Sharp хочет внедрить новый формат электронных книг

Роман Юрьев avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Sharp хочет внедрить новый формат электронных книг

С релизом iPad рынок электронной литературы и периодики взбодрился и предложил действительно интересные идеи, которые давно крутились в головах разработчиков, да не было платформы для их реализации. Вспомнить те же Alice for the iPad или электронную версию журнала Wired – шикарные примеры разумного использования возможностей планшета, но есть проблема. Фактически это отдельные приложения, на разработку которых уходит немало финансовых и интеллектуальных ресурсов. Не все издательства имеют такие широкие возможности. Необходим какой-то универсальный формат с удобными инструментами и Sharp готова такой предложить.

Японская компания организовала мероприятие для прессы, в ходе которого рассказала о формате электронных книг нового поколения – eXtending Mobile Document Format (XMDF). Технология разработана не с нуля. Упрощенная версия XMDF уже давно применяется в японских телефонах, но теперь Sharp готова вывести его в мир в обновленном виде. Электронные издания на базе XMDF способны включать не только расширенное форматирование текста и изображения, но также звук, видео и анимацию. При этом формат легко масштабируем для использования в любых устройствах, будь то мобильный телефон, E-Reader на базе электронной бумаги или мультимедийный планшет.

Стоит отметить один забавный факт, касающийся того, что в Японии довольно сложный формат применяется на обычных мобильных телефонах еще с 2009 года, но при этом он не покидал границ Страны Восходящего Солнца. Дело в том, что удивительный для простых обывателей дисплей Retina с очень высокой плотностью пикселей не является таковым для японских пользователей. Мобильные телефоны, никогда официально не покидавшие родной рынок, уже давно могли предложить схожие характеристики (например, 2,8-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 800х480 точек), но смысла в таких дисплеях на европейском или американском рынках не было. В этих регионах люди не читают газет с экранов мобильных телефонов, а японцы занимаются этим постоянно и операторы сотовой связи предлагают соответствующие услуги. Естественно, необходима сверхвысокая плотность пикселей и разрешение, чтобы можно было разобрать маленькие и сложные иероглифы на миниатюрном дисплее телефона.

С появлением планшетов и дисплеев высокого разрешения в телефонах, распространяющихся на территории США и Европы, появился смысл вывести японскую технологию в свет. Говоря о масштабируемости XMDF можно упомянуть и тот факт, что Sharp не ограничивается лишь портативными устройствами. По словам представителей компании, технология применима для телевизоров, игровых консолей и другой бытовой техники.


Прототипы планшетов Sharp

Естественно, не обошлось и без показа собственных устройств для чтения электронных книг. Пока это лишь прототипы и есть сведения только о диагонали их дисплеев: 5,5 и 10,8 дюймов. Кстати, Sharp планирует активно их продвигать на американском рынке, а не только в родной Японии. Возможно, гаджеты попадут и в другие регионы мира, только не известно – когда. [Akihabara News]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
С релизом iPad рынок электронной литературы и периодики взбодрился и предложил действительно интересные идеи, которые давно крутились в головах разработчиков, да не было платформы для их реализации. Вспомнить те же Alice for the iPad или электронную версию журнала Wired – шикарные примеры разумного использования возможностей планшета, но есть проблема. Фактически это отдельные приложения, на разработку...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. FiveDots avatar
    FiveDots21 июля 2010
    0

    так вот откуда дизайн iPad взялся и ретина-экран.

  2. M@X_ avatar
    M@X_21 июля 2010
    0

    Чет не догнал чем отличается от epub?

  3. Леонард avatar
    Леонард21 июля 2010
    0

    Видео и анимацией

  4. ind avatar
    ind21 июля 2010
    0

    Видели, М-видео себе приложение написали

  5. faktum avatar
    faktum21 июля 2010
    0

    Когда эппл проторила дорожку на рынок электронных читалок и прочик мобильных шалостей, решили подтянуться и именитые производители другой бытовой гадости

  6. tamtam avatar
    tamtam21 июля 2010
    0

    основан на языке XML,поддержка видио-контента, возможность не последовательного размещения контента, как в Wired. Но я не программер, лучше у них спросить.

  7. Kaji avatar
    Kaji21 июля 2010
    0

    И это Sharp, продвигающий свой тачфон с таблом 1024*480 и кучей чисто японских плюшек… Хотя если эти все японские плюшки (присущие, надо сказать, в большинстве случаев лишь телефонам оператора NTT DoCoMo) доберутся до айфона… Будет круто. Ибо в Японии есть даже аппаратный твтюнер для айфона.

  8. kucu4 avatar
    kucu421 июля 2010
    0

    ну не эппл проторила это уж точно и совсем точно не в японии :) скорее б в японии приняли продажу без контрактов своих к-тай (мой к сожалению лоченный шарп 920й покруче нового айфона экран и на солнце читаем во всех ракурсах и это модель 2007го)

  9. Вкусный Йогурт avatar
    0

    Япония, вообще, впереди планеты всей на несколько лет. Взгляните только на их инфраструктуру крупных городов.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь