Не могу пользоваться своим iPhone 7 одной рукой и не представляю, как можно дотянуться до верхних рядов иконок на вытянутом рабочем столе iPhone X.
Если у вас обычные пальцы, для вас эта проблема очевидна. Но что делать?
Я придумал новый рабочий стол для iPhone, который станет ответом на этот вопрос. О нем подробнее.
Пользоваться iPhone одной рукой сложно

Выделил оранжевым цветом площадь рабочего стола iPhone, до которой можно дотянуться одной рукой.
Использовать два или даже три верхних ряда ярлыков практически невозможно — очень сложно просто запустить приложения, которые там расположены.
Можно воспользоваться второй рукой, но это не всегда возможно. Например, если вы держитесь ей за поручень в метро или за руль своего авто, приходится неуклюже перекладывать iPhone по ладони туда сюда.
Во время таких манипуляций можно уронить дорогой смартфон на пол или между сиденьями в салоне машины. Так быть не должно. ?
Но что делать?
Владельцам Android здесь повезло больше

Отличный выход встроен в операционную систему Android чуть ли не с первых версий.
В устройствах на этой ОС используется так называемая свободная сетка, которая разрешает разместить ярлыки приложений на рабочих столах по личному усмотрению.
Большинство пользователей перемещает все их к нижнему краю экрана, к которому проще тянуться, а в верхней части располагает полезные информационные виджеты.
В этом случае даже условным Note8 от Samsung удобно пользоваться одной рукой, а тем же iPhone X с меньшими габаритами нет.
Пора позаимствовать у Android эту фишку.
В будущих iOS тоже нужна свободная сетка

Во времена 3,5-4-дюймовых смартфонов свободная сетка на экране iPhone не была актуальной. Вы могли свободно дотягиваться до любого угла экрана одной рукой, поэтому в этом не было смысла.
Но сегодня, когда большинство из нас использует смартфон Apple из линейки Plus или iPhone X, вопрос становится ребром.
Рабочий стол не менялся с самого первого iPhone, поэтому спустя более чем 10 лет уже точно пора.
Сегодня для iOS как раз есть очень неплохие виджеты, которые пока живут в отдельном меню.
Пусть каждый из них будет занимать экран целиком по ширине, а их высоту можно было бы регулировать по числу строк с ярлыками — для календаря можно до трех «этажей», а для мелкого информатора хватит и одного. ?
Нужно доработать не только виджеты, но и софт

Разработчикам стороннего софта в данном случае нужно только адаптировать свои виджеты под одну, две или больше строк с возможностью увеличения или без.
Но это не единственное, чем нужно заняться.
Со времен самого первого iPhone во многих приложениях клавиши для возврата к предыдущему меню и другие управляющие элементы находятся в верхней части экрана.
До них не менее неудобно тянуться. Например, меня просто выводит из себя это в RSS-ридере Feedly.
Работа над этим может стать следующим этапом для переработки логики использования iOS. Но это уже тема для отдельного обсуждения.
✍️ В тему: Я придумал новый экран блокировки iPhone

Возьми с полки пирожок)) А по факту жутко неудобно, тем более когда юзаешь плюс. Двойной там по кнопке хоум наше всё
@Antisuicide, постоянно тыркать в хом – не панацея как по мне
@Antisuicide, я на плюсе без двойного Тапа одной рукой все делаю, не испытываю неудобства
@zatey, хотел бы на это посмотреть)
@Николай Грицаенко, я тоже саокойно на плюсе дотягиваюсь.
@Dmitrij Michajlov, неужели у меня одного такие маленькие пальцы?)
@Николай Грицаенко, полюбому маленькие?
@Dmitrij Michajlov, *пошел искать линейку*
@Николай Грицаенко, линейка нужна другое мерить?
@Dmitrij Michajlov, просветите)
@Николай Грицаенко, так светло на улице ?
@Николай Грицаенко, я редко плюсам пользуюсь одной рукой, но когда пользуюсь, то без двойного тапа, уже 4 год пользуюсь плюсам и пару месяцев назад решил привыкнуть к двойному тапу, но как-то не привыкну?
@Dmitrij Michajlov, сомневаюсь)
@Николай Грицаенко, сколько в вашей статье сомнений не поверите?
@zatey, особоенно удобно до места где название оператора горит дотягиваться и часто кнопки возврата расположены)
@Antisuicide, мне особенно “нравится” кнопка возврата к предыдущему приложению, которая появляется на месте имени оператора связи. Чуть ли не самый большой факап в системе. Согласны?