- Что случилось: Чат-бот Claude возглавил рейтинг бесплатных приложений в App Store на фоне конфликта с Пентагоном.
- Что ждать: Сейчас Claude активно набирает популярность, но его будущее неопределенно.
- Нюанс: Дональд Трамп запретил всем госучреждениям в США использовать Claude.
Чат-бот Claude занял первое место в рейтинге бесплатных приложений App Store США, обогнав ChatGPT.
Популярность Claude резко выросла после того, как гендиректор Anthropic запретил Пентагону использовать ИИ для массовой слежки за гражданами США и в автономных боевых системах.
После этого Дональд Трамп запретил всем федеральным агентствам использовать Claude, а руководство компании назвал «левыми сумасшедшими».
Министр обороны Пит Хегсет объявил Anthropic угрозой для цепочки поставок — фактически это запрет для подрядчиков Пентагона на использование Claude. Обычно данная мера применяется к иностранным компаниям.
Кроме того, Пентагон разорвал контракт с Anthropic на $200 млн, заключенный в июле 2025 года. В тот же день ведомство договорилось о сотрудничестве с OpenAI.
P.s. Пользуетесь Claude? Мы давно его тестируем и готовим большой обзор.

2 комментария