Самые угарные мифы 90-х про гаджеты. Вспоминаем вместе

Ксения Шестакова avatar | 27
FavoriteLoading В закладки
Самые угарные мифы 90-х про гаджеты. Вспоминаем вместе

Сейчас можно просто открыть Google и найти информацию о любой технологии. В 90-е такого не было. Поэтому и верили во всё подряд. Более того: некоторые до сих пор верят в мифы из 90-х. Рассказываем, как всё устроено на самом деле.

Если стрелять в телевизор из пистолета приставки, сгорит кинескоп

Помните игру про уток, собаку и охотника с ружьём Duck Hunt для Dendy? И крики родителей о том, что нельзя стрелять в экран – телевизор же сломается.

Все думали, что пистолет стреляет невидимым лазером или вспышкой света. Но в реальности всё было не так.

В пистолет встроен фотоэлемент, принимающий узконаправленный пучок света. То есть он вообще ничем не стреляет, а только считывает данные.

Когда вы нажимаете на курок, экран на 1/25 секунды становится полностью чёрным. Затем на чёрном экране на 1/25 секунды выводится белый прямоугольник на месте мишени.

Если в момент нажатия на курок вы указываете пистолетом на мишень, фотоэлемент видит это. Если не попадаете, то он не фиксирует переход от черного к белому. Если же целей на экране несколько, то мишени подсвечиваются по очереди, и фотоэлемент определяет номер мишени по количеству времени от первого чёрного кадра.

Кстати, иногда игру удавалось обмануть, стреляя в белый потолок.

П.С.: если найдёте в кладовке Dendy, на ЖК-телевизоре в уток не постреляете. Дело в том, что при преобразовании аналогового изображения в цифровое есть небольшая задержка. И когда фотоэлемент должен срабатывать на переход кадров, эти кадры ещё не подгрузились. Так что почти на всех моделях метод не работает. Но исключения бывают.

В конце игры «Волк и яйца» показывали мультик

Советская игра «Электроника» была популярна и в 90-е. Одной из самых массовых моделей была «Ну, погоди!» – волк ловил яйца, которые несли четыре курицы.

Многие верили, что если набрать 1000 очков, игра покажет мультик. Проверить удавалось немногим – ещё бы, никаких сохранений, только хардкор.

Но на самом деле в советской (нелегальной!) копии японской игры Nintendo EG-26 Egg никакого мультика не было. Да и в оригинале тоже.

На монохромном жидкокристаллическом экране могли подсвечиваться только определённые области. Так что физически никакого мультфильма игра показывать не могла.

Специальная плёнка для фотоаппарата фотографирует людей голыми

В одном секретном магазине продавалась особая фотоплёнка – красного цвета. Если сфотографировать на неё человека, то на фото он будет без одежды.

Действительно, существуют сканеры, которые могут раздеть человека (на экране, конечно). Например, такой прибор в 2009 году появился в аэропорту Манчестера как альтернатива личному досмотру:

Но в плёночных фотоаппаратах такой системы быть не могло. «Раздеть» могут волны, которые по-разному проникают и отражаются от живых и искусственных тканей. А оптическая система фотоаппарата на такое не способна.

Если долго тренироваться, можно вытащить любую игрушку из «Хватайки»

Автоматы типа «Хватайка» появились в 90-е, но популярны и сейчас. Суть – в том, чтобы особой клешнёй вытащить из кучи мягкую игрушку или другой приз.

В 90-е все были уверены, что выигрыш зависит исключительно от умений и скорости реакции. Похоже, пришла пора рассказать правду.

У автомата есть несколько настраиваемых параметров, которые определяют вероятность выигрыша. Они устанавливают силу захвата клешни и шанс на то, что захват клешнёй будет максимальной силы.

Владельцы автомата могли сначала настроить его так, чтобы он часто давал выиграть. Это обнадёжило бы клиентов. Но затем гайки «закрутили» бы, и выиграть можно было лишь один раз и из сотни.

Впрочем, многие не заморачивались и сразу устанавливали параметры так, как совесть позволяла. В любом случае ловкость не при чём.

Если засунуть картошку в выхлопную трубу, двигатель сломается

Часто дети во дворах баловались тем, что засовывали картофелину в выхлопную трубу особо надоедливому соседу. От этого двигатель машины непременно должен был красиво взорваться. Или хотя бы сломаться навсегда.

Но на самом деле это миф. Если двигатель заведётся даже с картошкой, которая герметично закрывает выхлопную трубу, значит, где-то в системе есть утечка выхлопных газов. Если же не заведётся, и машина заглохнет, то система герметичная.

Но если водитель сразу после того, как заведёт двигатель, поддаст газку, картошка просто вылетит. В общем, в любом случае машину она не сломает.

Эксперименты по поводу – в атмосферном видео «почти из 90-х»:

«Тетрис 9-в-1» можно было превратить в «Тетрис 1997-в-1»

А вот это и не миф вовсе. Пользователь под ником horlon рассказал, как на самом деле устроена популярная игра и как китайские производители экономили при производстве «Тетрисов».

Оказывается, у игры есть три перемычки, положение которых определяет количество игр. Пользователь случайно узнал, что в его «Тетрисе» больше игр, когда вставлял батарейки. Когда он вскрыл устройство и слегка его «проапгрейдил», то мог менять количество игр по собственному желанию, просто переключая перемычки.

Находку horlon объяснил так:

На производстве дешевле изготавливать универсальные приборы, нежели под каждое устройство «затачивать» фабрики. Потом путем установки нужных «перемычек» из «универсальной» продукции делать «специальную», это так же и хорошая возможность списать брак, допустим в режиме “1997 in 1” не работает, а в “9 in 1” работает.

Так что в каждом «Тетрисе» скрывалось восемь вариантов (три перемычки, каждая в одном из двух положений = 23): “9 in 1”, “38 in 1”, “118 in 1”, “256 in 1”, “338 in 1”, “500 in 1”, “668 in 1”, “1997 in 1”.

Напоследок

Как наивные люди жили в 90-е! С другой стороны, жить в ожидании чуда было, наверное, интереснее. Но судя по тому, как активно скачивают приложения, “раздевающие” девушек, ничего не изменилось.

Вспомнили другие мифы из 90-х? Делитесь!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Ты тоже в них верил?
Прокомментировать

🙈 Комментарии 27

  1. lurker avatar
    lurker22 марта 2018
    2

    Если поддать газку с картошкой в глушаке, любое ослабшее соединение или почти прогоревшие части все-таки могут поддаться, так что это не совсем миф.

    Vladim avatar
    Vladim22 марта 2018
    1

    @lurker, не заведешь ты автомобиль на забитом глушителе, проверено на школьном автобусе.

  2. ZloySega avatar
    ZloySega22 марта 2018
    3

    тётя из телевизора тебя видит

  3. Dave avatar
    Dave22 марта 2018
    8

    Самые угарные мифы 10-х про гаджеты: Apple замедляет старые айфоны. Wait. OH SHI…

  4. Jar avatar
    Jar22 марта 2018
    1

    Порадовал парень , который заталкивал лук туфлей и был в спортивках с лампасами )))

  5. Sqrl avatar
    Sqrl22 марта 2018
    1

    Я бы сейчас реально в тетрис поганял бы)

  6. q3alex avatar
    q3alex22 марта 2018
    14

    … на ладонях волосы будут расти

  7. OShap avatar
    OShap22 марта 2018
    3

    Картошка – тоже гаджет?!
    Мдааааа….. Ксения )))))

    Suslikov avatar
    Suslikov23 марта 2018
    2

    @OShap, кому и картошка гаджет)

  8. Martin avatar
    Martin22 марта 2018
    2

    Что-то долистал до серого Тетриса, завис на нём и взгрустнул. Времена были, эх…
    Товарищ с Тетрисом позитивный, цитирую его: “В поисках неизвестного я в очередной раз вскрыл тетрис и начал наугад замыкать, чем-то металлическим, все, что только можно на плате”.

  9. Mes Zadrot avatar
    Mes Zadrot22 марта 2018
    6

    Как же вы могли забыть кактусы, которые спасают от излучение ЭЛТ мониторов)). Причем особо ушлые дельцы даже выпускали специальные «защитные пленки», которые на деле только ухудшали и без того не самую четкую картинку. Плюс были всякие картриджы 100-в-1, на которых работала в лучше случае половина игр. Ну а про то, что «не играй много, кинескоп посадишь», думаю, слышали все.

  10. Vladim avatar
    Vladim22 марта 2018
    2

    Да Ксения, не жила ты в 90 ых., иначе таких глупостей не по написала бы.

  11. ForeverJoy avatar
    ForeverJoy22 марта 2018
    4

    Кашпировский и Чумак:) и банка воды на телике))

  12. m00vie avatar
    m00vie22 марта 2018
    1

    если много рисовать в paint, то краски кончатся)))))

  13. 0x62ash avatar
    0x62ash22 марта 2018
    0

    В 90х только появлялся интернет, потому легко подтвердить или опровергнуть миф погуглил было нельзя.

  14. Роман Полетаев avatar
    Роман Полетаев22 марта 2018
    1

    Всё же много тут более молодого поколения))))

  15. Menzoberonzan avatar
    Menzoberonzan22 марта 2018
    0

    Денди сажала в кинескоп, помню был такой миф.
    А ещё миф про “лицензионные” картриджи от Денди, которая на самом деле была полностью пираткой японской Нес/Фамиком и многие перехаченые игры на ней, которые запускались в разрывающем режиме. Ох как же иногда пекло от этого… ох как пекло.

    А вообще 90-е несмотря на юные годы мне лично как-то вспоминать не хочется.

    Distress avatar
    Distress23 марта 2018
    0

    @Menzoberonzan, что такое “разрывающий режим”, простите?.. Не помню такого)

    Menzoberonzan avatar
    Menzoberonzan23 марта 2018
    1

    @Distress, это когда перехаченные клоны лицензионных игр выпускались китайцами и там по умолчанию был включен повышенный режим сложности, пример черепашки ниндзя где шредера нельзя было убить.

  16. Navikhota avatar
    Navikhota22 марта 2018
    5

    70% голосов за утина.
    А вы говорите в 90-ые наивные люди жили..

  17. iVersace avatar
    iVersace22 марта 2018
    0

    1) Если 3 ночи подряд не спать и смотреть на луну, то станешь лунатиком и сможешь ходить по стене. 2) Если намагнитить магнитом гвозди, а потом вставить гвозди в тетрис вместо батареек, то тетрис будет работать как на батарейках, но надо было очень долго намагничивать. 3) Если Денди разобрать и чтото там припаять, то графика в играх станет лучше.

  18. lohmatij avatar
    lohmatij22 марта 2018
    2

    Многие ткани пропускают инфракрасные лучи, соответсвенно если использовать «инфракрасную» пленку (сенсибилизированную к ИК диапазону) и фильтр, пропускающий инфракрасную часть спектра то вполне можно сделать снимок сквозь одежду.
    На практике это работает только с легкими тонкими тканями, типа платья, сквозь джинсы или куртку не пробьёт.

    Сейчас ещё веселее. Я слышал появились модные купальники прозрачные в УФ диапазоне (чтобы загар ровный был, без следов купальника), но современную цифровую камеру так же легко переделать в УФ диапазон как и в ИК. Там только оптика нужна особая и все – такие купальники будут абсолютно прозрачны для переделанной камеры.

    soa79 avatar
    soa7923 марта 2018
    0

    @lohmatij,
    Зачем так дорого заморачиваться? Дешевле подойти и сказать за 20$ покажете грудь? И покажут.

  19. soa79 avatar
    soa7923 марта 2018
    0

    Я тоже любил со своей картошкой играть

  20. ToxaPlut avatar
    ToxaPlut23 марта 2018
    1

    Танчики, позднее Crash Bandicoot мммм ))

    Noricon avatar
    Noricon23 марта 2018
    0

    @ToxaPlut, за Крэша плюсую! Полная коллекция дома красуется.

  21. Alex6600 avatar
    Alex660024 марта 2018
    1

    “В конце игры «Волк и яйца» показывали мультик”. Не было такого мифа. Только шутка. Все же мы не были дебилами в 90х. Миф про тетрис не слышал, а вот что некоторые картриджи для Денди содержали разные наборы игр в зависимости от замыкания перемычки — факт. Хотя это я узнал только позднее из интернета. Про «хватайку» я с детства слышал противоположный миф, что все выкручено на минимум. Игрушки в них годами лежат пылятся, вытащить их практически не реально.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь