Войти

Или войди с помощью

10 главных проблем iPhone X

Максим Курмаев avatar |
10 главных проблем iPhone X

«Самый лучший айфон в истории» наконец представлен, но никакого чуда не случилось. Большая часть нововведений активно мусолилась последние полгода через множество утечек и нам оставалось лишь дождаться подтверждения некоторых слухов.

Дождались! Но Apple не удалось удивить. Более того, компания смогла разочаровать. Вот лишь несколько спорных моментов десятого юбилейного айфона, сильно подрывающих веру в продукт.

Экран мог быть лучше

В очередной раз мы видим непоследовательность действий Apple. В последних планшетах iPad Pro установлен экран с частотой 120 Гц и это наилучшим образом сказывается на скорости работы и отзывчивости интерфейса.

В новом iPhone ничего такого нет, зато есть «уши» по бокам от сенсоров и камер, на которые будут заползать игры и видеоролики. Реализация идеи просто в лучших традициях Android-смартфонов.

Face ID работает криво

Новейшая технология распознавания лица на базе нейросетей и AR-технологий должна была поразить воображение при первой же реальной демонстрации, но вместо этого поставила Крейга Федериги в неловкую ситуацию, тупо отказавшись работать с первого раза.

А теперь представьте, что вы будете лицезреть экран ввода пин-кода по несколько раз в день из-за таких вот ошибок.

Автономность не впечатляет

По словам Apple, новый iPhone X работает на 2 часа дольше, чем iPhone 7. Так, стоп! Что за нелепое сравнение? Почему бы не сравнить с только что представленным iPhone 8? Может быть ещё с iPhone 5S сравните?!

Телефон с экраном, большим чем у iPhone 7 Plus/8 Plus будет работать меньше, чем обе эти модели. Вот что нужно уяснить из этого посыла. Не знаю как у вас, а у меня 7 Plus еле доживает до вечера и на меньшее я уже не соглашусь.

Беспроводная зарядка на проводе

От Apple ждали действительно беспроводной зарядки с огромным радиусом действия на протяжении последних нескольких лет, но всё, что компания смогла представить — типичную зарядку на базе Qi.

Такие же площадки с проводом используются конкурентами уже лет пять. Беспроводное будущее со вкусом прошлого.

Цена просто космос

Это самый дорогой iPhone за всю историю компании — 999 баксов за базовую модель на 64 ГБ. Много это или мало? Много, чёрт возьми! Это на 300 баксов больше, чем за базовый iPhone 8 с теми же 64 ГБ.

За эти деньги можно взять iPhone 8 + iPhone SE. Или восьмёрку + Apple Watch. Настолько ли iPhone X лучше, чем iPhone 8, чтобы за него переплачивать? Из самых весомых плюсов здесь только дизайн, размеры и экран.

Проблемы с памятью

Куда-то пропала версия на 128 ГБ и не была представлена ожидаемая версия на 512 ГБ памяти. Если отказ от 512 ГБ ещё можно понять из-за лютой дороговизны, то зачем было убирать из доступности вполне себе ходовую модификацию на 128 ГБ?

Комплект поставки печалит

Ни тебе AirPods за такую цену в комплекте, ни тебе даже кабеля Lightning с USB-C на другом конце, чтобы можно было заряжать айфон от макбука. Даже более мощного зарядного устройства с поддержкой быстрой зарядки нет.

В общем, Apple в своём репертуаре.

Тревожные сроки выхода

Новый iPhone X будет доступен для предзаказа только 27 октября, а в продаже появится 3 ноября. Компания даже не назвала список стран, в каких телефон появится первым делом. И это очень сильно настораживает.

Телефон банально не готов, продукт ещё очень сырой. Нас ждут ограниченные партии, жесточайший дефицит и нормальная доступность на рынке не раньше весны. Серые торговцы жадно потирают руки и уже предлагают привезти новинку всего за 500 000 рублей в первый день продаж.

Даже не рассчитывайте купить смартфон по нормальной цене до налаживания массового бесперебойного производства. Мечтайте, чтобы с ним не повторилась история AirPods.

Это совершенно другой iPhone

Вам придётся учиться пользоваться им заново, потому что iOS 11 в iPhone 7/8 и iPad сильно отличается от таковой в iPhone X. Тот же центр управления теперь вызывается свайпом сверху, тогда как на других смартфонах таким образом вызывается экран блокировки и уведомления.

Кто знает какие ещё сюрпризы в управлении припасла компания?

Его всё равно придётся купить

На мой взгляд, самым разумным решением сейчас станет покупка обычного iPhone 8 или iPhone 8 Plus. Для тех, кому не терпится сменить старый смартфон на более новый.

А вот уже через полгода можно будет задуматься о переходе на iPhone X, который к тому времени будет лишён всех детских болезней, вылизан и допилен. Но рано или поздно его всё равно придётся купить.

Возможно, к тому времени уже не будет никакого дефицита. И цены на сером рынке перестанут кусаться. Но iPhone X всё равно возьмёт своё и влюбит в себя. Если не с первого взгляда, то с первого прикосновения.

Именно так и работает магия Apple.

154
undefined
iPhones.ru
Но все они ничего не значат.

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. vadimi76 avatar
    vadimi76 13 сентября 2017
    0

    Камера теперь с каждым годом будет больше и больше выпирать из корпуса? Это тоже как Стив завещал или Айв там совсем нюх потерял? p.s. В 2018 ждем iPhone 9/11 со съемными объективами?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. tankafull avatar
    tankafull 13 сентября 2017
    14

    Х в топку, 8 плюс самое оно!

    PavelArtemyev avatar
    PavelArtemyev13 сентября 2017
    7

    Думал после шестого iPhone падать некуда, а тут iPhone X.

    Кстати, только мне показалось, что в этом году как-то особо никто ничего от Apple не ожидал, даже “гадания по логотипу” не было? Да и сама Apple в итоге не представила ничего интересного. Ещё и слила всё заранее, дабы народ на презентации не сильно фейспалмил.

    Похоже тему смартфонов Apple я для себя закрыл окончательно. Ждём, что Кук учудит с компьютерным отделением. Появится ли в линейке нормальный Macbook, и что будет с Mac mini и Mac Pro. Но судя по всему тому, что творится последние годы, ничего хорошего так же не получится.

    WannaBeYou avatar
    WannaBeYou13 сентября 2017
    15

    @PavelArtemyev, еще один фанат iP SE, т.к. слаще хрена ему денег не зватает ничего купить.

    Майор avatar
    Майор13 сентября 2017
    10

    @WannaBeYou, iPhone SE сейчас лучший смартфон на рынке.

    Santa_SlaUs avatar
    Santa_SlaUs13 сентября 2017
    9

    @Майор, спасибо! Посмеялся с утра:)

    VsG avatar
    VsG13 сентября 2017
    3

    пипец, айфонс умнее эпл: это вам не то, то вам не так…. где вы были при проектировании айфона?

    Gerkula avatar
    Gerkula13 сентября 2017
    5

    @Santa_SlaUs, а вот здесь поддержу Майора, SE шикарный аппарат!

    WannaBeYou avatar
    WannaBeYou13 сентября 2017
    0

    @Gerkula, ага… для нищебродов.

    Luka_rus avatar
    Luka_rus13 сентября 2017
    4

    @Майор, SE крут, а Кук пусть продолжает клепать свое говно.

    Grizzly avatar
    Grizzly13 сентября 2017
    4

    @WannaBeYou, А вот и кукарекающая “элита” подъехала. Небось переходник от наушников потерял, вот и скулит здесь)

    Майор avatar
    Майор13 сентября 2017
    2

    @PavelArtemyev, Правильно, покупай Samsung и желательно SGS8, что бы засмеяли.

    Santa_SlaUs avatar
    Santa_SlaUs13 сентября 2017
    1

    @Майор, ну смеяться будете,видимо,только Вы, с Вашим SE. Только вот не понятно, чем будет вызван смех?

    Майор avatar
    Майор13 сентября 2017
    2

    @Santa_SlaUs, Видели бы Вы как на корпоративных встречах “стебают” владельцев SGS8 в виду того, что на фоне пользователей iOS он выделяется багами, браком и “тормозами” даже в таких играх как Pokémon Go. Но у Вас видимо вокруг общество с андроидом за 3-7к , которые боготоворят Ваш SGS8 :) Но это до первого iPhone SE.

    suly avatar
    suly13 сентября 2017
    5

    @Майор, вы наверно имели ввиду не корпоративные встречи какой нибудь серьезной фирмы а выпускной, только там детишки могут прикалываться над телефоном,вы может не в курсе но многие состоятельные люди вообще носят обычные звонилки а кто и покупает IP то какая там начинка и что он умеет они и не знают

    Майор avatar
    Майор13 сентября 2017
    1

    @suly, За меня не волнуйтесь, я в курсе о большем, чем Вы думаете и не с экранов ТВ в вашем случае :)

    suly avatar
    suly13 сентября 2017
    2

    @Майор, Не вполне понял при чем тут ТВ, но к вашему огорчению хочу сообщить вам что ТВ смотрю крайне редко если только не идет какой нибудь старенький фильм, и за вас я не волновался а сказал что только дети могут смеяться и судить о человеке по тому какой у него телефон

    galan avatar
    galan13 сентября 2017
    10

    @Майор, покемоны на корпоративных встречах, ок.

    Майор avatar
    Майор13 сентября 2017
    0

    @galan, Благодарю. Ваше пустоголовое мнение очень важно для Нас.

    suly avatar
    suly13 сентября 2017
    1

    @galan, вот именно!!!

    In Play avatar
    In Play13 сентября 2017
    0

    @galan, ))))))

    just_tf avatar
    just_tf13 сентября 2017
    6

    @Майор, на каких таких корпоративных встречах стебутся над телефонами из-за багов (вопрос каких?) и покемон го.
    Возможно где-то в 7а классе с мелкими дикарями такое и происходит

    Майор avatar
    Майор13 сентября 2017
    1

    @just_tf, У Вас я смотрю не корпоративные встречи бывают, а сбор пенсионеров?

    VsG avatar
    VsG13 сентября 2017
    2

    @Майор, все уже поняли что за корпоративы проходят у вас в 9е классе, маме с папой хоть сказали за телефон с компутером спасибо?

    Santa_SlaUs avatar
    Santa_SlaUs13 сентября 2017
    5

    @Майор, спасибо еще раз за веселоё утро! Смеюсь в голос:) Отличный довод не покупать SGS8! Теперь когда у меня будут спрашивать, почему не стоит покупать SGS8, буду показывать Ваш комментарий.

    suly avatar
    suly13 сентября 2017
    1

    @Santa_SlaUs, +5 !!!

    Luka_rus avatar
    Luka_rus13 сентября 2017
    7

    @Майор, Покемон Гоу и корпоративные встречи – посмеялся. Это видимо когда покемонщики собираются кучей и что то яростно тычут на смартфонах. Я такие “корпоративные встречи” каждый обед возле офиса наблюдаю.

    Майор avatar
    Майор13 сентября 2017
    0

    @Luka_rus, А у Вас там корпоративные встречи в стиле вечеринки пенсионеров?

    ibananov2013 avatar
    ibananov201313 сентября 2017
    1

    @Майор, слушай, ты тут уже напророчил, что тач айди не уберут. Просто эксперт года по версии журнала Натали. )))))

    WannaBeYou avatar
    WannaBeYou13 сентября 2017
    3

    @Майор, что это у вас за корпоративные встречи с покемонами??? :)))) Валяюсь :)))
    SGS8 как раз показатель хорошего вкуса и грамотности человека.
    SE – показатель нищебродности.

    VsG avatar
    VsG14 сентября 2017
    0

    @WannaBeYou, не показатель. Зачастую, состоятельные люди, да и многие нормальные, не выставляют, не орут о своём состоянии всем подряд и каждому встречному. Зачем это делать?

    TheHolyer avatar
    TheHolyer13 сентября 2017
    9

    @Майор, Ахаха, чуть чаем не прыснул. Ты почему не в школе, в смысле не на корпоративной встрече? А если серьезно, то кого ты хочешь удивить айфоном? Он сегодня есть у каждой привокзальной путаны и у каждого нигера в гетто. Всем нормальным людям вообще плевать какой телефон у тебя в кармане.

    Майор avatar
    Майор13 сентября 2017
    0

    @TheHolyer, “нормальным” – Мальчик, проходи ка мимо, не позорься своим детским восприятием.

    DrAlex avatar
    DrAlex13 сентября 2017
    1

    @Майор, при всём уважении не надо переходить на личности. Согласен с предыдущими постами – вид и марка телефона абсолютно не отражают статус и финансовое состояние владельца. Айфон не более чем дорогая игрушка для маленьких и взрослых мальчиков и девочек. Пользуюсь 5s, у жены 6s+, у дочерей 7-ки. Менять телефон на мой взгляд, нужно по необходимости и не более того.

    ilja007 avatar
    ilja00713 сентября 2017
    2

    @DrAlex, да че вы с ним в полемику вступаете? Это балабол и троль… Мамкин бизнесмен…

    WannaBeYou avatar
    WannaBeYou13 сентября 2017
    1

    @ilja007, аа… это же он “управляет бизнес-процессами” с SE? :)) Или другой клоун?

    Да, Майор, над владельцами SE ржут :))

    Luka_rus avatar
    Luka_rus14 сентября 2017
    0

    @WannaBeYou, “Бизнес процессы” – это рассадить покемонов в эти башни (или как они называются). “Корпоративные встречи” – это когда они всей толпой на приманку покемонов ловят. Конечно чем им еще мерятся кроме смартфонов.

    Korshunov Denis avatar
    Korshunov Denis13 сентября 2017
    5

    @tankafull, да уж..
    1. Эдакая “гармония” в дизайне – сзади надкушенное яблоко, спереди надкушенный дисплей. Айв счастлив. Ну а сам дисплей породит в сети массу мемов, ждём день-два. Наверняка нарисуют ТВ с таким же вырезом ))) или голову Айва.
    2. Не вложить в комплект за 92 тыс рублей (а мне 64ГБ мало, мне только след шаг может подойти, а это 92 тыс.) быструю зарядку это верх жадности. Отдельно она будет стоить 4-6 тыс.
    3. Там такой процессор, что биткоин майнить можно, чего уж 120Гц не сделали?!
    4. Аналог always on display где девали? Теперь OLED, можно ж реализовать.
    5. От дизайна дисплея с рожками кетайские фирмы будут в восторге, начнут копировать )) готовьтесь наблюдать клоны. А вот тот же Samsung с загнутым дисплеем пока не научились делать.

    kubachi avatar
    kubachi13 сентября 2017
    0

    @tankafull, iphone X по высоте на 1,5 см и по ширине на 0,5 см меньше чем iphone 8 plus, а экран больше на 0,3 дюйма! Я бы на месте apple не выпускал бы iphone 8 plus!

    WannaBeYou avatar
    WannaBeYou13 сентября 2017
    0

    @kubachi, не экран больше а диагональ экрана :)
    Площадь из-за иного соотношения сторон сопоставимая.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. dadashov avatar
    dadashov 13 сентября 2017
    12

    —-В очередной раз мы видим непоследовательность действий Apple. В последних планшетах iPad Pro установлен экран с частотой 120 ГГц и это наилучшим образом сказывается на скорости работы и отзывчивости интерфейса.—-

    Каким образом гарцовка экрана связана с скоростью работы и отзывчивости?

    pLoskutov avatar
    pLoskutov13 сентября 2017
    2

    @dadashov, думаю хайпер хотел получить быстроту отзыва экрана при работе с пенсилом (который не будет работать на Хэ (этож ведь не про)).
    Ну или чувак так гонится за фпс, что меньше чем 120гц его уже не торкает на экране.

    RFRudokop avatar
    RFRudokop13 сентября 2017
    1

    @dadashov, думаю, таким же образом, как у игровых мониторов. После 144гц с отвращением смотришь на 60гц.

    dadashov avatar
    dadashov13 сентября 2017
    3

    @RFRudokop, только на скорость работы и отзывчивости не сказывается герцовка, только на плавности изображения и глубине картинки.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. slaywill avatar
    slaywill 13 сентября 2017
    7

    Я бы сказал это фэйл, все слили до Эпла уже давным давно. Презентацию можно было не далть. И да при Джобсе … такое было только раз когда слили iphone 4.

    nktn avatar
    nktn13 сентября 2017
    0

    @slaywill, да, потому что на презентации 4S Джобса уже не было, но сливы начались с 4-ки

    potatoonair avatar
    potatoonair13 сентября 2017
    0

    @slaywill, потому что очевидно что и при джобсе и сейчас все сливают намеренно

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Kaji avatar
    Kaji 13 сентября 2017
    2

    Что ж мне этот хэ напоминает… Blackberry Z10. Это по концепции управления и интерфейса.

    yaroslavbes avatar
    yaroslavbes13 сентября 2017
    2

    @Kaji, Только в Blackberry это было круче реализовано. Сам ходил и с Z10 и с Passport. Шикарная была ОС, жалко только что народу не зашла.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Dark_Ogr avatar
    Dark_Ogr 13 сентября 2017
    6

    С экраном дикий фейл – камеры перекрывают контент. Олед поставили и так обосрались..

    PavelDemyanov avatar
    PavelDemyanov13 сентября 2017
    0

    @Dark_Ogr, лучше бы эту зону сделали не рабочей с черными полосами и часами.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. Phonerz avatar
    Phonerz 13 сентября 2017
    7

    Дата начала продаж напечатана на сайте Apple. Россия теперь в первой волне и начало продаж 3 ноября. Если нормально организуют поставки, барыги будут полностью в дерьме!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. draka_v_stolovoy avatar
    draka_v_stolovoy 13 сентября 2017
    5

    – А вот уже через полгода можно будет задуматься о переходе на iPhone X, который к тому времени будет лишён всех детских болезней, вылизан и допилен. Но рано или поздно его всё равно придётся купить.

    Все болячки вылечат в следующем году, а не через полгода, завезут новый Face ID 2.0 который не заглючит на презентации, да и цена на фоне красивого S8 просто охреневшая, надеюсь он провалиться и apple спуститься с небес на землю

    slaywill avatar
    slaywill13 сентября 2017
    3

    @draka_v_stolovoy, С ценой Эпл конечно оборзел в край, нет предела жадности у них, и это при том что все что в этом iPhone Xэ есть, уже сделано в последних смартах самсунга. Да iOS по прежнему рулит для среднестатистических ТПшек, но стоит ли это 1000 евро? Сомниваюсь.

    just_tf avatar
    just_tf13 сентября 2017
    2

    @slaywill, могли бы быструю зарядку добавить

    Lannister avatar
    Lannister13 сентября 2017
    0

    @just_tf, вроде как есть.

    WannaBeYou avatar
    WannaBeYou13 сентября 2017
    1

    @Lannister, да, вроде как заявлена возможность, но ни слова не сказали и в комплекте соответствующих аксессуаров нет.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  9. Dark_Ogr avatar
    Dark_Ogr 13 сентября 2017
    0

    Читаю батхерт европы и британии по поводу цены, яблоко им по 20% вроде прибавило) Это при том, что доллар к евро и фунту сильно упал за лето.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.