iCloud, Яндекс Диск распознает текст на изображениях, что превращает облако в полноценную базу данных. Плюс, в Диске есть встроенный редактор для фото, в том числе с функциями ИИ – например, с ластиком для удаления объектов.
С безопасностью тоже в порядке
Яндекс хранит данные в собственных дата-центрах на территории РФ, ваш кэп. С учётом всё более сложной ситуации с доступом к иностранным сервисам это гарантирует, что доступ к выгруженным фото и видео никогда не будет ограничен.
По умолчанию фото и видео закрыты для внешнего мира, и только если сам создаёшь прямую ссылку, кто-то другой сможет увидеть файл. Есть двухфакторка (2FA) через Яндекс ID. А само приложение Яндекс Диска поддерживает вход по Face ID или Touch ID.
Пока-пока, iCloud

Спустя несколько месяцев использования такой гибридной схемы, когда iCloud остался только для системных бэкапов и синхронизации настроек, а весь медиаконтент ушел на Яндекс Диск, у меня несколько выводов.
Во-первых, это банально выгоднее. Экономия в 1200 рублей в месяц уже звучит неплохо, а в год я теперь экономлю более 17 тысяч рублей.
И во-вторых, безлимит для фото рулит. Вообще перестал думать про то, не превысили ли члены семьи лимит iCloud в очередной раз.
Поэтому предлагаю вам тоже подумать над таким вариантом.
13 комментариев