iPhone разрушает твой сон — в чем опасность и как бороться

Михаил Сапитон avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
iPhone разрушает твой сон — в чем опасность и как бороться

Прочитал этот пост, и спокойно уснул!

Люди вокруг совершенно забыли, что такое здоровый сон. В два часа ночи они еще пролистывают ленту фейсбука, а в шесть уже начинают отчаянно лупить по телефону, пытаясь утихомирить первый будильник.

Сон стал вынужденным перерывом между работой и развлечениями. И давайте признаемся, что виновник подобного — iPhone.

И давно это, доктор?

Сначала — исторический экскурс. Если прочесть редкие медицинские работы, датированные XV веком и ранее, там встречаются интересное явление, деление сна на «первый» и «второй».

Тогда люди отдыхали именно в таком порядке и это совершенно нормально. Согласно исследованиям ученых, если человека лишить воздействия искусственных источников освещения и перевести на жизнь по «солнечным» часам, спать он будет в два захода.

Первый начнется после заката и продлится примерно до полуночи. Следом наступит короткий период бодрствования (его обычно тратили на молитвы или, простите за подробности, продолжение рода), а потом — еще немного сна. Это естественное расписание, навсегда нами утраченное.

Благодаря кому?

Знаем имя злодея

Наши биологические часы сломал Американский изобретатель Томас Эдисон, который первым создал пригодные для массового использования лампочки.

До него умельцы уже сооружали дуговые лампы, однако они были огромными, светили на несколько километров и не отличались надежностью.

Эдисон поступил по уму и поселил электрический свет в каждом доме и на каждой улице крупного города.

А еще лишил человечество привычного расписания сна.

Почему Эдисон оказался злодеем

Электрический свет не позволяет человеческому мозгу вовремя дать команду «отбой». Согласно исследованиям, в идеальных условиях те, кто ложился спать в одиннадцать вечера, просыпались лишь спустя восемь часов.

Испытуемые, которые укладывались к трем, в результате провидили во сне около шести часов. Тех, кому позволяли ложиться только в одиннадцать утра, хватало на четыре часа. Даже если вы спите больше этого, но сбиваете режим, ничего хорошего ждать не приходится.

Умные мысли детектед:

Дело в том, что нарушения, или депривации сна — это реальная опасность, отследить влияние которой достаточно сложно. Худший случай — это болезни вроде фатальной семейной бессонницы, которая настигает после 40 лет.

При таком диагнозе люди внезапно теряют способность засыпать, а живут не более года, переживая агонию и жесточайшие мигрени. Впрочем, это очень редкое заболевание.

Гораздо чаще недосып провоцирует депрессию, сахарный диабет, ожирение и даже рак. К примеру, если использовать спутниковые снимки и сравнить световую загрязненность крупнейших мегаполисов со статистикой онкологических заболеваний, то все становится предельно ясно — где больше света, там меньше спят и больше болеют.

Но я не призываю бить в набат и срочно выбрасывать из окна электронику и бить фонарные столбы. Стоит задуматься о использовании смартфона.

А смартфон-то тут при чём?

iPhone — «хороший» способ лишиться нормального сна. Главная опасность заключается в излучении его экраном света голубых оттенков. Он воспринимается нашим мозгом в качестве стимула к пробуждению.

Сами понимаете, что ночью такая реакция нежелательна. Поэтому первое и обязательное правило — не брезгуйте режимом Night Shift.

Он существенно «желтит» картинку, но значительно уменьшает воздействие голубого света. Настроить его можно в разделе «Экран и яркость».

Поставьте автоматическую активацию режима в период, как минимум, с 10 вечера до 7 утра. А еще лучше, воспользуйтесь опцией «от заката до рассвета».

Одна эта предосторожность не сводит риски к минимуму. Яркий свет экрана по-прежнему подавляет выработку гормона мелатонина. Кроме того, смартфоны сокращают продолжительность так называемой быстрой фазы сна, восстановительные свойства которой считаются самыми сильными.

Хуже всего, если вы не переводите устройство в беззвучный режим — уведомления или вибрации во время сна поутру сделают из вас выжатый лимон, а не выспавшегося человека.

Записываешь? Вот ещё советы

Желательно включать режим «Не беспокоить». Ему уделен отдельный пункт в настройках — есть возможность запланировать активацию по времени.

По умолчанию он глушит все звонки, однако включает звуковое оповещение при повторном вызове в течении трех минут.

Можно также разрешить беспокойство какой-то группе контактов.

Следующий шаг на пути к хорошему сну — в приложении «Часы». Его центральная вкладка называется «Время ложиться» и позволяет активировать гибкую систему напоминаний.

Вы указываете, во сколько вам необходимо просыпаться, выбираете дни работы будильника, а также время тайминг оповещений — за 15 минут, час или прямо во время отхода ко сну.

Советую задавать нотификации примерно за 30 минут до ночного отдыха и поставить приятную песню. Это не просто более продвинутый будильник.

Новая вкладка позволит оперативно менять время сна, а также следить за статистикой, используя данные со смартфона и Apple Watch. Как только увидите, что спите значительно меньше положенного — основательно задумайтесь.

Когда-то древние греки считали, что во сне люди максимально приближаются к смерти. Поэтому в их мифологи бог сна Гипнос — брат-близнец Танатоса, повелителя смерти.

Современная наука почти доказала обратное — во сне мы восстанавливаем физические и моральные силы.

А тем, кто ложится спать – спокойного сна

Судя по отдельным свидетельствам, мозгу даже удается решать креативные задачи во время сна. Когда-то, вскочив с кровати у своей подружки, в полусонном состоянии, Пол Маккартни быстро записал слова и мелодию вечного хита «Yesterday».

Есть конечно примеры и похуже — автор серии «Сумерки» тоже записала первый диалог саги, пробудившись ото сна.

В любом случае, брезговать таким ценным ресурсом не стоит. Поэтому в следующий раз, когда часовая стрелка перевалит за полночь, а вы умостите смартфон на соседнюю подушку, подумайте — а стоит ли игра свеч?

Бесполезное листание ленты или просмотр очередного видео будут стоить вам рабочей продуктивности, способности концентрироваться и просто свежего вида.

Ставки высоки. И выйти из этой игры победителем можно только с помощью собственных усилий. Мы уже никогда не будем отдыхать как наши древние предшественники, разделявшие сон на «первый» и «второй».

Но обеспечить себе 7-8 часов здоровых сновидений никому не помешает.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Прочитал этот пост, и спокойно уснул! Люди вокруг совершенно забыли, что такое здоровый сон. В два часа ночи они еще пролистывают ленту фейсбука, а в шесть уже начинают отчаянно лупить по телефону, пытаясь утихомирить первый будильник. Сон стал вынужденным перерывом между работой и развлечениями. И давайте признаемся, что виновник подобного — iPhone. И давно это,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. sergekills avatar
    sergekills9 июля 2017
    7

    Виновник –– не айфон, а люди, которые не в состоянии распределять свое время.

  2. pixel_story avatar
    pixel_story9 июля 2017
    3

    Срочно запретить айфоны. Пишем петицию президенту!

  3. Dim-bim-dim avatar
    Dim-bim-dim9 июля 2017
    1

    Свои скриншоты лень было сделать?

  4. smoke-60 avatar
    smoke-609 июля 2017
    0

    Я фрилансер, ложусь под утро встаю в 15-16 и чувствую себя здоровым и счастливым человеком проведя в кровати 10-12 часов, я выспавшийся и полон сил:) хотя может у кого и по другому:)

    Sybe avatar
    Sybe10 июля 2017
    0

    @smoke-60, нет, тут же все фрилансеры, у офисного планктона айфонов не бывает.

  5. pLoskutov avatar
    pLoskutov10 июля 2017
    0

    Я красный светофильтр включаю – вообще не напрягает светлый экран.
    И ночью на него не больно смотреть (когда проснулся и хочешь глянуть время или SMS)

  6. Hetfield avatar
    Hetfield10 июля 2017
    1

    2 ночи – читаю эту статью, через 4 часа вставать….

    SirKliv avatar
    SirKliv10 июля 2017
    0

    @Hetfield, я тоже читаю, но не с iPhone, который в виде будильника лежит неподалёку, а с ноута, причём довольно древнего, там никаких найтшифтов нет (((

    Kaji avatar
    Kaji10 июля 2017
    0

    @SirKliv, вин10 умеет в найтшифт без аппаратных ограничений, как у ябла.

    iVlad.G avatar
    iVlad.G10 июля 2017
    0

    @SirKliv, Бесплатная програмулька “F.lux” сделает найтшифт на Мас ;)

  7. nebulus72 avatar
    nebulus7210 июля 2017
    0

    С советами все правильно написано. А вот причину для чего мы должны спать в полной темноте не написали.
    Проводили исследования среди женщин, которые работали на ткацкой фабрике. Те, которые работали ночью и спали днем болели раком в 2 раза чаще, чем те, которые спали ночью. Оказалось, что чистка организма от раковых клеток происходит выработкой антиаксидантов, которым нужна полная темнота.
    У меня на окнах плотные рулонные шторы. Вечером их опускаю и в комнату заходишь как в пещеру – полная темнота. Стал лучше высыпаться, т.к. неоновая реклама с противоположного дома теперь ночью не достает своим морганием.
    За границей на ночь одевают на глаза маску для защиты от света. Тоже правильно делают, если нет возможности закрыть окна от проникновения света.

  8. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady10 июля 2017
    0

    Чтобы и зарабатывать нормально и высыпаться, надо работать на удаленке или даже фрилансером. Ибо только ты сам хозяин своему времени. И да второй сугубо рабочий телефон-смартфон просто не обходим.

    slalompics avatar
    slalompics10 июля 2017
    1

    @DarkGothicLady, опять же зависит от человека. Я работаю на себя, чаще всего из кабинета у меня дома, но строго организую время – встаю к 6.30, работаю примерно до 7и вечера (если нет аврала). Но есть знакомые которым работа на себя противопоказана – ничего не успевают, сначала не спят пару ночей подряд, потом вырубаются на сутки, потом выгарают через месяц и винят в этом работу, типа “слишком тяжелая”.

    DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady10 июля 2017
    0

    @slalompics, нет желания 4 часа в день тратить на дорогу до работы и обратно в таком конгломерате как Москва, это меня если честно утомляет куда больше чем просто работа дома. Работа есть разная, я работаю когда есть работа 4-5 часов, как человек от природы ленивый стараюсь все сделать быстро и качественно. Я не живу чтобы работать, работа кормит, но не должна при этом убивать.

    Tiron avatar
    Tiron10 июля 2017
    0

    @DarkGothicLady, что за работа если не секрет?

    slalompics avatar
    slalompics10 июля 2017
    0

    @DarkGothicLady, ну опять же каждому свое, и при всяком сценарии есть плюсы и минусы. Я работаю чаще дома, но в начале потребовалось много времени чтоб развить самодисциплину, отделить рабочий день от обычной домашней жизни.

  9. DrAlex avatar
    DrAlex10 июля 2017
    0

    “Советую задавать нотификации примерно за 30 минут ” – нет слова нотификация в русском языке. А система, вами описанная работает на определении REM стадии сна с целью разбудить человека соответственно по окончанию этой фазы. Более того, это встроенная программная фишка завязанная ну кучу датчиков. Несколько лет назад эппл набирали людей для работы в приложении Health и обращались в том числе в компанию которую я консультировал по поводу бесконтактного глюкометра и мне довелось пообщаться с ихними представителями – поверьте, системы ответственные за здоровье работают очень профессионально.

    leonid75334 avatar
    leonid7533410 июля 2017
    2

    @DrAlex, “пообщаться с ихними представителями”

    Нет слова “ихний” в русском языке.

    А нотификация есть.

    Нотификация (от лат. notificare — делать известным) — в международном праве — официальное уведомление министерством иностранных дел международной организации или её должностного лица.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь