РБК сообщает, что Минцифры обсуждает отмену моратория на плановые проверки операторов связи.
Сейчас действует постановление правительства от 2023 года, которое продлило запрет на плановые проверки бизнеса до 2030 года. Исключение сделано только для объектов с чрезвычайно высоким и высоким уровнем риска. Для сферы связи такие категории риска не определены, поэтому плановые проверки операторов фактически невозможны.
По информации источников на телеком-рынке, это создает проблему для контроля за установкой СОРМ (систем оперативно-розыскных мероприятий). Эта система обеспечивает правоохранительным органам и ФСБ удаленный доступ к звонкам, интернет-трафику и пользовательским данным.
Если мораторий снимут, регулятор сможет проверять наличие СОРМ уже в первый год работы нового юрлица. Это должно закрыть схему, при которой оператор открывает новую компанию, несколько лет работает без обязательного оборудования, затем ликвидирует ее и запускает новую структуру по тому же сценарию.
Кроме того, обсуждается еще более жесткое требование: обязать операторов устанавливать СОРМ еще до запуска услуг.
Окончательное решение пока не принято. [РБК]


🙈 Нет комментариев