Послушал плеер за 69 тыс. рублей. Это KANN от Astell&Kern

Микк Сид avatar | 24
FavoriteLoading В закладки
Послушал плеер за 69 тыс. рублей. Это KANN от Astell&Kern

Скажу честно: плеер KANN от Astell&Kern влюбляет в себя с первого взгляда. Или так же быстро вызывает недоумение, мол, 69 000 рублей за это? Серьезно?

Действительно, на первый взгляд творение южнокорейских инженеров кажется слишком громоздким, но стоит приглядеться получше, как недоумение сменяется восторгом: да это настоящая система Hi-Fi, только в карманном варианте!

Один плеер, чтобы властвовать над всеми

KANN (единственный плеер в линейке Astell&Kern без цифр в названии) по праву может считаться универсальным устройством для воспроизведения музыки в несжатых форматах.

Универсальность заключается в широком выборе вариантов подключения плеера к акустике – от высокоомных наушников и автомобильных аудиосистем до серьезных напольных колонок.

В корпусе из анодированного алюминия создатели сумели разместить целых 4 выхода звукового сигнала:

  • небалансный выход (3,5 мм)
  • балансный выход (2,5 мм)
  • линейный балансный выход (3,5 мм)
  • линейный небалансный выход (2,5 мм)

А с противоположной стороны есть micro-USB,с помощью которого можно подключить плеер, например, к компьютеру, чтобы использовать его в качестве внешнего ЦАПа.

Необычная форма устройства продиктована необходимостью разместить мощный аккумулятор на 6200 мАч, чтобы даже при проигрывании «тяжёлых» файлов плеер мог жить до 15-ти часов.

Для зарядки используется разъем USB-C, причём достаточно оставить заряжаться плеер на 1 час, чтобы потом слушать музыку целых 6 часов.

Также сбоку плеера есть удобная крутилка для регулировки звука с мягким ходом и отчётливыми щелчками. А ещё, в KANN можно одновременно установить сразу 2 флешки, форматов SD (до 512 ГБ) и micro-SD (до 256 Гб). И это правильно, музыку на этот гаджет можно заливать с разрешением 32 бит/384 кГц, или неконвертированные DSD-файлы до 11,2 Мгц – а это по 300-500 Мб за один трек.

Внутри – пушка

За звук внутри плеера отвечает цифро-аналоговый преобразователь AKM AK4490. Этот ЦАП – одно из выдающихся творений Asahi Kasei Microdevices, в котором помимо ёмкостного фильтра OSR Doubler имеются ещё 5 32-х битных цифровых фильтра, использующие 8-ми кратную передискретизацию (352,8 кГц).

Это была минутка аудиофильства, а если простыми словами – именно благодаря этому ЦАПу аудиосигнал трансформируется в звучание, максимально приближённое к аналоговому.

На балансном выходе напряжение достигает 7 В, так что если у вас есть мега-крутые полноразмерные наушники, то плеер их влёгкую раскачает. Берегите уши.

KANN обладает и беспроводными возможностями: я слушал это устройство через Bluetooth-наушники. И тут хочу сказать спасибо новому кодеку aptX HD, с поддержкой звука 24 бит/48 кГц и битрейда 576 кБ/с. То есть, качество передачи музыки «по воздуху» в этом плеере практически такое же, как если слушать CD.

Разумеется, есть в KANN и Wi-Fi модуль, так что можно подключаться к домашней сети, обновлять прошивку и объединять несколько устройств Astell&Kern, чтобы делиться музыкой.

Управлять удобно

Плеер оснащён 4-дюймовым сенсорным WVGA-дисплеем с разрешением 480 x 800 пикселей. Да, в плеерах Astell&Kern до сих пор нет экранов с нормальным разрешением. Да, это сделано специально, в угоду автономности устройства, но я все-таки надеюсь в ближайшем будущем увидеть плеер класса Hi-Fi, с HD-экраном.

KANN работает на ОС Android, поверх которой установлена фирменная оболочка. Навигация понятна, хотя и не обошлось без некоторых недоработок, вроде нескольких не переведённых пунктов меню.

Присутствует файловый менеджер, сортировка файлов по названиям, исполнителю, тегам, жанрам и альбомам. Нареканий к работе интерфейса нет, все переключается плавно и без зависаний.

Отдельно порадовало отображение регулировки звука на экране, когда крутишь колёсико громкости: можно пальцем на экране быстро прибавить или убавить звук, а не крутить верньер.

Звук – визитная карточка

Топовая начинка плеера вынуждает лихорадочно прочёсывать интернет в поисках всяких FLAC, ALAC и прочих монструозных расширений. И поверьте, оно того стоит.

KANN выдаёт действительно теплый звук, мягкий и в то же время бушующий, будто в плеере дремлет огромный зверь: громкость на уровне 50 – и зверь спит, шумно вздыхая. Ты не видишь его, но чувствуешь мощь. В звучании нет никакой сухости, инструменты легко узнаваемы, а музыкальная сцена плотная, без всякой размытости.

А если прибавить громкость до 120 – зверь просыпается и с грохотом врывается прямо в уши, неукротимый и яростный, перед которым невозможно устоять. Несмотря на громкость, панорама остается чёткой, все инструменты находятся на своих местах, не сваливаясь в «кашу». Одним словом – звук у KANN монолитный, не зависимо от уровня громкости.

Максимальный порог громкости – 150 пунктов. Так что при желании зверь может стать настоящей угрозой здоровью ваших ушей.

Плеер прекрасно справляется со всеми жанрами, от инструментала до рока, но мне особенно понравилось звучание Red Hot Chili Peppers: слушая подобную музыку через KANN, практически наяву чувствуешь тепло Калифорнийского солнца, которое вкупе с первобытным рычанием гитар и фанковой ритм-секцией вызывает целую армию мурашек на руках.

Для музыки – KANN

Несмотря на необычный дизайн, KANN от Astell&Kern обладает узнаваемым музыкальным подчерком, удивляет долгим временем автономной работы и возможностями подключения.

Это устройство обязательно понравится как аудиофилам со стажем, так и простым ценителям музыки. Действительно – за 69 тыс. рублей можно собрать слабенький комплект аудиосистемы, или заиметь портативное устройство с выдающимися характеристиками, которым можно наслаждаться в дороге или использовать в качестве источника звука дома.

Единственное неудобство, которое я заметил – треки не запоминаются в случае выключения плеера: после включения трек заиграет с самого начала. Но на это можно закрыть глаза.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Не хочу его отдавать, слишком уж хорош.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 24

  1. SergeyA avatar
    SergeyA6 января 2018
    6

    ну и нафига?

    Майор avatar
    Майор6 января 2018
    3

    @SergeyA, Что бы на переменках понтоваться.

  2. serj007 avatar
    serj0076 января 2018
    3

    Хорошая штука была бы лет 10 назад

  3. toivan avatar
    toivan6 января 2018
    2

    “не зависимо” – это Word так исправил?)))))

  4. Heller avatar
    Heller6 января 2018
    10

    почерк! не подчерк
    битрейт! не битрейд
    калифорнийского солнца

    со стилистикой и пунктуацией всё очень плохо тоже…
    хоть бы в MS Word статьи вставляли перед публикацией, проверить!

    по плееру – ох, а выпустила бы Apple такой! чтобы с iTunes дружил. можно без карт памяти, с экраном поменьше, потоньше, с батареей поменьше. ну или прокачали бы iPod Touch, сделав одну hi-fi / hi-end версию! раньше (лет 10 назад) все айподы были хороши по звуку.

    Leo Palazhevets avatar
    Leo Palazhevets7 января 2018
    1

    @Heller, в iTunes Store нет HD-музыки.

  5. Lucky Bear avatar
    Lucky Bear6 января 2018
    2

    Плеер за 70 косарей? Ок, наверное он крут, исходя из цены. К нему еще нужны качественные наушники за 30-40К. Хорошо, что я не аудиофил…)

  6. BIG BROTHER avatar
    BIG BROTHER6 января 2018
    4

    Слишком много геммороя быть аудиофилом: выбери, подбери совместимое, а самое жесткое – найди потом контент подобающего качества. Хорошо что я ленив и есть MUSIC

  7. Sergey Saytoman avatar
    Sergey Saytoman6 января 2018
    2

    О звуке, не сказано ровным счётом ни чего. Купив бутерброд, тот же Fiio x5-2 и Aune B1, разница в звуке будет не намного хуже. Зато цена в 3 раза ниже.
    Но в целом, штуковина для домашнего прослушивания хороша, для улицы слишком грамоздкая. Так вышел на веранду уселся в кресло качалку с бокалом хорошего бренди, и наслаждайся музыкой.

