10 самых главных событий 2017 года в мире технологий

Ксения Шестакова avatar | 17
FavoriteLoading В закладки
10 самых главных событий 2017 года в мире технологий

Технологии не перестают удивлять. Каждый день появляются новости о научных открытиях и невероятных гаджетах, которые изменят мир. Сегодня воспоминаем события 2017 года, которых мы действительно не ожидали.

1. Презентация iPhone X

Самый обсуждаемый смартфон года. Первый топовый безрамочный смартфон с технологией биометрической идентификации Face ID, беспроводной зарядкой, анимированными эмодзи с распознаванием мимики и невероятной мощью. И даже «монобровь» на экране не смогла впечатление от iPhone X. Конечно, были Sharp Aquos и несколько «китайцев», но разве они поразили вас?

Именно за iPhone X выстраивались самые длинные очереди – как среди iPhone в целом, так и среди всех смартфонов 2017 года. Именно у iPhone X появилось рекордное количество фанов и хейтеров. И именно iPhone X стал самым дорогим iPhone в истории – но за реализованные в нём технологии готовы платить.

В общем, даже если Apple вас не порадовала iPhone X (особенно его ценой!), то однозначно удивила.

2. Биткоин: от 800 до 20 000 долларов

Когда вы проснулись у ёлки-2017, биткоин стоил скромные 800 долларов за монету. Когда вы покупали мимозы и тюльпаны к 8 марта, криптовалюта перешагнула отметку в 1000 долларов. И это считалось стремительным ростом, которого никто не ожидал.

В конце мая за биткоин давали уже 2000 долларов, в мае – 3000. А дальше понеслось…

В общем, 28 ноября криптовалюта пробила отметку в 10 000 долларов. И многим казалось, что пузырь вот-вот лопнет. Но нет! 17 декабря была взята высота в 20 000 долларов.

А дальше пошел откат. Сейчас криптовалюта то отбивает 10-15% курса, то снова падает. Но стремительный взлёт биткоина в 2017 году (в 25 раз!!!) мир определённо запомнил.

3. iMac Pro по цене автомобиля

Космически дорогой моноблок представили вместе с iPhone X, но в продажу он поступил гораздо позже – 14 декабря. Цена базовой версии – от 5 000 долларов США, топовой – около 14 000 долларов.

С другой стороны, сейчас это примерно один биткоин…

4. Робот научился ходить, как человек, и делать сальто назад


Boston Dynamics в 2017 году проделала колоссальную работу над своим роботом Atlas. Он невероятно точно имитирует человеческие движения и удерживает равновесие, повторяя нашу с вами механику.

Atlas ходит, бегает, открывает двери и переносит грузы. Казалось бы, никакой rocket science в этом нет. Но этот робот первым в мире научился делать сальто назад и объективно заслужил свои 13 млн просмотров. Вы так сможете?

5. Falcon 9, похожая на НЛО

Илона Маска можно назвать одним из главных инноваторов 2017 года. Запуск Falcon 9 с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии жители Лос-Анджелеса приняли за НЛО. Действительно, картинка в ночном небе получилась невероятная:

Революционность Falcon 9 – в возможности повторного использования ступеней. Так, первая ступень ракеты успешно вернулась на Землю, приземлившись на платформе в Тихом океане. Её восстановили и использовали для декабрьского запуска. Правда, в третий раз ступень запускать не будут – её контролируемо затопили.

К слову, это был 18-й успешный запуск Falcon 9 за год. Ракета вывела на орбиту 10 спутников Iridium для спутниковой группировки Iridium NEXT.

Следующий шаг – запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy в январе 2018 года. Она стартует с пусковой площадки базы ВВС США на мысе Канаверал во Флориде и отправит в космос свежий красный электрокар Tesla Roadster.

6. Электрогрузовик Tesla Semi, который проходит 800 км на одном заряде

Tesla ассоциируется, прежде всего, с крутейшими суперкарами. Так что когда Илон Макс представил электрогрузовик, это было несколько неожиданно. Хотя слухи о нём ходили давно.

Tesla Semi презентовали 16 ноября. Он способен пройти до 800 км на одном заряде и разогнаться до сотни за 5 секунд. Если же Tesla Semi везёт 36 т груза, то время разгона увеличится до 20 секунд.

За полчаса аккумуляторы Tesla Semi можно зарядить до 80% ёмкости, за 40 минут – полностью. Сколько-сколько, говорите, заряжается ваш iPhone X?

Кстати, Tesla планирует выпустить ещё и полноразмерный пикап. Самое то для дачи и рыбалки :)

7. Доказана возможность создания машины времени

Ученые из США и Канады опубликовали математическую модель машины времени в журнале Classical and Quantum Gravity. Это пузырь или ящик, внутри которого могут располагаться пассажиры. Машина времени будет двигаться вдоль круговой траектории, которая проходи через пространство-время.

Существование замкнутых временеподобных кривых описано в теории относительности Эйнштейна. Они могут появиться, если пространственно-временной континуум искривится особым образом. По этим кривым можно путешествовать во времени, которое фактически выступает четвёртым измерением.

Стивен Хокинг утверждал, что создание каждой замкнутой временеподобной кривой приведёт к появлению чёрной дыры. Но авторы работы полагают, что не все кривые настолько опасны.

Кстати, модель машины назвали TARDIS (Traversable Acausal Retrograde Domain in Spacetime – Перемещаемая акаузальная ретроградная область в пространстве-времени). Привет, поклонники «Доктора Кто»!

В общем, до строительства TARDIS осталось всего ничего: придумать, как искривить пространство-время нужным образом. Надеемся увидеть это в списке самых удивительных событий-2018 :)

8. Обновлённая Nokia 3310

Могли вы себе представить в начале 2017 года, что кнопочный телефон с минимальным набором функций будут ждать с замиранием сердца и раскупят за первые сутки со старта продаж? Но это произошло: Nokia 3310 – бренд старый, но легендарный и работающий.

Телефон, конечно, удивил, однако не в хорошем смысле. Яркий пластик, обновлённая форма и змейка – это, конечно, забавно. Но где культовый прочный корпус, которым можно было забивать гвозди? И почему цена Nokia 3310 (2017) выше, чем у многих бюджетных смартфонов?

9. Портативная консоль Nintendo Switch

Казалось бы, зачем портативная консоль с двумя съемными джойстиками, если есть мощный смартфон? Но Nintendo Switch, проданная тиражом в 10 млн экземпляров, сломала этот стереотип.

На портативной приставке можно запустить игру в дороге, а затем продолжить прохождение дома, подключив Nintendo Switch к телевизору. На ней идёт даже The Elder Scrolls V: Skyrim (хотя игра 2011 года на консоли, объективно говоря, не такое уж и чудо).

В общем, после успеха Wii и неудач Wii U новая консоль выглядит многообещающе.
У Nintendo есть ещё порох в пороховницах.

10. Голосовой помощник Яндекс Алиса

Российский голосовой помощник называли конкурентом Siri. Искусственный интеллект, высокие технологии, а главное, отечественные корни помогли завоевать сердца россиян. И сделать голосового помощника объектом многочисленных экспериментов.

Но понравилась Алиса не всем. Так, глава «Сбербанка» Герман Греф назвал её глупой. «Я пытался с ней разговаривать, но у меня не очень получилось», — сообщил Греф.

Впрочем, это не помешало выдвинуть Алису на пост президента. Инициаторы решения (которые к «Яндексу» отношения не имеют), считают, что голосовой помощник лучше любого кандидата-человека. Он не руководствуется эмоциями, не даёт оценок, не ищет личной выгоды и поступает честно. К тому же Алиса всегда на связи, всё знает о каждом избирателе и готова ответить на любой вопрос.

Итоги

2017 год был полон неожиданностей. И чаще это были прорывы, а не факапы. Что ж, тем интереснее будет жить в 2018-м.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Отсчет пошел.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. fimoz avatar
    fimoz30 декабря 2017
    0

    Иными словами, порулить машиной времени (в обычном представлении, как МакФлай) нам не придется. Жаль.

  2. bigbox1983 avatar
    bigbox198330 декабря 2017
    0

    Почему Алису назвали Алисой?!

    MAXiDROME avatar
    MAXiDROME30 декабря 2017
    0

    @bigbox1983, Гостья из будущего

    fimoz avatar
    fimoz30 декабря 2017
    0

    @bigbox1983, вероятно потому, что Миелофон.

  3. ya ne robot avatar
    ya ne robot30 декабря 2017
    1

    Короче, ничего!

    vlasova avatar
    vlasova30 декабря 2017
    3

    @ya ne robot, вот бы в список добавили выход китайских говнофонов, вот это другое дело.

    ya ne robot avatar
    ya ne robot30 декабря 2017
    0

    @vlasova, айфон и есть корейско-китайский. )

    I-van-ich avatar
    I-van-ich30 декабря 2017
    2

    @vlasova, а Нокия разве не китайский говнофон?

    разрыватель андроидо-пуканов avatar
    5

    @ya ne robot, да, ты не робот, ты долбоеб

    CIA_agent avatar
    CIA_agent30 декабря 2017
    3

    @разрыватель андроидо-пуканов, шикарный ник

  4. MrHuggin avatar
    MrHuggin30 декабря 2017
    0

    Наконец-то прогресс Атласов, много лет они были предметом насмешек, скоро пойдут мстить.

  5. zxcvb1 avatar
    zxcvb130 декабря 2017
    1

    Ерунда какая-то.

    Майор avatar
    Майор30 декабря 2017
    0

    @zxcvb1, Согласен. Даже про прорыв в квантовых вычислениях не написано… ну хотя бы Space X засунули в список.

  6. Fotomultman avatar
    Fotomultman30 декабря 2017
    2

    X – это факап, а не прорыв

    Desired avatar
    Desired30 декабря 2017
    9

    @Fotomultman, не волнуйся, скоро подешевеет – возьмёшь себе наконец:)

    разрыватель андроидо-пуканов avatar
    6

    @Desired, в кредит

  7. CIA_agent avatar
    CIA_agent30 декабря 2017
    2

    “монобровь” у Ксении Шестаковой. Более дебильное слово сложно придумать.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь