В моей ладони Sony RX0. Это фотоаппарат!

Микк Сид avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
В моей ладони Sony RX0. Это фотоаппарат!

С каждым годом наши смартфоны становятся все круче: процессор, экран, звук – каждый производитель старается сделать эти компоненты лучше.

И конечно же, камера. Сегодня фотографии, сделанные на смартфон, выставляются в галереях, а видео – встраивается в блокбастеры и выходит на больших экранах.

Так зачем нам может понадобиться отдельный гаджет-камера, да ещё маленький, без зума, который ещё и стоит 60 000 рублей? Компания Sony точно знает ответ на этот вопрос, создав компактную камеру RX0, с которой я съездил на MWC в Барселону и оценил возможности этого «кубика».

Размеры для путешественника – главное

Собираясь в дорогу, будь то командировка или отпуск, важно максимально рационально собрать свой багаж. Я не люблю брать с собой кучу вещей, потому что для этого нужен отдельный чемодан. А тратить свое время в аэропорту чужой страны в ожидании выдачи багажа после прилёта, которое может достигать одного часа, просто кощунственно.

Поэтому я летаю и езжу с рюкзаком, который беру с собой в салон самолёта. Раньше это был рюкзак на 25 литров, но благодаря опыту, теперь я беру с собой ещё меньше вещей и мой нынешний рюкзак для командировок объёмом всего 20 литров.

Так что размер техники, которую я могу взять с собой, очень важный фактор. И тут Sony RX0 просто не имеет равных по соотношению «размер-качество фото и видео».

Благодаря такому устройству, для полноценных репортажей достаточно всего лишь моего смартфона и этой малышки. Можете убедиться в этом сами – вот моя прогулка по Барселоне накануне первого дня выставки: все фото сделаны на RX0.

Габариты камеры 59х40,5х29,8 мм, а вес – всего 110 г. Этот кубик легко прячется в ладони, так что можно незаметно фотографировать всё, что угодно, не привлекая к себе никакого внимания.


Скачать оригиналы (46 мб).

Я обожаю именно такие фотографии: естественные, не постановочные. Но когда люди видят, как на них нацеливается своим объективом фотограф – ни о какой естественности не может быть и речи. Так что RX0 для путешественника просто must have.

Нет зума, зато моментальная фокусировка

Внутри алюминиевого кубика спрятан датчик последнего поколения CMOS Exmor RS оптического формата 1 дюйм и с разрешением 15,3 Мп, со своей собственной DRAM-памятью, благодаря которой камера может делать до 16 RAW-кадров в секунду.

Объектив – Zeiss Tessar T с шестью линзами и фиксированной диафрагмой f/4. Фокусное расстояние равно 24 мм, а за обработку сделанных фото отвечает отдельный процессор Bionz X.

ISO можно выставлять вручную в пределах 125-12 800, минимальная выдержка равна 1/32 000 с.

Объектив защищён защитным стеклом, которое можно поменять в случае поломки отдельно и собственными руками, без помощи сервисных центров: достаточно открутить 4 винта.

Элементы управления представлены физическими кнопками вокруг небольшого экрана на задней части RX0. Кнопки питания и спуска затвора расположены на верхней грани.

Меню не русифицировано, но возможно это мне попался какой-нибудь европейский образец.

В камере есть две крышки: под одной скрываются разъёмы micro-USB, Micro-HDMI и слот для карты памяти. Под второй крышкой находится аккумуляторный отсек, с батареей на 700 мАч.

Автономность камеры достаточно высокая, если снимать фото – я заряжал её один раз за 3 дня, и сделал около 600 кадров за всё время.

Камера не обладает встроенной памятью, поэтому без флешки работать отказывается. Поддерживаемые форматы — microSD и Memory Stick Micro.

Это экшн-камера? Не совсем

Несмотря на схожесть со многими представителями специальных камер для активного отдыха и экстремальных условий, Sony уверяет, что RX0 не является экшн-камерой.

Тем не менее, гаджет обладает защитой от пыли и влаги по стандарту IP68, её можно погружать в воду на глубину до 10-ти метров и бросать с высоты 2-х метров без особого ущерба.

Не стоит забывать про обилие аксессуаров, которые можно приобрести отдельно: среди множества разнообразных креплений есть и специальный водонепроницаемый бокс для настоящей подводной съёмки.

Настройки и режимы как у «взрослых» камер

Меню у Sony RX0 богатое, и практически не отличается от настроек других фотокамер Sony: есть 5 основных пунктов, в которых можно настроить основные параметры съемки фото и видео, подключиться по WI-FI или Bluetooth к смартфону или компьютеру для передачи сделанных фоток или выбрать режим съёмки.

Режимов съёмки несколько: автомат, интеллектуальный автомат, программный, ручной и HFR – режим, в котором видеосъемка ведётся со скоростью до 1000 кадров в секунду.

Из интересного: можно создать кастомное меню быстрого доступа с самыми нужными настройками или запрограммировать отдельные кнопки на определённые действия.

Снимает хорошо. То, что нужно для блогеров и прочих фотографов


Скачать оригиналы (46 мб).

Sony RX0 отлично справляется со съёмкой даже против солнца и в тёмное время суток. Особенная фишка камеры – возможность редактирования цветовой гаммы снимков с усиленной детализацией темных участков прямо средствами самой RX0.

Минимальное фокусное расстояние до объекта съемки равно 50 см. Так что снимать мелкие предметы можно.

Писать видео можно в формате FullHD, с частотой кадров от 25 до 100. К RX0 также можно подключить внешний источник записи (другую камеру) через порт mini HDMI и вести сразу двойную запись.

Пример видеосъёмки с разной частотой кадров:

В настройках можно изменить угол обзора, выбрав между широкоформатным и «рыбьим глазом».

Единственным недостатком является отсутствие какой-либо стабилизации изображения, так что съемку видео лучше вести со штатива.

Выводы. Стоит Sony RX0 своих денег?

Я с удовольствием пользовался RX0 вдали от Москвы, радуясь её компактным размерам и качеством фотографий. Это идеальный инструмент, если вы:

  • любите путешествовать
  • работаете журналистом
  • осваиваете профессию тревел-блогера

Камера Sony RX0 не займет много места в рюкзаке, ей не нужна специальная защита в дождь или снегопад. Её можно крепить к дронам и не бояться, если гаджет случайно выскользнет из рук.

Несмотря на то, что это не экшн-камера, RX0 вполне неприхотливое устройство, которое верой и правдой будет работать в самых разных условиях и радовать владельца хорошими снимками и видео.

Важно помнить, что RX0 в первую очередь фотокамера, поэтому в ней нет возможности снимать модные таймлапсы или писать видео в 4к.

Ещё примеры моих фото с этого удивительного гаджета:


Скачать оригиналы (46 мб).

Cвои фото-функции эта малышка отрабатывает на все 100% и 60 000 рублей – это цена за удобство использования, хорошие фотографии в темное время суток и топовую начинку в идеально компактном корпусе.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Осторожно! Внутри много фоток.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. wonder_eight avatar
    wonder_eight20 марта 2018
    13

    Вывод по итогу статьи должен быть “А зачем она нужна”?
    Если в кармане есть, например, десятка, накой спрашивается ещё с собой брать камеру, которая фоткает не лучше чем смартфон, который всегда рядом?
    Качество принципиально не лучше пикселя / десятки, нету зума, нету 4к видео, нету телеобъектива. Есть защищенность, ок. Но кому нужен защищенный фотоаппарат? Экшн камера – да, но фотик? Да и защита так себе.
    Так, Микк, собственно, вопрос к вам. Зачем она вам, когда в кармане есть десятка? Объективно.
    Мое мнение – безделушка.

    VsG avatar
    VsG20 марта 2018
    13

    @wonder_eight, бабки получил и больше не нужна, вернул рекламодателю

  2. Phonerz avatar
    Phonerz20 марта 2018
    3

    Как обстоят дела при комнатном освещении? По уличным фотографиям этого не понять.

  3. VsG avatar
    VsG20 марта 2018
    5

    Собираясь в дорогу, будь то командировка или отпуск, важно максимально рационально собрать свой багаж. Я не люблю брать с собой кучу вещей, потому что для этого нужен отдельный чемодан. А тратить свое время в аэропорту чужой страны в ожидании выдачи багажа после прилёта, которое может достигать одного часа, просто кощунственно.

    И поэтому, вместе со смартфоном я беру ещё и фотоаппарат. А телефон- не плеер, можно ещё плеер взять. А вдруг там ещё столовых приборов нет?…

  4. ZuevAV avatar
    ZuevAV20 марта 2018
    0

    А Микки хитрец, не написал что с собой вы ещё тру аккумулятора таскать будете, так как она от одного работает мало.

    ВРЕМЯ РАБОТЫ ОТ АККУМУЛЯТОРА (ФОТОСЪЕМКА)
    Прибл. 240 снимков / прибл. 120 мин8
    ВРЕМЯ РАБОТЫ ОТ АККУМУЛЯТОРА (ВИДЕОСЪЕМКА, ФАКТИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ)
    Прибл. 35 мин910
    ВРЕМЯ РАБОТЫ ОТ АККУМУЛЯТОРА (ВИДЕОСЪЕМКА, НЕПРЕРЫВНАЯ ЗАПИСЬ)
    Прибл. 60 мин 119

    3,8 см (1,5 дюйма, 4:3) / 230 400 точек – (Особенная фишка камеры – возможность редактирования цветовой гаммы снимков с усиленной детализацией темных участков прямо средствами самой RX0.) Ой не могу, остановись! :)

  5. ZuevAV avatar
    ZuevAV20 марта 2018
    1

    По факту камера очень специфическая, не скажу что плохая, она хорошая, но большинству пользователей просто не нужна.

  6. uli78 avatar
    uli7820 марта 2018
    1

    Уж лучше тогда взять продвинутую мыльницу с оптическим зумом, чтобы хоть как-то оправдать лишний предмет в дороге.
    Ну да, и 60к как то овердофига за такое качество фоток и автономность.

  7. control avatar
    control20 марта 2018
    5

    Хз о чем речь, отдавать 60к за камеру, которая щелкает так же, как мой 8+???
    Серьёзно, ребят, сам недавно вернулся из Барсы, и намеренно брал с собой только смартфон – справился не хуже, а где-то даже и лучше, чем эта фигня. Полный треш.

  8. 6noopyy avatar
    6noopyy20 марта 2018
    2

    смотрел на эту камеру еще до ее выхода. Надеялся что составит хоть как то конкуренцию гоупро…. но не вышло к сожалению.
    что до аксессуаров так это вообще жесть. подводный бокс для нее стоит дороже чем сама камера.

  9. Ираклий avatar
    Ираклий20 марта 2018
    5

    Мне тоже не понятен этот аксессуар. Объектив как у телефона. Матрица – да больше. Но ечли через дырку объектива все равно мало света, какая разница
    в размере матрицы? Незначительные лучшения при ночной съёмке не стоят 60 косарей. Ну ни как.
    И куча геморроя в придачу.

  10. BassPro avatar
    BassPro20 марта 2018
    6

    Как фотограф-любитель и путешественник утверждаю твёрдо: для большинства случаев эта камера не подойдёт!!! Нет зума. Диафрагма 4 – тёмная. Смартфон более универсален. Если хочется фоток получше – Sony rx100 mark 3 (цена около 45 вроде)

  11. Arden avatar
    Arden20 марта 2018
    1

    Интересная камера но оверпрайсд.
    За эти деньги в ней просто обязана быть опт. стабилизация и съемка видео в 4К.
    Либо цена должна быть в пределах 300 евро.

  12. vrsroman avatar
    vrsroman20 марта 2018
    1

    лучше купить А серии от 6000 и выше не прогадаете или компакт RX100

  13. b0n3 avatar
    b0n321 марта 2018
    0

    Какой в ней смысл если она фоткает на уровне Iphone X и Galaxy S9???
    Зачем эта камера имея один из этих флагманов?
    За 60 тыс я лучше себе куплю Хорошую БЗК, а такие фото как в этой статье буду делать на телефон.

  14. Multimax avatar
    Multimax21 марта 2018
    0

    Являясь сторонником и активным пользователем фото и видео техники SONY считаю этот девайс странным и преимущественно бесполезным для большинства потенциальных покупателей.

  15. maclex avatar
    maclex21 марта 2018
    0

    Хочу…

  16. Alex_M avatar
    Alex_M22 марта 2018
    0

    А я для себя уяснил, что Микк Сидд не только посредственный журналист, но и очень скверный фотограф….

  17. sastor avatar
    sastor23 февраля 2019
    0

    пять лет уже езжу без своей любимой соньки ультразума – почти всегда хватает айфона. наигрался с ультразумом в свое время с 2007 по 2014, больше не хочу. все решает айфон или иксперия или любой другой нормальный смарт с сонивским модулем. айфон выше всяких похвал. сравнимо с d700

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь