Войти

Или войди с помощью

iPhone mini оказался не нужен.

Никита Горяинов avatar |
iPhone mini оказался не нужен.

Этой осенью Apple, как часы, представит новое поколение айфонов. И в линейке iPhone 14, помимо прочего, ожидается изменение, которое давно назрело.

Количество типов устройств не изменится: нас ждут снова два «обычных» и два «профессиональных» девайса. Просто среди них, согласно множеству слухов, больше не будет iPhone mini. Возможно, не будет больше никогда.

Удивляет этот факт… ровно никого. Рынок, как говорится, порешал.

Необходимость iPhone mini была преувеличена с самого начала

Пользователи и фанаты малых смартфонов в общей массе – это меньшинство. Благодаря интернету и интересу СМИ, это меньшинство много лет было громкоголосым, и их требования были слышны годами перед релизом iPhone 12 mini. Почти никто не делал флагманских девайсов с малой диагональю, пустовал целый сегмент рынка. Выбирать было банально не из чего.

Меньшинство услышали. iPhone 12 mini вышел, понравился СМИ, терпимо попродавался в первые дни и… остался лежать.

Так улёгся хорошо, что некоторые российские ритейлеры по сей день умудряются реализовывать iPhone 12 mini с датой производства в конце лета 2020 года. То есть, да, самую-самую первую партию. Откуда они её достали сейчас, вопрос второстепенный. Главное, что она лежала 2 года без покупателя.

iPhone 12 mini оставался анти-рекордсменом по объёмам продаж все 12 месяцев, пока это поколение было актуальным для Apple. Отрыв между ним и стандартными iPhone 12 был огромным, превышающим несколько раз. Компания уменьшила объёмы его производства, заместив другими моделями. Но планы на iPhone 13 были утверждены не позднее начала производства iPhone 12, и их менять не стали.

iPhone 13 mini продаётся даже хуже предшественника. Согласно моим источникам на российском рынке, он привлёк в разы меньше спроса, чем iPhone 12 mini годом ранее, и по сей день является моделью менее «ликвидной», чем даже iPhone 11.

Мировая статистика аналогична. Например, доля продаж «миников» от всего объёма реализованных iPhone 13 в США – менее 3 процентов.

Как так получилось?

На самом деле, всё и так понятно без объяснений. Реальная аудитория покупателей оказалась существенно меньшей, чем ожидалось. Фанатов маленьких смартфонов очень мало. А многие из них, кто говорил, что хочет такой, передумали почти сразу, подержав в руках mini и обычный iPhone 12. Не такая уж и большая разница в цене. Но зато уровень юзабилити, особенно при активном использовании, разный совершенно.

Даже я, горячо ждавший выхода iPhone mini и причислявший себя к фанатам малых смартфонов, в итоге перегорел. Почти год пользовался iPhone 12 mini в качестве второго смартфона, когда основным был iPhone 12 Pro Max. Как себя не заставлял, всегда стремился пользоваться последним. Ведь практически всё, для чего вообще нужен смартфон, было банально удобнее, проще и быстрее делать на Pro Max. Большой дисплей рулит, а про автономность вообще молчу.

Поэтому вместо iPhone 14 mini вы увидите iPhone 14 Max

Уверен, что даже здесь, в комментариях, обнаружатся фанаты iPhone mini. Они приведут логичные, адекватные доводы в пользу этой модели. Найдут в ней массу плюсов. И это нормально. Смартфон хороший. Просто он почти никому не нужен, когда есть iPhone с большей диагональю.

Apple явно решила, что больше не может выпускать айфон для абсолютного меньшинства пользователей. Люди хотят большой айфон, а не маленький айфон. И то, что такая опция раньше была зарезервирована только для самой дорогой модели, iPhone Pro Max, уже неправильно.

Нужно сильнее конкурировать с Android-смартфонами, привившего любовь к большим экранам. Нужны альтернативы, конкуренция, а не нишевые девайсы.

Поэтому осенью будет iPhone 14 Max. А iPhone 14 mini не будет. Не нужен.

58
undefined
iPhones.ru
Этой осенью Apple, как часы, представит новое поколение айфонов. И в линейке iPhone 14, помимо прочего, ожидается изменение, которое давно назрело. Количество типов устройств не изменится: нас ждут снова два «обычных» и два «профессиональных» девайса. Просто среди них, согласно множеству слухов, больше не будет iPhone mini. Возможно, не будет больше никогда. Удивляет этот факт… ровно...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. bysashik avatar
    bysashik 27 апреля 2022
    13

    Глобально – согласен. Даже обращаясь к жизненному опыту – не могу вспомнить никого из знакомых или даже случайных знакомых, кто бы ходил с миником, кажется, в массе своей народ вообще не воспринимает его за телефон)

    При этом сам пользуюсь 13 мини с момента выхода и до сих пор просто в восторге от того, как это удобно и какое это прекрасное решение (телефон нужен для: редко звонки, часто музыка в наушники во время прогулок, заказ такси), уж хз повезло или нет принадлежать к этому меньшинству )

    ddndd avatar
    ddndd28 апреля 2022
    0

    @bysashik, плюсую! особенно весной-летом, когда бегаешь в одних шортах и майке, вес и размер решает.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. dmitryermakov avatar
    dmitryermakov 27 апреля 2022
    5

    Видимо у Apple всё очень хорошо с деньгами, раз она может себе позволить выпускать никому не нужные аппараты типа mini или SE 5G.
    Хотя с другой стороны такие модели не отнимают покупателей у основной линейки, а остаются нишевыми устройствами для меньшинства.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. desolov avatar
    desolov 27 апреля 2022
    9

    Решение убрать mini было бы логичным, если бы не появление SE2022. И получается абсурд: если мини не продается, то зачем выпускать SE2022? Имхо, любой, кто по цене нацеливается на SE, был бы счастлив по той же цене купить Mini. Логичнее было бы чуть снизить цену и оставить в продаже 13 mini вместо SE3.

    Gidrotehniks avatar
    Gidrotehniks27 апреля 2022
    0

    @desolov, вы наверное в ценообразовании вообще не ориентируйтесь?)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. 1 avatar
    1 27 апреля 2022
    3

    В 12 mini еще и батарея слишком слабая

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. bj_tracer avatar
    bj_tracer 27 апреля 2022
    10

    кому не нужен то?
    автору?

    я вот прям писал от счастья, когда вышел миник
    пользуюсь и кайфую. и в кармане не мешается и везде на экране пальцем дотягиваешься.
    просто никто его не захотел рекламировать, соотв не все люди, которым не нужна лопата, про него в курсе. а кто в курсе, уже давно купили.

    но такая аудитория крайне не велика по сравнению с любителями мегалопат.

    lonz avatar
    lonz27 апреля 2022
    0

    @bj_tracer, я и от второго телефона — древнего 5s, который таскаю из-за джейла, кайфую.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. slalompics avatar
    slalompics 27 апреля 2022
    6

    Вообще любопытно как эппл так промахнулся, ведь наверняка они рынок изучают вдоль и поперек перед тем как выпускать новый продукт. Есть у меня ощущение что одна из причин плохих продажах – слишком высокая цена. Наверняка чисто субъективно покупателю кажется что маленький смартфон и стоить должен намного меньше, на уровне SE.

    kulachok5 avatar
    kulachok528 апреля 2022
    0

    @slalompics, Согласен, среди и так не большого кол-ва желающих взять маленький, еще меньше тех, кто делает это не из-за бабла.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. slalompics avatar
    slalompics 27 апреля 2022
    3

    Насчет большого айфона согласен – я покупаю про макс ради большого экрана, но с удовольствием купил бы “обычный” айфон с большим экраном, пусть там хоть камера будет попроще, мне все равно.

    Interpreter avatar
    Interpreter27 апреля 2022
    1

    @slalompics, только они 120 гц экран зажмут скорее всего для “обычного” макса.

    andreas_kraut avatar
    andreas_kraut27 апреля 2022
    0

    @slalompics, да, обычный 14 должен стать мега-хитом по-идее, потому что экран важнее стального корпуса и третьей камеры и 120гц. а платить за это лишние 200 баксов – нах не надо. Плюсом получаем гораздо меньший вес, что для такой диагонали практически решающий фактор, ибо промакс кирпич еще тот, его в руках держать долго очень некомфортно, хочется куда-то прислонить уже.

    daitepiva avatar
    daitepiva27 апреля 2022
    0

    @andreas_kraut, чтобы не терять покупателей дорогих про-моделей Эпл, скорее всего, сделает 14 макс максимально непривлекательным – ладно бы без 120 Гц и с камерами попроще (хрен бы с ними), но и аккумулятор минимальной ёмкости, только чтобы с утра и до вечера продержался.

    slalompics avatar
    slalompics27 апреля 2022
    2

    @daitepiva, ну либо разница в цене будет 100-150 долларов, чтоб наверняка.

    andreas_kraut avatar
    andreas_kraut27 апреля 2022
    0

    @daitepiva, вряд ли. в нынешней линейке у 13 и 13 про , аккум даже чуть больше у обычной версии. не думаю, что что-то поменяется. разница будет только в корпусе, 120гц и камерах, ну и возможно по слухам в процессоре.

    daitepiva avatar
    daitepiva28 апреля 2022
    0

    @andreas_kraut, ну вот. Версия Про Макс привлекает людей большим экраном и хорошей автономностью. Конечно, большая доля покупателей Про Макс покупает его потому, что он самый дорогой и крутой.
    Так вот чтобы Про Макс оставался более привлекательным для как можно большего количества покупателей просто Макс сделают максимально хуже. Как мне кажется, кроме прочего, заметно пострадает и аккумулятор, которой, вероятно, будет немного больше, чем в обычном, но существенно меньше, чем в Про Макс.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. Дмитрий Флин avatar
    Дмитрий Флин 27 апреля 2022
    10

    iPhone 13 mini куплен с самого релиза.
    Очень доволен покупкой до сих пор, отличный смартфон!
    Размер, камера, быстродействие и функционал на высоте.
    Батарейка то же пока норм.
    Но на вкус и цвет конечно….

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  9. The AGENT avatar
    The AGENT 27 апреля 2022
    4

    Просто надо сделать его средним по цене между мини и SE и выкинуть SE, он никчемен уже.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.