Всё, что нужно знать о GRAM, криптовалюте Telegram

Денис Сущенко avatar | 21
FavoriteLoading В закладки
Всё, что нужно знать о GRAM, криптовалюте Telegram

В конце прошлого года в интернете заговорили о том, что Павел Дуров, создатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram, миллиардер и борец с системой, решил провести ICO. То есть создать собственную криптовалюту.

В криптосообществе уверены, что это ICO станет самым громким и масштабным за всю историю, а новая монетка выйдет настолько крутой, что вытеснит даже биткоин!

Откуда вообще инфа?

Все началось с поста экс-cотрудника Telegram Антона Розенберга в Facebook. Розенберг писал, что Дуров хочет создать свою криптовалюту на базе мессенджера. Зачем она нужна? Все сводится к монетизации Telegram. Дуров обещал, что мессенджер останется бесплатным, но как получать деньги? Эврика! Создать криптовалюту, которая будет обращаться внутри Telegram.

Основная аудитория Telegram — это Иран, изолированный от мира западными санкциями и отрезанный от международных платежных систем, и Узбекистан, где валютный рынок вообще не развит. По идее, для пользователей этих стран монета Дурова станет началом новой эпохи.

Также в сети появился видеоролик, где в красках описывается, что такое Telegram Open Network – многоуровневый блокчейн третьего поколения с кошельком TON и токенами GRAM.

Что пишут СМИ?

Пост Розенберга и видеоролик запустили в СМИ волну публикаций. Со ссылкой на «источники» сообщалось, что Telegram хочет привлечь 500 миллионов баксов только на первом этапе продажи токенов, а далее увеличить капитализацию еще до 3-5 млрд. OMG!

Чуть позже «Ведомости» написали, что планы изменились – теперь на первом этапе привлекут 850 млн долларов. Ажиотаж поднялся неслыханный. На конец января цифра предполагаемых инвестиций достигла уже 3,8 млрд долларов, пишут «Ведомости».

Кто сможет купить токены?

Первым делом токены получит окружение Дурова. Затем – все остальные. Минимальная сумма для покупки токенов в рамках предварительного сбора средств 20 млн долларов, причем в нормальных деньгах, а не в крипте. Как минимум 4% токенов пойдет команде разработчиков, 52% останутся у «верхушки», чтобы защитить систему от спекуляций, а 44% – отданы на продажу.

Да, такое распределение денег как-то не очень сочетается с идеалами децентрализации, однако инвесторам до этого нет дела. Ну правда, вряд ли Дуров и Ко захотят разом вывести все деньги из системы, ведь тогда все сломается.

И когда все начнется?

Писали, что сначала произойдет запуск безопасной системы идентификации Telegram External Secure ID. Он намечен на первый квартал этого года. Затем пойдет кошелек Telegram Wallet – это четвертый квартал 2018 года. Активация Telegram Open Network с собственной экономикой должны состояться в первом квартале 2019 года, а окончательное развертывание сети с основными сервисами – в 2021 году.

А можно поподробнее про TON?

В начале января в интернет просочился меморандум, он же whitepaper, проекта Telegram Open Nerwork. На 132 страницах авторы поясняют за блокчейн третьего поколения и новых майнеров. Все очень сложно!

Цель

Авторы меморандума начинают с того, что хотя криптовалют много, для реальной жизни ни одна из них не годится. Во-первых, они медленнее, чем международные платежные системы VISA и MasterCard. Во-вторых, ими неудобно пользоваться. В-третьих, обычным людям они не интересны – только инвесторам.

Создатели TON все это изменят. Они придумали, как сделать транзакции мгновенными и у них уже есть 200 млн активных пользователей Telegram, каждый из которых получит дружелюбный кошелек TON. Бинго! Причем все будет сделано так гладко, что эти 200 млн человек даже не заметят, как в их жизни появилась новая технология. Так Telegram создаст собственную экономику, независимую от экономик государственных.

Блокчейн

В основу TON ляжет масштабируемая гибкая блокчейн-архитектура – главная блокчейн-сеть плюс несколько сотен дополнительных. В зависимости от нагрузки сеть сможет делиться и распространяться дальше.

Транзакции между блокчейнами будут проходить по модели гиперкуба, а потому, насколько бы система не разрослась, скорость останется высокой. Обещают 1 млн операций в секунду. Для сравнения, сеть Bitcoin обрабатывает всего семь транзакций в секунду, а централизованная VISA – семь тысяч только по США.

На случай ошибок TON будет защищен механизмом самовосстановления – он смогут создавать новые блоки поверх тех, которые оказались ошибочными. Таким образом планируется избавиться от вилок, то есть форков.

Монета

На платформе TON хотят реализовать несколько сервисов: рекламная биржа, хранилище данных, DNS и, самое главное, платежная система, в которой будет курсировать монетка GRAM для оплаты сервисов и контента внутри сети.

Также на базе TON можно будет создавать собственные интерфейсы для децентрализованных приложений и смарт-контрактов.

Зарабатывать деньги Telegram планирует за счет комиссий и курсового роста GRAM.

Майнинг

Майнеров в TON назвали «валидаторами». Для майнинга потребуется три вещи: мощный сервер, быстрый интернет и солидный счет в «граммах». Счет нужен, потому что TON будет работать по принципу Proof-of-Stake, то есть создатель нового блока будет выбираться на основании его доли в общем количестве валюты. Каждый месяц валидаторы меняются.

Собственно, вот и все.

А сам Дуров что говорит?

Вообще все, сказанное выше, не более, чем слухи, утечки и инсайды. Хотя, вероятно, и спланированные хитрыми пиарщиками Telegram. Сам Дуров пока что сказал две вещи:

  1. Зарабатывать на Telegram он начнет в 2018 году;
  2. Вся информация только на официальном сайте.

Всё. Даже подлинность видеоролика не подтвердил.

Но мошенники тем временем не спят, и активно пользуются хайпом. Находчивые предприниматели уже предлагают доверчивым инвесторам купить монеты Telegram.

К примеру, на скам-сайте https://ton-ico.net/ продают 1 GRM по цене 0.1 USD, правда оплату ребята принимают только в «эфире». Также не бирже YObit уже торгуется какой-то фейковый GRAM – монета в общем-то мертвая, и ее иногда подбрасывают команды памперов, завлекая доверчивых биржевиков.

Дуров призывает не вестись на скам и сообщать о нем, куда след. А именно, на аккаунт @notoscam в Telegram.

Окей, хочу купить, но у меня нет 20 млн. Че делать?

Простые небогатые люди тоже могут поучаствовать в первичном этапе ICO и купить токены по дешевке. Они собираются в пулы, и, когда Telegram выкатит официальный пресс-релиз, выступят как единый инвестор. Не буду рекламировать ребят, составить о пуле свое мнение можно самостоятельно, найдя их в Google и в Telegram – там у них свой канал и чатик.

Конечно же, жулики есть и в сфере этих коллективных инвестиций. Поэтому, чтобы вас не облапошили, убедитесь, что пул гарантирует трату денег по назначению. Самое надежное – это смарт-контракт в открытом доступе. Менее надежное – лицо-гарант, которому есть, что терять.

Еще есть вариант не пороть горячку, а купить токены позже, когда они будут доступны всем и каждому на криптобиржах, пусть и дороже, чем на первом этапе. Ранние инвесторы покупали GRAM за 0,3 доллара, в дальнейшем же цена будет расти от 1,45 до 3,5 доллара, пишут «Ведомости» со ссылкой на собеседника, знакомого с ситуацией. Но это не страшно, ведь если проект годный и все пойдет, как задумано, то свои «иксы» вы получите.

Итак, ждем, что будет с Telegram Open Network дальше!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голосов, общий рейтинг: 3.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
Не скам! Наверное.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 21

  1. Axi avatar
    Axi22 января 2018
    6

    Безумно интересный проект, который вероятнее всего изменит все! С нетерпением ждем официального подтверждения!

    AbilardoE1 avatar
    AbilardoE122 января 2018
    3

    @Axi, а цель одна, поменять потом все на доллары, на как можно больше долларов

  2. vozz avatar
    vozz22 января 2018
    0

    Всё это развод Петровича , высокая цена ввода и вывода ,также будут доить с каждой транзакции. Овчинка не стоит выделки .

  3. fimoz avatar
    fimoz22 января 2018
    3

    Браво ФСБ! Наконец-то органы смогут отслеживать и сажать анонимных торговцев оружием и наркотиками.
    Или вы думаете, что Паша святой чукотский юноша?

    Денис Сущенко avatar
    Денис Сущенко22 января 2018
    0

    @fimoz, а что органам мешает это делать сейчас? :D

    fimoz avatar
    fimoz22 января 2018
    1

    @Денис Сущенко, недоступная им криптография

    Денис Сущенко avatar
    Денис Сущенко22 января 2018
    0

    @fimoz, так, а что изменится с реализацией TON? :)

    fimoz avatar
    fimoz22 января 2018
    0

    @Денис Сущенко, мы об этом не узнаем….
    https://www.iphones.ru/iNotes/774571

    Денис Сущенко avatar
    Денис Сущенко22 января 2018
    0

    @fimoz, ну я и спрашиваю, что изменится с появлением TON, если уже сейчас оформлен такой закон?

    Arden avatar
    Arden22 января 2018
    0

    @Денис Сущенко, отсутствие совести и мозгов

  4. egoistabond avatar
    egoistabond22 января 2018
    1

    “у них уже есть 200 млн активных пользователей Telegram, каждый из которых получит дружелюбный кошелек TON. Бинго! Причем все будет сделано так гладко, что эти 200 млн человек даже не заметят, как в их жизни появилась новая технология. Так Telegram создаст собственную экономику, независимую от экономик государственных”

    действительно, не замечу новую технологию. и пользоваться ей тоже не стану. наличие кошелька не подразумевает деньги в нем и в целом необходимость им пользоваться.

  5. Steals_x avatar
    Steals_x22 января 2018
    0

    Запилите ссылку whitepaper – ссылаетесь на него, а источник не опубликовали, ведь полезное чтиво
    Не стоит забывать о начавшемся запуске лайтнинг нетворк в сети биткоина, делающем платежи моментальными и с почти нулевой комиссией. Так что ничего этот gram не заменит, очередной альт, но проект действительно годный!

    Денис Сущенко avatar
    Денис Сущенко22 января 2018
    1

    @Steals_x, запилили.

    Ну, если говорить о скорости операций, то да, здесь ничего особенного. Но вовлечение в крипту простых масс – это уже дело другое. Гастарбайтеры будут в один клик с телефона зарплату домой отправлять. :) (В каждой шутке есть доля шутки.)

    Steals_x avatar
    Steals_x22 января 2018
    1

    @Денис Сущенко, согласен полностью! юзер фрэндли))

  6. dadashov avatar
    dadashov22 января 2018
    0

    20 млн $ это вход на pre ICO, а на самом ICO не будет ограничений по сумме.

    Денис Сущенко avatar
    Денис Сущенко23 января 2018
    1

    @dadashov, спасибо, уточнили! :)

  7. fimoz avatar
    fimoz23 января 2018
    2

    Самый ржач будет, если 1 ГРАМ приравняют к стоимости одного грамма… )))))))) Для удобства! ))

  8. Fleming avatar
    Fleming23 января 2018
    0

    У вас неправильный аккаунт,
    не notospam, a scam.

  9. Алексей Харитонов avatar
    0

    Сказали А, говорите Б. Где можно закупиться этой криптой на старте, если у меня миллионов нет?

  10. galiath avatar
    galiath23 января 2018
    0

    опять пирамида…

  11. Vik avatar
    Vik9 июня 2019
    0

    На Телеграм канале @HB invest формируется пул инвесторов для участия в ICO TON

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь