Мы уже привыкли, что «патентные тролли» обвиняют Apple в использовании их технологии. На этот раз не все так просто. На купертиновцев подали в суд представители Nokia.
За последние 20 лет компания вложила 115 млрд евро в исследования и разработку новых и устоявшихся технологий. Nokia не раз пыталась призвать к порядочности Apple, но безрезультатно.
После нескольких лет безуспешных попыток договориться с Apple об использовании этих патентов мы приняли решение защитить нашу интеллектуальную собственность в суде. – глава патентного бизнеса Nokia Илкаа Рахнасто
В компании уверены, что купертиновцы нарушили сразу 32 патента, в том числе дисплеи, пользовательский интерфейс и прочее. Представители Apple отказались комментировать ситуацию. [9to5]

Ну вот, настало время, когда Nokia стала патентным троллем
@Message34, потому что, похоже, она уже ни на что другое не способна.
@I-van-ich, эпл прям не тролль патентный, будьте объективны гггоспода
@thetemirlan, возможно, но это далеко не основная статья дохода Apple. А патентными троллями, в полном смысле этого термина, называют компании, у которых больше нет никаких статей доходов и они специализируются на предъявлении патентных исков.
@I-van-ich, простите, но вы некомпетентны как мой левый тапок… Нокла, в отличае от Apple, производит всю инфраструктуру сотовой сети. Пользуясь телефоном, вы по-прежнему пользуетесь Ноклой с большой долей вероятности.
@thetemirlan, и ещё: а где эта Nokia раньше была, почему ещё 10 лет назад не подавала иски?
@I-van-ich, потому что 10 лет назад не было айфона .