В конце октября компания Vivo заинтриговала пользователей безрамочным смарфтоном со встроенным под экран сканером отпечатков пальцев.
Точную дату релиза модели Xplay 7 представители компании не назвали, а потом решили, что новинке самое место на выставке потребительской электроники CES 2018.
Вчера флагман с революционным дактилоскопическим чипом добрался до стендов Лас-Вегаса.
Сканер разрабатывала компания Synaptics, которой удалось интегрировать биометрическую идентификацию непосредственно под AMOLED-экран. Прозрачный датчик размещается между OLED-матрицей и защитным стеклом.

Из характерных недостатков сканера — менее производительная скорость считывания отпечатков. Представители Vivo честно заявили, что распознавание происходит немного дольше.
Разумеется, речь идет о миллисекундах, поэтому ощутимой разницы между, например, Touch ID и датчиком Clear ID от Synaptics рядовой пользователь не заметит.
Журналистам The Verge удалось протестировать 6-дюймовый флагман Vivo.
Clear ID имеет границу срабатывания — при разблокировке на экране появляется рисунок с изображением отпечатка, к которому нужно приложить подушечку пальца. На других областях экрана разблокировка невозможна.
Vivo не раскрывает характеристик смартфона, не называет цену и дату релиза новинки, но уже сегодня понятно, что сканеры под стеклом станут трендом 2018 года, дополнив технологию распознавания лица. [The Verge]
ну и зачем он такой нужен?) Вся прелесть отпечатка пальца была в том, что можно вслепую разблокировать смартфон. Поэтому face ID смотрится куда более выгодно в сравнении с этой китайщиной
@triller, не нравится – не покупайте, все просто. У Face ID свои недостатки, а это осень интересная технология. Был бы рад увидеть в iPhone что-то подобное, пусть не в этом году, хотя бы в следующем!
@MatveichMot, интересная она может интересная, но малопригодная на практике, по причинам, котоорые я описал выше. Традиционный сканер на задней панеле смартфоа смотрится куда более удобно.
@triller, причина у вас неуважительная
сколько было комментов на сайте, что при заднем расположении сканера невозможно разблокировка, когда устройство лежит на столе
Face ID + Touch ID будет идеальным сочетанием на все случаи жизни
@triller, согласен тачайди можно нащупать “вслепую” и разблокировать устройство, а тут сначала посмотри куда нажать, затем ещё нажми…
@mikla, так вряд ли «эта зона» будет появляться из раза в раз в разных местах. С 3-го раза то уж можно «вслепую» прикладывать))
@VsG, погрешность в пару мм при “слепом” прикладывании в любом случае будет, а этого достаточно, чтобы сканер не сработал. И еще непонятно, работает ли сканер вверх ногами, например.
@tov.Polkovnik, более чем уверен, что работает он так же, как и остальные, т.е. как палец отсканировал, так он и распазнается. вверх ногами сработает, если таким образом отсканировать палец
@triller, хотелось бы верить. Однако, FaceID на моей десятке почему-то, сука, не работает в горизонтальном или перевернутом режиме.
@tov.Polkovnik, да он не у кого не работает)
@triller, ну вот я об этом и говорю. Хотя со своего дерева не вижу никакой аппаратной или программной проблемы в реализации.
@triller, если только “вверх ногами”- это ногтевой стороной пальца. а как приложить подушечку пальца к датчику- не важно. по крайней мере в айфонах, самсунгах и мейзу (чем сам пользовался)
@tov.Polkovnik, Икспьерды подтянулись. В глаза не видели, но уже не удобно, “вслепую” не приложишь и вообще голимая китайщина.
@Luka_rus, испадрильи подтянулись , в глаза не видели , но уже убийца айфона.
@Trooper, А кто тут говорил про убийство айфона?
@Luka_rus, оставьте свой желчный маразм при себе, уважаемый.
@tov.Polkovnik, Ни за что
@tov.Polkovnik, как и в тачАйДи, пара ММ- не такая уж и погрешность. при первой “регистрации” пальца, датчики сканируют ДОСТАТОЧНО большую область пальца, что бы пара ММ не была погрешностью
@tov.Polkovnik, с чего вы взяли что погрешность в пару мм это достаточно? где тут вообще про размеры области написано?
может у нее площадь действия 1х1 см, а может 2х2 см.
в любому случае надо пробовать.
и попадать в слепую вряд ли будет проблематично
@ironDrew, ни с чего, это мое предположение. Вы же не будете отрицать, что попасть пальцем вслепую в физически ощущаемое место расположения сканера проще?