  8. yama_kaskad avatar
    yama_kaskad6 января 2018
    3

    Самое забавное, что у подавляющего большинства людей слух уже достаточно подсажен после 20 лет и какой-нибудь айфон с хорошими наушниками выдаст вполне себе сравнимый с этим астелом звук в том же флаке.
    Хотя есть ещё эффект плацебо)

    Bubu52 avatar
    Bubu526 января 2018
    0

    @yama_kaskad, у айфона звук хуже

    yama_kaskad avatar
    yama_kaskad6 января 2018
    0

    @Bubu52, я написал, что сравнимо. Хуже – неподходящее определение в данном случае. Чем хуже? Дребезжит, не выдаёт басы или ещё что?
    Я имею в виду, что подсоединив к айфону, например, и к астелу одни и те же наушники высокого уровня, и запустив какой-нибудь флак – большинство людей услышит вполне сравнимый звук (а то и вовсе не увидит разницы) в силу того, что слух просажен и чем старше тем меньше диапазон воспринимаемых частот.
    В чём эти плееры переигрывают айфон, так это в удобстве управления и в объёме памяти. К слову, у меня отдельный плеер есть)

    Bubu52 avatar
    Bubu526 января 2018
    1

    @yama_kaskad, звук мутный стереобаза узкая разделение инструментов плохое – я думаю просто большинство не слушали хороший звук и выбрали бы правильный – но у них денег нет на хорошие наушники и на плеер за 69 т р )

    Leo Palazhevets avatar
    Leo Palazhevets7 января 2018
    1

    @Bubu52, смотря как посмотреть :) К айфону можно подключить внешний ЦАП-флешку. На айфоне есть плееры типа Onkyo HF Player и foobar2000. В конце концов, даже стандартный плеер шикарно играет на правильных наушниках :)

    Bubu52 avatar
    Bubu527 января 2018
    0

    @Leo Palazhevets, была мысль купить усилок – но захотелось всеядное устройство – и DSD и iso воспроизводить – и емкости айфона не хватит на это ) – выбрал плеер)

  9. fimoz avatar
    fimoz6 января 2018
    0

    >>>с поддержкой звука 24 бит/48 кГц и битрейда 576 кБ/с. То есть, качество передачи музыки «по воздуху» в этом плеере практически такое же, как если слушать CD.<<<

    У CD 16 бит 44.1кГц и битрейТ 1411.200

    Bubu52 avatar
    Bubu526 января 2018
    0

    @fimoz, это маркетинг – им надо продать идею что по блютусу можно слушать несжатое ))

  10. abbr avatar
    abbr6 января 2018
    0

    Смешно. Давно уже доказано что не существует людей, даже всю жизнь занимающихся музыкой, способных в слепом тесте отличить мп3 с высоким битрейтом от лосслесс, но индустрия навариваться на лошках готовых платить за эффект плацебо все растет
    Какие же люди в основной массе тупые.

    2Ears avatar
    2Ears6 января 2018
    0

    @abbr, где и кем доказано?

    Александр Лютый avatar
    0

    @2Ears, это доказано раскрученной вешалкой, которую сравнивали с дорогущими проводами от Monster :)

  11. Yurator avatar
    Yurator7 января 2018
    0

    Ну и AirPods вам в руки. ?

  12. Leo Palazhevets avatar
    Leo Palazhevets7 января 2018
    2

    Смысл? В дороге суперзвук неактуален, а дома у любого аудиофила нормальная система есть. Я уже молчу о чудовищном внешнем виде и тяжести этого чуда.

    Александр Лютый avatar
    0

    @Leo Palazhevets, на дачу взять)

  13. Ilya Ioff avatar
    Ilya Ioff7 января 2018
    1

    В подобных обсуждениях всегда найдутся те, кто начнет 3.14здеть про телефончеги с цапчиками, мол не хуже… Зелен виноград!!! Плееры от АК — огонь. Кому достаточно айфона с усилителем фио(omg!!!) — хоть не встревайте.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь