У Apple на всех заведено дело, и на Motorola тоже

Роман Юрьев avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
У Apple на всех заведено дело, и на Motorola тоже

Судебные разбирательства между IT-корпорациями на почве патентных войн – это распространенная практика, напоминающая метание друг в друга «всякого разного», которая обычно заканчивается формированием выгодного обеим компаниям решения – они просто забывают о взаимных обвинениях. Таким образом, можно предположить, что каждая корпорация имеет в загашнике набор патентных обвинений на своих конкурентов, что в очередной раз подтвердилось реакцией Apple на недавние иски Motorola.

В начале октября Motorola решила пойти стопами Nokia и ударить по Apple первой, предъявив той обвинения в нарушении аж 18 патентов. Обвинения серьезные, так как затронули они не только устройства на базе iOS, но и «яблочные» ноутбуки. Спустя неделю Motorola еще немного развила свою судебную деятельность против Apple, обратившись в суд с требованием признать на территории США недействительными 12 патентов конкурента, которые якобы нарушает любая компания, использующая в своих продуктах ОС Android.

Ответ со стороны обвиняемой не заставил себя долго ждать. 29 октября Apple подала иск на компании Motorola и Motorola Mobility в окружной суд штата Висконсин, обвиняя их в нарушении шести патентов, три из которых относятся к технологии сенсорных дисплеев (скорее всего Multi-Touch), а остальные – к пользовательскому интерфейсу смартфона. Под раздачу попали такие распространяемые на территориии США продукты Motorola как Droid, Droid 2, Droid X, Cliq, BackFlip, Devour A555, Devour i1 и Charm. Apple требует компенсации фактических убытков, но их сумма пока не оглашена. [Macworld]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Судебные разбирательства между IT-корпорациями на почве патентных войн – это распространенная практика, напоминающая метание друг в друга «всякого разного», которая обычно заканчивается формированием выгодного обеим компаниям решения – они просто забывают о взаимных обвинениях. Таким образом, можно предположить, что каждая корпорация имеет в загашнике набор патентных обвинений на своих конкурентов, что в очередной раз подтвердилось...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. IPhoner231 avatar
    IPhoner2311 ноября 2010
    0

    Вот новость! Приложение VLC для iOS может исчезнуть из App Store!

  2. IPhoner231 avatar
    IPhoner2311 ноября 2010
    0

    Redsn0w 0.9.6 BETA 2 вышел!!!!!!

  3. Arman1 avatar
    Arman11 ноября 2010
    0

    Помоему apple молодцы, и у них просто не могло не быть таких вещей против всех, на случай глобального на*ба

  4. IPhoner231 avatar
    IPhoner2311 ноября 2010
    0

    Хочу добавить! редсноу новый и функции тоже там новые есть!Он работает на всех устройствах (кастомный логотип и восстановление IPSW)

  5. SergPusk avatar
    SergPusk1 ноября 2010
    0

    Круто :)
    Моторола получит за наезд!

  6. FataLL avatar
    FataLL1 ноября 2010
    0

    Когда они уже успокоятся с патентами? И пора бы уже не выдавать их за что ни попадя. Одно дело патент на принципиально новое устройство или программный движок, другое дело запатентовать вилку и заставить всех жрать ложками… Бред какой-то…

  7. TauruS_iPhone4_now avatar
    TauruS_iPhone4_now1 ноября 2010
    0

    IPhoner231
    VLC мне не понравился. Когда закинул ДВДрип в формате .ави со звуком 5.1, он некорректно воспроизводил канал с голосом.

  8. k214-raZor avatar
    k214-raZor1 ноября 2010
    0

    FataLL, бред несешь ты, сначала разберись за что дают патент. Его за абы что не дают.

    P.S. запатентуй вилку.

  9. SNK avatar
    SNK1 ноября 2010
    0

    Мой знакомый начальник уголовного розыска говорит “Заводятся тараканы, а дело – возбуждается!”

  10. Паша Костоломов avatar
    0

    да обычное дело) с этими патентами всегда много мути…

  11. FataLL avatar
    FataLL2 ноября 2010
    0

    k214-raZor
    Уважаемый, хамить не надо. Умнее от этого ты не выглядишь. Или ты думаешь, только у тебя патент на хамство? Хотел бы я посмотреть, как бы ты изобрёл автомобиль без колёс и без дверей, без руля, которые уже когда-то кто-то изобрёл. Как сынвентил бы сотовый телефон так, чтобы он не использовал запатентованные стандарты GSM-связи. Как бы родил графическую оболочку ОС без использования уже придуманных окошек, кнопочек и чекбоксов… Я считаю, что патентовать, например, движения пальцами – это бред. Может ещё манипуляции в туалете запатентуют?

  12. Duffman avatar
    Duffman2 ноября 2010
    0

    FataLL, уважаемый, Вы не волнуйтесь, когда запатентуют тогда и будем думать. А вообще, можете первым запатентовать и сделать данную технологию open-source по своему желанию, тогда я буду чувствовать себя в уборной более-менее спокойно)

  13. Avet avatar
    Avet2 ноября 2010
    0

    FataLL

    Любой патент дается на n-ное количество лет ! Так, чтобы компания успела отыграть потраченные на разработку деньги. Все продумано уже давно, и не стоит считать, что там сидят дураки, а мы все тут умные – понимаем, что без колеса машину не построить.

  14. FataLL avatar
    FataLL2 ноября 2010
    0

    Avet,

    я прекрасно понимаю, что есть патент, но вот то, что “всё продуманно” вызывает у меня сомнения. Если в некоторых штатах есть законы запрещающие “бить подушкой козу в лунную ночь”, за что ещё и срок предусмотрен, то я не удивлюсь, если они патенты выдают на что попало. Ведь не исключено, что до одного и того же могут додуматься двое, совершенно разными путями, и мне лично не понятно, почему кому-то одному отдаётся предпочтение. На мой взгляд, это просто юридическая дурь, которая кормит ватагу юристов компаний, оправдывая их нужность. Вот и всё.

  15. Avet avatar
    Avet2 ноября 2010
    1

    FataLL

    Ты патентуешь не способ изобретения, а конечный продукт. Предпочтение отдается тому, кто раньше придумал, разве нет ? А без патентов не было бы здоровой конкуренции между компаниями – все ждали бы, пока кто-то придумает что-либо интересное, ибо всегда выгоднее копировать то, что уже придумано и налажено, чем самому сидеть выпиливать.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь