Психанул и выбросил Apple Watch. Теперь у меня 3 проблемы

Решение отказаться от умных часов было ошибочным.
Николай avatar |
Психанул и выбросил Apple Watch. Теперь у меня 3 проблемы

Около месяца тому назад мы с Никитой поспорили, что я смогу провести три обычных дня из своей жизни без iPhone — забились на 5 тыс. руб. Задача не оказалась элементарной, но мне все-таки удалось выжить с обычным кнопочным телефоном.

На днях я подкинул главреду iPhones.ru новую идею — предложил провести аналогичный эксперимент с отказом от Apple Watch. Он сказал, что это не так интересно, но мне кажется, что просто испугался снова проиграть деньги.

В тему: Я попробовал перейти на кнопочный телефон. Хватило на 3 дня

До недавнего времени мне казалось, что я наигрался умными часами Apple и смогу легко заменить их любимыми Casio, которые соскучились по моему запястью. Но на деле классические часы оказались билетом в далекое аналоговое прошлое.

Решил не брать Apple Watch в рабочую поездку

Отличным поводом отказаться от Apple Watch оказалась рабочая поездка в столицу на несколько суток.

Мне нужно было получить визу для свободного перелета на другой континент, и эта процедура в сумме с бумажной волокитой и переездами должна была занять 3-4 дня.

Мои Apple Watch Series 2 на одном заряде аккумулятора при не самой интенсивной эксплуатации вряд ли продержатся больше 2-х дней. Поэтому для них нужно было тащить зарядку — в дороге даже иголка карман оттягивает, а это целый кабель с магнитной таблеткой.

Более того, на машине ехать не вариант — далеко, тяжело, долго, да и на дороге гололед проскакивает.

Самолет дорого, а на полке в поезде хрупкий экран Apple Watch можно легко превратить в паутину из осколков.

Решено! Достаю коробку с десятком своих Casio и выбираю, какие часы подойдут для дороги и более менее серьезного официального мероприятия.

Проблема 1. Одних обычных часов мне слишком мало

Сейчас я относительно активно приобретаю новые ремешки для своих Apple Watch, а до этого покупал не самые дорогие часы Casio на все случаи жизни.

В итоге у меня собралось около 10-ка моделей — почти все из двух линеек: Edifice и G-Shock. Открыл коробку и завис. Какие взять с собой? Спортивные или классические, агрессивные или не очень.

С одной стороны, в дороге с рюкзаком и в кроссовках лучше подойдут любые из G-Shock. С другой стороны, я не могу прийти в таком виде в посольство — тогда мои шансы получить визу ощутимо уменьшатся.

Согласен, на рынке хватает универсальных моделей на все случаи жизни в любом ценовом диапазоне, но практичнее Apple Watch в этом разрезе я до сих пор не встречал.

Это невероятно: инженерам и дизайнерам Apple удалось сделать часы, которые подходят и под откровенно спортивный стиль, и под строгий костюм.

Быть может я перегибаю, но получается, что в случае Apple Watch мне нужно взять с собой всего пару ремешков, в противном — две-три пары часов.

Проблема 2. Смотреть время на Apple Watch удобнее

Черт с ним, беру G-Shock GA-201 и Edifice EF-316D. Можно в путь.

На вокзал ночью, вызвал такси и уже еду. Поднимаю руку, чтобы понять, опаздываю или нет, и ничего не вижу. Нет, на шоках автоматически загорается фонарик-подсветка, но смысла от него немного — в темноте они практически бесполезны.

С другой стороны, на ярком свете дополнительные экраны этих часов почти не видны — рассмотреть что-то если и можно, то с большим трудом.

С классикой примерно такая же ситуация. Стрелки вроде как собирают свет, когда он есть вокруг, и должны подсвечиваться в темноте. Тем не менее, этого хватает максимум на час.

Это сложно понять, если вы не пользовались Apple Watch, но вся информация на OLED-экране умных часов видна в любое время дня и ночи. Даже просто посмотреть время на них удобнее, чем на гаджете, который, считайте, только для этого и предназначен.

Обратил внимание, что, когда руки свободны, начал чаще смотреть время на iPhone. Даже на нем проще.

Проблема 3. Фичи обычных часов использовать сложно

Хотел поставить будильник, чтобы встать пораньше в поезде и успеть набросать первые мысли по поводу отказа от умных часов — сделал это на iPhone.

Нужно было засечь 20 минут, пока мне подготовят бумажный вариант анкет в посольство — просто не смог сделать это на вроде как многофункциональных Casio.

Другие операции на обычных часах даже не взялся пробовать — только время на все эти комбинации кнопок тратить.

Быть может, если разобраться и приловчиться, будет проще. Но уже утром в столице в первый день поездки я понял, что решение отказаться от умных часов было ошибочным.

Apple Watch — это не только уведомления, но и полный комплект возможностей для работы со временем: часы, таймер, будильник, секундомер. Для активации всего этого хватит лишь пары тапов по сенсорному экрану, не больше.

Ничего удивительного — Apple Watch справятся с любыми умными возможностями быстрее и проще, чем «глупые» часы.

Без Apple Watch можно жить, но это не для меня

Ничего кроме откровенного раздражения от этого эксперимента над собой мне получить так и не удалось.

Я ношу Apple Watch около года, и за это время сумел настолько сильно привыкнуть к ним, что переходить обратно на обычные часы нет никакого желания. Сейчас даже смешно, что когда-то относился к ним скептически.

Быть может, есть какие-то неумные часы, которые лишены описанных мной недостатков — не знаю. Но сильно сомневаюсь, что они будут настолько же универсальными в жизни как Apple Watch.

Складываю свои Casio обратно в коробку и уже думаю, куда бы их продать, пока они еще хоть кому-то нужны. Будущее точно за умными часами — даже не за классикой швейцарского происхождения.

У меня несколько вопросов ко всем, кто еще не купил Apple Watch. Почему? Что вас смущает? Неужели вы все еще думаете, что зарядка раз в пару дней — это проблема? Быть может, они слишком дорогие?

178
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Решение отказаться от умных часов было ошибочным.

178 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. Antisuicide avatar
    Antisuicide 31 марта 2018

    Для активации всего этого хватит лишь пары тапов по сенсорному экрану, не больше.

    Зачем? Зажал “коронку” и привет Сири, поставь будильник, таймер и тд и тп. Касио, давай до свидания. Лежат вот теперь тоже пачкой без дела на полочке красуются.

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. fimoz avatar
    fimoz 31 марта 2018

    >>>Открыл коробку и завис. Какие взять с собой? Спортивные или классические, агрессивные или не очень.

    – Так бабы платья выбирают у гардероба…
    Ничего личного.

    Что-то пошло не так
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.