Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

МТС отключит сети 3G в девяти городах этим летом, а затем и половину площадок 3G в России

Артём Баусов avatar | 15
МТС отключит сети 3G в девяти городах этим летом, а затем и половину площадок 3G в России

МТС продолжает поэтапный демонтаж сетей мобильной связи третьего поколения (3G/UMTS) и перевод высвобождаемых частот на более современный стандарт 4G (LTE).

В течение июня и июля оператор полностью отключит 3G-сети в девяти городах семи регионов России:

• в Адыгее
• в Башкортостане
• в Татарстане
• в Алтайском крае
• в Краснодарском крае
• во Владимирской области
• Новосибирской области

До конца 2025 года компания намерена вывести из эксплуатации минимум половину оставшихся базовых станций 3G по всей стране.

Переход с UMTS на LTE позволяет повысить скорость мобильного интернета и увеличить пропускную способность сети примерно на 25%, а также расширяет охват голосовой связи через VoLTE.

► На этой неделе 3G отключили в Бердске, Барабинске, Куйбышеве (Новосибирская область), Набережных Челнах (Татарстан) и Нефтекамске (Башкортостан).

► С середины июня эти же сети будут выведены из эксплуатации в Новоалтайске (Алтайский край), Суздале (Владимирская область) и Лабинске (Краснодарский край).

► К концу июля отключение 3G затронет Майкоп (Адыгея) и Приморско-Ахтарск (Краснодарский край).

Для снижения возможных неудобств абонентов МТС заранее отработала механизмы адресного уведомления и консультационной поддержки. Эти меры были опробованы ещё в рамках пилотных отключений в 2023 году во Всеволожске (Ленинградская область), а также в Угличе, Санкт-Петербурге и ряде других городов в 2024 году.

Успех этих мероприятий и низкая доля устаревших устройств среди пользователей позволили безболезненно масштабировать отключение 3G по всей стране.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (24 голосов, общий рейтинг: 4.46 из 5)
undefined
iPhones.ru
МТС продолжает поэтапный демонтаж сетей мобильной связи третьего поколения (3G/UMTS) и перевод высвобождаемых частот на более современный стандарт 4G (LTE). В течение июня и июля оператор полностью отключит 3G-сети в девяти городах семи регионов России: • в Адыгее • в Башкортостане • в Татарстане • в Алтайском крае • в Краснодарском крае • во Владимирской...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти

15 комментариев

Форум →
  1. iknyazhev avatar
    iknyazhev 6 июня в 9:54
    4

    Ну и не будет ни хрена связи в деревне)) У меня в 35 км от Москвы мощность LTE МТС 2-3 деления от самой ближней базовой станции, при принудительном подключении на 3G/UMTS полная шкала независимо от погоды..

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Nick avatar
    Nick 6 июня в 14:20
    1

    Устаревшие автомобильные сигнализации autolis на gprs модеме снова в деле )

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. Вячеслав Грачунов avatar
    Вячеслав Грачунов 6 июня в 15:02
    0

    Деревням ппц. 4G круто по скорости, но говно по дальности. В деревнях на 30 человек поставят 4G вышки? Конечно же нет. Просто оставят людей без связи

    Кирилл avatar
    Кирилл8 июня в 7:04
    0

    Не волнуйся в твоей деревне на 30 челоаек не будут отключать 3G,нецелесобразно

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. id678628131 avatar
    id678628131 6 июня в 16:47
    0

    Кудымкарский район , село Кува интернет говно полное 4G

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. G
    GoSM
    6 июня в 18:41
    0

    5-G пора уже везде подключать.
    Как всегда, после Папуа-Новой Гвинеи у нас что-то появляется🤦‍♂️😂

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. L
    Leon Helianthus
    6 июня в 18:41
    0

    Вышки рядом, скорость обычная на 4г 300КБ/с а вчера максимум 10КБ/с была…

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. Д
    Дмитрий zpt
    6 июня в 18:42
    0

    Удивляет такое решение при наличии “пустых” зон

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. Т
    Тоша
    6 июня в 18:43
    0

    3G отключают, а вонючий EDGE никуда не денется 👍

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  9. В
    Владимир Семенов
    6 июня в 18:44
    0

    Один километр от г. Санкт-Петербург. Потолочная скорость у МТС на 4G – 50 килобайт в секунду, 3G (пока не отключили) – 1.5 мегабайта. Зато сумму оплаты за тариф повысили

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  10. J
    Jack Daniels
    6 июня в 18:58
    0

    ну вот нафига. когда 4G плохо работает я переключаюсь вручную в 3G и всё ок. Теперь останется EDGE. То есть интернета нет.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  11. B
    Boris
    6 июня в 19:56
    1

    В Башкирии на МТС на трассах вообще не бывает LTE, только 3G. Да здравствует отрицательный прогресс!! EDGE наше всё теперь. Выстрел себе в колено ИМХО

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  12. Ниязов. Д. К SAMURAI avatar
    Ниязов. Д. К SAMURAI 7 июня в 6:04
    0

    А зачем им отключать сети 3 джи им нужно подключить наоборот сети 1 джи 2 джи. Клиентов у них от этого точно больше не станет. Очень много людей, которые покупают себе специально кнопочные телефоны только с поддержкой 3 джи. Я надеюсь, это к лучшему от мтса будут избавляться.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  13. greatbadis avatar
    greatbadis 7 июня в 13:19
    0

    Мммм, какая прелесть))) в иркутске в некоторых местах мтс 4G то 5 делений то 1 деление… И это во всем иркутске… Если везде сейчас отключат 3G связь, потеряется совсем 4G… А не проще наладить сначала 4G, 5G, 6G и так далее, чтоб связь была стабильна, даже зайдя в здание!!! А то заходишь, и то не весь и то вот перешел порог и связь такая: “давай, досвидания”…

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  14. pinkmole avatar
    pinkmole 7 июня в 13:28
    0

    Я знаю много мест, Где в Твери 3g (h ) работает быстрее 4g lte, то есть 4g перегружена и плохо работает

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.