Apple по-прежнему делает лучшие презентации в мире. Сравните с Google

Максим Курмаев avatar | 20
FavoriteLoading В закладки
Apple по-прежнему делает лучшие презентации в мире. Сравните с Google

Каждый год фанаты двух противоборствующих лагерей пристально наблюдают за конференциями Apple и Google, задающими тон для всех будущих продуктов компаний.

После просмотра обеих презентаций, у меня возникла следующая мысль: Google мечтает о будущем, Apple строит настоящее. Вот что вы запомнили из презентации Google, если вообще её смотрели?

Компания делает ставку на искусственный интеллект и берёт своим девизом фразу «AI-first», вместо «Mobile-first». Google улучшает поиск, распознавание предметов и объектов, обучает нейросети программировать другие нейросети — в общем, всеми силами приближает технологическую сингулярность.

Это всё очень круто, футуристично и даже немножко жутко, но на практике все эти технологии ещё находятся в зачаточном состоянии. К тому же, самые новые фичи Android O и Google Assistant остаются доступными лишь мизерному числу владельцев смартфонов Pixel.

Стоит ли посвящать делам далёкого будущего больше половины презентации? Не знаю как вы, а я то и дело боролся со сном во время трансляции.

Главная проблема Google в том, что компания старается предугадывать и направлять развитие технологий, но совершенно не задумывается о том, готовы ли к этому люди. Вспомните хотя бы Google Glass.

Презентация Apple наоборот была очень бодрой и экспрессивной. Компания не только нашла чем ответить Google, но и мощно парировала Microsoft, показав настоящий профессиональный iMac Pro с монструозными характеристиками. И даже вдохнула новую жизнь в iPad.

При этом Apple не делает особого акцента на будущих технологиях, не обещает нам победу искусственного интеллекта над всеми проблемами, показывая как машинное обучение незаметно улучшает повседневную работу устройств здесь и сейчас.

Вот вы можете представить, чтобы Apple половину презентации рассказывала о будущем успехе технологий дополненной или виртуальной реальности? Им было посвящено от силы несколько минут.

При этом Apple уже назвала себя лидером рынка дополненной реальности, потому что делает технологию доступной для большинства своих устройств и их владельцев прямо сейчас. Сотни миллионов девайсов получат доступ к AR-развлечениям в ближайшее время.

Вау.

Даже презентация умной колонки обошлась без долгих разговоров о потенциальной мощи искусственного интеллекта. Apple HomePod создана прежде всего для музыки и только потом для разговоров по душам. Это простой и понятный продукт, даже менее пугающий и футуристичный, чем AirPods.

Кто-то скажет, что всё дело в том, что Siri на данный момент — просто очень тупой ассистент и не может на равных соперничать с Google Assistant. Отчасти это так. Но в то же время, возможностей Siri с лихвой хватит для управления всей домашней техникой и обработки простых запросов.

Не знаю как вы, но я не готов к такому стремительному развитию технологий. Я не хочу, чтобы моя домашняя колонка знала обо мне больше, чем я сам о себе знаю. Я не хочу, чтобы она собирала все данные и продавала их третьим лицам, а потом крутила рекламу на весь дом, когда ей захочется.

Выбирая между простенькой умной колонкой с искусственным интеллектом от Google и крутой музыкальной колонкой Apple с тупым ассистентом, я выберу музыкальную колонку с тупым ассистентом.

И я больше доверяю нейросетям Apple, объединяющим фотки моего кота в одну галерею, чем нейросетям Google, автоматически определяющим всех моих знакомых и предлагающим разослать им последние совместные фотографии.

Именно поэтому я считаю, что презентация Apple была не только круче, но и гораздо понятнее, ближе простым людям. А как считаете вы?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Ругать можете сколько хотите, но смотреть WWDC - одно удовольствие. А от Google клонит в сон...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 20

  1. MaIronCool avatar
    MaIronCool9 июня 2017
    12

    И не только лучшие в мире презентации

  2. Luka_rus avatar
    Luka_rus9 июня 2017
    3

    А у домохозяйки за 40 и от презентация Apple будет клонить в сон, не то что от новой серии бразильского сериала – страсть любовь и все такое, а тут железки какие то. Каждому свое.

    serj007 avatar
    serj0079 июня 2017
    1

    @Luka_rus, так вы домохозяйка? ))))
    Или я не правильно понял вас

    Luka_rus avatar
    Luka_rus9 июня 2017
    0

    @serj007, Неправильно поняли

  3. iWolf avatar
    iWolf9 июня 2017
    1

    Лично я совсем не понимаю, почему все крупнейшие производители занимаются анонизмом с этим ВР. Игрушка, не более. Вот АР – другое дело. Эпл вновь показала, где реальная инновация зарыта. А гугл чёт прекратили активно работать в этом направлении.

  4. Cyanide avatar
    Cyanide9 июня 2017
    3

    Без Стива презентации очень нудные и унылые, только Крейг Федериги вытягивает немного.

    XPEH01 avatar
    XPEH019 июня 2017
    2

    @Cyanide, да ладно, Крейг запинался всю презентацию, даже извинился. Перенервничал, что ли…

  5. Pavel Volobuev avatar
    Pavel Volobuev9 июня 2017
    0

    У Гугла мультик в начале вогнал в сон, решили сразу зал усыпить чтоль?

  6. axinfernis avatar
    axinfernis9 июня 2017
    1

    За 1600$ которые Apple продает билеты на презентацию, они должны каждого в жопу целовать еще.
    Так, что 1600$ презентация у Apple не стоит.

  7. Partyzaan avatar
    Partyzaan9 июня 2017
    1

    Презентации… ну-ну. А вот AI и ML у Гугла на порядок лучше. И таки да, Сири – прекрасный тому пример. Ну а в Аппл получаются презентации и эмодзи. Тут да, они впереди.

    Luka_rus avatar
    Luka_rus9 июня 2017
    3

    @Partyzaan, По эмодзям Эпл впереди планеты всей

  8. Slix77 avatar
    Slix779 июня 2017
    2

    может пора уже делать нормальные стабильные Оси и продукцию?! а не презентации, а то получается “Г…о в шоколаде”, после смерти Джобса, ничего Вау – не вышло(

  9. Thunderbolt avatar
    Thunderbolt9 июня 2017
    0

    Ни те ни другие, в этом году, не сделали презентацию чём-то особенным. Брали своих фанатов каждый по своему. И сводится все к тому, что показывать с каждым годом все меньше и меньше. Идеи истощаются….

    Luka_rus avatar
    Luka_rus9 июня 2017
    1

    @Thunderbolt, Не идеи, а меркетинг побеждает. Зачем вкладываться в технологии, которые могут и не выстрелить, как Google Glass, когда можно вложиться в раскрутку какой-нибудь фенечки типа двойной камеры на телефоне и убедить всех, что это круто.

    XPEH01 avatar
    XPEH019 июня 2017
    2

    @Thunderbolt, не знаю про Гугл, а у Apple главная презентация еще только впереди.

  10. Thunderbolt avatar
    Thunderbolt9 июня 2017
    1

    Максим Курмаев: …Я не хочу, чтобы моя домашняя колонка знала обо мне больше, чем я сам о себе знаю. Я не хочу, чтобы она собирала все данные и продавала их третьим лицам, а потом крутила рекламу на весь дом, когда ей захочется.
    Не передаст колонка, сделает за неё ваш телевизор, браузер, службы геолокации, соцсети, чекины и т.д., список очень большой.

  11. lysikov03 avatar
    lysikov039 июня 2017
    3

    Идеями Google не будет пользоваться большинство, ибо воплощаются они только в Pixel. А идеи Apple воплощаются во всех iPhone начиная от 5s и заканчивая 7 Plus, во всех iPad начиная от Mini 2 и Air заканчивая Pro 10,5. И все они уже работают.

    abc8 avatar
    abc89 июня 2017
    1

    @lysikov03, Какие идеи?

    Pavel Volobuev avatar
    Pavel Volobuev9 июня 2017
    3

    @abc8, идея затормозить лагами старые девайсы так, чтобы народ купил новые ) Воплощается во всех девайсах Эппл

  12. onetwothree avatar
    onetwothree10 июня 2017
    1

    Из презентации google я запомнил как глава гугл фоток решил поделится всеми своими фотографиями с женой и искусственным интеллектом. Тогда я понял что лучше переплачу за устаревшее железо и перейду обратно на айфон, чем моими данными будут торговать

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь