13 зараженных радиацией мест рядом с вами

Николай Маслов avatar | 24
FavoriteLoading В закладки
13 зараженных радиацией мест рядом с вами

Думаешь, что дозу радиации можно получить только у 4 энергоблока Чернобыльской атомной электростанции? Огромная ошибка!

На территории бывшего СССР огромное количество зараженных объектов. Следы крупнейших аварий активны и сегодня, спустя 25 лет после падения страны.

Часто мы даже не задумываемся, что совсем рядом – огромный радиоактивный могильник, зона ядерных испытаний или выход геологических пород с повышенным в тысячи раз фоном.

Действующие объекты радиоактивного заражения

1. Производственное объединение «Маяк», Озёрск, Россия


Координаты: 55°42′44″ с. ш. 60°50′53″ в. д.

Зараженные территории: Челябинская область

Авария на «Маяке» в 1957 году — третья по масштабу, после Чернобыля и Фукусимы. Но предприятие по производству компонентов и регенерации ядерных материалов функционирует по сей день.

Озеро Карачай неподалеку – самая грязная радиоактивная зона на Земле. Фон здесь превышает чернобыльский в 1000 раз.

Тем не менее, многочисленные внештатные ситуации заражают атмосферу и почву всего Урала. Последний крупный выброс состоялся в 2017 году. Радиоактивное облако дошло до Европы, успев потерять по пути значительную часть.

2. Сибирский химический комбинат, Северск, Россия


Координаты: 56°21′16″ с. ш. 93°38′37″ в. д.

Зараженные территории: Томская область

На этом комбинате по переработки твердых радиоактивных материалов в 1993 году состоялся выброс радиоактивных веществ в атмосферу, 2 тысячи человек пострадало – местность по сей день характеризуется повышенным фоном.

Официальные источники говорят о том, что случай в 1993 – единственный. Тем не менее, по данным GreenPeace, небольшие выбросы происходят регулярно.

3. Горнохимический комбинат, Железногорск, Россия


Координаты: 55°42′44″ с. ш. 60°50′53″ в. д.

Зараженные территории: Красноярский край

До 1995 года предприятие производило оружейный плутоний, необходимый для создания ядерных боезарядов. В последующие годы предприятие переквалифицировалось на хранение ядерных отходов.

Сбросы радиоактивных материалов в Енисей довольно привычное, и не отрицаемое событие. К счастью, общий фон ниже по течению не слишком сильно превышает допустимые нормы.

Тем не менее, на данный момент предприятие является источником заражения. Вся надежда – на создание полного цикла переработки, при котором отходы станут топливом для новой ядерной электростанции.

4. Западный горно-химический комбинат, Майлуу-Суу, Киргизия


Координаты: 41°16′00″ с. ш. 72°27′00″ в. д.

Зараженные территории: Джалал-Абадская область Киргизии; Андижанская и Намангандская области Узбекистана

До 1968 года здесь добывали уран. Со временем залежи исчерпались, промышленность переориентировали на выпуск радиоламп, которые тоже потеряли свою ценность.

Сегодня рядом с населенным пунктом находится крупнейшие в мире хранилища радиоактивных отходов. Общий радиационный фон таков, что Майлуу-Суу входит в 10 самых загрязненных городов в мире.

Места аварий с масштабными радиоактивными выбросами

5. Чернобыльская атомная электростанция, Припять, Украина


Координаты: 51°23′22″ с. ш. 30°05′59″ в. д.

Зараженные территории: Брянская, Орловская, Тульская, Калужская области России; Брестская, Гомельская, Гродненская, Минская, Могилевская области Республики Беларусь

Трагедия на ЧАЭС привела к самому масштабному радиоактивному заражению территорий в истории человечества. Облака активных газов прошли Россию насквозь. Досталось и Восточной Европе – Румынии, Балканским странам.

И беды еще не закончились.

Территории, зараженные цезием-137, будут отравлять жителей еще как минимум 30 лет. А радиоактивный фон многих районов и населенных пунктов Брянской, Калужской, Тульской и Гомельской областей превышает допустимый в разы.

6. 569-я береговая техническая база, Мурманск, Россия


Координаты: 69°27′ с. ш. 32°21′ в. д.

Зараженные территории: Мурманская область
В 1982 году здесь, на губе Андреева, произошла утечка радиоактивной воды. В результате в Баренцево море вытекло 700 тысяч тонн воды – больше, чем с Фукусимы.

Губа Андреева – не единственное “грязное”место Мурманской области. Но она брошена, в отличие от других.

Расположенные в Мурманской области захоронения отработанного ядерного топлива и береговые базы судов атомного технологического обслуживания привлекают исследователей со всего мира. Уровень радиации растет с каждым годом.

7. Бухта Чажма, Находка, Россия


Координаты: 42°54′02″ с. ш. 132°21′08″ в. д.

Зараженные территории: залив Петра Великого (?), акватория порта Находка

В результате произошедшей в августе 1985-го авария на атомной подводной лодке К-431 авариии произошло заражение площади около 100 тысяч квадратных метров.

Хотя фон постепенно снижается, бухта Павловского и по сей день опасна для посещений. Кроме того, вероятны утечки, распространяющие опасные изотопы в морские воды.

8. Посёлок Айхал, Россия


Координаты: 65°56′00″ с. ш. 111°29′00″ в. д.

Зараженные территории: Республика Саха (Якутия)

Проект «Кратон-3», в рамках которого рядом с поселком Айхал 24 августа 1978 года был произведён подземный взрыв для изучения сейсмической активности со случайным выбросом в окружающую среду, сделав непригодной для жилья территорию на 50 км вокруг.

Кроме этого, в Якутии были произведены аналогичные эксперименты (но без воздушного заражения) в рамках проектов “Кристалл”, “Горизонт-4”, “Кратон-3/4”, “Вятка”, “Кимберлит” и целая серия взрывов в районе города Мирного.

Официальные источники утверждают, что места взрывов обладают стандартным природным фоном. Так ли это на самом деле – неизвестно.

9. Камско-Печорский канал, Красновишерск , Россия


Координаты: 61°18’22″с. ш. 56°35’54″в. д.
Зараженные территории: Пермская область

Серия поверхностных взрывов для строительства канала привели к заражению близлежащих Печорских лесов еще в 1971 году.

С тех пор территория, даже сам кратер, стали пригодны для жизни.

Однако, здесь наблюдается самое главное свойство радиоактивного заражения: радиация еще встречается, хотя официальные измерения не могут охватить всю территорию, основные места проверок чисты.

10. Удачнинский горно-обогатительный комбинат, Удачный, Россия


Координаты: 66°26′04″ с. ш. 112°18′58″ в. д.

Зараженные территории: Якутия

Радиоактивное облако, возникшее в результате надземного взрыва в рамках проекта по созданию плотины для Удачнинского горно-обогатительного комбината, накрыло соседние населенные пункты.

Большая часть территории сегодня обладает природным фоном, но в отдельных местах сохраняется так называемый “мертвый лес” – участки мертвой растительности без каких-либо признаков жизни.

11. Газоконденсатное месторождение, Крестище, Украина


Координаты: 49°33′33″ с. ш. 35°28′25″ в. д.

Зараженные территории: Донецкая область Украины

Попытка ликвидации утечки газа из газоконденсатного месторождения с помощью направленного ядерного взрыва не возымела успех. Зато произошел выброс радиации, отголоски которой встречаются неподалеку и сегодня.

Как сразу после эксперимента, так и сегодня, официальных данных о радиационном фоне нет.

Полигоны

12. «Глобус-1», Галкино, Россия


Координаты: 57°31′00″ с. ш. 42°36′43″ в. д.

Зараженные территории: Ивановская область

Выброс от мирного подземного взрыва проекта «Глобус-1» в 1971 году и сегодня является причиной заражения окружающей территории.

По официальным данным, сегодня уровень фона приближается к допустимому (хотя часть прилегающих территорий и сегодня закрыта).

Однако, кроме этого места, в Подмосковье существует несколько старых радиомогильников, а на западе отмечается повышенный фон, появившийся в результате Чернобыльской аварии.

Если власти признают заражение, придется выплачивать пособия и обеспечивать льготы (включая бесплатное высшее образование).

13. Семипалатинский испытательный полигон, Семипалатинск, Казахстан


Координаты: 50°07′00″ с. ш. 78°43′00″ в. д.

Зараженные территории: Точных данных нет

Огромный полигон для испытания ядерного оружия является закрытой радиоактивной зоной. Как и многие другие аналогичные местности, заражение неравномерно: удивительно, но не каждая воронка от ядерного взрыва сегодня фонит.

Что с того местным жителям и окружающей территории? Большую часть облаков приняла степь и почвы, поэтому появляться в Семипалатинске – ныне Семее – еще опаснее, чем в зоне поражения ЧАЭС.

Где подробная карта заражения?


К сожалению, точной карты зараженных территорий не существует: подробный анализ не выгоден для властей и предприятий. Существование подобных карт с активными зонами приведет к штрафным санкциям и необходимости выплачивать огромные пособия и другие льготы.

Кроме того, радиация характеризуется сложным распространением: даже после аварии на ЧАЭС отмечено, что фон в 2 точках карты на расстоянии 50-200 метров друг от друга может отличаться на несколько порядков. Поэтому обвинять кого бы то ни было в отсутствии точных сведений нельзя. Но и забывать о том, что случайно можно зайти в “горячую” зону – не стоит.

Еще нужно учитывать, что в России огромное число небольших радиоактивных могильников, разбросанных по всем регионам, атомные электростанции, рудники, предприятия по переработке радиоактивных руд. Карта может выглядеть так, но это невероятно скудная версия реального положения вещей:

Здесь не отмечены даже официальные могильники: ввиду высокой секретности, многие из них после развала СССР пропали с карт – специально, или из-за увольнений людей, причастных к ним.

Видишь знак радиационной опасности? Встретил на пути местность, где не растет ничего? Беги оттуда.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (38 голосов, общий рейтинг: 4.84 из 5)
undefined
iPhones.ru
Читай внимательно: возможно, ты живешь в одном из них.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 24

  1. fimoz avatar
    fimoz28 апреля 2018
    8

    Подмосковный могильник радиоактивных отходов НПО “Радон”. Это под Сергиевым Посадом.
    Под Коломенским около 800 тыс тонн отходов захоронено.
    Есть еще куча мест у Москвы…

    d7 avatar
    d728 апреля 2018
    0

    @fimoz, по работе совсем недавно дважды был на данном предприятии (Радон), как я понял, на территории не хранят, а перерабатывают РАО

    fimoz avatar
    fimoz29 апреля 2018
    0

    @d7, посмотрите гугл-карты Радона. От предприятия идет дорога в лесок, а там…

  2. iWanderer avatar
    iWanderer28 апреля 2018
    3

    Русская теча (Красноармейский район Челябинской области – по дороге с Шадринска); не знаю, как сейчас, а 20 лет назад уровень радиации в речке (в заводях, местами) кратно превышал все нормы. От Озёрска далеко, но причина – тот же “МАЯК”.

    Одни из первых испытаний советского ядерного оружия: Тоцк, Оренбургская область (печально известный Тоцкий полигон) – вряд ли всё пришло в норму.

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов28 апреля 2018
    0

    @iWanderer, Тоцкий по официальным данным чист. Вероятно, так и есть – ядерные испытания там были кратковременны. Вдоль трассы чисто

    iWanderer avatar
    iWanderer28 апреля 2018
    0

    @Николай Маслов, Николай, Вы сами абсолютно точно подметили, что ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ (и дали в статье косвенную оценку этому). В некоторой степени соглашусь с Вами – действительно, испытания были кратковременными. Но НАИБОЛЬШАЯ угроза подстерегает там, где КАК-БЫ чисто, но в некоторых местах точечно осталось… В Русской Течи официально тоже ВРОДЕ КАК почистили, но мои знакомые, которые имели там интересы, с местными прошлись: не всё так радужно и нарядно, как заявляют. Как я написал в своём комментарии выше, местами уровень радиации превышен на порядок.
    А вообще – очень интересная статья и актуальная тема. СПАСИБО. Полагаю, что высокая смертность от рака в РФ связана, в частности, с исследованной Вами причиной.

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов28 апреля 2018
    0

    @iWanderer, это не исследование, увы. Исследование должно быть глубже и не входит в наш формат. Есть и другие причины.

    Слишком много зараженных зон. Например, облако ЧАЭС село у нас в области, в Карсунском районе. Там платят чернобыльские гробовые, но нет льгот – то есть, фактически, район признан пострадавшим. При этом ни в одной сводке о ЧАЭС не фигурирует.

    iWanderer avatar
    iWanderer29 апреля 2018
    0

    @Николай Маслов, об этом и речь: заражение есть, а регионы – не отмечены… предполагаю, что такая история и с названными мной районами… Возьмите край Брянской области, Клинцовский район (известные автокраны КЛИНЦЫ производят, до точки пересечения границ России, Украины и Белорусии – считанные километры). Там тоже территории, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС, но тоже не попавшие под льготы…

  3. edarev avatar
    edarev28 апреля 2018
    2

    2 и 3 картинки одинаковые.

  4. Dmitrij Michajlov avatar
    Dmitrij Michajlov28 апреля 2018
    0

    Распространения рака полным ходом и это не считая испытаний ядерных бомб?

  5. S647 avatar
    S64728 апреля 2018
    2

    Вы ещё одно забыли назвать.
    Находится оно по адресу китайгородский проезд 7с2.

    andrey315 avatar
    andrey31528 апреля 2018
    0

    @S647, а что там?

    Rabinovich avatar
    Rabinovich28 апреля 2018
    2

    @andrey315, роскомпозор

  6. iamfine56 avatar
    iamfine5628 апреля 2018
    8

    наверное все это связано с айфоном или из-за него

  7. InDeep avatar
    InDeep28 апреля 2018
    1

    Что-то мне подсказывает, что не разглашенных мест куда больше.

    Николай Маслов avatar
    Николай Маслов28 апреля 2018
    0

    @InDeep, как минимум, есть 4 категории таких мест: 1) незарегистрированные могильники отходов, 2) зоны поражения от известных взрывов и аварий, 3) выходы природно радиоактивных геологических пород, 4) территории засекреченных экспериментов. И, конечно, их невероятное количество – даже в Подмосковье. Или, например, у нас в центре города есть закрытый овраг, о котором стараются не вспоминать

  8. Romking avatar
    Romking28 апреля 2018
    4

    Сколько срача стало на сайте…

  9. DezziRED avatar
    DezziRED28 апреля 2018
    5

    Невозможно читать текст.
    Автор не просто бездарность, это неграмотный писака, лучше которого даже Google Translator справился бы.

    Такая интересная статья, и такое отвратительное написание.
    Минус 10 баллов.

  10. Kaji avatar
    Kaji28 апреля 2018
    0

    Серия подземных ядерных взрывов была по всей России. Фонит местами до сих пор. Отмазываются что нефть искали.

  11. nesterov89 avatar
    nesterov8928 апреля 2018
    2

    Ямало-Ненецкий автономный округ… Удачинский ГОК.. И ведь координаты даете! Вы сами читаете то что пишете? Я про грамматические ошибки даже не говорю!

  12. HUIBAM avatar
    HUIBAM28 апреля 2018
    0

    пипец

  13. FataLL avatar
    FataLL28 апреля 2018
    3

    Бухта Чажма – это вообще не Находка. Нельзя же просто так вот, не думая, не проверяя и перепроверяя, писать о достаточно серьёзных вещах. Это же не слухи про очередной гаджет, вся достоверная информация есть в свободном доступе.

  14. Antisuicide avatar
    Antisuicide29 апреля 2018
    0

    В Енисей с Железки ничего не сливали, горячие частиты попадали из теплообменника в реку и кол-во их незначительно. Ох и чушь.

  15. Artemboroda avatar
    Artemboroda29 апреля 2018
    1

    Афтар не учился в школее такое чувство.

    Ждём “статью” аномальные территории России.
    Лыткаринская дорога гоу

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь