Как я перевозил iMac 27 в самолете. Вариант для бедных

Роман Лир avatar | 47
FavoriteLoading В закладки
Как я перевозил iMac 27 в самолете. Вариант для бедных

Наша жизнь полна сюрпризов и неожиданностей, некоторые из них связаны с перелетом в другую страну. Сменяя пейзаж за окном, очень хочется, чтобы рабочее место осталось нетронутым. Если вам для решения всех рабочих задач достаточно ноутбука, поздравляю.

Владельцам исполинских iMac повезло меньше.

В этой статье я изложу свой опыт транспортировки компьютера в другой часовой пояс. Фотографии, сумма затрат, душевные переживания — всё включено.

Сказ о том, как я свой iMac в другую страну возил

Мне потребовалось сменить место проживания. Глобально так. MacBook легко поместился в рюкзак, там же специальный кармашек для iPad, Apple Watch на руку, iPhone в карман.

Но куда положить мой гигантский 27-дюймовый iMac? К такому судьба не готовила.

Начал звонить в авиакомпанию и спрашивать о наличии доступных вариантов. Очаровательный женский голос сообщил мне о том, что сдавать в багаж компьютер настоятельно не рекомендуется. Также размеры iMac не позволяют ему быть пронесенным на борт в качестве ручной клади.

Но у меня есть отличная возможность купить еще одно место в салоне самолета. Спасибо! Здорово лететь на высоте 8000 м и видеть на соседнем сиденье свой компьютер в полной сохранности, чего не сказать о кошельке.

Ситуация подтолкнула меня к включению режима Эйнштейна и просчету альтернативных вариантов. Продать iMac здесь и купить такой же там — долго. Приобретение специального транспортировочного чемодана (да, существуют и такие) — дорого.

А что если купить толстенный лист поролона и обернуть им коробку? Отличная идея, подумал я, и отправился на рынок.

Почём вышли материалы для упаковки

Домой я вернулся с рулоном 8-сантиметрового поролона с размерами 200 х 130 см. Их хватило как раз, так как коробка от моего 27-дюймового iMac такая: 75 х 61 х 25 см.

Обошлось мне это мягкое удовольствие примерно в 1500 рублей.

Также мне потребовались 3 рулона толстого скотча и 2 рулона пищевой пленки, это еще примерно 200-300 рублей. Не помешает пара листов с изображением хрупкого и бьющегося товара, на всякий случай.

Следовательно, общая стоимость самодельного кейса вышла примерно в 2000 рублей.

Я у мамы мастер

Сам процесс изготовления кейса нельзя назвать сложным. Здесь просто следует покориться собственной фантазии, но при этом не забывать о здравом смысле.

Лично я от общего листа поролона отрезал два фрагмента для боковых частей по размеру. После этого обернул коробку основным листом поролона и вставил по бокам заранее изготовленные фрагменты.

Дальше в ход пошла пищевая пленка, а вслед за ней — скотч. Кстати, советую вам не выбрасывать хотя бы одну картонную трубку от пищевой пленки. Из нее можно соорудить отличную ручку. Так таскать мак реально удобнее.

Сколько пришлось заплатить за такой груз

Стоимость дополнительного багажа в различных авиакомпаниях будет разниться, поэтому я буду говорить конкретно о моем случае. Стоимость дополнительного багажа составляла 55 долларов.

В такой комплектации iMac превышал допустимые размеры, поэтому он мог быть зарегистрирован только как крупногабаритный груз.

Общая стоимость к оплате составила 110 долларов. Но если регистрация груза осуществлялась за 24 часа до вылета, авиакомпанией предоставлялась скидка в 50%. Следовательно, перелет мака обошелся мне в 55 долларов или примерно 3500 рублей.

Совет: используйте остальное пространство упаковки

Допустимый вес дополнительного багажа составлял 23 кг. iMac в подобной упаковке весил всего 14 кг. Поэтому оставшиеся 9 кг можно аккуратно присовокупить к общему грузу.

Для некоторых вещей найдется место внутри самой коробки. Другие можно разместить между коробкой и поролоном. Подобные процедуры расширят общий ассортимент перевозимого багажа и придадут уверенности в успешной доставке компьютера — абсолютный профит.

Что в итоге? Долетел?

Да! Перевозка iMac 27 прошла успешно.

Некоторая нервозность присутствовала как при вскрытии упаковки, так и после нажатия на кнопку включения. Но мелодичное приветственное “Тууууун” благоговейным звуком разлилось по комнате, наполняя мое сердце теплом и радостью.

Надеюсь, данная статья принесет практическую пользу еще кому-то.

P.S.: Не выбрасывайте поролон. Он будет полезен при других перелетах. Также на нем вполне сносно спать — проверял лично.
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (17 голосов, общий рейтинг: 4.94 из 5)
undefined
iPhones.ru
Это вам не билетик купить!
Прокомментировать

🙈 Комментарии 47

  1. iWolf avatar
    iWolf15 мая 2018
    9

    Реклама поролона? Я в замешательстве. Где ссылка на магазин?

    ASupport avatar
    ASupport15 мая 2018
    3

    @iWolf, это тонкий намек, что у администрации этого сайта кончаются деньги, скоро донат откроют

    Sa_sungRus avatar
    Sa_sungRus15 мая 2018
    1

    @ASupport, скоро вы увидите много интересных статей. Следите за обновлениями;)

  2. control avatar
    control15 мая 2018
    1

    Я так и не понял, он летел на соседнем кресле или в багаж сдавали?)

  3. zyavrik avatar
    zyavrik15 мая 2018
    4

    Вез в чемодане с твердым корпусом, завернутый в один слой одежды (без коробки) – совершенно никаких проблем!

    Роман Лир avatar
    Роман Лир16 мая 2018
    0

    @zyavrik, не всегда под рукой найдется подходящий чемодан в твердом корпусе, но, в любом случае, спасибо за ваше решение подобных транспортировочных проблем.

    ca11me avatar
    ca11me16 мая 2018
    0

    @Роман Лир, что-то намудрили. Дважды провозил по два 27 аймака в салоне самолета, один из барсы, второй из Парижа. Они аккуратно встают за спинки последнего ряда бизнес-класса. Оба раза аэрофлотом.

  4. denoli avatar
    denoli15 мая 2018
    2

    Пизец, что это было?

  5. VsG avatar
    VsG16 мая 2018
    2

    Хмммм…. аймак спокойно летит на соседнем кресле за 8000, или в таком бомжеватом виде с кучей геморроя за 5500?… 8000-5500…? А если без скидки, то 8000- 3500 и -3500= 1000 И столько геморроя? Ну не знаю

    hare36 avatar
    hare3616 мая 2018
    4

    @VsG, неправильно считаете зависимость цены на посадочное место от высоты полета!!! Нужно было посчитать количество макияжа старшей стюардессы в граммах и умножить на средний расход покрышек шасси! Полученную сумму необходимо поделить на цену аймака!! Но есть нюанс! Считать цену нужно без мэджик маус! Как раз получится стоимость перевозки АйМака на соседнем кресле!

    Роман Лир avatar
    Роман Лир16 мая 2018
    1

    @VsG, стоимость одного посадочного места была несколько выше.

    Stum avatar
    Stum16 мая 2018
    0

    @Роман Лир, новый iMac 27, в родной упаковке, без танцев, в багаже (немножко боязно, но вариантов мне не дали), Аэрофлот в Москву, 50 USD + 10 USD я заплатил за какую-то картонку, которая больше скрывала, что внутри, чем спасала.
    Я был не одинок, кто-то вез мониторы. На регистрации мне сказали, что возят много и только в багаже.

  6. ShamanskyRobert avatar
    ShamanskyRobert16 мая 2018
    5

    8000 км? И как вам в космосе, здорово?

    Дмитрий Скворцов avatar
    0

    @ShamanskyRobert, да, высоковато вышло))))))

    Роман Лир avatar
    Роман Лир16 мая 2018
    1

    @ShamanskyRobert, хоть наш сайт, конечно, не посвящен вопросам из области астрономии, но, смею вас заверить, что космос расположен гораздо выше)

    gregst avatar
    gregst16 мая 2018
    1

    @Роман Лир, космос официально начинается на высоте более 100 км от поверхности

    Роман Лир avatar
    Роман Лир16 мая 2018
    0

    @gregst, Спасибо, вы абсолютно правы. Поправил!

    VsG avatar
    VsG16 мая 2018
    0

    @Роман Лир, ТАК ИСПРАВЬТЕ У СЕБЯ 8000 КМ на 8КМ

    tov.Polkovnik avatar
    tov.Polkovnik16 мая 2018
    0

    @Роман Лир, как там, нормально летается на крылатых машинах и дышится на 8 тысячах км? :)

  7. [root@webhead]# avatar
    [root@webhead]#16 мая 2018
    2

    Какая-то жесть. Такие вещи упаковывают во вторую коробку большего размера и набивают промежуток между коробками упаковочным материалом. Мне так почтой отправляли оборудование из Европы ценой побольше аймака. Внешняя коробка была дырявая и согнутая чуть ли не напополам (спасибо почте за бережную доставку), а внутренняя цела и невредима.

    Роман Лир avatar
    Роман Лир16 мая 2018
    0

    @[root@webhead]#, можете подсказать, где можно найти подходящую коробку?

    kaphicurnam avatar
    kaphicurnam16 мая 2018
    0

    @Роман Лир, а где ты нашёл подходящий поролон?
    Ну что за бред?

    Роман Лир avatar
    Роман Лир16 мая 2018
    0

    @kaphicurnam, я знаю, где можно купить подходящий поролон, но не знаю, где можно купить подходящую по размерам коробку. Именно поэтому выбрал первый вариант – он мне показался более экономным и эффектиным.

    [root@webhead]# avatar
    [root@webhead]#16 мая 2018
    1

    @Роман Лир, есть компании которые занимаются упаковкой. Лично я, когда мне нужно было оправить достаточно дорогое и габаритное устройство в ремонт, просто вырезал коробку из картона по выкройке. Картон оказался под рукой – от упаковки икеевской мебели.

    FGyou avatar
    FGyou16 мая 2018
    0

    @[root@webhead]#, Почтой дорого, долго, могут поломать и стибрить ;-)

  8. EddieBis avatar
    EddieBis16 мая 2018
    2

    Такое ощущение, что часть комментаторв не читала всю статью, а только картинки посмотрела. А другая часть комментаторов читала явно читала невнимательно и постоянно отвлекалась по ходу чтения)))

  9. meowmeow avatar
    meowmeow16 мая 2018
    1

    Авиакомпания неправославная. Вполне вопрос решается путем проноса прибора в салон и оставлением под надзором бортпроводников. Спасибо за ссылку на перевозочный чемодан.

  10. monarev avatar
    monarev16 мая 2018
    1

    Вез свой iMac 27 из штатов в его родной упаковке. Все долетело в целости и сохранности. TSA даже умудрились его вскрыть и досмотреть. Вернули все на место.
    Понятно, что можно перестраховаться и упаковать в несколько слоев еще чего-нибудь. Но будет обидно, когда будешь его получать вскрытым и без этой оболочки.
    Так что, не вижу в этом смысла совсем. Внутри коробки и так достаточно того, чтобы безопасно перевезти устройство в багаже. Если хочется чем то и обернуть, то только “security” стрейтч пленкой для багажа для поддержки формы коробки.

    Роман Лир avatar
    Роман Лир16 мая 2018
    1

    @monarev, работники аэропортов не особо церемонятся с багажом – в вашем случае есть вероятность извлечь iMac из коробки с лопнутым экраном или другими неисправностями. К слову, такая вероятность присутствует всегда. Лично я, просто-напросто, попытался ее минимизировать.

  11. ToxaPlut avatar
    ToxaPlut16 мая 2018
    1

    В 2008 году вез из Таиланда тайской авиакомпанией 24 iMac (Mid 2007). Был он поверьте не такой тонкий как сейчас и уж конечно не такой легкий. Сдал в багаж с наклейкой “стекло”. Доплаты не попросили. Внутри коробки, напихал полотенца и детскую одежду ( по сути все мягкое, что купил на подарки и даже часть своей одежды положил туда же… коробка то была ОГРОМНАЯ )))

    Работает до сих пор )

  12. zveromish avatar
    zveromish16 мая 2018
    1

    Не могу понять – почему было не отправить транспортной компанией со страховкой на полную стоимость Мака и указателем “стекло”?
    Ведь все остальные крупногабаритные вещи вы в самолет с собой не тащили?

    meowmeow avatar
    meowmeow16 мая 2018
    0

    @zveromish, на растаможку попасть может. В иных случаях действительно чуть ли не выгоднее еще один билет купить…

    PavelDemyanov avatar
    PavelDemyanov17 сентября 2019
    0

    @zveromish, Ага и попадешь на 30% нахер надо.

  13. iolegru avatar
    iolegru16 мая 2018
    0

    Годная статья. Автор молодцом!

  14. GPSvvv avatar
    GPSvvv16 мая 2018
    0

    “Ситуация подтолкнула меня к включению режима Эйнштейна..” )))
    Ну-ну.. Энштейн2!)

    На iphonesru, включая нас, читателей, наблюдается тенденция: “а-ля: а я умней!”

    p.s. Может быть нужно начать работать над инфорацией, чтобы получился действительно полезный пост, типа: “Все варианты “взять с собой imac” при переезде”

  15. Hitman333 avatar
    Hitman33316 мая 2018
    0

    блин, а че другие вариантов нет? я вот в обозримом будущем хотел сьездить за бугор и купить себе такой, там и дешевле и такс фри. Но как его везти с какой-то аля Барселоны? Доставки никакой нет или чет адекватного?

    ca11me avatar
    ca11me16 мая 2018
    0

    @Hitman333, есть. Если летите аэрофлотом, то спокойно в салоне. У меня проблем не было.

    PavelDemyanov avatar
    PavelDemyanov17 сентября 2019
    0

    @ca11me, С такими габаритами пустят в салон?

  16. vrsroman avatar
    vrsroman16 мая 2018
    0

    мне предлагали 27 мак даром когда был в гостях в Европе когда-то в 12 году забрать, я отказался так как про поролон и не подумал, смутили размеры и без коробки и чемодан был мягкий тогда, да и барахла набрал уже под 30 кг

  17. tov.Polkovnik avatar
    tov.Polkovnik16 мая 2018
    1

    Не понимаю общего негодования. Человеку нужно было перевезти довольно дорогую и негабаритную вещь, зная условия провоза багажа в багажном отделении он прибег к дополнительным мерам безопасности, что правильно. И поделился своей историей. Вполне себе добротная выкладка получилась.

    GPSvvv avatar
    GPSvvv16 мая 2018
    0

    @tov.Polkovnik,
    Всё никогда не бывает плохо, когда “повезло”)
    Но нельзя забывать о том, что если-бы imac не включился, то суть этого поста была бы другой!
    Поэтому хорошо, если читатели не примут идею автора, как реально безопасный вариант.

    Один здесь коммент толковый – от zveromish.
    Хотелось бы узнать и другие варианты, для этого и умные посты..

  18. Артур avatar
    Артур16 мая 2018
    2

    Большая коробка – внутри ваша коробка плотно осыпанная пенопластовыми шариками. Зачем изобретать велосипед?

  19. ZloySega avatar
    ZloySega16 мая 2018
    1

    была подобная ситуация но с Apple Monitor
    тоже 27 дюймов
    в итоге продал на месте дешевле, а на новом раздумал покупать :)

    но сдавая в багаж даже упакованный на 10 раз я думаю что удары при броске могли бы и не выдержать внутренности монитора/аймака, какая нибудь лампа отвалилась бы или винт стуканул.
    да я про наклейки в курсе. Но думаете на них смотрят?

    В общем на удачу.

  20. yoman avatar
    yoman16 мая 2018
    0

    В 2013 привез 27ку из сша в салоне самолета!
    Коробку в разы уменьшил, выкинул абсолютно все уплотнители, срезал все ушки, края и тп, тк картон толстый, натянул его на монитор максимально заскотчевав места срезов, и оставил ручку для переноса, ножку в модели 2013 не открутить уже.. она торчала.

    В итоге на контроле в NY без проблем представители аэрофлота пустили в самолет, закинул в ручную кладь, а вот телек чуваку не пустили в салон)) но ТВ это не iMac 27…

    Надеюсь у аэрофлота все так же, иначе нах нах

  21. pascendi avatar
    pascendi16 мая 2018
    0

    Рядом со стойкой регистрации в ДМД имеется большая такая стойка (вдоль стены), на которой написано: прием негабаритного и хрупкого багажа.

    Хрупкий багаж, сданный за этой стойкой, следует не в обычной телеге, где его кидают и ударяют, а по отдельному протоколу.

  22. Maximillyan avatar
    Maximillyan17 мая 2018
    0

    Перевозил над Атлантикой 24″ монитор, убрал на место для багажа в обычную сумку, нервничал, но всё обошлось.

  23. onion avatar
    onion1 сентября 2020
    0

    @Tenza, а в США наш мак будет работать? там же частота тока другая

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь