Почему Apple нужен не iPhone 8, а нормальные сервисы

Николай avatar | 11 1
FavoriteLoading В закладки
Почему Apple нужен не iPhone 8, а нормальные сервисы

За месяц до возможного анонса iPhone 8 большинство небольших новостей и объемных аналитических материалов посвящено именно ему.

Но многие из нас от Apple куда больше ждут развития сервисов. Потому что айфоны приходят и уходят, а ПО остаётся.

Аналитики делают ставку на iPhone 8, но это не вся картина

Аналитики из MarketWatch настаивают: именно iPhone 8, стоимость которого будет варьироваться от $900 до $1100, позволит Apple повысить свою капитализацию выше одного триллиона долларов.

Несмотря на предстоящий анонс 8-ки в сентябре и очевидное снижение спроса на актуальные модели в ожидании новинки, производитель продолжает делать деньги на смартфонах даже сегодня. За третий финансовый квартал даже увеличил продажи смартфонов на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Apple повысит свою капитализацию до триллиона долларов США, и даже перешагнет эту отметку в ближайшие 12-18 месяцев. Мы отмечаем, что такой рост связан с несколькими направлениями деятельности компании, среди которых и iPhone» — MarketWatch

На этом же настаивают аналитики RBC Capital. Они считают, что именно iPhone в недалеком будущем позволит Apple повысить свою совокупную прибыль, что повлечет за собой рост стоимости акций до $192-195. Это и даст компании пресловутый триллион капитализации.

Тем не менее, ни MarketWatch, ни RBC Capital не берут во внимание развитие сервисов Apple, которые демонстрируют наиболее бурный рост. А зря.

Больше всего у Apple приносят именно сервисы

В третьем финансовом квартале Apple заработала на сервисах $7,27 млрд. Это на 17,7% больше, чем $5,98 млрд., которые они принесли компании за аналогичный период прошлого года.

Apple Music, Apple Pay, AppleCare, iTunes, iCloud и App Store — именно сервисы демонстрируют наиболее бодрую динамику роста Apple. В отчете о финансовых результатах Тим Кук отметил, что упомянутые выше цифры были запланированы, но компании удалось достичь их заметно раньше срока.

Сервисы сегодня поднялись на второе место по выручке в Apple, и было бы глупо утверждать, что они не важны для компании.

Более того, в третьем квартале текущего финансового года общее количество платных подписчиков сервисов Apple достигло 185 млн. человек. И более 20 млн. пользователей добавилось только за последние 90 дней!

Это золотая жила.

Сервисы — центр бизнеса Apple и так же важны, как iPhone

Через несколько дней после оглашения финансовых результатов деятельности Apple за третий квартал 2017 года в сети появилось интересное сообщение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC):

«Apple уверена, что инвестиции в исследования и разработки критично важны для дальнейшего роста и конкурентоспособности на рынке, а также для создания и обновления продуктов и сервисов, которые являются основой ее стратегии бизнеса»

В SEC также отметили, что Apple впервые с 2014 года расширила свой список официальных источников дохода и внесла сервисы в свою стратегию бизнеса.

Учитывая интерес пользователей, очевидно, что в ближайшее время именно сервисы станут главным вектором Apple. И iOS 11 с переработанным App Store — явный показатель взаимности от компании. Поэтому мы и ждем бурного развития различных интересных программных решений.

Больше всего не хватает видеостриминга – Apple Video

Думаю, согласитесь со мной, что только с началом работы Apple Music в нашей стране подавляющее большинство из нас вообще обратило внимание на музыкальные стриминговые сервисы как таковые.

А все потому, что Apple не только удачно интегрировала решение на все свои платформы, но и предоставила адекватную стоимость, которая по карману любому пользователю iPhone, iPad, Mac и другой техники производителя.

Именно после Apple Music я начал искать аналогичное решение для просмотра видеозаписей в любом виде — полнометражное кино, сериалы и так далее. Жаль, но доступные на рынке сервисы не готовы удовлетворить качеством и количеством контента.

Компания могла бы назвать долгожданную новинку Apple Video или как-то в этом духе. У сервиса сразу бы появились эксклюзивные шоу вроде Carpool Karaoke, которое сегодня распространяют через Apple Music.

А учитывая авторитет Apple на мировой арене, правообладатели с большим удовольствием начали бы предоставлять контент для пользователей устройств производителя.

А дел по сервисам у Apple полно

Кроме Apple Video сам я жду дальнейшего развития iCloud Drive, который пора превращать в полноценное облачное хранилище для файлов абсолютно любых видов без ограничений.

Было бы также неплохо прокачать веб-доступ к почте, календарям, офисным приложениям и другим решениям Apple. Сегодня они заметно отстают от конкурентов от Google, которые проще, быстрее, удобнее.

Непонятна судьба iTunes в целом: программа для компьютеров безнадёжно устарела, почти никому не нужна. А сам магазин треков на iOS, в отличие от каталога Apple Music, доступен только через отдельную программу – какой-то хаос и Android головного мозга. Почему бы не добавить iTunes в встроенный плеер и убрать отдельную иконку?

И даже не буду начинать обсуждать саму iOS. Там столько всего, что нужно исправить или поменять, что Apple до 2020-го года не разгребёт. Короче говоря, iPhone 8 – это хорошо, но то, что будет на нём работать, гораздо важнее.

Apple, дожми свои сервисы.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Новый телефон – это хорошо. Но лучше разобраться с софтом и облаком Apple...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. filatovvlad avatar
    filatovvlad15 августа 2017
    0

    +1

  2. Vladibo avatar
    Vladibo15 августа 2017
    4

    Если честно, то я не понял к чему эта статья. Вы призываете Apple сделать Apple Video?)) Сервисы развиваются, iOS11 вообще обещает вдохнуть новую жизнь в ipad, многие ждут симбиоза macOS и iOS в обозримом будущем. Короче говоря я не понял, что вы хотели сказать, кроме “сделать Apple Video”

  3. sergey@vanichkin.ru avatar
    [email protected]15 августа 2017
    1

    На счёт Apple Video имеется ввиду просмотр фильмов нонстоп, за определенную оплату в месяц? Да, это было бы реально классно и думаю рано или поздно будет именно так.

  4. slalompics avatar
    slalompics15 августа 2017
    2

    Насчет Apple video не все так однозначно. Если хотите получить от них второй Нетфликс, то это одно дело, но и тогда не ждите там много контента и новинок – правообладатели и студии тоже не дураки и знают цену своему контенту, поэтому если даже эппл сделает сервис типа нетфликса с недорогой подпиской, то в начале он точно будет значительно отставать от конкурентов по количеству контента, по крайней мере несколько лет – вот нетфликс несколько миллиардов тратит на создание своего контента каждый год, еще наверное столько же на покупку у других, и то не получается всем угодить.
    Зато у эппла есть успешный магазин контента, равных которому пока нет, но и в этом плане они отстанут если не будут развивать это направление.

    vugi avatar
    vugi15 августа 2017
    0

    @slalompics, тем более, что видео стриммингов до фига, они даже неплохо интегрированы в инфраструктуру. А вот между собой контент делят – например, Дисней запускает собственный сервис и убирает свой контент из нетфликса. Точно так же он, или HBO, например, не будет гореть желанием стрематься свои фильмы через “Apple Video” и убивать этим собственный сервис.

    slalompics avatar
    slalompics16 августа 2017
    0

    @vugi, ну в целом поэтому нетфликс и амазон сами стали делать свой контент – в долгосрочном плане так получается дешевле чем зависеть от правообладателей которые каждый год могут выставлять новые условия.

    axaos avatar
    axaos16 августа 2017
    0

    @slalompics, Эпл предоставит им площадку с большими возможностями, а полная интеграция в телефон позволит привлечь миллионы новых польщователей :)

    slalompics avatar
    slalompics16 августа 2017
    0

    @axaos, ну куда больше интегрировать – у нетфликса и амазона отличные приложения для айос, они хорошо интегрированы в сири (если это кому то нужно вообще).
    Я не исключаю что эппл может сделать свою альтернативу нетфликса – денег у них хватает, а такой сервис поднимать и развивать под силу только гигантам типа эппла, гугла или амазона, уж слишком дорогое это удовольствие.

  5. eklektikos avatar
    eklektikos16 августа 2017
    0

    Да уж. Apple Music выпущена 2 года назад, но до сих пор багов миллион. Не работают самые базовые вещи. Юзабилити отвратное. Но приходиться пользоваться, ибо Spotify в РФ недоступен, а остальное еще хуже эппла.

  6. axaos avatar
    axaos16 августа 2017
    1

    @ssrg, лет 10 назад мне знакомый пытался “доказать”, что Тойота лучшк Мерседеса, аргументировал он так же убедительно как вы ;)

    ssrg avatar
    ssrg18 августа 2017
    0

    @axaos, Смешно
    S8 по сравнению с IP7 – не Тойота и Мерседес, а Феррари и Форд Фокус.
    Вы сейчас напоминаете человека, которому говорят – ты зачем пиджак в трусы заправил, а вы в ответ – это пиджак аБиБас! Типа, вы ничего не понимаете…
    Ню ню.
    Продолжайте дальше, в том же духе.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь