5 самых бездарных, уродливых и бесполезных Android-смартфонов

Павел Городницкий avatar | 38 1 246
FavoriteLoading В закладки
5 самых бездарных, уродливых и бесполезных Android-смартфонов

Каждый год выпускается бесчисленное количество Android-смартфонов. Чаще всего это устройства-однодневки: их вываливают на прилавки, пару месяцев рекламируют, а потом они умирают, оставив крошечный след в истории.

Встречаются и легендарные модели, о которых помнят спустя годы. Правда, стать легендой можно не только в положительном, но и в отрицательном смысле.

Ниже – гаджеты, за которые их производителям должно быть невероятно стыдно.

1. Nokia X

Позиционирование: великая компания сделала лучший Android-смартфон в бюджетном сегменте

Реальность: финны выпустили позорнейший пластмассовый телефон

1

Консультанты российских салонов связи до сих пор приходят в ужас, когда им напоминают про Nokia X. Для этого аппарата финны организовали довольно громкую PR-кампанию, но получилось так, что на гигантские билборды взлетела мертворожденная модель.

Очень тяжело сделать смартфон, который плох во всём, но Nokia справилась. Итак, вот перечень проблем:

1. Ужасный кирпичный дизайн с широченными рамками из 2011 года. Видимо, в Nokia забыли, что среди Android-смартфонов есть конкуренция, в отличие от рынка Windows Phone.

2. Неоправданная цена в 5 тысяч рублей. Переплата за бренд? Ерунда. К 2014 году от этого бренда уже ничего не осталось.

3. Хлипкий корпус, который неминуемо начинал люфтить через несколько месяцев. Под экраном, конечно, копится пыль.

4. Убогая оболочка, напоминающее что-то среднее между поздним Symbian и дешевыми устройствами линейки Asha. Вменяемого магазина приложений не имелось, ради установки Google Play телефон нужно было взламывать.

5. Улиточное «железо», поганая камера, никакущий аккумулятор (хватало с 9 утра до 17 вечера при средней нагрузке).

Приличным там был только звук в наушниках, но он не спасал общую картину. Люди приходили, покупали эти смартфоны, а затем возвращались в магазин, потому что понимали, какой безнадежный шлак попал к ним в руки.

В общем, Nokia X – настоящий король среди гаджетов, которые никогда не должны были поступать в продажу.

2. Samsung Galaxy Zoom

Позиционирование: сейчас покажем, каким должен быть настоящий камерофон

Реальность: максимально нелепое и обреченное на провал устройство

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Еще в середине нулевых вендоры регулярно пытались объединить телефон с фотоаппаратом. Казалось, что чем внушительнее объектив, тем лучше, но быстро выяснилось, что это заблуждение.

Задача камеры на смартфоне – быть незаметной, но сверхкачественной. Сейчас, к примеру, даже слегка выпирающая камера iPhone рассматривается как серьезный недостаток.

Но мы же знаем, что Samsung живет в своем мире. В 2014-м корейцы презентовали Galaxy S4 (довольно успешный флагман), а потом приплюсовали к нему две модификации – Active и Zoom. C первым девайсом все понятно – он для экстремалов. А вот второй гаджет так и не нашел целевую аудиторию.

Кто-то может объяснить, кому предназначалось это чудо, которое не влезало в нормальный карман? Фотографам? У них своя техника, причем погабаритнее. Любителям инстаграма? Они бы не стали носить с собой этот сундук. Городским сумасшедшим? Ну, возможно.

Galaxy Zoom был неудобным, громоздким и непозволительно узкопрофильным продуктом. Логично, что Samsung сделала правильные выводы и закрыла эту лавочку.

3. YotaPhone (2013)

Позиционирование: мы гении, сделали второй экран с другой стороны, скоро убьем iPhone

Реальность: второй экран никому не сдался

6

История первого YotaPhone – замечательное пособие для тех, кто выпускает инновационное устройство. Вот хроника болезни:

1. В начале 2013 года YotaPhone с двумя экранами (цветным и ч/б e-ink) привозят на CES. Там все хвалят оригинальный девайс, а редакторы CNET даже называют его лучшим продуктом выставки.

2. Путь модели до прилавков занял целый год. В декабре 2013-го первый YotaPhone наконец-то попал к ритейлерам.

3. Отечественный гаджет на старте продавали за 19 990 рублей. К тому времени все флагманы 2013 года уже подешевели до тех же 20 тысяч.

За эти деньги можно было купить и Galaxy S4, и HTC One M7, и LG G2, и бесчисленные девайсы линейки Xperia Z. Только у них имелись большие FullHD-экраны, а у YotaPhone был 4,3-дюймовый HD-дисплейчик.

4. Первые покупатели бесились из-за сырости прошивки (камера вылетала, звонки прерывались) и недоумевали, почему черно-белый экран лишен сенсора. Полоска, которая предназначалась для управления этим экраном, туго реагировала на прикосновения и вообще вела себя странно.

5. В январе 2014 года выяснилось, что Yota Devices уже готовит второе поколение YotaPhone, гораздо лучше первого. После этого дебютный смартфон компании можно было везти на Ваганьковское кладбище и торжественно закапывать.

Позже в Yota Devices назвали ту модель экспериментом. Пора запомнить: опыты нужно ставить в лабораториях, а не на пользователях.

4. LG G5

3

Позиционирование: идеальный модульный смартфон, чтобы в Google обзавидовались

Реальность: вздох разочарования

LG G4 был действительно успешным: он и оригинально выглядел, и адекватно стоил, и хорошо снимал. Флагман 2015 года получился настолько сбалансированным, что корейцы резко поверили в себя и захотели реализовать идею Google: создать модульный смартфон, чтобы пользователь мог сам расставлять приоритеты.

Правда, LG пошла легким путем: вместо того, чтобы изобрести телефон-конструктор, хитрые азиаты наштамповали примочек, которые подключаются к G5 и заметно увеличивают его габариты. По сути, модели достались только внешняя колонка (10 тысяч рублей) и аксессуар для управления камерой (5 тысяч рублей).

Назвать эти дорогущие приспособления модулями крайне сложно. Если следовать этой логике, то модульными были и телефоны Nokia из начала нулевых – к ним ведь тоже подключалась внешняя камера.

Из-за модульной конструкции LG G5 изначально был обречен на люфты, но еще хуже то, что аппарат чересчур отзывчив к царапинам – и на экране, и на задней поверхности.

Резюме очень короткое: мечта о модульности умерла (в том числе у Google), а LG целый год продвигала слабый и безликий флагман. Теперь корейцы готовятся к реваншу – анонс G6 состоится уже скоро, и там модулей не будет.

5. Sony Xperia E1

Позиционирование: Sony триумфально врывается в бюджетную категорию

Реальность: тотальное убожество

2

Если у Sony была задача плюнуть фанатам в лицо, то японцы однозначно справились. Xperia E1 – это смартфон, вобравший в себя все грехи доступных устройств. Гаджет вышел в первой половине 2014 года и стоил около шести тысяч рублей на старте.

В Китае уже тогда за эти деньги можно было взять что-то сносное, но Sony посчитала, что люди, которые тратят на смартфоны меньше 300 долларов, недостойны нормальных девайсов.

Во-первых, у Е1 не было фронтальной камеры – к черту селфи. Во-вторых, основной тоже не было. Вернее, была, но эти три ничтожных мегапикселя снимали так, словно гаджет завернули в чехол из пупырчатого полиэтилена.

В-третьих, у Е1 имелась классная привычка – перезагружаться в любой момент. От этого страдали все экземпляры.

Но самое главное – экран Е1. Туда поставили самый дешевый и тусклый четырехдюймовый дисплей. 20 градусов влево или вправо – цвета резко меняются. Выходишь на солнце – считай, что экрана просто нет.

Как такое чудо допустили до рынка – загадка. Единственный успех Sony Xperia Е1 – попадание в этот рейтинг.

P.S. О наихудших смартфонах по вашей версии можно рассказать в комментариях.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (14 голосов, общий рейтинг: 4.14 из 5)
undefined
iPhones.ru
Они пробили дно с треском.
Прокомментировать

🙈 Комментарии 38

  1. Sneaky Pete avatar
    Sneaky Pete3 февраля 2017
    3

    Samsung Note 7 очевидно же…

    Vitaliy_Ivanov avatar
    Vitaliy_Ivanov4 февраля 2017
    2

    @Sneaky Pete, только лишь из-за нескольких подозрительных эпизодов с возгоранием аккума?

  2. mspeed.music avatar
    mspeed.music3 февраля 2017
    4

    Зря вы так про Galaxy Zoom. Довольно долго ходил с этим аппаратом – отличная камера, шустрое железо, прекрасно держал батарейку. Один минус – Android =D
    А в целом – не считаю этот аппарат достойным такого топа.

    Vitaliy_Ivanov avatar
    Vitaliy_Ivanov4 февраля 2017
    2

    @mspeed.music, если б я любил фотографировать, то в своё время купить бы Zoom. Видел довольных им юзеров.
    А Android не может быть недостатком. В то время уже не было ОС лучше.

  3. ltybc avatar
    ltybc3 февраля 2017
    9

    “Еще в середине нулевых ВЕНДОРЫ регулярно пытались объединить телефон с фотоаппаратом” Вендоры теперь у нас решают задачи разработчиков и дизайнеров ????
    Вы хоть матчасть изучайте у заимственных слов.Тьфу

    Atturi avatar
    Atturi3 февраля 2017
    2

    @ltybc, тоже немножко глаз дёрнулся на этом моменте.

    Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov3 февраля 2017
    5

    @ltybc, с каких пор разработчики и дизайнерв решают что нужно впарить потребителю!??! – это всегда решали продажники, требуя от разработчиков нужных им функций для повышения конкурентной привлекательности при брадаже

    ltybc avatar
    ltybc3 февраля 2017
    0

    @Pavel Loskutov, Да прям продажники заходят в CAD программы, сидят с блокнотами, наброски делают, затем протипы пилят в мастерских. Ох уж эти продажники чертовы, на все руки мастера…читайте что написано автором, и не вырывайте из контекста

    OppaAppleStyle avatar
    OppaAppleStyle3 февраля 2017
    1

    @Pavel Loskutov, торгаш рыночный, много на себя берешь :)

    Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov3 февраля 2017
    1

    @OppaAppleStyle, вы просто сравните с официальным дилером – кто решает какие машины заказывать? – менеджеры или слесари?

    А у производителя тоже люди с конвейера решают каких надо машин делать, или маркетинговый отдел?
    А дизайнеры и конструкторы почему до сих пор не лепят по 25 мониторов в машину, клиренс 2см и диски 27″ – думаете не красиво, или не было задания на то, что не будут брать?!!

    Но Вам конечно виднее – вы себе все на рынке покупаете …

    ltybc avatar
    ltybc3 февраля 2017
    1

    @Pavel Loskutov, Да при чем здесь это вообще. Вы сравниваете разные профессии, что в принципе не логично в вашем возрасте уже. Перечитайте комментарии. И проверьте значение слова вендор.

    Pavel Loskutov avatar
    Pavel Loskutov4 февраля 2017
    0

    @ltybc, за принятие решения о нужных и не нужных моментах отвечает маркетинговый отдел!
    Где этот отдел? – у прадажников (вендоров) – он либо напрямую заказывает устройства нужные сейчас на рынке, либо шлет всю отчетность в маркетинговый отдел производителя.
    В любом случае – о нужных функциях производитель узнает от вендора (продажника в данном регионе).

    Vitaliy_Ivanov avatar
    Vitaliy_Ivanov4 февраля 2017
    0

    @ltybc, похоже, Вы такой же злой, как и ТС.

  4. skreis avatar
    skreis3 февраля 2017
    2

    LG G5 на иллюстрации изображен с шикарно звучащим ЦАПом от B&O, а в тексте пишется, что, кроме внешнего динамика и модуля управления камерой, других модулей не было.

    Теперь про люфты. Люфты где? в какой части корпуса?

  5. serfree avatar
    serfree3 февраля 2017
    1

    Отличная статья, спасибо!

  6. BersergVL avatar
    BersergVL3 февраля 2017
    3

    Согласен с комментами выше: Zoom и G5 здесь неуместны. Они просто оказались не для широких масс, т.е. коммерчески не выгодными.

  7. potatoonair avatar
    potatoonair3 февраля 2017
    0

    Соглашусь кроме нокии. И дизайн и оболочка для его стоимости были вполне что нужно. Но телефон то для мам и бабушек!

  8. yarik027 avatar
    yarik0273 февраля 2017
    1

    Похоже вы ребята совсем не видели по настоящему позорных устройств =))
    Не согласен как минимум с двумя вашими выборами.

  9. OppaAppleStyle avatar
    OppaAppleStyle3 февраля 2017
    7

    “Ужасный кирпичный дизайн с широченными рамками из 2011 года. ”

    Это прямо про любой из айфонов :)))

    iZvezDa avatar
    iZvezDa3 февраля 2017
    2

    @OppaAppleStyle, про сасунк твой любимый, посмотри кто рынок смартфонов создал , и вали отсюда… сасунгобот, все знают что сосонг влила на 27млн$ больше в маркетинг в этом году

    OppaAppleStyle avatar
    OppaAppleStyle3 февраля 2017
    5

    @iZvezDa, у тебя взорвался укропердак от правды :)

    Vitaliy_Ivanov avatar
    Vitaliy_Ivanov4 февраля 2017
    2

    @iZvezDa, говорим «смартфон» — в уме держим «Samsung», говорим «лох» — в уме держим «Apple». Пока что ещё никто не переплюнул линейку SGN — величайший шедевр смартфоностроения всех времён и народов.

    DenD1 avatar
    DenD14 февраля 2017
    0

    @iZvezDa, ну начало положила компания Ericsson, они ввели в обиход само название смартфон

  10. Seva2006 avatar
    Seva20063 февраля 2017
    3

    Про ЛГ хрень написали
    1 ничего не облезает при обычной эксплуатации
    2 замечательная камера, а шири так просто песня
    3 покажите хоть один аппарат с люфтом
    4 а уж про начинку просто молчу, заменяемая батарея, карта памяти, 820 снап, 4 гига, ширик в антуту 142-149 тысяч и это все за 24 тысячи рублей!!! аналог в студию
    а какой цап можно присобачить… мечта

    У ЛГ г5 главный прокол это фирменная болезнь абсолютно всех ЛГ, выгорание экрана…

    Vitaliy_Ivanov avatar
    Vitaliy_Ivanov4 февраля 2017
    0

    @Seva2006, у LG G5 amoled-дисплей? Или почему экран выгорал?

    Seva2006 avatar
    Seva20064 февраля 2017
    0

    а как это называется когда у тебя полгода спустя использования появляется остаточное изображение? если я не правильно выразился поправьте пожалуйста

    Joshua H. avatar
    Joshua H.5 февраля 2017
    0

    @Seva2006, все верно. Но это характерно для олед/амолед дисплеев, да и то, только если на макс. яркости круглосуточно одну картинку или видео показывать

    Joshua H. avatar
    Joshua H.5 февраля 2017
    0

    @Seva2006, …и слабый аккумулятор.

  11. Just Shadow avatar
    Just Shadow3 февраля 2017
    0

    Рядом лежит Sony Xperia E.Я такого отвратного телефона в жизни не видел…Лагающий,маленький,без фронталки.В конце концов заразился вирусом,а выводить даже не хочу.Покупать Xiaomi Redmi 4 Pro буду лучше.

    NBoyRu avatar
    NBoyRu4 февраля 2017
    0

    @Just Shadow, и правильно, нечего ему было ложиться рядом с тобою. Вот и вирусом заразился))…

  12. WhiteYofo avatar
    WhiteYofo3 февраля 2017
    1

    С заявлением о ЙотаФоне не соглашусь.
    Вполне хороший телефон, вторым экраном можно удивить и ввести в восторг.) Камера там годная, дисплей тоже, памяти достаточно… Как по мне, с “уродливостью” и “бездарностью” вы загнули. :)

    ruslanbalkin avatar
    ruslanbalkin4 февраля 2017
    1

    @WhiteYofo, думаю, речь про первый ётафон. Он действительно оказался очень так себе.

  13. igova avatar
    igova3 февраля 2017
    2

    А у эппл всего один бездарный и уродливый смартфон. Молодцы

    NBoyRu avatar
    NBoyRu4 февраля 2017
    1

    @igova, не боись, зомби, скоро кто-нибудь сжалится над тобой и промоет мозги… 45-м калибром)).

    igova avatar
    igova5 февраля 2017
    0

    @NBoyRu тебе то уже промыли, дырявая бошка)) самообман, подмена понятий…)))

  14. Vitaliy_Ivanov avatar
    Vitaliy_Ivanov4 февраля 2017
    0

    Статья чрезмерно злая и поэтому мерзкая. А мерзость рождает желание перечить.
    Ну и, злобные выпады автора в отношении Zoom’a и LG G5 уж совсем безосновательны. Всё ж не малополезная игрушка iPhone с iOS без самого важного приложения — годной swipe-клавы.

  15. mrHat avatar
    mrHat6 февраля 2017
    0

    Статья высера ради…покормить тролей

  16. Котяро Ленивый avatar
    Котяро Ленивый7 февраля 2017
    0

    самые бездарные смарты делает покусанное яблоко

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь